Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а ну тогда ладно!
а то я думал вы меня мыслите в стиле-"ой что же делать что же делать! моя репутация погублена серди этих вот :lol: "
если нет то все ок

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Надо сильно тупым быть и с очень неадекватным ЧСВ, чтоб думать, что все вокруг тебя крутиться. Такое у нас только Евгений изображает. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Нет Грошик что вы, я так не думаю :)
Всё таки такого ждёте? :D

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Так-с! Выспался, забежал сюда, а тут уже ай-вай чего. Щас всем отвечу.
sergey писал(а):
Осталось выяснить, каким логическим путем Лукьяненко выяснил, что ему надо именно в православие.

Ну как же, духовные скрепы, «русский – значит, православный», конъюнктура опять же – куда как логично…
sergey писал(а):
Миклован, то я Евгению предлагал почитать. Сам я такую галиматью не читаю и вам советовать не стану.

Да как сказать. Анализ, знаете ли, дело хорошее. И не только в медицине.
Евгений писал(а):
от перемены мест слагаемых-получается что сумма то меняется

Так ведь тут же не математика.
Евгений писал(а):
вот если бы бы все одевали сначала ботинки а потом носки, и лишь немногие избранные-наоборот тогда да

Ничего, одна англичанка до этого додумалась…
https://www.autoparus.by/publication/11 ... 2319470460
И не знала, болезная, что на русском Севере уж давно так делают (именно на русском: в ЯНАО или ХМАО не надо, там и обувь другая, и городов поменьше, и народу в них).
Groshik писал(а):
Есть информация, что на одного такого дурачка приходятся тысячи нормальных людей. Просто психи заметнее.

Что правда, то правда. Часто это на работе вижу. Пациентов - множество, но как затешется среди них нечто уник-кальное, так не хочешь да заметишь.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Так ведь тут же не математика.
ну так в языке обычно -так же. как там в мультике студии Мельница? Э да у вас капусту солят? а нас соль капустят :)

Цитата:
Ничего, одна англичанка до этого додумалась…

ну додуматься то можно до разного
Цитата:
Удивительно, — прошептал Холмс. — Потрясающе… Забыть трость — естественно. Забыть саблю — возможно. Но забыть ботинок… Что вы о нем скажете?
Наученный горьким опытом, я изучал ботинок минут пять. Потом рискнул сделать предположение:
— Его владелец — мужчина с ногами.
Несколько мгновений Холмс озадаченно смотрел на меня. Затем робко спросил:
— Все?
— Все! — ехидно сказал я.
— Да, не поспоришь, — согласился Холмс. — Можно только добавить. Владелец ботинка — молодой парень, худощавый, с большими руками и ногами. А еще он притворяется шотландцем, солнечно-рыжий, в хороших отношениях со своим слугой-негром, таскает с собой волынку, на которой не умеет играть, регулярно бреет ноги и носит толстые шерстяные носки.
Я присел на тумбочку для зонтиков и спросил:
— Бог мой, но как? Как вы сумели понять это?
— Если бы вы читали мой трактат об обуви и характере ее владельцев, то никогда бы не задали такого вопроса. — Холмс похлопал меня по плечу. — Такие ботинки может носить лишь молодой и худощавый парень. Что касается остального… На ботинке мелкие рыжие волосы — ботинконоситель брил ноги уже после того как обулся. Но как он мог это сделать в брюках? Вывод — он носит шотландскую юбочку, кильт. Раз он ушел, забыв ботинок в такую прохладную погоду, значит, на нем были толстые шерстяные носки. Но шотландцы не носят носков!
— Да? — поразился я.
— Да, — подумав, сказал Холмс. — Мне так кажется. Если же владелец ботинка носит шотландскую юбку, но при этом надел носки — значит, он лишь притворяется шотландцем! А любой выдающий себя за шотландца будет повсюду таскать волынку. Но играть на ней не сможет — это чисто шотландский порок…


но вот загадка Пересветова-легко решается с учетом того что слова регулярно меняют смысл (/Чуковский в своей книге рассказывает как возмущался его друг услышав "он обязательно набьет ему морду"-да как вообще можно любезно набить морду? а ведь обязательно-это синоним любезно (врач был с больными-обязателен)) вера во времена Пересветова и вероятно Толстого-это то чт омы сейчас зовем -религия. а как тогда во времена Пересветова то что сейчас вера? а-правда! :) (живите по правде)
так что в переводе с русского на русский :
А если бы с той верой христианской да соединить правду турецкую, то были бы они [греки] достойны с ангелами беседовать”. Греки же ответили: “А если бы к той правде турецкой да веру христианскую, то и турки были бы достойны с ангелами беседовать”.

это
А если бы с той обрядом христианским да соединить веру турецкую, то были бы они [греки] достойны с ангелами беседовать”. Греки же ответили: “А если бы к той вере турецкой да обряд христианский, то и турки были бы достойны с ангелами беседовать”.

звучит логично: греки по обряду христиане-а ведут себя как нехристи, а турки не крещеные но ведут себя по христиански(не в реальности а в книге Пересветова)
так автор и спрашивает что проще крестить уверовавшего или заставить верить крещеного? :)

но если Сергей пользуется лексиконом тех времен то чего так избирательно? не логичнее ли предположить что он сторомозил :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Переведите Толстого, как вы поняли. Я понял, так как написано. Написано русским. простым, внятным языком. Приведите свое толкование, удивите покойного Льва Николаевича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Переведите Толстого, как вы поняли. Я понял, так как написано. Написано русским. простым, внятным языком. Приведите свое толкование, удивите покойного Льва Николаевича.



Я был крещён и воспитан в православной христианской религии. Меня учили ей и с детства и во всё время, моего отрочества и юности. Но когда я 18-ти лет вышел со второго курса университета, я уже не соблюдал тех обрядов которым меня учили.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Ну вот и отлично. Внесите правки в остальные тексты Льва Николаевича. Временами он на французском пишет, замените русским переводом. Ну и внесите в Думу предложение, запретить пользоваться устаревшими русскими словами. Ну-с, или вообще сударь, например.
Ах да, возможно ваше предложение пойдет в разрез с предложениями других патриотов. Запретить вообще иностранные слова. Религия-то слово не наше. Вера! За веру, царя и отечество! Тьфу ты, царь тоже не наше слово. Ну ладно, Москва третий Рим всё-таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а может проще вам сообщить что вы тормоз? :)
эффект тот же-трудов в разы меньше :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Кому, вам? Да ради бога. Считайте меня дураком. Я не обижусь. Главное, чтоб Толстой в гробу не перевернулся от вашего толкования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB