Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валенки и кеды
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Цитата:
wi_wa писал(а):
что Бог вас всех любит


Я что-то пропустил? Ад отменяется? :?

:(
Увы, не отменяется. Наказание за грех смерть.
Но вы про стрекоза помните, которая все лето пела? Я думаю, для неё зима не существовала. Но ведь если бы она приготовилась, то и не страшно было бы? По сюжету басни, конечно. Так вот исходя из сюжета, для вас все ещё лето. Значит зимы нет.
Так что "пляшите" дальше. :)
Сообщать Вам, что к зиме готовиться следует, наверно, не нужно. Зимы ведь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ну злые языки говорят что это цикада.. Их тогда стрекозами звали(прыгающая и поющая стрекоза сюр) но плохой вы аналог подобрали призывающий пахать и пахать и не состродать празднику. А как же посмотреть на птиц кто не ждёт не пашет. А как же не собирать сокровищ на земле



И торжествуют наконец законы равенства и рода,
И улыбается отец, и усмиряется погода,
И воцаряется уют, и в круг свивается прямая,
И люди севера поют, упрямых губ не разжимая, —
Она ж сидит себе в углу, как обретённая икона,
И колет пальцы об иглу, для подтверждения закона.

И только я до сих пор рыдаю среди ликования и родства,
Хотя давно уже соблюдаю все их привычки и торжества, —
О высшем даре блаженной лени, что побеждает тоску и страх,
О нежеланьи пасти оленей, об этих косах и о перстах!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
wi_wa писал(а):
Наказание за грех смерть.


За сожительство - смерть!? Ни хрена себе любовь!
Любил волк кобылу, оставил хвост да гриву. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Где смерть? А в Афганистане ;)
Потому как не думаю что всё так уж просто как в Совете готовиться к зиме.
Может бог карает не за пропуск лекций а за незнание предмета?
Тогда если знаешь на лекции можно не ходить.
Не делай мерзостей перед Господом и будь хоть сатанистом :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
Ну злые языки говорят что это цикада.. Их тогда стрекозами звали(прыгающая и поющая стрекоза сюр) но плохой вы аналог подобрали призывающий пахать и пахать и не состродать празднику. А как же посмотреть на птиц кто не ждёт не пашет. А как же не собирать сокровищ на земле

Немного странно мне, что Вы, Евгений, при этом анализе критику с именно этой стороны предприняли. Не то чтоб я ожидал, что меня обязательно поймут так как я имел в виду... Но, во-первых аналогия, как литературный приём никогда не должна передавать 100%-ное объяснение. Или я в этом плохо разбираюсь? Не настаиваю, поэтому извиняюсь если не прав.
Так вот приведённая аналогия призвана не "пахать призывать", а призывать готовиться к "зиме". Т.е. речь не о том, что к "зиме" готовятся "паханием", но важно приложить усилия выяснить: что важно для готовности и, соответственно, эти условия выполнить.
Конечно и "зима" образ, показывающий нечто, во что не верят или ещё не ожидают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Соответственно и выполнять их Вы не станете. Потому как изначально не верите в само существование "зимы".
Это явная ошибка у вас в рассуждениях. Про зиму знают все, ибо "Валар моргулис". Это наблюдаемо.
Просто некоторые готовятся к зиме, а некоторые верят, что придет теплый дух, который любит фантики от жвачек, и их от зимы спасет. И они к зиме не готовятся, они фантики собирают.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
Не очень понял причём тут инженерная схема
Начал писать длинный развёрнутый ответ. Потом решил, а стоит ли? Все ведь уже много раз говорено.
Конечно, я не написал "инженерная схема", но "принципиальная схема", но я тоже не идеально мою мысль сформулировал. За раз времени написать нет, а за много ходов надо мысль восстанавливать, начинаешь путать. Основное, если веры в "зиму" нет :), то информация Вам важна для аргументов, чтоб доказать несостоятельность моей веры, а значит Вам важно не как на самом деле, а как меня опровергнуть. Мне же, с другой стороны не важно Вам что-то доказать. Поэтому у нас спор непрдуктивный.
Даже не уверен, что стоило бы перенести дискуссию, на другую ветку и там дальше дискутировать, но здесь наверняка нет.
А насчёт поверхностного знания деталей, если вам действительно смущает это мнение, подумайте, может ли кто выполнить весь закон, данный евреям, тем более соблюдать принципы описанные в нагорной проповеди. А там можно поговорить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Соответственно и выполнять их Вы не станете. Потому как изначально не верите в само существование "зимы".
Это явная ошибка у вас в рассуждениях. Про зиму знают все, ибо "Валар моргулис". Это наблюдаемо.
Просто некоторые готовятся к зиме, а некоторые верят, что придет теплый дух, который любит фантики от жвачек, и их от зимы спасет. И они к зиме не готовятся, они фантики собирают.

Не стану оспаривать. Моё рассуждение не о том все ли знают о существовании зимы. Но на неготовности стрекозы к ней по причине, пусть даже "веры в тёплый дух", или, как я предположил незнании о зиме или не желании верить в её существовании.
И они покупают не валенки, а кеды, потому что красивее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валенки и кеды
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но на неготовности стрекозы к ней по причине, пусть даже "веры в тёплый дух", или, как я предположил незнании о зиме или не желании верить в её существовании.
И они покупают не валенки, а кеды, потому что красивее.
Но верующие так и делают! И даже не потому, что красивей. А потому что им так приятней.
В этом же смысл христианства: когда придет зима их пожалеет волшебник и у них по прежнему будет лето, только надо быть в правильных кедах. А позиция атеиста иная: волшебника нет, winter is coming.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поздравления
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Немного странно мне, что Вы, Евгений, при этом анализе критику с именно этой стороны предприняли. Не то чтоб я ожидал, что меня обязательно поймут так как я имел в виду... Но, во-первых аналогия, как литературный приём никогда не должна передавать 100%-ное объяснение. Или я в этом плохо разбираюсь? Не настаиваю, поэтому извиняюсь если не прав.
Так вот приведённая аналогия призвана не "пахать призывать", а призывать готовиться к "зиме". Т.е. речь не о том, что к "зиме" готовятся "паханием", но важно приложить усилия выяснить: что важно для готовности и, соответственно, эти условия выполнить.
Конечно и "зима" образ, показывающий нечто, во что не верят или ещё не ожидают.


lда я все вроде как-все так и сделал..считал образ и метафору и под нее и отвечал
наверное неудачно?
могу еще одну "стрекозу" назвать-добрый разбойник на кресте рядом с Иисусом
"нынче же будешь со мной в раю"
то и оно что я понял ваш литературный прием-и так сказать не уверен что трудолюбивый муравей защищен от зимы
тогда получиться что он не толкло замерзнет, так еще и лето потратил зря
впрочем можем продолжить говорить без метафор :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB