Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Первые представления о Боге Сергей Лукьяненко получил из книги Зенона Косидовского «Библейские сказания». Прочитал ее будущий писатель, а тогда — обыкновенный советский школьник, еще в детстве. Читал с удовольствием, но не как пересказ Библии, а как обыкновенную книжку о жизни интересных людей.

Агностик Лукьяненко не проявлял интереса к вопросам веры и в юности: что демон, что ангел — всё едино, есть Бог, нет Бога — науке неизвестно. Лукьяненко не воевал ни за религию, ни с религией.

Сергей предпочитал читать фантастику — Ефремова, Стругацких, Саймака, Азимова, Брэдбери... Читал много, всё подряд. С фантастики перешел на беллетристику, классику... Однажды решил что-то сочинить и сам. Написал первый небольшой рассказ. Назывался он «За лесом, где подлый враг».

Корреспонденту журнала «Православие и современность» Екатерине Ивановой писатель рассказывал:

«Этот текст до сих пор издается у меня в сборниках, хотя он совсем простенький по замыслу. Я его написал и с удивлением понял, что у меня что-то получается. Потом написал еще несколько рассказов, расхрабрившись, замахнулся на роман. Так и пошло. Писал я в тетрадке, от руки. Меня жутко завораживал процесс создания текста».

В конце девяностых Лукьяненко работал над романом «Холодные берега». Вначале замысел произведения не имел ничего общего с религиозной темой. Но неожиданно придумалось одно фантастическое допущение...

«Царь Ирод убил Христа во младенчестве. Но Бог дал человечеству второй шанс. И появился не Сын, а Пасынок Божий — человек, наделенный огромной, почти божественной силой. Хороший человек. Прекрасный человек. Всего лишь — человек. И вот этот человек идет путем Христа. Используя свое могущество, он избегает позорной казни на кресте, берет власть в Риме и там пытается создать справедливый мир. Конечно, ничего у него не выходит, потому что этому противоречит человеческая природа».

Об этом сюжете Лукьяненко теперь сам говорит: «С точки зрения христианства фантастические допущения, которые я там делаю, кощунственны».

Писатель признается, что не написал бы «Холодные берега», если бы уже был верующим. Но в тот момент он лишь пытался честно рассказать историю так, как сам ее видел. Даже будучи неверующим человеком, Лукьяненко считал, что над верой глумиться нельзя, вера — это святое.

Тем не менее, работая над «Холодными берегами», молодой писатель полагал, что уже неплохо разбирается в Новом Завете и может исправить в нем все, как ему тогда казалось, «несуразности» и показать, «как всё должно было быть на самом деле».

Но в процессе написания романа выяснилось, что знаний откровенно не хватает. Пришлось перечитывать Евангелие — не раз, не два... А потом читать апокрифические Евангелия...

«И чем больше я читал, тем яснее понимал, что никакой несуразности в поступках Христа нет, — вспоминает писатель. — Просто нельзя препарировать Благую Весть с точки зрения человеческой логики, потому что никакой человеческой логике она не поддается. Но если сделать для себя допущение (видите, я подошел к вопросу с научной точки зрения), что Христос — это действительно Сын Божий, то всё становится на свои места. Вот так, чисто логическим путем я пришел к выводу о том, что Бог есть, и всё, написанное в Евангелии, обрело для меня смысл.

Роман был закончен за два месяца. И когда Лукьяненко поставил последнюю точку, то вдруг понял, что... верует в Бога! От ощущения себя верующим до принятия крещения прошло минимум три года. Три года поисков и размышлений.

Жена, которая сама крестилась в 16 лет, решению мужа обрадовалась. Первые шаги в Церкви помог пройти друг — редактор отдела культуры православного журнала «Фома» Виталий Каплан.

«Как правило, мои читатели, а среди них есть и священники, и ученые-теологи, понимают, что эта книга — человеческий путь в поисках Бога. Были, конечно, и те, кто полагал, что это кощунственная книга. Может быть, они в чем-то и правы. Но я не жалею, что написал “Холодные берега”, потому что эта книга привела меня к вере».

https://eparhia-saratov.ru/Articles/ya- ... uyu-v-boga

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
А в какой вере он крестился, в католической, православной? Как чисто логическим путем пришел к выводу какая правильная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
в христианской

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
В лоно какой христианской церкви попал логическим путем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
В лоно какой христианской церкви попал логическим путем?

со второй попытки различили церковь и веру? хороший результат :)
там же сказано -православной
логика например такая: если бы бог хотел чтобы он стал католиком-он родился бы в ином историческом регионе

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Глубокая логика.
О ветвление в христианской религии я в курсе.
А вы, похоже путаете веру и религию. Почитайте классиков. Часто пишут "в вере католической" или православной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И когда Лукьяненко поставил последнюю точку, то вдруг понял, что... верует в Бога!
Нормально накрыло... Но у людей творческих так часто.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
И когда Лукьяненко поставил последнюю точку, то вдруг понял, что... верует в Бога!
Нормально накрыло... Но у людей творческих так часто.

так что-не бойтесь ;)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Я за него и не боялся. Мне фиолетово.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
из за себя не бойтесь
проблема то-творческих :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB