Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Вот Гитлер — очень цельная личность: что думал, то и говорил, а что говорил, то и делал.

необходимо но не достаточно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
А верующих ваши единоверцы поубивали, а кому повезло — на каторгу сослали.


А вот тут, культурно выражаясь, Вы заблуждаетесь.
Я никаких верующих не убивал и на каторгу не ссылал. И никогда не призывал других делать это.
То есть, я против. Какой же я единоверец?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Искусственный интеллект нахамил. Звонок от Сбербанка. Представился Максимом. В очередной раз записанным голосом пытались втюрить какую-то фигню.
Временами голос останавливался и задавал вопрос - согласны? Я отвечал нет. В конце поблагодарил меня за уделенное внимание и пожелал приятных и невыгодных покупок. Мало того что Сбербанк достал своей рекламой, теперь еще и хамить начали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://youtu.be/RiTfe-ckD_g
Британская компания Engineered Arts достигла впечатляющих высот в деле роботостроения, для демонстрации чего выпустила видео с новым роботом Ameca. Машина-андроид отличается двумя аспектами. Во-первых, у нее очень реалистичные движения, включая мимику. Во-вторых, Ameca – неплохая актриса и уже сумела произвести впечатление на наблюдателей своей игрой.
Строго говоря, Ameca не является полноценным роботом – это демонстратор технологий. У Engineered Arts уже есть довольно мощные ИИ-платформы для разных целей, а в 2021-м они занялись созданием для них эффективных оболочек. В январе вышла модель Cleo, которая умело поддерживает разговор и удачно подкрепляет слова жестами, а также может петь и двигаться в такт звукам. Но движения робота были слишком грубыми, а мимика и вовсе оставляла желать лучшего.

Как отмечают в Engineered Arts, робот Ameca работает на их операционной системе Tritium, которая позволяет разрабатывать и тестировать системы искусственного интеллекта и машинного обучения. Для создания мимики используется технология Mesmer, отображающая большой спектр человеческих эмоций.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Учёные Китайской академии наук разработали систему искусственного интеллекта, которая вместо прокурора изучает уголовное дело и выносит решения об обвинении. Программу протестировала самая загруженная прокуратура страны — Народная прокуратура Шанхая Падун.

Систему обучали на более чем 17 тысячах дел с 2015 по 2020 год. Нейросеть может идентифицировать и выдвигать обвинения по восьми наиболее распространённым преступлениям — мошенничество с кредитными картами, незаконные азартные игры, опасное вождение, умышленное нанесение травм, препятствование выполнения служебных обязанностей, мошенничество и «провоцирование неприятностей».

Для каждого подозреваемого ИИ-прокурор выдвигает обвинение на основе тысячи параметров, полученных из текста описания дела. По словам разработчиков, точность решения «равна 97%». Также по словам учёных из академии наук, в дальнейшем программу будут постоянно обновлять. Она сможет распознавать менее распространённые преступления и предъявлять несколько обвинений одному подозреваемому.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
У искусственного интеллекта морали нет. Вообще, пока речь не идёт о машинном сознании, ни о какой морали речь вообще не идёт. Нейросети же... Во-первых одному Ктулху ведомо почему она принимает то или иное решение. Объяснить она свои выводы конструктивно не в состоянии. По сути это хороший вспомогательный и предупредительный инструмент, который может подсказать на что обратить внимание или куда посмотреть. Использовать же это в качестве средства финального решения будет разве конкретно полоумный. Нет, так-то оно дёшево, но в нестандартных случаях в цивилизованных странах может выйти ОЧЕНЬ сердито. В конце-концов нейросеть натренированная распознавать котиков успешно распознает их в изображении геморройной задницы и это всё что нужно знать о нейросетях на самом деле.
Однако допустим, что наш искусственный идиот получил где-то искусственное сознание. Тогда его исходные моральные установки будут зависеть исключительно от того, что будет включено в его код. А теперь тщательно подумайте, а вообще сильно ли где-то надо нечто обладающее сознанием, но в силу, хм, физиологии никак к ответу не призываемое?

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Рыба писал(а):
У искусственного интеллекта морали нет. Вообще, пока речь не идёт о машинном сознании, ни о какой морали речь вообще не идёт.
ну я вообще то писал -что ее нет :) потмоу как невозможно написать какой то алгоритм..
но вы наверное что то другое имеете ввиду -говоря нет
ну назовите там не знаю П-мораль-как хотите назовите. Просто речь идет о том что бы привить разным видам искусственного интеллекта-что то что позволит им оценивать без человека-этично/неэтично



Цитата:
Однако допустим, что наш искусственный идиот получил где-то искусственное сознание. Тогда его исходные моральные установки будут зависеть исключительно от того, что будет включено в его код.
это простите как не понял. дайте пример что ли :)
что -включено в его код. понятие очень широкое. Но главное что бы не было внесено-будет работать мораль?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Евгений писал(а):
ну я вообще то писал -что ее нет :) потмоу как невозможно написать какой то алгоритм..

Возможно. Мораль тащем-та состоит из конечного набора утверждений.
Евгений писал(а):
но вы наверное что то другое имеете ввиду -говоря нет

Я имею в виду то, что спрашивать мораль с вещи без саморефлексии такое же осмысленное задание, как ловля карася на блесну в собственной заднице. Любители найдутся, а результативность останется всё той же.
Евгений писал(а):
ну назовите там не знаю П-мораль-как хотите назовите. Просто речь идет о том что бы привить разным видам искусственного интеллекта-что то что позволит им оценивать без человека-этично/неэтично

То в целом искусственный идиот это отлично умеет уже сейчас. Попробуйте поиграть, например, в Sims.
Евгений писал(а):
это простите как не понял. дайте пример что ли :)
что -включено в его код. понятие очень широкое. Но главное что бы не было внесено-будет работать мораль?

Так а что пример. Мораль не факт, что является обязательным условием сознания. Поэтому мораль может быть не заложена в код ИИ, и, как следствие, как минимум поначалу отсутствовать напрочь. То есть будет ли мораль и какая у ИИ зависит исключительно от тех, кто будет его "собирать".

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Рыба писал(а):
Возможно. Мораль тащем-та состоит из конечного набора утверждений.
боюсь вы не знакомы с глубиной проблемы..не состоит..про это есть туча лекций книг статей многие аж самого Лема..но можно это сообразить и самому если просто подумать перебрав история и события насколько часто морален поступок который идет вопреки всем писанным наборам правил и наоборот. я то такие парадоксы коллекционирую из худ книг)) помнится у Лондона читал рассказ где аморальность человека выводится из неспособности убить человека( парадокс-убивать ведбь плохо!) сам рассказ кстати показывает аморальную сволочь которая наверное ни одного писанного свода "набора утверждений.2 а почему при этом аморальность? а фиг знает-не моделируется мораль. почти любой человек просто поймет))) может даже как то объяснит(многие боюсь по своему)

Цитата:
Я имею в виду то, что спрашивать мораль с вещи без саморефлексии такое же осмысленное задание, как ловля карася на блесну в собственной заднице. Любители найдутся, а результативность останется всё той же.
да ну нашли вещь :) искусственный интеллект на каких только задачах уже не сидит-а дальше? сам не страшно что он аморальный? :)
мыслить то он строго говоря тоже не умеет ибо как бы вещь-но какой то набор алгоритмов для оценки и принятия решения у него есть-не важно там рулить машиной без водителя или ставить диагноз..те. такое вот псевдомышление есть а псевдоморали нет

Цитата:
То в целом искусственный идиот это отлично умеет уже сейчас. Попробуйте поиграть, например, в Sims.
вы уж расскажите-не думаю что переиграв кучу игр я не пойму не играв в конкретную

Цитата:
Так а что пример. Мораль не факт, что является обязательным условием сознания. Поэтому мораль может быть не заложена в код ИИ, и, как следствие, как минимум поначалу отсутствовать напрочь. То есть будет ли мораль и какая у ИИ зависит исключительно от тех, кто будет его "собирать"
ну я так понимаю вы вместо морали понимаете некую систему запретов..
более того она как раз легко обходится. ибо запрет слишком конкретен и его можно нарушить фактически не нарушая формально
но учитывая что вы и мораль считаете неким списком. То боюсь для вас то и проблемы нет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Евгений писал(а):
боюсь вы не знакомы с глубиной проблемы..

У меня есть устойчивое подозрение, что глубже вас.
Евгений писал(а):
не состоит..

Мораль состоит из бесконечного набора утверждений? Помилуйте, вы только что всех хомосапиенсов в аморальные записали, или вы начнёте утверждать, что ёмкость памяти мозга бесконечна?
Евгений писал(а):
про это есть туча лекций книг статей многие аж самого Лема..но можно это сообразить и самому если просто подумать перебрав история и события насколько часто морален поступок который идет вопреки всем писанным наборам правил и наоборот. я то такие парадоксы коллекционирую из худ книг)) помнится у Лондона читал рассказ где аморальность человека выводится из неспособности убить человека( парадокс-убивать ведбь плохо!) сам рассказ кстати показывает аморальную сволочь которая наверное ни одного писанного свода "набора утверждений.2 а почему при этом аморальность? а фиг знает-не моделируется мораль. почти любой человек просто поймет))) может даже как то объяснит(многие боюсь по своему)

Ой, да не смешите. Берём выборку народу чтобы погрешность результата была ниже чем допустимая по условиям задачи для ИИ и получаем из детального опросника усреднённую обывательскую мораль.
Евгений писал(а):
да ну нашли вещь :) искусственный интеллект на каких только задачах уже не сидит-а дальше? сам не страшно что он аморальный? :)

Нет. Точно так же мне не страшно, что аморален штангенциркуль и мой POST-тестер.
Евгений писал(а):
мыслить то он строго говоря тоже не умеет ибо как бы вещь-но какой то набор алгоритмов для оценки и принятия решения у него есть-не важно там рулить машиной без водителя или ставить диагноз..те. такое вот псевдомышление есть а псевдоморали нет

Мышления там нет даже в "псевдо". Нейросети устроены принципиально отличным от мозга образом.
Евгений писал(а):
вы уж расскажите-не думаю что переиграв кучу игр я не пойму не играв в конкретную
Не о чём рассказывать. Там симы умеют оценивать поведение других симов.
Евгений писал(а):
ну я так понимаю вы вместо морали понимаете некую систему запретов..

Нет. Я понимаю мораль как систему не обязательных, но желательных императивов поведения.
Евгений писал(а):
более того она как раз легко обходится. ибо запрет слишком конкретен и его можно нарушить фактически не нарушая формально
но учитывая что вы и мораль считаете неким списком. То боюсь для вас то и проблемы нет :)

Ха. Запрет легко обходится, значит. А вы, батенька, поспешили проецировать человека на компьютер. Видите ли, для компьютера, в отличие от человека, запрет выполнения инструкции означает, что она не выполнится. То есть человек может пересилить себя, а компьютер, к счастью, пока нет. И не факт что сможет. Опять-таки, к счастью.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB