Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
прихожу к выводу что библия учит атеизму.
ибо бог в библии ничего не может.
не может заставить даже евреев поклоняться себе.
авторы библии приписывают дела людей богу.
а вот прямых дел бога в библии почти нет.
и в тех редких случаях когда бог что-то делает он делает это не очень хорошо.
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Язычник верит в сильных богов. Ему нужны могучие боги. И если язычник переходит в монотеизм, то и от Единого Бога он ждёт всемогущества. Ему не нужен слабый Бог. Тем меньше его привлекает беспомощный Бог, каким он был на голгофском кресте.

Апостол Павел об этом и говорит: «Иудеи требуют знамений, а эллины — мудрости» 1Кор.1:22, т.е. иудеи требуют от Бога мистической силы, а эллины — силы ума. А что же христиане? О них апостол сказал: «а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков» (1Кор.1:23-25)

И ещё о настоящей силе Бога.
И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]. (3Цар.19:11-12)

В церковнославянском «глас хлада тонка».

И наконец. Не в силе Бог, а в правде.

Библия учит, что Бог совсем не таков, как на этой картинке:
Изображение

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Язычник верит в сильных богов.

видимо определению боги сильнее людей в триаде боги, звери, люди.
боги как суперлюди
Цитата:
Ему нужны могучие боги.

видимо изначально человек видит могучие силы природы
а в природе быть выгодно немного быть параноиком и искать агента
то есть хруст ветки это агент например леопард и лучше бежать оттуда ,
а не считать что это ветер.
поэтому люди начинают считать что их окружают боги.
а вот на второй стадии начинают считать с боги могут помочь или хотя бы что их можно умилостивить

Цитата:
И если язычник переходит в монотеизм, то и от Единого Бога он ждёт всемогущества.

вполне достаточно обычного могущества но сильнее человека
что бог всемогущий решили теологи-монотеисты

Цитата:
Ему не нужен слабый Бог. Тем меньше его привлекает беспомощный Бог, каким он был на голгофском кресте.

вообще есть концепция слабой теологии, что считает что бог не имеет могущества, а лишь любит людей,
но на кресте, это ведь только первая стадия
ведь в евангелие Иисус утверждал что он сильный, просто сейчас временный этап был слабым по библии
а так у него в распоряжении огромная военная сила
Евангелие от Матфея 26 глава
Цитата:
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?


и Иисус обещал прийти вскорости

Цитата:
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их.




вот как описано в книге Апокалипсис НЗ
где Иисус приходит на боевом коне и убивать врагов христиан

Откровение Иоанна 19 глава
Цитата:
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим посередине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
19 И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.



но это обещания, в Ветхом Завете тоже есть обещания,
что придет мессия-царь-батюшка и с божьей помощью создаст государство Израиль что будет доминировать на Бл.Востоке
но ничего это не произошло римляне разрушили храм в 1 веке.
в ВЗ не сказано что бог слабый.
просто его дел нет там.
разрушения Израиля вавилонами приписывают богу.
и бог скорей должен был защитить его
Цитата:
Апостол Павел об этом и говорит: «Иудеи требуют знамений, а эллины — мудрости» 1Кор.1:22,

и что никакой мудрости нет в евангелиях и все сообщения о чудесах ложны ?
Видимо их потом выдумали ибо

Евангелие от Луки 11 глава
Цитата:
знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
30 ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего.

у Ионы не было знамений, а только проповедь

Цитата:
т.е. иудеи требуют от Бога мистической силы, а эллины — силы ума.

в Пятикнижии описано как бог насылал казни на Египет при Исходе евреев.
в пустыне бог подавлял бунты евреев, кормил их манной, помогал с водой.
в книге Навина камнями кидался во врагов евреев.
но уже во времена судей были проблемы с чудесами
Цитата:
12 И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный!
13 Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас всё это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян.


но вообще бог обещал евреям политическое доминирование, экономическое благополучие и физическое здоровье в Второзаконии

а вот в книге царств уже совсем плохо с чудесами и книгами пророков.


Цитата:
А что же христиане? О них апостол сказал: «а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков» (1Кор.1:23-25)

только по евангелию Иисус еще и воскрес и вполне мог быть царем.
но он зачем-то вознесся на небо, хотя временно

Деяния апостолов 1 глава
Цитата:
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.




Иисус как видим не отрицал восстановление царства, ангелы обещали приход Иисуса с неба
да и сам Иисус в евангелие это говорит

Евангелие от Марка 13 глава
Цитата:
24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.
26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
27 И тогда Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба.
28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.




поэтому НЗ не сводится только к распятию.
если вы не отрицаете воскресение Иисуса
ап Павел верил в него "если Иисус не воскрес вера наша тщетна"


Цитата:
И ещё о настоящей силе Бога.
И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]. (3Цар.19:11-12)


но таки в книге царств есть единственный пример силы бога

4-я Царств 19 глава
Цитата:
35 И случилось в ту ночь: пошёл Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот, все тела мёртвые.



есть некоторые и иные примеры, пророк Илия бросал огонь с неба
но ведь бессилие бога привела к трагедии

евреи верили в мощь бога и не сдавались вавилонянам

Иезекииль 5 глава

Цитата:
12 Третья часть у тебя умрёт от язвы и погибнет от голода среди тебя; третья часть падёт от меча в окрестностях твоих; а третью часть развею по всем ветрам и обнажу меч вслед за ними.
13 И совершится гнев Мой, и утолю ярость Мою над ними, и удовлетворюсь; и узнают, что Я, Господь, говорил в ревности Моей, когда совершится над ними ярость Моя.
14 И сделаю тебя пустынею и поруганием среди народов, которые вокруг тебя, перед глазами всякого мимоходящего.
15 И будешь посмеянием и поруганием, примером и ужасом у народов, которые вокруг тебя, когда Я произведу над тобою суд во гневе и ярости, и в яростных казнях; — Я, Господь, изрёк сие; —
16 и когда пошлю на них лютые стрелы голода, которые будут губить, когда пошлю их на погибель вашу, и усилю голод между вами, и сокрушу хлебную опору у вас,
17 и пошлю на вас голод и лютых зверей, и обесчадят тебя; и язва и кровь пройдёт по тебе, и меч наведу на тебя; Я, Господь, изрёк сие.


хотя библия спокойно приписывает жертвы религиозного фанатизма в дела божьи как кару грешников

Цитата:
И наконец. Не в силе Бог, а в правде.

интересно и что же за правда такая

Цитата:
Библия учит, что Бог совсем не таков, как на этой картинке:
Изображение

[/quote]

как раз Библия этому и учит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Novy писал(а):
как раз Библия этому и учит

Разберитесь как-нибудь сами с собой.
Novy писал(а):
бог в библии ничего не может.


Если Бог в Библии ничего не может, то как Библия может учить о Его могуществе? Или всё же Бог в Библии что-то может, и тогда Библия учит, что Бог могущественен.

Novy писал(а):
но вообще бог обещал евреям политическое доминирование, экономическое благополучие и физическое здоровье в Второзаконии


Обещал, но при условии, что евреи будут соблюдать весь Закон:

Если ты, когда перейдете [за Иордан в землю, которую Господь Бог ваш дает вам], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. (Втор.28:1-2)

Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. (Втор.28:15)

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Novy писал(а):
но вообще бог обещал евреям политическое доминирование, экономическое благополучие и физическое здоровье в Второзаконии


Если "политическое" заменить на "технологическое", то похоже, что в современном Израиле слова эти начинают исполняться.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Разберитесь как-нибудь сами с собой.

Цитата:
Если Бог в Библии ничего не может, то как Библия может учить о Его могуществе? Или всё же Бог в Библии что-то может, и тогда Библия учит, что Бог могущественен.



не может, если исходить из его декларируемого могущества
библия книга противоречивая, это не моя проблема.
не я писал библию.
в Библии есть отдельные места где бог что-то делал.
бог творит мир, насылает потоп, насылает огонь на Содом.
этим авторы библии хотят показать могущества бога
и все этому верят
однако, это единичные случаи
если в библии с одной стороны говорится что

бог может кидать камни

Иисус Навин 10 глава
Цитата:
11 Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом.



а с другой вдруг выясняется что

Судьи 1 глава
Цитата:
19 Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.


и в итоге военная компания не удалась
Судьи 2 глава
Цитата:
1 И пришёл Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввёл вас в землю, о которой клялся отцам вашим дать вам, и сказал Я: «не нарушу завета Моего с вами вовек;
2 и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте». Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали?
3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлёю, и боги их будут для вас сетью.
4 Когда Ангел Господень сказал слова сии всем сынам Израилевым, то народ поднял громкий вопль и заплакал.
5 От сего и называют то место Бохим. Там принесли они жертву Господу.



вот вы это и согласуйте и растолкуйте

от чего бог творит мир, насылает потоп всю землю, огонь на города, камни на войско,
не может победить армию с железными колесницами
отчего евреи не смогли уничтожить жителей Ханана как то завещал им бог


Второзаконие 12 глава
Цитата:
1 Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, даёт тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле.
2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.


если бог это не реальный, а вымышленный художественный персонаж, то противоречия неудивительны и я здесь ни причем

бога в библии пытаются изобразить могучим это факт.
а я говорю, что это не получается.

Цитата:
Обещал, но при условии, что евреи будут соблюдать весь Закон:

и отчего же евреям не соблюдать этот закон если это обычный уголовный, гражданский кодекс
то есть им это выгодно и без дополнительной награды за это
а уже если были были дополнительные кары за неисполнение его, и блага за исполнение - том тем более
получается никакого реального могущества у бога не было
ибо его выдумали еврейские жрецы

Цитата:
Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. (Втор.28:15)

то есть мало того что была авторитарная религиозная власть с правом убийства
было много энтузиастов убивать грешников
и сам бог убивал

Исход 32 глава
Цитата:
27 И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.


Числа 25 глава
Цитата:
4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
6 И вот, некто из сынов Израилевых пришёл и привёл к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копьё,
8 и вошёл вслед за Израильтянином в спальню, и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево её: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
10 И сказал Господь Моисею, говоря:
11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
13 и будет он ему и потомству его по нём заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своём и заступил сынов Израилевых.


за убийства по религиозным мотивам давали духовное дворянство с правом наследования
то есть за исполнения закона Моисея было кроме выгоды самого закона
1. авторитарная власть
3. фанатики энтузиасты что вознаграждались
4. бог что карал грешников
Числа 11 глава
Цитата:
1 Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана.
2 И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь.
3 И нарекли имя месту сему: Тавера, потому что возгорелся у них огонь Господень.



да ещё и были проклятия и благословения
Второзаконие 11 глава
Цитата:
29 Когда введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею, тогда произнеси благословение на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал:



то есть ты исполняешь и так выгодный тебе закон у тебя всё в жизни получается
растет кокос и рыба ловиться
а не исполняешь, беды и еще раз беды

евреи не будь дураками заметили бы причинно-следственную связь
если бы она была


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Сестра милосердия писал(а):
Novy писал(а):
но вообще бог обещал евреям политическое доминирование, экономическое благополучие и физическое здоровье в Второзаконии


Если "политическое" заменить на "технологическое", то похоже, что в современном Израиле слова эти начинают исполняться.

поздновато, пророчества и обещание бога должны были исполнится до разрушения 2 храм.
да и не доминирует Израиль на Бл. Востоке , просто существует при военном положении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Novy писал(а):
вот вы это и согласуйте и растолкуйте

А мне зачем? Вы пришли со своей печалью и хотите, чтоб я вам что-то сделал. Но мне и так хорошо. По Ветхому Завету найдите видеолекции Дмитрия Добыкина. Он хорошо всё разъясняет. Если читать любите, то возьмите Дмитрия Щедровицкого. Хотя он как-то неравнодушен к каббале. Более традиционно рассуждают Лопухин и Юнгеров.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Novy писал(а):
библия книга противоречивая

В Библии нет противоречий. Противоречия в ней только кажущиеся. И кажутся они только на первом — буквальном уровне прочтения. А таких уровней 70, как говорят знатоки Писаний.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
А мне зачем?

Вы считаете что Библия это слово божье, мудра и не противоречивая книга,
а теперь сдулись


Цитата:
Вы пришли со своей печалью и хотите, чтоб я вам что-то сделал.

вы можете это оспорить, дополнить, что вы делаете в теме если вам сказать нечего.

Цитата:
Но мне и так хорошо.


Цитата:
По Ветхому Завету найдите видеолекции Дмитрия Добыкина. Он хорошо всё разъясняет. Если читать любите, то возьмите Дмитрия Щедровицкого. Хотя он как-то неравнодушен к каббале. Более традиционно рассуждают Лопухин и Юнгеров.

что-то они вам не помогли в аргументации, начали вы бодро,
потом скатились в демагогию, а потом сдулись
и между прочим не ответили на вопрос Иисус воскрес, вознесся, будет его второе пришествие или нет ?
пророчества иудейские о Мессии на него распространяются или нет ?

Исаия 63 глава
Цитата:
1 Кто это идёт от Едома, в червлёных ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? «Я — изрекающий правду, сильный, чтобы спасать».
2 Отчего же одеяние Твоё красно, и ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле?
3 «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моём и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал всё одеяние Своё;
4 ибо день мщения — в сердце Моём, и год Моих искупленных настал.
5 Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня:
6 и попрал Я народы во гневе Моём, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB