Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнилость и разложение РПЦ.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Продолжение:
"5.Председатель ОВЦС МП и тайный католик митрополит Никодим (Ротов) — агент КГБ "Святослав"
Митрополит Ленинградский и Ладожский (Новгородский) Никодим (Борис Ротов) (1963-78), Патриарший Экзарх Западной Европы (1974-78), Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (1960-1972), Митрополит Минский и Белорусский (1963), Глава Издательского отдела Московской Патриархии (1960-63), Архиепископ Ярославский и Ростовский (1960-63) – агент КГБ “Святослав” — тайный католик митропалит Никодим (Ротов) — агент КГБ Святослав — наставник и покровитель Кирилла (Гундяева). Благодаря покровительству митропалита Н. Ротова молодой священник К. Гундяев сделал карьеру в МП — Из отчетов 4 отдела 5 управления КГБ СССР:

1972 год, февраль
В Новую Зеландию и Австралию выехали агенты «Святослав» и «Михайлов» на заседания Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей. 1973 год, февраль

В СССР в качестве гостя Московской патриархии находился генеральный секретарь ВСЦ Филипп Портер, в отношении которого через агентов «Святослава«, «Адаманта», «Михайлова» и «Островского» оказывалось выгодное влияние, Получена представляющая оперативный интерес информация.

august 1969:
agents aLTaR, svYaTOsLav, aDaMaNT, MaGIsTER, ROsHCHIN and ZEMNOGORsKY went to England to take part in the work of the WCC central committee. agents managed to avert hostile activities [public criticism of soviet religious persecution]…10

6.Митрополит Питирим – Константин Нечаев – агент КГБ "Аббат"
Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (1963-2003) (Константин Нечаев), глава Издательского отдела Московской Патриархии (1963-64) — агент КГБ “Аббат” — один из ценнейших в КГБ

1980 год, январь
В Швецию по линии Союза советских обществ дружбы с контрпропагандистским заданием выехал агент «Аббат».

1980 год, март
На заседание ВААК (международная организация церковных журналистов) направлены агенты «Аббат«, «Марков». Полученная от них информация об обстановке в ВААКе и в отношении Хеслера, объекта нашей оперативной заинтересованности, представляет интерес для органов КГБ.

В Англию на интронизацию главы англиканской церкви выехал агент «Аббат».

1980 год, июнь
Во Францию маршрутировался агент «Аббат». Агент «Аббат» выезжал в США по линии Советского комитета защиты мира.

1980 год, ноябрь
В ФРГ на Ассамблею экуменического центра по информации в Европе направлен агент «Аббат«.

1980 год, декабрь
Агенты «Аббат» и «Ремарк» возвратились из поездки в ФРГ. Через агентов оказано положительное воздействие на верующих в плане разоблачения клеветнических измышлений о положении верующих в СССР.

Из отчета зам. начальника 4 отдела 5 Управления КГБ полковника Н. Н. Романова о работе в 1982 году: Наиболее значительные результаты выражаются в следующем:

Через ведущую агентуру РПЦ, Грузинская и Армянская церкви прочно удерживаются на позициях лояльности, активной поддержки миролюбивой политики советского государства. В соответствии с планом активных мероприятий против размещения ракет средней дальности в Европе, разработанными во исполнение постановлений ЦК КПСС по данному вопросу и утвержденными руководством КГБ СССР 28. 08. 1981 г., а также в рамках совместного плана со службой «А» Первого главного управления КГБ СССР по оказанию выгодного Советскому Союзу влияния на клерикальные круги Запада через ведущую агентуру КГБ «Аббата«, «Антонова», «Кузнецова», «Нестеровича» и других по религиозным каналам осуществлен комплекс акций по воздействию на общественно-политические круги западноевропейских стран. Через агентурные возмжности в РПЦ и друзей до Папы доводилась также информация о том, что «чрезмерное» увлечение им униатским вопросом может нанести только ущерб отношениям между Ватиканом и РПЦ. За период 1982 года проведено 1809 встреч, получено 704 сообщения.

1983 год, май
В НРБ на юбилейные торжества, посвященные 30-летию патриаршества Православной церкви Болгарии выехала делегация РПЦ по главе с патриархом Пименом. В состав делегации включены агенты органов КГБ «Островский», «Никольский», «Огнев», «Сергеев» и оперработник действующего резерва под соответствующим прикрытием сотрудника патриархии.

В Ирландию выезжали агенты «Аббат«, «И. Сергеева», «Т.В.»

1983 год, июль
В Ванкувер (Канада) на 6-ю генеральную ассамблею ВСЦ в составе религиозной делегации СССР направлено 47 агентов органов КГБ из числа религиозных авторитетов, священнослужителей и технического персонала.

1983 год, октябрь
В Данию по приглашению общества дружбы Дания — СССР выехала делегация РПЦ, в состав которой включены агенты «Аббат«, «Григорий». Дано агентурное задание отстаивать миролюбивую политику Советского государства, разоблачать инспирации западной пропаганды о положении религий и верующих в СССР.

В ЧССР для празднования 25-летия ХМК выезжала делегация РПЦ, в состав которой входили агенты органов КГБ «Антонов», «Вадим» и «Кузнецов». При их активном участии была выработана декларация по случаю 25-летия ХМК, отражающая в целом интересы нашего государства.

С 3 по 8 октября с. г. в г. Москве проходило заседание членов экуменического круга по информации в Европе (организация, объединяющая христианских публицистов), в работе которой принимало участие 23 иностранца. Через агентов «Аббата» и «Григория» на иностранцев оказано политически выгодное влияние.

1983 год, сентябрь — октябрь
В г. Москве с 28 сентября по 3 октября с. г. в Издательском отделе МП проходила встреча представителей церковной прессы, в работе которой участвовало 12 иностранцев. Рассматривались вопросы обмена информацией. Через агентов «Аббата» и «Григория» на иностранцев оказано политически выгодное воздействие.

В Москве состоялось заседание рабочего комитета ХМК по проблемам разоружения. В целях оказания положительного влияния, принятия выгодных нам решений и изучения отдельных делегатов для участия в работе заседания было направлено 9 агентов КГБ, в т. ч. «Антонов», «Островский», «Кузнецов» и «Вадим». Заседание прошло успешно, итоговые документы отвечают интересам нашего государства.

7.Митрополит Ювеналий Поярков – агент КГБ "Адамант"
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (1977-…), Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (1972-81), Митрополит Тульский и Белёвский (1969-77) — Владимир Поярков — агент КГБ “Адамант” — […]агент «Адамант», сиречь митрополит Ювеналий, согласно обнаруженным документам КГБ, вместе с другими иерархами Московской Патриархии и руководителями других конфессий в бывшем СССР был удостоен грамоты КГБ СССР «за многолетнее сотрудничество и активную помощь органам госбезопасности», 1985 г., л. 51. Подготовлены записки в КГБ СССР о поощрении агента «Адаманта». Шугай. В.И.Тимошевский.

1973 год, февраль
В СССР в качестве гостя Московской патриархии находился генеральный секретарь ВСЦ Филипп Портер, в отношении которого через агентов «Святослава», «Адаманта«, «Михайлова» и «Островского» оказывалось выгодное влияние, Получена представляющая оперативный интерес информация.

1977 год, январь
В Чехословакию выехал агент 4 отдела 5 Управления «Кузнецов». В Индию в составе делегации, возглавляемой Патриархом Пименом, направлены агенты «Адамант«, «Никольский», «Михаил».

august 1969:
agents aLTaR, svYaTOsLav, aDaMaNT, MaGIsTER, ROsHCHIN and ZEMNOGORsKY went to England to take part in the work of the WCC central committee. agents managed to avert hostile activities [public criticism of soviet religious persecution]…10

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

8.Митрополит Климент — Герман Капалин — агент КГБ "Топаз"

Митрополит Калужский и Боровский (2004-…, архиепископ 1990-2004), Глава Издательского совета Московского патриархата (2009-…), Управляющий делами Московской Патриархии (2003 года-09), Управляющий Патриаршими приходами в США (1987-90), Управляющий Патриаршими приходами в Канаде (1982-87) — Герман Капалин — агент КГБ “Топаз” — […]Парламентская Комиссия выяснила, что бывший представитель Патриархии в США архиепископ Климент (ныне Калужский) — агент «Топаз».

Источник: https://www.paraklit.org/eres/mp/ierarhi_v_pogonah


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнилость и разложение РПЦ.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
"голубое" лобби в РПЦ: содом и гоморра-

Около 50 "православных" епископов из 300 принадлежат к… «голубому лобби»!
Напомним, что эта тема возникла в конце 2013 года, когда стало известно о «голубом» скандале в Казанской семинарии. Ряд семинаристов пожаловались на домогательства со стороны руководства этого духовного учебного утверждения. Из Москвы в Казань приехал протоиерей Максим Козлов и провел свое расследование. Как утверждает дьякон Кураев, сначала РПЦ хотела не придавать огласке это дело. Но оно просочилось в прессу. Дальше последовало увольнение о. Андрея из Московской Духовной Академии. После этого опальный дьякон не успокоился, а стал писать в своем блоге о голубом лобби в РПЦ и давать интервью либеральным СМИ.
Дьякон Андрей Кураев: Люди ждут очищения РПЦ от «голубого лобби»!
– о. Андрей, почему именно сейчас вы решили рассказать о «голубом лобби» в РПЦ?
– Сама эта тема давно обращала на себя внимание в церковной среде. Священники, епископы и семинаристы с горечью рассказывали мне об этом. Но эти рассказы неизменно сопровождались просьбой: «Ой, только ты никому об этом не говори. На меня не ссылайся». И вот в декабре появились жалобы казанских семинаристов на домогательства. Эти жалобы убедили Комиссию Московской Патриархии, что такая проблема существует, а следы работы самой этой комиссии попали в казанскую прессу. Эти жалобы могли быть придавлены «голубым лобби». И я решил поддержать комиссию Патриархии – сделать тему достаточно публичной, чтобы ее нельзя было замолчать. Просто хотелось помочь конкретным ребятам из этой семинарии.
Но последующая реакция оказалось боле чем неожиданной. Меня выгнали из Московской Академии, а отец Всеволод Чаплин угрожает мне отлучением от Церкви. Две недели после моей статьи про гомосексуальное епископское лобби патриархия молчала. Я полагал, что она могла бы выбрать из четырех возможностей: 1) промолчать; 2) начать борьбу за нравственное очищение Церкви; 3) «симметрично» наказать и меня и гомоепископов; 4) открыть огонь только по мне как нарушителю заговора молчания. Сегодня стало ясно, что выбран наихудший для будущего Церкви вариант. Страсть мщения оказалась выше разума.
– Вы упомянули, что около 50 епископов из 300 принадлежат к «голубому лобби». Неужели так много?
– По тем жалобам, которые получаю я – да – такое число епископов. Но само лобби – гораздо больше. К лобби принадлежит люди, которые не только сами участвуют в этом грехе, но и те, кто об этом молчит, кто покрывает это
. Скажем, есть нормальный епископ – аскет и подвижник. Но он боится связываться с голубыми карьерно-перспективными священниками, у которых есть связи в московских верхах. И поэтому он их награждает, он их повышает, дает хорошие характеристики, хотя в душе, конечно, презирает. И получается, что человек стал заложником и соучастником работы этого «голубого лобби».
– Некоторые имена вы даже назвали. Был эпизод, что при патриархе Алексии Ридигере нескольких епископов отстранили, а при патриархе Кирилле Гундяеве вернули. Это Гурий, Савва и Никон. Почему их вернули?
– Я не знаю. Это вопрос к Патриарху. И беда в том, что Патриархия не сделала даже попытки объясниться с людьми. Есть такое церковное правило, сформулированное еще апостолом Павлом, что «епископ должен иметь доброе свидетельство от внешних», не говоря уже о церковном народе. В данном случае речь шла о людях, у которых – дурная репутация. Правдиво это или нет – это другой разговор. Но вот репутация у них дурная. А репутация – это факт, влияющий на восприятие этого человека множеством людей. И по-хорошему надо было сначала исправить репутацию, объяснить людям, а потом уже назначать. За такого рода решением стоит авторитарный стиль управления Церковью. И просто презрение к людям. Кого хотим, того назначим. А ваше мнение нам фиолетово.
– А Гурий, Савва и Никон – какие должности сейчас занимают?
– Никон, кажется, викарий Пермской епархии. Савва – в Приднестровье. Гурий – в Казахстане.
– А Анастасий, который тоже упоминался, где?
– Он остался в Казани на своем месте. Он по-прежнему митрополит.
Он даже угрожает священникам: «Если пойдешь против меня, с тобой будет тоже, что с Кураевым». И у него все хорошо. Из Казани в Тверь переведен обвиняемый проректор – игумен Кирилл (Илюхин). Но по тому, что мне рассказывали казанские семинаристы, беда в том, что в Казани все руководство этим грехом повязано. И почетное устранение одного человека, не решает этой проблемы.
– Есть версия, что специально в советские годы в РПЦ внедрялись голубые священники. Это так? Или они всегда там были?
– Они были всегда. Но в советские годы КГБ помогало их карьере. Скомпрометированный человек легко управляем.

О Ленинградском митрополите Никодиме Ротове – учителе патриарха Кирилла Гундяева всегда ходило много слухов. Сейчас все вышло на поверхность. У него точно была голубая ориентация?
– Точно можно говорить только об одном. Что у него была именно такая репутация – это факт новейшей церковной истории. С первых моих лет учебы в семинарии при упоминании его имени сразу же и монахи, и священники употребляли термин «Никодимов грех». И все понимали о чем идет речь. Но еще раз – человек и его репутация не всегда одно и то же. И все же наличие определенной репутации становится значимым фактором биографии данного человека.

– Иван Охлобыстин предложил вернуть уголовное наказание за мужеложство. Не начнется ли в Церкви охота на ведьм?
– Сегодняшнее интервью Всеволода Чаплина показывает, что на роль ведьмы назначен я. А в остальном – нет. Охлобыстин – частное лицо, он не лидер церковной политики.
– Сейчас много карьеристов приходит в Церковь?
– Да. Сейчас Церковь некоторыми людьми воспринимается как один из карьерных лифтов. (На эту тему читайте, в частности, опубликованный нами материал: «Новый казначей Архангельской епархии «матушка» Александра Васильевна Соловьева (в девичестве Пермикина) успешно демонстрировала в сетях свои… «потрясающие» стринги, татуировку на левом боку, упражнения по «тренировке ягодиц» и участие в весьма сомнительных шоу!» — ред.)
Происходит открытие множества новых епархий и это дает возможность множества синекур для офисного планктона в рясах. Можно сидеть рядом с епископом, формально считаться монахом, но на самом деле серьезно к исполнению монашеских обетов не относиться. Есть такая печалька в нашей церковной жизни. И когда молодой человек находится рядом с епископом, не имеет серьезной работы, молитвы, физической нагрузки, питание у него сверх нормы – банкеты для епископа и его спонсоров … Жизнь такого карьериста глубоко безнравственна по определению. Он все время ищет как сделать своему начальнику приятное. Есть огромный риск, что такой человек сорвется во что-то очень нехорошее.
– Вы не боитесь мести за ваши разоблачения?
– Все возможно. Но у меня здесь по соседней комнате ползает семимесячный внучок. И мне уже пора думать о том, что я ему расскажу. Я ему собираюсь рассказывать легенды, сказки, героические истории про воинов и богатырей. И если он однажды меня спросит: «Дедушка, а ты сам – воевал или нет?» И что я ему скажу: «Ты знаешь, один голубой дракон зашипел на меня. Я испугался и спрятался в домике». Неудобно мне будет. Пришла и мне пора дать ответ на классический вопрос – «Какой пример вы подаете детям?!».
– Некоторые критики обвиняют вас, что вы играете в одной команде с пятой колонной. Якобы пытаетесь раскачивать нашу хрупкую Церковь?
– Наша Церковь уже десятки лет спокойно растет. Церковь – общенародная. Это одна из скреп политического строя. Церковь достаточно сильна и здорова для того, чтобы заметить свои собственные проблемы и самостоятельно их решить. У нас спокойная ситуация. Войны нет. Государственная власть настроена благожелательно по отношению к Церкви. Идеальные тепличные условия. Если в этих условиях откладывать операцию… Надо как в футболе решиться на обновление состава даже ценой одного проигранного сезона. И будет гигантское уважение – молодцы! Сами решили проблему. Что касается моей политической позиции, то ее просто нет. Меня пробовали все время записать в какую-нибудь партию. Но у меня одна идентичность. Я член Русской Православной Церкви. Мне партийные идентичности не нужны. Мне говорят, как ты посмел пойти на встречу с девушками из «Pussy Riot». А вы почитали – что я им сказал? Обсуждается сам факт встречи. Скажу словами Александра Галича: «Не волнуйтесь, я не уехал. И не надейтесь, я не уеду». Я остаюсь в России и в Русской Православной Церкви....
– У вас есть персональные враги в РПЦ? Кто против вас сражается?
– Такого досье у меня нет.
– Вам не перекрыли возможность выступать?
– Да, теперь карьерно-ориентированные священники и епископы забудут мой телефон. Уничтожат наши совместные фотографии. Это все будет. Переживем.
– Как вы прогнозируете развитие этого скандала?
С каждым годом все очевиднее страшный разрыв календарей: мир живет в 21 веке, а наша Церковь в «просвещенном абсолютизме» с крепостным правом в придачу.
У нас в Церкви установилась система, которая называется «ксенократия» – власть чужаков. Элита прописала для себя совсем другой закон, чем для нас. Это как каста секретарей обкомов при Брежневе – неподсудная и несменяемая – корпорация епископов. Когда даже за очевидное преступление не лишают сана, а лишь на время отправляют в почетную, но денежную отставку, а потом возвращают. Власть и народ в Церкви разъезжаются по встречным полосам. И нынешнее «укрепление дисциплины» лишь отягчает общий кризис.

После блогерских заметок многие представители РПЦ высказались примерно в одном ключе, заявив, что о. Андрей сгущает краски и клевещет. Своё отношение к нему выразил Протоиерей Всеволод Чаплин (напомним, речь идет о 2014 годе — ред.). Он призвал о. Андрея покаяться, сказав фразу, которую сейчас активно цитируют и которая, судя по всему, станет новым устойчивым выражением, глубоким по смыслу: «Надо служить Богу, а не блогу». Всеволод Чаплин считает, что дьяконом Кураевым движет чувство мести и гордыня, но у него есть шанс исправиться, «потому что в жизни отца Андрея было много вдохновляющих, миссионерских, проповеднических, писательских успехов». Многие священнослужители полагают, что в выступлении Всеволода Чаплина предельно ёмко и чётко сформулирована официальная позиция РПЦ по этому скандальному вопросу.



Евгений Никифоров, радио «Радонеж»: «Церковь очищается и будет очищаться».
– Факты, о которых о. Андрей говорит – были и есть. Это постыдное пятно на Церкви и Церковь должна более деятельно освобождаться от людей, которые ее позорят. Учитывая общую падшесть нашей человеческой природы, увы, подобные истории будут и дальше. Наша задача, чтобы Церковь сохраняла свою идентичность. Она будет сама собой, когда она будет святой, соборной и апостольской. Церковь очищается и будет очищаться. Сейчас мы живем в информационном обществе. Скрыть ничего невозможно. Раньше, когда были случаи нарушения церковной этики и у католиков, и у нас, людей с таким пороком переводили куда-нибудь подальше – в какие-то отдаленные приходы. С надеждой на их исправление. Где-то это исправление происходило. Где-то нет. Если они продолжали придаваться пороку, их запрещали в священнослужении. Но дело в том, что грех клеветы – тоже распространен. Люди склонны верить плохому, злу – больше, чем добру. Пока у Церкви нет ясных фактов в отношении некоторых епископов, она не пойдет на поводу у общественного мнения, скандала, журналистов. Что движет дьяконом Кураевым? Это его личностные особенности. Не совсем адекватное понимание своего места в Церкви, «звездная болезнь». За этим стоит большая гордыня. Желание указывать всем. У нас в Церкви все делается по послушанию. И старцы не просто на себя берут функцию быть старцами. Им это поручает священноначалие. Отец. Андрей на себя взял функции чистильщика Церкви. Когда проявляется такое самоволие – это неверие в саму суть Церкви, как сообщества, которое в состоянии справиться с проблемами, которые есть. Его пафос связан с его личными особенностями и духовным неблагополучием.

+ + +

Андрей Кураев вскрыл зловонный нарыв, который давно зрел в Церкви. О педерастии на Руси, причём именно среди священнослужителей упоминается в российской летописи аж с 16 века (книг более раннего возраста просто не сохранилось или они сокрыты от общественности). В 1551 году сам Иоанн Грозный на Стоглавом соборе обличал иерархов Русской Церкви в приверженности «греху содомскому»: «Во всех монастырях держатся хмельные напитки, и монахи предаются пьянству, по кельям незазорно ходят женки и девки, а «робята молодые» живут там невозбранно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнилость и разложение РПЦ.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Андрей Кураев о педерастах в РПЦ:


продажный Гундяев и его спонсоры:


Кураев обвиняет патриарха Гундяева:


Кураев обвиняет гнилое руководство РПЦ:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнилость и разложение РПЦ.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
деградация РПЦ


лжепатриарх Кирилл:


скандалы в РПЦ-


моральное разложение РПЦ:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гнилость и разложение РПЦ.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
священник - холоп целует руку олигарху- президенту Путину!!!


попы- шестёрки лебезят перед любой властью:


чиновники из РПЦ оправдываются



поп- шестёрка Мефодий окочурился от ковида!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB