Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Чем рожаница настоящая отличается от неоязыческой?

Цитата:
Огромной заслугой Б.А.Рыбакова было исследование образа рожаниц в русской вышивке и раскрытие символики узора типа «распластанная лягушка» , который изображает рожающую женщину – ее руки подняты, ноги широко расставлены, иногда виден появляющийся младенец. Такой узор мог изображаться на полотенцах, фартуках, но особенно детализирован и мастерски исполнен он был на подзорах – специальных занавесках, закрывавших пространство под кроватью.
...
К сожалению, современный неоязыческий символ «рожаница» , который можно встретить на бесчисленных сайтах «магической» продукции, игнорирует важнейшую черту этого образа, которая идет от символики Богини-Матери. Это поднятые вверх руки. В образе Богини-Матери, объединяющем в себе и рога архаической богини-оленихи, и мировое Древо, руки превращаются то в рога, то в ветви. В мифологии самых разных народов именно внутри деревьев живут богини, помогающие при родах и защищающие младенцев. Поэтому превращение рожаницы в «женщину-вазон» может быть и следствием объединения двух идей в ее образе – рождения человека и роста растений. Поднятые руки – знак Богини-Матери и богинь, имеющих ее черты, еще со времен Шумера и Крита; у всех народных изображений рожаницы, как бы схематичны они ни были, руки (или то, что их заменяет) идут вверх… а у неоязыческой «магии» руки опускаются. Что ж, их символика говорит сама за себя.
Баркова



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Да-да, найди рожаницу на полотенце с птицей!
Ну и ооооберег ;) От которого опускаются руки ;))) И да, носить рожаницу на горле - нафига???? Ее ниже пояса носили, отделка рубахи или фартука.
В общем, я, кажется, имею шанс нанести серьезный урон сувенирной торговле. Разнесите, штоля, эту неблагую весть... невтуду руки у их рожаниц.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
СИМВОЛИКА ОДНОЙ ИКОНЫ
Съездил вчера в Переславль-Залесский полюбоваться церквями, а заодно и на выставку «Светлому образу Твоему поклоняемся» икон богородичного цикла в Культурно-выставочном центре на Ростовской. Выставка превзошла все мои ожидания. Представлена вся житийная иконография Пресвятой Богородицы, а также интересные Одигитрии, Елеусы, Оранты и другие типы изображения Богоматери с Младенцем Христом, из собрания Переславского музея-заповедника.
Я провёл на выставке пару часов и не встретил других посетителей. Обидно, но нововоцерковлённый народ русский не шибко интересуется иконописью и вообще очень мало знает о Христианстве вообще и Православии в частности, подменяя веру соблюдением некоторых полуязыческих ритуалов, ношением крестиков и прочей мишурой. А жаль


Очень заинтересовал меня вот такой редкий вариант Одигитрии (путеводительницы) под названием Гора Нерукосечная,

Такие иконы преследовали образовательные цели, визуализировали и помогали прихожанам запоминать символические образы, упомянутые в Акафисте Пресвятой Богородице, а также истолкованные в христианской экзегетике как ветхозаветные предсказания новозаветных событий. Ветхий Завет всё больше походил на сборник непонятных сказок и составителям Библии требовались мостики к Новому Завету — менее обытовлённому и более интеллектуально-иносказательному.

Изображение Богородицы Горы Нерукосечной основано на ветхозаветном рассказе о толковании пророком Даниилом сна царя Навуходоносора про колосса на глиняных ногах, которого разрушил камень, отколовшийся от горы (Дан. 2:34-35). Таким образом, гора является главным и обязательным мотивом этой иконы.

Чаще всего в иконографию Горы Нерукосечной помимо горы входили лествица (лестница) и неопалимая купина (горящий терновый куст).

В данном случае за основу взята самая древняя из сохранившихся Гор Нерукосечных из Соловецкого монастыря (ныне хранится в музее-заповеднике «Коломенское» в 11 зале на выставке "Вехи истории Коломенского" в Комплексе Дворцовых (Передних) ворот Государева двора). Иначе эту икону называют Облачной, поскольку мафорий украшен сложным волнообразным рисунком, трактуемым как облачный мотив (в Акафисте Пресвятой Богородице — Радуйся, покров мира, обширнейший облака). Кроме орнамента мафория, особенностями соловецкой иконы являются помещённые на челе и плечах Богородицы три лика, от которых исходят золотые лучи (их понимают как замену традиционных звёзд, которыми символизируют девство Марии (в Акафисте — Радуйся, луч умнаго солнца). Волны мафория перенесены и на переславскую икону, а оставлено два (левое плечо скрыто) изо рта их исходят лучи света и они снабжены подписями "Солнце" и "Луна" (4)

Подписана и вся символика, коей испещрен мафорий Богородицы. Итак, разбираем подробнее (всё пронумеровано над соответствующими словами, написанными церковнославянской кириллицей):
Изображение
(1) Гора и камень — рассказал выше.

Из Акафиста Пресвятой Богородице: Радуйся, лествице превышенебесная, которою низшел Бог.

(2) Лествица. Речь о Лестнице из сна Иакова (Быт. 28:12—16). В православной традиции ветхозаветный рассказ о сновидении Иакова является одним из первых пророчеств о приходе на землю Христа, в которам лестница (лествица), по которой Господь во плоти спускается на землю с небес, ассоциируется с Божией Матерью.

Радуйся, поклонение огню угасившая.

Радуйся, от пламени страстей избавляющая.

(3) Купина = Неопалимая купина — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст (купина = куст), в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Святой Иу­стин Фи­ло­соф, свя­ти­те­ли Гри­го­рий Нис­ский и Ио­анн Зла­то­уст, Ие­ро­ним Бла­жен­ный, святитель Ки­рилл Алек­сан­д­рий­ский, Фео­до­рит Кир­ский и др. ви­де­ли в Неопалимой купине так­же один из про­об­ра­зов Ии­су­са Хри­ста (со­еди­не­ние тлен­но­го рас­те­ния и Бо­же­ст­вен­но­го ог­ня по­доб­но че­ло­ве­чес­кой и Бо­же­ст­вен­ной при­ро­дам Хри­ста), а так­же сим­вол чу­дес­но­го за­ча­тия Бо­го­ро­ди­цей от Свя­то­го Ду­ха (го­ре­ние, но не сго­ра­ние тер­нов­ника сим­во­ли­зи­ру­ет «все­ле­ние» Бо­га в де­ви­че­скую ут­ро­бу, со­хра­няю­щее дев­ст­во не­при­кос­но­вен­ным).

Радуйся, древо благосеннолиственное, под которым укрываются многие.

(5) Древо = Древо Иесеево — аллегорическое изображение родословной Иисуса Христа, связанное со строками из книги Исайи: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11:1). Символ указует на преемственность Ветхого и Нового Заветов, опираясь на приведённое в Евангелии от Матфея родословие Иисуса Христа (Мф. 1:1-17)

Радуйся, дверь досточтимаго таинства.

(6) Жезл = Процветший жезл Аарона (Чис. 17:1—8). В христианской экзегетике чудесно процветший Ааронов жезл считается символом Богородицы и в этом качестве часто встречается в иконографии, в миниатюрах, монументальной живописи, иконах, являясь атрибутом как Аарона, так и Иосифа.

(7) Дверь — аллюзия к Воротам Иезекииля (Иез. 44:1-3): И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены." Амвросий Медиоланский святитель истолковывает: "Кого же, как не Марию обозначают эти врата? Они заперты, потому что она – дева. Итак, врата обозначают Марию, чрез которую Христос вошел в этот мир, явившись от девственного рождения и не повредив ключей девства (genitalia virginitatis claustra non solvit). Когда исходил от девы Тот, величия Которого не мог вместить мир, то ограда целомудрия (septum pudoris) осталась неповрежденною и знаки непорочности пребыли не разрушенными."

(8) Клеща — клещи из видения Исайи (Ис 6:1–7) позже трактовалось как прообраз Боговоплощения, где уголь — символ Христа, а клещи — символ Богородицы.

Радуйся, кивот, позлащенный Духом.

(9) Киот — имеется в виду Ковчег Завета = Киот Давидов, который в экзегетике также сравнивается в Богоматерью. Так, Кирилл Александрийский писал, что вочеловеченный Бог Слово пребывал «как бы в кивоте, в храме, воспринятом от Девы», и в ранней христианской экзегетике дева Мария удостаивается таких эпитетов как «священный ковчег», «истинный кивот» (оба — у Ефрема Сирина) и «умный кивот славы» (у Иоанна Златоуста). В православной гимнографии её именуют, в частности, «Ковчег, позлащенный Духом». Согласно библейским текстам, Ковчег Завета сооружён по приказу Всевышнего Веселеилом или Моисеем. Переносился впереди пересекавшего пустыню народа Израиля, играл роль во взятии Иерихона и дальнейших войнах израильтян. Доставлен царём Давидом в Иерусалим и помещён его сыном Соломоном в Святая святых Иерусалимского Храма. Исчез бесследно при захвате Иерусалима вавилонянами или ранее.

(10) Руно (Руно Гедеоново = Руно орошенное) — также именование Богоматери, связанное с ветхозаветным образом чудесно орошенного руна праотца Гедеона. В Книге Судей (Суд: 6:37–38) рассказано, как выпавшая роса на расстеленную Гедеоном стриженую шерсть (руно), в то время когда по всей земле было сухо, подтвердила слова Бога, что Он спасёт Израиль. В Новом Завете ветхозаветное руно, на которое пала небесная роса как символ спасения иудейского народа, ассоциируется с Девой Марией, через Которую воплотился Бог для спасения всего человечества. Святитель Димитрий Ростовский, написав книгу о чудесных исцелениях от икон Пресвятой Богородицы, назвал её «Руно орошенное».

Радуйся, огненный столп, путеводящий находящихся во мраке.

(11) Пламя, Свеща и Свешница — очевидные символы Богоматери. Есть даже такая икона "Свеча Неугасимая Огня Невещественного".

.
https://botalex.livejournal.com/181481.html

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Изображение

7-й круг 1-пояс
Седьмой круг ада, охраняемый Минотавром, — для тех, кто совершил насилие.

Круг разделён на три пояса:
Первый пояс носит название Флагетон. В него попадают совершившие насилие над своим ближним, над его материальными ценностями и достоянием. Это тираны, разбойники и грабители. Все они кипят во рву из раскалённой крови

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
9 кругов ада в «Божественной комедии»
По мнению Данте Алигьери, перед самым входом в ад можно встретить людей, которые провели скучную жизнь — не делали они ни зла, ни добра.

1-й круг

Первый круг ада называется Лимб. Стражем его является Харон, который перевозит души усопших через реку Стикс. В первом круге ада мучения испытывают младенцы, которых не крестили, и добродетельные нехристиане. Они обречены на вечное страдание безмолвной скорбью.

2-й круг

Второй круг ада охраняет Минос — несговорчивый судья проклятых. Страстных любовников и прелюбодеев в этом круге ада наказывают кручением и истязанием бурей.

3-й круг

Цербер — страж третьего круга, в котором обитают чревоугодники, обжоры и гурманы. Все они наказаны гниением и разложением под палящим солнцем и проливным дождём.

4-й круг

Плутос властвует в четвёртом круге, куда попадают скупцы, жадины и расточительные личности, неспособные совершать разумные траты. Наказание им — вечный спор при столкновении друг с другом.

5-й круг

Пятый круг представляет мрачное и угрюмое место, охраняемое сыном бога войны Ареса — Флегием. Чтобы попасть на пятый круг ада, нужно быть очень гневным, ленивым или унылым. Тогда наказанием будет вечная драка на болоте Стикс.

6-й круг

Шестой круг — это Стены города Дита, охраняемого фуриями — сварливыми, жестокими и очень злыми женщинами. Глумятся они над еретиками и лжеучителями, наказание которым — вечное существование в виде призраков в раскалённых могилах.

7-й круг

Седьмой круг ада, охраняемый Минотавром, — для тех, кто совершил насилие.

Круг разделён на три пояса:

Первый пояс носит название Флагетон. В него попадают совершившие насилие над своим ближним, над его материальными ценностями и достоянием. Это тираны, разбойники и грабители. Все они кипят во рву из раскалённой крови, а в тех, кто выныривает, стреляют кентавры.
Второй пояс — Лес самоубийц. В нём находятся самоубийцы, а также те, кто бессмысленно растрачивал своё состояние, — азартные игроки и моты. Транжир истязают гончие псы, а несчастных самоубийц рвут на клочки Гарпии.
Третий пояс — Горючие пески. Здесь пребывают богохульники, совершившие насилие над божествами, и содомиты. Наказанием служит пребывание в абсолютно бесплодной пустыне, небо которой капает на головы несчастных огненным дождём.
8-й круг

Восьмой круг ада состоит из десяти рвов. Сам круг носит название Злые щели, или Злопазухи.

Стражем является Герион — великан с шестью руками, шестью ногами и крыльями. В Злых щелях несут свою нелёгкую судьбу обманщики.

Первый ров наполнен обольстителями и сводниками. Все они идут двумя колоннами навстречу друг другу, при этом их постоянно истязают бесы-погонщики.
Во втором томятся льстецы. Их наказанием являются зловонные испражнения, в которых любители лести погрязли навеки.
Третий ров занят высокопоставленными духовными лицами, которые торговали должностями церкви. Наказанием для них служит заточение туловища в скалу, головою вниз, по ступням струится раскалённая лава.
Четвёртый ров до краёв заполнен звездочётами, колдуньями, гадателями и прорицателями. Их головы вывернуты на пол-оборота (в сторону спины).
В пятом находятся взяточники, которых бесы варят в смоле, а тех, кто высунется, — протыкают баграми.
Шестой ров заполнен закованными в свинцовые мантии лицемерами.
В седьмом находятся воры, с которыми совокупляются земные гады: пауки, змеи, лягушки и так далее.
В восьмой ров попадают лукавые советчики, души которых горят в адском огне.
Девятый ров служит пристанищем для зачинщиков раздора. Они подвергаются вечным пыткам — потрошениям.
В десятый ров попадают лжесвидетели и фальшивомонетчики. Лжесвидетели бегают, обуреваемые яростью, и кусают всех, кого встретят. Фальшивомонетчики изуродованы водянкой и умирают от постоянной жажды.
9-й круг

Девятый круг ада — это Ледяное озеро Коцит. Этот круг охраняют суровые стражи-гиганты по имени Эфиальт, сын Геи и Посейдона — Антей, полубык, полузмея — Бриарей и Люцифер — стражник дороги к чистилищу. Этот круг имеет четыре пояса — Пояс Каина, Пояс Антенора, Пояс Толомея, Пояс Джудекка.

В этом круге томятся Иуда, Брут и Кассий. Кроме них, также попасть в этот круг обречены предатели — родины, родных людей, близких, друзей. Все они вмёрзли в лёд по шею и испытывают вечные муки холодом.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Прочитал все круги и понял что мне, в принципе, туда. :mrgreen:
Вопрос: мне что, разорваться?
И непонятно с наказанием: если в одном круге жарят, а в другом морозят, то как одновременно?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
как японского карпа. голову в мороз, жопу в огонь.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Прочитал все круги и понял что мне, в принципе, туда. :mrgreen:
неужели предали друзей близких и родину? :o

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
неужели предали друзей близких и родину?


Так я и говорю что в принципе, ибо смотря что считать предательством.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Христос чего-то там говорил, что не попадут в рай те, кто ради него отца не предаст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: религия в культуре
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Евгений писал(а):
неужели предали друзей близких и родину?


Так я и говорю что в принципе, ибо смотря что считать предательством.


вы меня пугаете :o
а с этим

Цитата:
Третий пояс — Горючие пески. Здесь пребывают богохульники, совершившие насилие над божествами, и содомиты.
надеюсь абсолютная непричастность или тоже смотря чем считать? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB