Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Ну вот представьте атомные часы замедлились, а процесс таяния льда нет…
Такой квадратный трехчлен я даже представить себе не могу!
Ибо если замедлились часы, то замедлилось и таяние льда в той же пропорции.
Почему – я объяснял в моем предыдущем посте (19.08, 15:55).

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Это сродни ветер дует, потому что гнутся деревья. Вы обожествляете атомные часы. Да и время у вас какая-то независимая субстанция.
Для меня время это способ сравнивать скорость процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Вы обожествляете атомные часы. Да и время у вас какая-то независимая субстанция.
С чего вы взяли?
Атомные часы – всего лишь инструмент, а время – как раз «субстанция» зависимая: от скорости, от близости массивных тел, т.е. от материи и ее движения.

Для меня время это способ сравнивать скорость процессов.
Вот именно! Время (да как и любая физическая величина) неотделимо от процесса его измерения.
Чтобы измерить длительность любого процесса, требуется другой («реперный» и периодический) процесс, длительность периода которого известна. Для этого измеряемый процесс «синхронизируется» с реперным: началу процесса ставится в соответствие первое колебание, а концу – последнее (N-ное) колебание световой волны.
Если период колебания увеличился вдвое, то и длительность ВСЕХ процессов увеличилась вдвое, что и означает замедление вдвое самого́ времени.
И где же тут тут «обожествление»?

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Если вы в 4 раза увеличите длину реперного маятника, то хоть реперные часы с кукушкой и замедлятся вдвое, но мясо на сковородке подгорит, а молоко сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
А говоря про другое объяснение долголетия мюонов, я подразумевал, что мы мало про них знаем. Что толку радоваться, что время долгой жизни можно объяснить ТО, если мюоны вообще стандартной модели не соответствуют. Впрочем это надо быть специалистом в этой области.
Я не знаю, как доказали, что мюоны в атмосфере образовываются. И точно ли они из пионов образовываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Если вы в 4 раза увеличите длину реперного маятника, то хоть реперные часы с кукушкой и замедлятся вдвое, но мясо на сковородке подгорит, а молоко сбежит.
Вы это серьезно, или прикидываетесь?
Объясняю еще раз.

Рассмотрим процесс на поверхности массивного тела, и пусть длительность процесса равна периоду колебания некоторого маятника.
Синхронизируем маятник с процессом: отклоним маятник от положения равновесия и в момент начала процесса отпустим маятник. Когда маятник вернется в исходное положение, процесс закончится.

Теперь все это с точки зрения бесконечно удаленного наблюдателя. Он увидит, что процесс начался в момент, когда маятник отпустили и закончился, когда он вернулся в исходное положение. Но период колебания с его тоочки зрения вдвое больше. Значит и время процесса вдвое больше. И это справедливо для любого процесса.
А роль маятника выполняет свет оговоренной ранее частоты (9.192.631.770 Гц).

А если вы просто увеличите вчетверо длину маятника, вы нарушите синхронизацию маятника с процессом. И не понимать этого неприлично.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
Насчет мюонов.
Мне безразличны стандартные или нестандартные модели: среднее время жизни – это экспериментально установленная величина, и к ней нужно относиться просто как к факту. А модель – это всего лишь попытка теоретического объяснения, время полураспада от нее не зависит.

Я тоже не специалист в ядерной физике, так что я просто доверяю профессионализму специалистов. А они утверждают, что время жизни частиц увеличивается, если их разгоняют до субсветовых скоростей. И к этому тоже нужно относиться как к факту.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Ну установил Катори атомные часы у подножия и на смотровой площадке телебашни Tokyo Skytree.
У подножия за сутки "маятник" совершил 24*3600*9.192.631.770 колебаний, а на смотровой площадке 24*3600*9.192.631.770+5 колебаний. (я не точно, к примеру, знаю где-то 5нс в сутки разница). С каким процессом маятник синхронизировали? Друг с другом? Хотелось увидеть, что-то независимое от атомных часов. Ну там стакан воды вскипятился бы быстрее. Шучу. Хотя какие-нибудь короткоживущие частицы можно было бы, наверно сравнить. Если только ускоритель на смотровую площадку втащить. Ну или наоборот утопить в океане. Хотя с частицами не очень нравится эксперимент. Невесть с чего они распадаются. Тут только статистика. Хотелось какой-нибудь макропроцесс сравнить на поверхности и в глубине океана. На сколько в глубине быстрее время пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:18
Сообщения: 1459
У подножия за сутки "маятник" совершил N колебаний, а на смотровой площадке N+5 колебаний. (я не точно, к примеру, знаю где-то 5нс в сутки разница). С каким процессом маятник синхронизировали? Друг с другом?
Американские физики повысили точность определения частоты атомных часов в полтора раза. Теперь она достигает 2,5×10−19, что соответствует накоплению ошибки в 1 секунду за несколько сотен миллиардов лет.
Это соответствует округленно 3×10–14 сек в сутки.
Впрочем, это не важно. Потому что если специалисты зафиксировали разницу показаний, значит эта разница статистически значима (значительно превышает погрешность измерения).
Синхронизированы – ну да, – друг с другом. Если часы находятся рядом, они показывают одинаковое время, а если потом одни часы остались внизу, а вторые подняли на высокую гору, то часы на горе уйдут вперед. И эта разница хода была обнаружена в эксперименте.
О чем тут еще можно спорить?

Хотя с частицами не очень нравится эксперимент. Невесть с чего они распадаются.
С чего - не имеет значения. Для нас важно лишь то, что время жизни определено экспериментально, и оно увеличивается, если их разогнать до субсветовых скоростей.

_________________
Мудрость - это понимание своего бессилия перед глупостью.
Во имя овса и сена, и свиного уха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Alexander писал(а):
О чем тут еще можно спорить?
Можно ли на основании замедления часов утверждать, что замедлилось время?
Я не о точности часов спорю. Точность могу и большую предложить. Оптические часы. Это тоже атомные только на еще большей частоте колебания. Там в отличие от цезия уже электромагнитные колебания видимого диапазона. Атомы стронция, ртути...Чуть ли не на сантиметры при подъеме часов обнаруживают замедление.
Но не в точности дело. Представим, что мы ходики сделали точнее атомных часов. Идеальный математический маятник.
Подняли обнаружили замедление. Но замедление часов это или замедление времени? Если перевести стрелки часов карета не превратится в тыкву?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB