Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
он же предложил лекарство от этой "философии"

Кому повезло, те попали на философский пароход, а кому не повезло — в расход. Большевики чаще всего философствовали маузером.

не было там какого то везения-сбирались спокойно, с семьей и вещами
а пытаться отпихнуть большевиков от власти -угрозой что без них Запад от голода не поможет-так себе повод гордится
да и причем тут вообще интеллигенция? такие же наемные работники только высокооплачиваемые
финансовый капитал-вот те кто считали себя единственно реальными в этом мире

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
У нас, если что, уже есть пассажир дивана, который всю фигню левую сюда тащит. .[/url]

вот и МЫ личность пришла :lol:
а то еще решил бы что я вру

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
"МЫ" (во множественном числе) и "личность" (в единственном) - абсурд уже по содержанию.
Да не напрягайтесь. Это Евгений, а он немного ку-ку. Ну как, немного? Вот как можно видеть - считает, что форум это его переписка с кем-то в чате.
Лучше напрягитесь, да выдайте человеческую статью, которая физикам зайдет. А то они ведь не в курсе, что у них есть проблемы, которые вы решаете.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну как бы публично отвечать в общем пространстве форума можно лишь кому то :)
Грошик единственное исключение-когда ему пишешь пишешь ВСЕМ :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
МФА писал(а):
Chupakabra писал(а):
Большой специалист Борн

Борна здесь нет. Я Вам указал его адрес.
По адресу я и прошел. Если вы считаете Борна "большим специалистом", то естественно полагать, что и разделяете его взгляды? Вам и ответил - независимо от наличия/отсутствия Борна в этой теме. Или вы дали мне ссылку в расчете, что я ТАМ вступлю с ним в полемику?

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Последний раз редактировалось Chupakabra 04 июн 2023, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
Евгений Анатольевич писал(а):
Большевики чаще всего философствовали маузером.
Их скоропостижно "перестроившиеся" наследники из ИФ РАН - молчанием.

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
Евгений Анатольевич писал(а):
Chupakabra писал(а):
Существование собственного "Я" в текущий момент настоящего времени ваш персонализм не отрицает? Ну и ладушки!
И не только собственного, но и всех других личностей.
Так это же просто замечательно! Дело за малым: определиться с понятием "личность" - субъект.

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Последний раз редактировалось Chupakabra 04 июн 2023, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 01:12
Сообщения: 24
Евгений Анатольевич писал(а):
Chupakabra писал(а):
А что? Попробуйте переубедить в этом хотя бы Вику - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC. Не говоря уже о более серьезных источниках - БСЭ, например.
Вики сама же и пишет:
Солипсизм впервые отмечен у греческого софиста-досократика Горгия из Леонтины (483—375 г. до н. э.), которого цитирует греческий скептик Секст Эмпирик.
Не передергивайте. Вика пишет:
"Солипси́зм (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания..." и т.д.
Цитата:
Солипсизм — это не философия, а софистика.
По запросу "софистика": ... философское течение, существовавшее в Древней Греции с середины V до первой половины IV века до новой эры и абсолютизировавшее относительность знаний.
Ныне под софистикой понимается демагогический прием, приводящий к формально якобы "правильному" умозаключению... построенному на заведомо абсурдном подборе исходных положений.

_________________
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


Последний раз редактировалось Chupakabra 15 июн 2023, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Chupakabra писал(а):
Дело за малым: определиться с понятием "личность" - субъект.

Вот вопрос: как говорить о субъекте объективно? Ведь «определиться с понятием "личность" - субъект», это и значит посмотреть на субъект объективно — объективировать его. Но это значит уничтожить его как субъект. Значит о субъекте, чтобы сохранить его субъектность, и нужно говорить субъектно (не субъективно!), т.е. обращаясь к нему с вопросом: «Кто ты?» А субъект, поскольку он и только он знает, кто он есть по истине, на этот вопрос что-то отвечает. Получается, что личность, субъект есть самопознающая сущность, о которой я не знаю ничего больше, чем эта сущность мне открывает о себе.

Поскольку же я не просто персоналист, а православный, то я добавлю немного слов о Боге. Бог есть абсолютный субъект, т.е. абсолютно необъективируемый субъект. Строго говоря, о Боге нельзя даже и говорить как об объекте, но только обращаясь к Нему. Кто-то спрашивает меня о Боге, а я должен не говорить о Боге, как о ком-то постороннем: «Он то, Он сё», но повернувшись к Нему, говорить к Нему. Хотя, что я говорю? Ведь всякий человек своим фактом существования негласно утверждает: «Я есть», а это Имя Бога. Обращаясь к человеку, я одновременно обращаюсь и к Богу.

Разговор о Боге — это молитва. Если открыть православный молитвослов или Псалтирь, то именно это мы и увидим — разговор о Боге в форме молитвы. Авторы молитвословий как бы рассказывают Богу о Нём самом, но только так и можно говорить о Боге, потому что такой разговор не ставит Бога в ряд объектов и не превращает Его в идола.

Символ веры наш объективирует Бога: «Верую во единого Бога Отца...», а надо бы говорить так: «Верую в Тебя, Боже Отче...». Насколько больше в этом силы. Насколько больше в этом веры. Первый вариант: «Верую, что где-то там есть Бог Отец», а второй: «Верую, Боже Отче, что Ты здесь передо мной...».

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Chupakabra писал(а):
Вика пишет:

Мало ли что она пишет. Я даже не знаю автора этой статьи. Я опираюсь на настоящего философа — Платона, который в диалоге «Софист» разобрал, что такое софистика и кто такой софист. Если философия есть постижение истины, то софистика занимается совсем другим.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB