Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Novy писал(а):
а на форуме то вы зачем

Я - куратор ФСБ. Слежу тут за всеми. По большей части развлекаюсь, ибо чем тут ещё заниматься.
Novy писал(а):
зачем писали бравурные посты в теме ?

Вам-то что за печаль?

Novy писал(а):
а в атеизме ада нет.

Какое удивительное открытие! Атеизм — это и есть ад.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 12:10 
В сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1533
Крестоносец писал(а):
Милый Нови! Бог не может НИКОГО заставить, потому что Бог ценит свободную волю человека. Бог может только предложить.

в этой теме мы обсуждаем библию, в библии бог пытается заставить евреев ему поклоняться используя кнут и пряник.
в новом завете есть рай и ад.
никто не будет выбирать ад.

Цитата:
И прямых дел Бога в Библии достаточно, ты не читал что ли?

в этой теме все дела бога показаны
сотворение мира, потоп, огонь на содом, камни на врагов Навина
в книге судей бог наслал кошмар на мадиатян
при Самуиле громом напугал филистимлян поэтому евреи победили в войне
Давиду советовал где лучше атаковать филистимлян
при царе Езекии послал ангела уничтожить войско Ассирии
во время пророка Елисея в Израиле напугал армию Сирии шумом
самое значительное это послал ангела уничтожить ассирийцев
но сам царь Езекия много что делал сам, укреплял Иерусалим, провел подземный источник для долой осады,
договорился о помощи с Египтом.
несмотря на свою праведность в противостоянии с Ассирией сдался, отдал западные территории, заплатил большую дань
при еще более праведном царе Иосии царство Израиля вообще погибло
пророки библии приписывают богу дела Вавилона, Ассирии
Аввакум 1 глава
Цитата:
2 Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь?
3 Для чего даёшь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстаёт вражда, и поднимается раздор.
4 От этого закон потерял силу, и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный.


как ответ на это бог посылает армию Вавилона

Аввакум 1 глава
Цитата:
5 Посмотрите между народами и внимательно вглядитесь, и вы сильно изумитесь; ибо Я сделаю во дни ваши такое дело, которому вы не поверили бы, если бы вам рассказывали.
6 Ибо вот, Я подниму Халдеев, народ жестокий и необузданный, который ходит по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими ему селениями.
7 Страшен и грозен он; от него самого происходит суд его и власть его.
8 Быстрее барсов кони его и прытче вечерних волков; скачет в разные стороны конница его; издалека приходят всадники его, прилетают, как орёл, бросающийся на добычу.
9 Весь он идёт для грабежа; устремив лицо своё вперёд, он забирает пленников, как песок.
10 И над царями он издевается, и князья служат ему посмешищем; над всякою крепостью он смеётся: насыплет осадный вал и берёт её.
11 Тогда надмевается дух его, и он ходит и буйствует; сила его — бог его.


такое "лекарство" хуже болезни
Аввакум 1 глава
Цитата:
12 Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святой мой? мы не умрём! Ты, Господи, только для суда попустил его. Скала моя! для наказания Ты назначил его.



по сути это как раз свидетельство бездействия бога

Аввакум 1 глава
Цитата:
13 Чистым очам Твоим несвойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его,
14 и оставляешь людей как рыбу в море, как пресмыкающихся, у которых нет властителя?
15 Всех их таскает удою, захватывает в сеть свою и забирает их в неводы свои, и оттого радуется и торжествует.
16 За то приносит жертвы сети своей и кадит неводу своему, потому что от них тучна часть его и роскошна пища его.
17 Неужели для этого он должен опорожнять свою сеть и непрестанно избивать народы без пощады?



и дальше поется гимн бессильному богу
Аввакум 3 глава
Цитата:
17 Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, —
18 но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.
19 Господь Бог — сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведёт меня! (Начальнику хора.)



если бы библия говорила только это, это одно, но библия пытается показать бога могучим

Наум приписывает богу дела Вавилона против Ассирии якобы потому что Ассирия уничтожила Израиль 100 лет тому назад

Наум 1 глава
Цитата:
1 Пророчество о Ниневии; книга видений Наума Елкосеянина.
2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако — пыль от ног Его.




но царь Вавилона поклонялся языческому богу, имел свои планы, а не планы еврейского бога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 12:53 
В сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1533
Евгений Анатольевич писал(а):
Какое удивительное открытие! Атеизм — это и есть ад.

а как же что бог тоже атеист ?
ведь если Бог один у него нет соперников, он не верит в бога и богов.
во-вторых, а есть версия что Иисус Христос был атеист,
ведь изначально, Иисус был в фанатичной общине Иоанна Крестителя,
Иоанна грозил грешникам божьей карой, но почему-то казнили его самого.
после этого фиаско что Иисус начал свою проповедь,
что молиться, поститься не надо, нужно пить вино и веселиться, живем однова, храм не нужен ибо в нем пользы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
а как же... ?
Да ЕА просто нечего сказать, разве не очевидно? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Я вот подумал, что где-то я это всё видел. Поискал. Есть такой Сергей Ручкин. Книжечка у него есть: Библия – идейная основа атеизма и совершенного общества. Моралистическая основа для решения всех общественных проблем.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Groshik писал(а):
Цитата:
а как же... ?
Да ЕА просто нечего сказать, разве не очевидно? :D

Не начинайте за меня тут рассказывать обо мне.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Novy писал(а):
а как же что бог тоже атеист ?
ведь если Бог один у него нет соперников, он не верит в бога и богов.

Можно, конечно, заниматься софистикой и прочим словоблудием. Я вам не мешаю.

Что такое вера? Апостол Павел просто сформулировал: «Вера есть убеждённость в невидимом как в видимом». Вера есть интеллектуальный акт, связывающий очевидное с неочевидным. Никакое человеческое знание не может быть полным, а потому требуется вера для дополнения. Апостол Павел и пишет дальше, что пока не совершилось всё, мы вынуждены жить верой, а не ведением. А когда всё совершится, то вера будет не нужна, потому что не во что будет верить — всё станет очевидным.

Бог знает всё. Ему не нужна вера. Он знает Сам Себя — Ему не нужно верить в Себя. Мне вот тоже не нужно верить в себя, ибо я себя знаю. А вот других людей я не знаю вполне, а потому приходится строить отношения на вере.

Novy писал(а):
а есть версия что Иисус Христос был атеист,

А есть версия, что его вообще не было. Зачем вам Христос? Не было его. Всё выдумали попы, чтоб деньги брать.

Novy писал(а):
ведь изначально, Иисус был

Не был.
Novy писал(а):
что молиться, поститься не надо, нужно пить вино и веселиться, живем однова

Ещё что-нибудь выдумайте. Вам плевать на текст Евангелия, а я плюю на вас.

_________________
Христос воскресе!


Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 14 июл 2023, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:37 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Анатолич прав. Анатолич вообще на голову вырос с тех пор, как я лет 10 назад был на форуме впервые. Растёт человек.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 13:59 
В сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1533
Евгений Анатольевич писал(а):

Что такое вера? Апостол Павел просто сформулировал: «Вера есть убеждённость в невидимом как в видимом». Вера есть интеллектуальный акт, связывающий очевидное с неочевидным. Никакое человеческое знание не может быть полным, а потому требуется вера для дополнения.

типа если в комнате выключить свет то в мебель мы верим.
а если натолкнемся в темноте то у же нет ?


Цитата:
Бог знает всё. Ему не нужна вера.


например бог не знал, что Саул будет плохим царем и верил в него

1-я Царств 15 глава
Цитата:
35 И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.


ибо Саул не проявил рвения и не всех убил врагов божьих

1-я Царств 15 глава
Цитата:
7 И поразил Саул Амалика от Хавилы до окрестностей Сура, что пред Египтом;
8 и Агага, царя Амаликова, захватил живого, а народ весь истребил мечом.
9 Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и всё хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили.
10 И было слово Господа к Самуилу такое:
11 жалею, что поставил Я Саула царём, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.


что кочевники амеликитяне враги божьи сказано в книге Исход
Исход 17 глава
Цитата:
8 И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме.
9 Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей.
10 И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошёл сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма.
11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нём, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца.
13 И низложил Иисус Амалика и народ его остриём меча.
14 И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
15 И устроил Моисей жертвенник и нарёк ему имя: Иегова Нисси.
16 Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род.

кочевники амаликитяне препятствовали евреям путь в Ханаан, поэтому де их надо убить.
хотя бог обещает их истребить, это должны сделать люди в будущем.


Цитата:
А есть версия, что его вообще не было.

да , это не слишком научно, ибо сложно представить что возникла секта без харизматического лидера.
а во что он был атеист логично.
он был в секте Иоанна Крестителя, это был фанатик аскет.
Иисус там тоже значит много постился молился.
Иоанна казнят.
у Иисуса шок.
Ведь если Иисус пошел в такую апокалиптическую секту он был повышено религиозен.
он значит осуждал судукеев и фарисеев, не стал эссеем монахом кто отделись от людей,
не стал зелотом кто поднимал восстания против Рима по формуле мы начнем, а бог поможет.
а выбрал середину, аскетическую апокалиптическую секту, что отделилась от людей но вела проповедь
Евангелие от Матфея 3 глава
Цитата:
сих воздвигнуть детей Аврааму.
10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберёт пшеницу Свою в житницу, а солому сожжёт огнём неугасимым.


и вдруг Иоанна арестовывают и казнят.
и Иисуса шок.
Евангелие от Марка 1 глава
Цитата:
14 После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия


и ведь Иисус непросто стал на место Иоанна у него была своя концепция
Евангелие от Марка 2 глава
Цитата:
18 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?
19 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,



с чего это вдруг Иисус стал проповедовать что не нужно поститься и нужно пить и гулять как на свадьбе ?

Евангелие от Матфея 9 глава
Цитата:
учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьёт с мытарями и грешниками?

что произошло ?
арест проповедника которому Иисус верил.

Цитата:
Ещё что-нибудь выдумайте. Вам плевать на текст Евангелия, а я плюю на вас.

вы так и не ответили воскрес ли Иисус если да то почему не стал царем Израиля

Евангелие от Луки 1
Цитата:
32 Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;



будет ли его приход или по вашей версии все закончилось его казнью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Novy писал(а):
типа если в комнате выключить свет то в мебель мы верим.
а если натолкнемся в темноте то у же нет ?

Можно заниматься софистикой, а можно не заниматься. Ведь частенько под словами "видимый" и "невидимый" подразумевается не только то, что видимо или невидимо глазами, а то, что воспринимаемо или невоспринимаемо чувствами в принципе. Я вот, например, никакими чувствами не могу установить, что пользователь Novy — это человек, а не искусственный интеллект. Мне остаётся только верить, что я с человеком переписываюсь.

Novy писал(а):
вы так и не ответили воскрес ли Иисус

Ответ в подписи.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Вол и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB