Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
диалектики Гегеля

Не существует "диалектики Гегеля". Есть всеобщая диалектика — Гегель её только открыл.

Если Жуков осилил "Науку логики" Гегеля, что честь ему и хвала, хотя я сомневаюсь. "Наука логики" — это результат всего исторического процесса развития философии — развития мышления. Чтобы усвоить "Науку логики", нужно подготовить собственное мышление к этому — буквально сделать своё мышление тождественным гегелевскому, а для этого нужно пройти всю историю философии по первоисточникам от Фалеса до Гегеля включительно. Гегель первым прошёл этот путь, выявив, что у философов в их трудах собственно философского, а что к философии не относится. Это огромный труд. Нам теперь не надо перелопачивать весь материал. Вот в проекте "Философ&Я — школа мысли", где я специалист техподдержки, мы как раз изучаем философию по первоисточникам, идя по следам Гегеля. Философия - это не сборник отдельных учений, а единый процесс.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
так я сумел хоть что то понять что такое Логос

О Логосе от древнегреческих философов до раннехристианских богословов я написал трактат: https://drive.google.com/file/d/1LK1Gm0 ... sp=sharing

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну Жуков довольно уверенно (не могу сказать правильно-ибо не знаю как правильно) оперирует диалектикой в истории.
мол татары это та сила противостоять которой бесполезно-а значит в рамках отрицания самого себя-они заставили Русь все силы обратить на Запад. с половцами Русь сражаться могла-а потому держала против них силы, а так они освободились
как то так

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
так я сумел хоть что то понять что такое Логос

О Логосе от древнегреческих философов до раннехристианских богословов я написал трактат: https://drive.google.com/file/d/1LK1Gm0 ... sp=sharing

отлично!
попробую понять))
с Троицей это заведомо нереально я уже и не пробую давно..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Философия начинается с удивления. Пифагор удивился, что считать можно не только вещи, но и абстрактные единицы, которые можно считать в уме, не прибегая к вещам. Но при этом каждая отдельная вещь — одна, т.е. каким-то образом связана с этой мыслимой абстрактной единицей. Но единица же проще вещи, а значит — раньше. Уж не единица ли является началом всех вещей? И понеслась.

С логосом примерно то же самое. Как так получается, что мы разные вещи называем одним словом? Например, все яблоки мы называем яблоками. Может быть, есть где-то яблоко вообще? Но яблоко вообще должно по необходимости быть лишённым всех конкретных деталей, которые находятся у реальных яблок. Следовательно, яблоко вообще, т.е. понятие яблока или логос яблока — проще любого яблока, а значит и раньше. Стало быть, все яблоки имеют началом это вот яблоко вообще.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
про Эзопа-лучшие артисты СССР
https://youtu.be/QI5-FmVtHHs?t=3774


Выпей море, Ксанф! На ЛенТВ этот спектакль часто показывали. Наверное, под его влиянием я всегда предупреждал, что пьяные обещания не считаются.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
про Эзопа-лучшие артисты СССР
https://youtu.be/QI5-FmVtHHs?t=3774


Выпей море, Ксанф! На ЛенТВ этот спектакль часто показывали. Наверное, под его влиянием я всегда предупреждал, что пьяные обещания не считаются.

а пьяные подписи под юр .документами-считаются

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
предлагаю послушать Клима Жукова
https://youtu.be/uWJWnEkJ6AM
Иван Ильин, любимый философ глубинного государства РФ.


Ильина я когда-то читал одну книжку. Помню, что какое-то неприятное впечатление произвёл. Он защищал государственное насилие не только в отношении преступников, а вообще всех, кто не соответствует идее государства. Жуков всё правильно сказал про него, но кое-что он не учёл.

20 век был веком великих идеологий, на базе которых создавались целые государства. В условиях дефицита информации идеологии давали обывателю достаточно понятные объяснительные модели мира, в котором он живёт, а главное — однозначно указывали и на виновников всех бед, и на спасителей от них.

Сейчас мы живём в гиперинформационном мире, в котором уже не государственный идеолог создаёт объяснительные модели, а кто угодно, у кого есть доступ к интернету, время и средства для того, чтобы донести свои представления до публики. Тот же Жуков — тоже по сути идеолог, но его влияние распространяется только на его аудиторию. А где-то есть антиЖуков, который предлагает противоположные модели реальности, на которые тоже есть спрос. Огромное преимущество этих идеологов перед советскими госпропагандистами в том, что с ними можно дискутировать, а отвержение их позиций не влечёт за собой репрессий - ну, разве, что фанаты подвергнут остракизму.

Государство по привычке хочет монополизировать рынок идеологий, но в нынешних обстоятельствах это невозможно. На роль государственных идеологов претендуют люди бездарные, которые неспособны создать интересный контент и зарабатывать на нём, а потому они пытаются доказать свою пользу для государства, чтобы получать надёжный оклад. Но время государственных идеологий кончилось. И вовсе не потому что Конституция запретила вводить госидеологию, а ровно по тем причинам, которые я написал. Можно ещё и добавить, что повсеместный крах государственных идеологий 20-го века породил недоверие к государственным идеологиям в принципе, а потому любой проект в этом направлении заранее обречён на провал. Можно конечно тащить Ильина в образовательные программы ВУЗов, но студенты сдадут его и забудут, как забывали марксизм-ленинизм их родители.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Это называется не знал, да еще забыл. А выученное в молодости, даже если не нравится тебе, вечно сидит в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Цитата:
Он защищал государственное насилие не только в отношении преступников, а вообще всех, кто не соответствует идее государства.
У нас это либерал Евгений. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB