Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Можно ли на основании замедления часов утверждать, что замедлилось время?
Можно, если соблюдены определенные условия.
А именно: если сохраняется синхронизация часов со всеми процессами, длительность которых измеряется.
Поясняю:
Пусть у нас имеются идеально точные часы («секундомер») и несколько процессов различной физической природы, и все события происходят на поверхности массивной планеты.
И пусть все процессы стартуют одновременно, и в момент их старта мы запускаем «секундомер».
И пусть процесс №1 длится 1 сек, процесс №2 – 2 сек, ... процесс №k – k секунд.

И пусть с точки зрения удаленного наблюдателя ход часов замедлился вдвое (вы, как я понял, согласны с тем, что ход часов замедлится?).

Тогда удаленный наблюдатель УВИДИТ, что процесс №1 закончился в тот момент, когда стрелка секундомера показывала 1 сек., процесс №2 – когда стрелка показывала 2 сек., … процесс №k – k секунд.
Но с точки зрения удаленного наблюдателя часы на планете замедлились вдвое, так что по его собственным часам это будет для процесса №1 – 2 сек., для №2 – 4 сек., … для №k – 2k секунд.
Следовательно, замедлятся не только часы, но в равной пропорции и ВСЕ процессы, независимо от их физической природы. Это и означает замедление самого́ времени.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Только, где они ваши процессы? Пока только мюоны. Но за непониманием природы этих частиц не могу их отнести к ярким подтверждениям ТО.
Остаётся вопрос веры. А к вере я не очень хорошо отношусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Создается впечатление, что вы полностью проигнорировали мой предыдущий пост.
Вы были согласны с тем, что часы вблизи массивных тел замедляются?
Но, как показано в предыдущем посте, вместе с часами замедляются в равной мере ВСЕ (я повторяю: ВСЕ!!!) процессы.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Если бы проигнорировал, я бы не упомянул ваши процессы. До удаленного наблюдателя мы еще не добрались вообще. Речь об одном наблюдателе, который залез на смотровую площадку, решил поджарить себе яичницу по часам оставленным на земле, зная, что это занимает 2 минуты. И вдруг обнаружил, что яичница сгорела. Вряд ли в этом случае можно говорить, что время на земле течет медленнее.
А опыта, чтобы яичница готовилась с такой же скоростью, как на земле я у вас не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
До удаленного наблюдателя мы еще не добрались вообще. Речь об одном наблюдателе, который залез на смотровую площадку…
Так это и есть удаленный наблюдатель.
… решил поджарить себе яичницу по часам, оставленным на земле, зная, что это занимает 2 минуты. И вдруг обнаружил, что яичница сгорела.
Нет, он должен жарить яичницу по собственным часам (т.е. взятых с собой на «смотровую площадку»). По этим часам его яичница будет готова через 2 минуты и не сгорит.
За это время на поверхности пройдет только одна минута. Если наблюдатель на поверхности жарит яичницу, он ее жарит 2 минуты по часам на поверхности, и яичница нормально поджарится.
С точки зрения удаленного наблюдателя (на «смотровой площадке») пройдет 4 минуты, но, поскольку на земле время замедлилось вдвое, то замедлились все процессы, в том числе и яичница. И с его точки зрения она тоже нормально поджарится – за 2 минуты по земным часам и за 4 минуты по часам на «смотровой площадке».
И никаких противоречий.

Кстати, если он будет жарить яичницу 2 минуты по земным часам, яичница сгорит. Но это как раз и доказывает, что время на земле течет медленнее, и 2 минуты по земным часам соответствуют 4 минутам по удаленным часам.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Вот сгоревшую яичницу по земным часам я и хочу увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Другими словами, вы хотите увидеть разность хода земных и удаленных часов. Так?

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Нет. Я хочу увидеть ваши процессы 2, 3, 4, 5... Только пусть это будут не часы. Часы это ваш процесс 1. Я хочу увидеть что-нибудь еще.
Поджарку яичницы, вскипание молока, учащение оборотов двигателя, большую прокачку воды...Мюоны подошли бы если б хоть примерно знал, что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Тут посчитано

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2022, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Нет. Я хочу увидеть ваши процессы 2, 3, 4, 5... Только пусть это будут не часы.
Я вас понял: вы не хотите видеть ни часы, ни мюоны, ни вообще эксперименты, которые подтверждают ТО. Вы хотите видеть только то, чего никто еще не делал. Очень конструктивная и удобная позиция.
И как выполнять ваши хотелки? Приехать к вам домой и пожарить вам яичницу с секундомером в руках? Вы это серьезно?

Мюоны подошли бы если б хоть примерно знал, что это такое.
Чтобы они подошли, нет необходимости знать, что это такое. Достаточно знать, что их время жизни увеличивается, если они быстро двигаются. А это – экспериментальный факт.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB