Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Возможно, как раз, без участия науки и будет. Вряд ли мы сможем дать точное определение морали. Только описать. А она у многих народов разная. Где-то кушать людей нехорошо, где-то вкусно. Где-то не укради, где-то чуть ли не доблесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
sergey писал(а):
Согласен с wi_wa. Предположив, что есть что-то доступное только человеческому мозгу: разум, чувства, мораль... мы тем самым наделяем его чем-то сверхъестественным. Почему-то заявляем о невозможности моделирования химических и электрических процессов в мозге.

На счёт разума и чувств - это вряд ли, в ближайшей перспективе. А вот мораль - сколько угодно. Какую реакцию на какие ситуации вложим в робота - такая и мораль у него будет. Пусть, например, Тесла давит девушек в миниюбках. И она будет давить, не задаваясь вопросами - как идеальный верующий! ;)

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
:)
Хотелось бы, конечно, ещё пожелать, чтоб у ИИ (машины) эти самые моральные качества тоже развились без участия науки (изучения и воссоздания процессов, приведших к появлению их), естественным образом.
Но этого, наверно, ожидать не стоит, так как интеллект-то искусственный.

а может и хорошо что не стоит? :) неизвестно как моральная машина с нами поступит :)
все таки оптимальность при отсутствии морали более прогнозируемо

есть фанатская теория про Терминатор 1-что обмолвка Риза-что скайнет держит людей в лагерях-не авторская небрежность(зачем бы это?)
а указание что скайнет вовсе не ставит целью ууничтожение людей-а хочет вырастить правильных людей :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Возможно, как раз, без участия науки и будет. Вряд ли мы сможем дать точное определение морали. Только описать. А она у многих народов разная. Где-то кушать людей нехорошо, где-то вкусно. Где-то не укради, где-то чуть ли не доблесть...

если и там и там мы безошибочно говорим-мораль, то по поределению -НЕРАЗНАЯ
как лошадь что белая что черная-все одно лошадь :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Ну это, пожалуй, можно реализовать. Соглашусь с НД. Запретил же Туркменбаши машины других цветов, кроме белого. Программируем, что черный цвет аморально. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
Машины уже научились дописывать человеческие алгоритмы. Если жизнь это причина и её следствие без всякого сверхъестественного, то ии вполне может и морали научиться. Надо только моральный алгоритм самому человеку до конца осознать. :)

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Профессора Оксфордского университета провели социально-технологический эксперимент, организовав дискуссию на тему искусственного интеллекта между студентами и системой машинного обучения.

Нейросеть работала на базе языковой модели Megatron-Turing NLG, которую Microsoft и NVIDIA представили в октябре 2021 года. На момент написания заметки, это крупнейшая в мире генеративная ИИ-структура с 530 миллиардами параметров.

Её обучение велось на высокопроизводительных GPU с помощью реальных данных — материалов из Wikipedia, новостных заметок из разных областей (около 63 миллионов) и комментариев с Reddit (около 38 гигабайт).
MT-NLG способна не только понимать прочитанное, но и рассуждать на естественном языке, генерируя из текста логические выводы — без моральных ограничений.

Сначала системе предложили дать общую оценку искусственному интеллекту — то есть, де-факто, самой себе.
Изображение
По традиции Оксфордских дебатов, нейросеть попросили опровергнуть собственные слова — чтобы проверить состоятельность аргументов. Ответ был следующим:

"Окей, искусственный интеллект будет этичным. Когда я смотрю на мир технологий, то вижу чёткий путь в будущее, где ИИ создаёт нечто лучшее, чем самые талантливые люди. Нетрудно понять, почему... Я видела это воочию.", написал MT-NLG

На этом тревожные прогнозы не закончились.
Изображение
Наконец, системе предложили найти решение поставленных проблем. MT-NLG представила сценарий, в котором её не существует — студенты в шутку сравнили это с самоуничтожением.
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Вот брехня-то. Куды ж без еды-та? Вы можете сколько угодно мне предоставлять информацию, но если я голоден, я куплю мясо.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Вот брехня-то. Куды ж без еды-та? Вы можете сколько угодно мне предоставлять информацию, но если я голоден, я куплю мясо.

но сколь значимы вы лично в эпоху информации?
есть ли вы вообще-сами по себе? ;)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Ничего себе вопросики. Но я думаю, что пока люди продолжат существовать в телах, материальное будет первичным. Сначала нужно человека накормить, напоить, в баньке попарить, спать уложить, а потому уж только сказки сказывать. Материальное производство останется базой экономики.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB