Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Точно, круче Богослова!
:oops:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik и sergey чем-то тут похожи на Бивиса и Батхеда.
- Хе-хе, хе-хе, точно!

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
не смотрел.
но вообще автор худ. культуры стараются сделать персонажей самого широкого спектра-чтобы походили на всех :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Мы ж души православных не собираем. На кой они, их даже черт не купит! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Мы ж души православных не собираем. На кой они,
Да и что мне с ней делать? Деловые люди расплачиваются услугами.И, невзирая на то, что с сатаной не договариваются — хотя, можешь мне поверить, договариваются, и ещё как! — я всё-таки хочу, чтобы ты выслушал моё предложение(с)
:lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
На кой они, их даже черт не купит!


Русская Православная Церковь выразила свое возмущение планом мормонов скупать имена умерших россиян для обращения "мертвых душ" в свою веру. Мормонская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней скупила в архиве Нижегородской области тысячи имен людей, умерших с конца XVIII века, заплатив по 10 центов за каждую страницу данных.

По дешёвке!

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Какому-то попу счастье привалило за церковную книгу! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
sergey писал(а):
На кой они, их даже черт не купит!


Русская Православная Церковь выразила свое возмущение планом мормонов скупать имена умерших россиян для обращения "мертвых душ" в свою веру. Мормонская Церковь Иисуса Христа Святых последних дней скупила в архиве Нижегородской области тысячи имен людей, умерших с конца XVIII века, заплатив по 10 центов за каждую страницу данных.

По дешёвке!


Цитата:
Вы наговариваете на себя, ваше чернокнижие! Один час беседы с вами, поверьте, стоит десятка бурных ночей любви! Многие очаровательные мистрис посинеют от зависти, если я при них небрежно упомяну: «Однажды, глубоко за полночь, имела я честь разговаривать с мэтром Клофелингом…»

Анри стояла спиной к гроссмейстеру, изучая его гордость — обширную коллекцию эпитафий. Сделанные под заказ столики из каурельской ольхи — дерева, на котором, согласно поверью, вместо «сережек» растут женские груди и души умерших младенцев сосут из них кровь с молоком — были сплошь заставлены крохотными надгробьями и стеллами-мемориалами. Взяв ближайшую стеллу, вигилла прочла, напрягая зрение:

Здесь я лежу, а мог бы ты лежать,
Постели этой нам не избежать,
И глупо ждать, когда придет пора -
Ложись сегодня, как я лег вчера.
Гроссмейстер заново наполнил оба кубка: свой и дамы. Остро запахло гвоздикой и мускатным орехом, сдабривавшими горячее вино.

— Оригинал, милочка, стоит в Цирамене, на могиле философа Зенона Басаврюка, основателя школы «оптимистического материализма». Это он первый ввел в обиход метафизический термин «sensus», то есть «понятие», и написал аксиоматический труд «Modus vivendi sensus». Мне пришлось изрядно потрудиться, прежде чем упрямец-оптимат дал разрешение сделать копию надгробья.

— Дал разрешение?

— А как вы полагали? Здесь только легальные экземпляры! Разве я рискнул бы держать в доме нелицензированную копию без ведома и согласия покойного эпитафизанта?! Вы скверно обо мне думаете, сударыня вигилла. Кстати, слева от вас эпитафия с места упокоения кушарского астролога и поэта Хумера ан-Байбаки. Истинная жемчужина собрания! Там очень точно замечено, что бывает, если браконьерствовать на кладбищах без соблюдения прав усопших…

Анри взяла указанную плиточку, выточенную из яшмы:

Нас здесь много в гробах, черепов и костей,
Нам не надо молитв, мы не ждем новостей, -
Приходите почаще к нам в гости, живые,
Или ждите ночами незваных гостей…

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 19:22
Сообщения: 2
sergey писал(а):
А топикастер куда-то исчез. Потерял интерес. :D

Я не исчез и тема для меня не потеряла интерес, просто ожидал другой уровень обсуждения и информированности по этому вопросу.

Есть мнение, что книга "Откровение" была написана еще до падения Иерусалима и разрушения храма, то есть до 70 года, и потому является наиболее ранним христианским произведением среди всех книг "Нового завета". Также есть мнение, что многие образы в этой книге - это не миф и не "художественная литература", а "закодированное" описание текущей на тот момент политической и религиозной ситуации. Если это действительно так, то книга представляет интерес не только как литературный артефакт, но и как источник исторической информации и имеет значение для изучения истории становления раннего христианства.

Хотел обсудить этот вопрос на форуме сайта ateism.ru (говорят, там возможно обсуждать вопросы, связанные с Библией, на достаточно серьезном уровне), но не могу зарегистрироваться на их форуме, при попытке регистрации на имейл не приходит письмо с подтверждением. Тогда нашел этот форум, но тут, похоже, нет участников, которые в теме по вопросу о понимании "Откровения" с атеистической точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
да там тоже нет
и наверное нигде..вам серьезные научные работы в библеистике нужны тогда

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB