Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Преверять источники. Это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Г-н Скумбрия добавил меня в игнор. Я на его постинги решил не реагировать. Передайте ему, пожалуйста, чтобы он не реагировал на мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преверять источники. Это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Ну, а если вернуться к тому случаю.

Итак я прочёл в Интернете, что мародёры напали на центр "Хабада" в Житомире. Кстати, как атеист я отношусь к "Хабаду" отрицательно. Но не настолько отрицательно, чтобы оправдывать мародёрство.
Любой юзер, и присутствующие здесь не исключение, размещая информацию из сети рискует разместить фейк. См. 1-й постинг. 99% информации проверить невозможно. И если информация оказывается фейком - это, как правило, не вина юзера. Как говорится, за что купил.
Даже если информация выглядит подозрительно. Тем более, юзеру скажут: "Ну, откуда ты взял эту ерунду!", но никто не станет обвинять его в преднамеренной лжи.
Но в том то и дело, что ничего подозрительного в данном сообщении лично я не заметил.
Идёт война. Кто-то оспорит этот факт? На войне бывают мародёры? Кто-то возразит? Или кто-то скажет, что мародёр не может быть украинцем? Да любой национальности он может быть, включая мою! Или любой, только не украинской? И, узнав об этом факте раввин не мог возмутиться?

Нет, ну, что мне следовало сделать? Разыскать этого раввина и лично спросить его, говорил он это, или нет? Ей богу, смешно! Просто г-ну Шпроте не понравилось, что я дал негативную информацию об Украине.

Ну, а теперь пусть каждый расскажет, как он проверяет информацию, полученную в сети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преверять источники. Это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Постинги Сайры комментировать не буду. Возьму кого-то другого.

Ну, вот, пожалуйста:

sergey писал(а):
Полиция Португалии задержала раввина из-за гражданства Абрамовича
Цитата:
Утверждается, что он выдал документ, который позволил миллиардеру стать гражданином Португалии. Еврейская община отрицает какие-либо нарушения.
Прокуратура начала расследование в январе. Источник Reuters сообщил, что господин Абрамович может быть лишен гражданства в зависимости от результатов расследования. По информации местных СМИ, господин Литвак был задержан, когда готовился к поездке в Израиль.
Господин Абрамович получил гражданство Португалии в апреле 2021 года по закону о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев, изгнанных из страны в XV веке. Кроме российского и португальского гражданства у Романа Абрамовича есть израильский паспорт.


А
Ну вот, опять сефардского еврея изгоняют. Сволочи португальцы!


Вопрос: sergey лично связался с португальской полицией, чтобы проверить эту информацию, с лидерами еврейской общины Португалии или с самим Абрамовичем?

Кстати, выглядит информация более, чем сомнительно. Во 1-х, два гражданства в некоторых странах разрешено, а 3 - нет, во всяком случае, в России и в Израиле. Только в Приднестровье, где разрешено иметь аж 5 гражданств. А во 2-х, Абрамович никак не сефард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преверять источники. Это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Пумяух, хватит душнить. Есть официальные новостные агентства, проверенные временем тематические сайты, где открыты сейчас разделы для обсуждения ситуации. Там что-то могут писать сами люди, оказавшиеся под огнём, так сказать. А есть - сайты сборищ всяких с тенденциозным подходом. Это в лучшем случае. В худшем - фейки, враньё, наведение тени на плетень и поцреотические "сме...уёчки". И чаще всего всё это видно невооружённым глазом. Но не вам. Поэтому лучше вообще тогда не занимайтесь копипастой.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преверять источники. Это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
А все остальные юзеры берут информацию только оттуда?

Новостные сайты чаще всего и врут.


Информация из Фейсбука, в котором очень часто врут. Но, кажется, я и не настаивал, что всё сказанное - истина в последней инстанции.

В прочем, если в отношении меня вводится персональный запрет на копипаст, ради... того, которого нет.

Больше интересные материалы приносить на форум не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверять источник это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Посмотрите на запрос:
Изображение
Новость, что Абрамович сефардский еврей муссируется с прошлого года. Всеми медийными средствами, разной направленности. Есть основания верить.

Тему из разделов вопросов переношу в дискуссию. В этом разделе люди хотят получить ответ.
А дискутируют на тему существует ли жираф, если я его лично не видел в дискуссиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверять источник это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
sergey писал(а):
Посмотрите на запрос:
Изображение
Новость, что Абрамович сефардский еврей муссируется с прошлого года. Всеми медийными средствами, разной направленности. Есть основания верить.

Тему из разделов вопросов переношу в дискуссию. В этом разделе люди хотят получить ответ.
А дискутируют на тему существует ли жираф, если я его лично не видел в дискуссиях.


То есть стоит подождать несколько месяцев, и только когда новость достаточно помуссируют, выкладывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверять источник это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
А вот интересно, если бы информация была о России? Ну, такого же плана. Какие-то мерзавцы напали на отделение "Хабада" в Туле, мне бы также пеняли, что я не проверил?


Последний раз редактировалось Пумяух 13 мар 2022, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверять источник это как?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Конечно. Я когда приношу новость, стараюсь не подвести форумцев. Бывает, конечно, искусный фейк, прокалываюсь. Потом стыдно. Поэтому если сомневаюсь, проверяю 2,3 источника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB