Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Евгений Анатольевич писал(а):
Novy писал(а):
библия книга противоречивая

В Библии нет противоречий. Противоречия в ней только кажущиеся. И кажутся они только на первом — буквальном уровне прочтения. А таких уровней 70, как говорят знатоки Писаний.


если принять что в библии нет противоречий вы их конечно не найдете.
а если читать не предвзято то библия соткана из противоречий
и видимо это не случайно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Евгений Анатольевич писал(а):
А мне зачем? Вы пришли со своей печалью и хотите, чтоб я вам что-то сделал.

я к вам в теме не обращался вы сами пришли в мою тему.
о могуществе бога
в книгах пророков после вавилонского плена в страдания евреев обвиняются ни только евреи-грешники, но иные народы

Захария 1 глава
Цитата:
15 и великим негодованием негодую на народы, живущие в покое; ибо, когда Я мало прогневался, они усилили зло.



идумеев арабы ограбили якобы по воли бога отомстив за иудеев

Авдий 1 глава
Цитата:
10 За притеснение брата твоего, Иакова, покроет тебя стыд и ты истреблён будешь навсегда.
11 В тот день, когда ты стоял напротив, в тот день, когда чужие уводили войско его в плен и иноплеменники вошли в ворота его и бросали жребий о Иерусалиме, ты был как один из них.
12 Не следовало бы тебе злорадно смотреть на день брата твоего, на день отчуждения его; не следовало бы радоваться о сынах Иуды в день гибели их и расширять рот в день бедствия.
13 Не следовало бы тебе входить в ворота народа Моего в день несчастья его и даже смотреть на злополучие его в день погибели его, ни касаться имущества его в день бедствия его,
14 ни стоять на перекрёстках для убивания бежавших его, ни выдавать уцелевших из него в день бедствия.
15 Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твоё обратится на голову твою.
16 Ибо, как вы пили на святой горе Моей, так все народы всегда будут пить, будут пить, проглотят и будут, как бы их не было.
17 А на горе Сионе будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие своё.




Иоиль 3 глава
Цитата:
1 Ибо вот, в те дни и в то самое время, когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима,
2 Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Моё, Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили.
3 И о народе Моём они бросали жребий, и отдавали отрока за блудницу, и продавали отроковицу за вино, и пили.
4 И что вы Мне, Тир и Сидон и все округи Филистимские? Хотите ли воздать Мне возмездие? хотите ли воздать Мне? Легко и скоро Я обращу возмездие ваше на головы ваши,
5 потому что вы взяли серебро Моё и золото Моё, и наилучшие драгоценности Мои внесли в капища ваши,
6 и сынов Иуды и сынов Иерусалима продавали сынам Еллинов, чтобы удалить их от пределов их.
7 Вот, Я подниму их из того места, куда вы продали их, и обращу мзду вашу на голову вашу.
8 И предам сыновей ваших и дочерей ваших в руки сынов Иуды, и они продадут их Савеям, народу отдалённому; так Господь сказал.
9 Провозгласите об этом между народами, приготовьтесь к войне, возбудите храбрых; пусть выступят, поднимутся все ратоборцы.
10 Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: «я силён».
11 Спешите и сходитесь, все народы окрестные, и соберитесь; туда, Господи, веди Твоих героев.
12 Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду.
13 Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба их велика.


вместо царство божьего после плена, пророки обещают месть соседним народам за былые обиды и победу евреям
при этом признается что Израиль уничтожили язычники по своей воле, не бога
но теперь то бог отомстит им

это обещает и Аггей

Аггей 2 глава
Цитата:
6 Ибо так говорит Господь Саваоф: ещё раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу,
7 и потрясу все народы, и придёт Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф.
8 Моё серебро и Моё золото, говорит Господь Саваоф.



это был в период мятежей в Персии,
на этих событиях основываются книги пророков Аггея и Захария

и вот Малахия признается что бога в Израиле нет
точнее в храме бога нет где его ищут верующие но якобы он придет в будущем


Малахия 3 глава
Цитата:
1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придёт в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идёт, говорит Господь Саваоф.


отсутствующий бог недоволен что евреи не видят его деятельность


Малахия 3 глава
Цитата:
13 Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: «что мы говорим против Тебя?»
14 Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицом Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы».



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Евгений Анатольевич писал(а):
А мне зачем? Вы пришли со своей печалью и хотите, чтоб я вам что-то сделал. Но мне и так хорошо.

а на форуме то вы зачем , зачем писали бравурные посты в теме ?
да и бог по библии ни только изгнал людей из рая но и создал ад.
а в атеизме ада нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Язычник верит в сильных богов. Ему нужны могучие боги. И если язычник переходит в монотеизм, то и от Единого Бога он ждёт всемогущества.
Так у вашего бога на этикетке заявлено всемогущество. Что он ещё ждать-то должен?
Но если открыть Библию (правильно же человек говорит) - какое там "всемогущество"? Он с железными колесницами справится не мог, у него семь пятниц на неделе, когда он на гору сходит (причем, на разные почему-то в разных главах), он никогда не исполняет обещания, а под конец вообще зачем-то сына распял, а без этого никак.
И ведь это не единственная причина, по которой Библия скорее к атеизму приведет. Куда деть, например, поражающую неосведомлённость библейского бога? У нас в средней школе дети на порядки больше него знают!
Ну и т.д.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
В Библии нет противоречий. Противоречия в ней только кажущиеся. И кажутся они только на первом — буквальном уровне прочтения. А таких уровней 70, как говорят знатоки Писаний.
То есть даже богодухновленную книгу он по-человечески не смог "богодухновить". Забавно, как христиане считают своего же бога косноязычным неумехой.
Люди гораздо лучше с внятностью своих текстов справляются! Хотя бы противоречий не допускают (а они в Библии есть во множестве, если не врать) и 70 разночтений у них не получается.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 07:35 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Novy писал(а):
прихожу к выводу что библия учит атеизму.
ибо бог в библии ничего не может.
не может заставить даже евреев поклоняться себе.
авторы библии приписывают дела людей богу.
а вот прямых дел бога в библии почти нет.
и в тех редких случаях когда бог что-то делает он делает это не очень хорошо.
:shock:

Милый Нови! Бог не может НИКОГО заставить, потому что Бог ценит свободную волю человека. Бог может только предложить.
И прямых дел Бога в Библии достаточно, ты не читал что ли?

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Шишкин, ты же сам не читал. Тебя атеисты учат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 09:43 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
sergey писал(а):
Шишкин, ты же сам не читал. Тебя атеисты учат.

https://www.youtube.com/@Vestnik_shizof ... shelf_id=2

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Что там на ютубе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 11:13 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Там раздел моего канала ютуба, где я читаю вслух Библию.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB