Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1541
Евгений Анатольевич писал(а):
Ответ в подписи.

только воскресшего Иисуса отчего-то не признавали ученики

Евангелие от Матфея 28 глава
Цитата:
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.



то есть рассказы о воскресения в евангелиях страны, Иисус не явился ни Пилату, ни священникам, фарисеям и др, а только своим ученикам, но в "ином виде"
то есть ученики узнали в человеке Иисуса потому что имел похожий голос, ломал хлеб как Иисус,
мог проходить через двери, знал место где ловиться рыба, но был на Иисуса не похож.
раны имел где имел бы распятый, но лицом не был похож.
потом по евангелию Иисус улетел на небо на облаке что невозможно да и твердого неба нет.
всё это как-то подозрительно и намекает что Иисус не воскрес, а им только это показалось.
ведь первое евангелие ев Марка,
а древние рукописи кончаются на

Евангелие от Марка 16 глава
Цитата:
6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.


то есть первые христиане не знали как бы погребен Иисус, обычно римляне распятых или вообще не хоронили, или в общей могиле.
но через 30 лет была вброшена легенда что Иисус получил достойное погребение, это видели 2 женщины ученицы "но никому не сказали"
потом может и сказали кому-то, так постепенно узнали и мы.
то есть не была факта пустой могилы.
христиане сначала уверовали в воскресение, а потом возникла версия пустой могилы и не для воскресения, а для достойного погребения.
то есть сначала были слухи что Иисуса кто-то видел в виде призрака, в виде иных людей что исчезали.
на возражения что это были обознатушки, что это галлюцинации возникла контр версии
что женщины обняли его за ноги когда он им явился
что Иисус кушал пищу
Евангелие от Луки 24 глава
Цитата:
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печёной рыбы и сотового мёда.
43 И, взяв, ел пред ними.



но первые версии были такие

Евангелие от Марка 6 глава
Цитата:
48 И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвёртой стражи ночи подошёл к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
49 Они, увидев Его, идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
50 Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.


то есть рыбаки плавают в озере и ночью в отблеске света что-то видят, у них возникают споры.
призрак или игра света.
потом не призрак ибо он сказал что не призрак, вошел в лодку, показал раны, кушал и тп

в общем рассказы о воскресении Иисуса выглядят недостоверными.

но главная проблема почему он не стал царем сразу после воскресения и вообще не вернулся.
ведь идея вознесения к богу на небо могла оправдать воскресения только на какое-то время
и сколько Христос должен гостить у бога ?
ему же обещан трон Давида.
что все пророчества о Мессии ВЗ ложные царе-батюшке ?

Амос 9 глава
Цитата:
11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою её, как в дни древние,
12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Моё, говорит Господь, творящий всё сие.




в евангелии ссылка на Михей мол Мессиия родится в Вифлиеме
но у Михея так же

завоевания Ирака и др мест Бл Востока
Михей 4 глава
Цитата:
11 А теперь собрались против тебя многие народы и говорят: «да будет она осквернена, и да наглядится око наше на Сион!»
12 Но они не знают мыслей Господних и не разумеют совета Его, что Он собрал их как снопы на гумно.
13 Встань и молоти, дщерь Сиона, ибо Я сделаю рог твой железным и копыта твои сделаю медными, и сокрушишь многие народы, и посвятишь Господу стяжания их и богатства их Владыке всей земли.



Михей 5 глава
Цитата:
1 Теперь ополчись, дщерь полчищ; обложили нас осадою, тростью будут бить по ланите судью Израилева.
2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
3 Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их.
4 И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краёв земли.
5 И будет Он — мир. Когда Ассур придёт в нашу землю и вступит в наши чертоги, мы выставим против него семь пастырей и восемь князей.
6 И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах её, и Он-то избавит от Ассура, когда тот придёт в землю нашу и когда вступит в пределы наши.
7 И будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве, и он не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых.
8 И будет остаток Иакова между народами, среди многих племён, как лев среди зверей лесных, как скимен среди стада овец, который, когда выступит, то попирает и терзает, и никто не спасёт от него.
9 Поднимется рука твоя над врагами твоими, и все неприятели твои будут истреблены.



Иисус в ев Луки читает Исаию
Евангелие от Луки 4 глава
Цитата:
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано:
18 «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедовать лето Господне благоприятное».



однако полный текст там
Исаия 61 глава
Цитата:
2 проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,


Мессия должен отомстить язычникам за беды иудеев
иудеи будут править
Исаия 61 глава
Цитата:
5 И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями.
6 А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их.



Цитата:
Можно заниматься софистикой, а можно не заниматься. Ведь частенько под словами "видимый" и "невидимый" подразумевается не только то, что видимо или невидимо глазами, а то, что воспринимаемо или невоспринимаемо чувствами в принципе.

Мне остаётся только верить

вера в чувства в философии это сенсуализм, но есть же эмпиризм, опора на опыт.
есть рационализм опора на разум, знания.
человек и иррационален
но это всё крайности, в норме люди используют и чувства, которые их обманывают и разум, который тоже ошибается, интуицию, и простое наблюдение, данные опыта, специального эксперимента.
люди принимают гипотезы на веру так же если они им нравятся, обещают блага,
но это не значит что у людей вообще нет никаких фактов.

возьмем гипотезу что Иисус Христос

в 1 веке в этом можно было еще верить
ибо нашли главу Исаии 53 где человек страдал, есть места где праведник может не тлеть в могиле.
значит можно верить в распятого мессию
однако, у Месиии есть своя МИССИЯ он должен построить иудейское царство.
значит во 2 веке эта идея будет уже ложной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
Цитата:
рассказывать обо мне.
Это не о вас, а о ваших ответах. Они у нас есть, как бы вы ни пытались нас в заблуждение ввести. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Крестоносец писал(а):
Растёт человек.


В ширину. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 16:11 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Какой Нови трудолюбивый, длинные посты с цитатами. Делать нечего человеку.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
Цитата:
Какой Нови трудолюбивый, длинные посты с цитатами. Делать нечего человеку.
На онанизм не отвлекайся - у тебя ещё больше времени будет. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 17:06 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
На онанизм уходит 2-3 минуты в день. Ни на что не влияет.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1541
Евгений Анатольевич писал(а):

Если Бог в Библии ничего не может, то как Библия может учить о Его могуществе? Или всё же Бог в Библии что-то может, и тогда Библия учит, что Бог могущественен.

бог в библии показан злым и бессильным, но это если присмотреться
дело в том, что богу приписывают беды ,что происходят по законам природы:стихийные бедствия (землетрясения и тп), эпидемии, эпифитотии ( болезни растений), насекомые-вредители (фитовредители) и даже агрессивные войны иных народов, хотя эти народы сами не верят в библейского бога и действуют из своих интересов

характерный пример книга Амоса

за действия бога выдаются действия Ассирии и Вавилона и др стран
Амос 1 глава
Цитата:
5 И сокрушу затворы Дамаска, и истреблю жителей долины Авен и держащего скипетр — из дома Еденова, и пойдёт народ Арамейский в плен в Кир, говорит Господь.


действия евреев при завоевания Ханана бог приписывает полностью себе
Амос 2 глава
Цитата:
9 А Я истребил перед лицом их Аморрея, которого высота была как высота кедра и который был крепок как дуб; Я истребил плод его вверху и корни его внизу.


засуха
Амос 4 глава
Цитата:
7 И удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы; проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя; один участок напояем был дождём, а другой, не окроплённый дождём, засыхал.


Амос 4 глава
эпифитотии и насекомые фитовредители, эпидемиии, войны, стихийные бедствия , войны
всё это якобы дела бога
Цитата:
9 Я поражал вас ржою и блёклостью хлеба; множество садов ваших и виноградников ваших, и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирала гусеница, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
10 Посылал Я на вас моровую язву, подобную Египетской, убивал мечом юношей ваших, отводя коней в плен, так что смрад от станов ваших поднимался в ноздри ваши, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
12 Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль,


если у вас любая беда - вас посетил значит бог.

причем бог наказывает и за поклонение богу ! :shock:

Амос 4 глава
Цитата:
4 Идите в Вефиль — и грешите, в Галгал — и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня.
5 Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог.


Амос 5 глава
Цитата:
20 Разве день Господень не мрак, а свет? он — тьма, и нет в нём сияния.
21 Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
22 Если вознесёте Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
23 Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать.


Амос 7 глава
Цитата:
9 И опустошены будут жертвенные высоты Исааковы, и разрушены будут святилища Израилевы, и восстану с мечом против дома Иеровоамова.



верующие не находят бога ...по воле бога

Амос 8 глава
Цитата:
11 Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.
12 И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.


храм верующих и сами верующие уничтожается по воле бога
Амос 9 глава
Цитата:
1 Видел я Господа стоящим над жертвенником, и Он сказал: ударь в притолоку над воротами, чтобы потряслись косяки, и обрушь их на головы всех их, остальных же из них Я поражу мечом: не убежит у них никто бегущий и не спасётся из них никто, желающий спастись.



несмотря на все бедствия евреи не верят в бога правильно
вот вам сила бога и бессилие одновременно
за силу бога выдаются действия сил природы, животных, людей
авторов библии не смущает что бедствия при этом терпят вполне верующие люди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Крестоносец писал(а):
Какой Нови трудолюбивый, длинные посты с цитатами. Делать нечего человеку.

Я уже его читаю наискосок. Как с баптистом пообщаться — насыпят цитат. Разбирайся. Ну, открыл человек для себя истину, что Библия учит атеизму. Ради Бога.

Какой-нибудь один отдельный тезис я бы обсудил, а эти простыни читать. Мне есть что почитать поинтереснее.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Крестоносец писал(а):
На онанизм уходит 2-3 минуты в день. Ни на что не влияет.

Не любишь ты себя. Вжик-вжик и всё.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия учит атеизму ?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:14 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
А чо целый день что ли дрочить?

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB