Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
Евгений писал(а):
... каким образом можно формировать философию - если реально лишь твое сознание? философская школа - она хотя бы двоих требует.
"Философия" и "философская школа" это не одно и тоже. Сейчас встречаются материалы, допускающие, что окружающий мир, вместе с нами самими, является не более чем компьютерной симуляцией некоего "сверхразума" (сиречь Бога), который сам для себя есть ни что иное, как абсолютный солипсист. Это ЕГО кредо, ЕГО философия, и зачем ЕМУ какая-то "школа"? Не знаю, многие ли, но не исключаю, что кое-кто принимает эту версию на полном серьезе. Почему бы и нет, если ЛОГИЧЕСКИ допустимо? Сейчас пошарю, где-то у меня выписана цитатка... Ага, вот: "Представим себе последовательного идеалиста, который стоит, положим, на той точке зрения, что весь мир есть мое ощущение или мое представление и т.д. (если взять "ничье" ощущение или представление, то от этого изменится только разновидность философского идеализма, но не изменится его сущность). Идеалист и не подумает отрицать того, что мир есть движение, именно: движение моих мыслей, представлений, ощущений. Вопрос о том, что движется, идеалист отвергнет и сочтет нелепым: происходит смена моих ощущений, исчезают и появляются представления, и только. Вне меня ничего нет. "Движется" - и баста. Более "экономного" мышления нельзя себе представить. И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд". (В.И.Ленин, "Материализм и эмпириокритицизм").

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну в устах Ленина это звучит логично-он же предложил лекарство от этой "философии" :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
МФА писал(а):
Chupakabra писал(а):
заведомому абсурду ДМ

С этим Вам нужно сюда: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=30637.0,
где большой специалист Борн кратко, но очень доходчиво объяснит Вам как Вы не правы. :D
Большой специалист Борн: "Начальная аксиоматика материализма состоит лишь из двух парадигмальных констатаций фактов:
1.Материя существует
2.Материя движется переходя из формы в форму".


Начальная аксиоматика материализма состоит из двух определений понятий:
1. Материя есть объективная реальность, данная нам в наших ощущениях.
2. Сознание есть отражение объективной реальности.

И одного постулата:
Материя первична, сознание вторично".

Первое - не факт. То, что дано в ощущениях конкретного субъекта, объективно УЖЕ не существует: свет давно погасшей звезды может веками отражаться в наших глазах.
Второе - абсурдно. Согласно ему, почти идеально отражающее объективную реальность зеркало делает это вполне себе сознательно.
Постулат принимается на веру, т.е является не постулатом, а самое большее - тезисом.

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Последний раз редактировалось Chupakabra 03 июн 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
Евгений писал(а):
это один человек но мыслит именно так ;) свое Я можно разбить на суб-я -будет МЫ-личность :)
Один человек он с вашей, внешнего наблюдатели, точки зрения. "МЫ" (во множественном числе) и "личность" (в единственном) - абсурд уже по содержанию.

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Chupakabra писал(а):
Большой специалист Борн


Борна здесь нет. Я Вам указал его адрес.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
он же предложил лекарство от этой "философии"

Кому повезло, те попали на философский пароход, а кому не повезло — в расход. Большевики чаще всего философствовали маузером.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Chupakabra писал(а):
Сейчас встречаются материалы, допускающие, что окружающий мир, вместе с нами самими, является не более чем компьютерной симуляцией некоего "сверхразума" (сиречь Бога), который сам для себя есть ни что иное, как абсолютный солипсист.

Так это ж баян — учение Беркли.

Одна дама придерживалась солипсизма и проповедовала это учение, но никто её не слушал. Тогда она пожаловалась, кажется, Бертрану Расселу. Она даже не понимала всего комизма ситуации.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Chupakabra писал(а):
Существование собственного "Я" в текущий момент настоящего времени ваш персонализм не отрицает? Ну и ладушки!

И не только собственного, но и всех других личностей.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Chupakabra писал(а):
А что? Попробуйте переубедить в этом хотя бы Вику - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC. Не говоря уже о более серьезных источниках - БСЭ, например.

Вики сама же и пишет:
Солипсизм впервые отмечен у греческого софиста-досократика Горгия из Леонтины (483—375 г. до н. э.), которого цитирует греческий скептик Секст Эмпирик.

Солипсизм — это не философия, а софистика. Софистикой он родился. Софистикой и помрёт. Но именно потому что это софистика, солипсизм неопровержим. Тут и Сократ не справится, потому что софисты — это не чистосердечно заблудившиеся люди, а те, кто намеренно вводят людей в заблуждение. (У Платона по этому поводу целый диалог "Софист".) Поэтому Сократ, беседуя с софистом Горгием, доводит его до самопротиворечия, но Горгий увиливает и говорит, что что-то тут не так. Совсем другой результат беседы Сократа с Алкивиадом, который не был софистом, а чисто сердечно заблуждался по поводу своей способности управлять людьми.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Если оные снизойдут до ознакомления со статьей и открытой публичной дискуссии - "дабы дурь каждого видна была".
Пробившись через облако пафоса, я понял - это для каких-то специалистов. Сюда-то зачем? У нас, если что, уже есть пассажир дивана, который всю фигню левую сюда тащит. А такие люди как шаман - один деревне нужен, два - перебор.
Сюда вам надо.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB