Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Novy писал(а):
Из того что человек создан в шестой день , после животных ,
Из это не следует что он в мире главный и мир для него.

Лукавите, потому что отлично знаете, что при сотворении человеку предписано владеть Землей и всем, что на Земле.
Если я говорю, что Вселенная создана ради человека и, вообще, разумных существ на просторах Космоса, то это следует не из Библии, а из положения об антропном принципе - точки зрения некоторых ученых-астрофизиков и философов.
,
Цитата:
мир не такой, который творит Бог.
То есть современный мир творил не Бог, он возник сам
Так нас учит Библия

Что-то не припомню такого в Библии. Там Бог однозначно Творец всего. Даже если творение по какой=то причине испортилось.

Цитата:
Цитата:
Бог раскаялся в том, что сотворил такого человека и устроил тотальный потоп. Но наиболее совершенного (генетически) Ноя все-таки сохранил в надежде спасти идею человека.

бог так раскаялся что виноватым сделал человека

Не вижу. Бог признался, что Он виноват - не все так, как Он хотел.
Цитата:
Миф о потопе противоречит мифу о изгнанию из рая
Потому что природа у всех людей , включая Ноя, одна и также

Вовсе нет. Люди разные и по генетике и по жизни. У Ноя, наверное, было перспективное сочетание качеств личности. Уж Господу-то видно всё.

Цитата:
И вообще , Потоп, это свидетельство о бездействии бога.
Кто виноват что все люди развратились пока бог бездействовал ?

Здесь Вы правы. Бог не давал этой первой человеческой цивилизации Своих наставлений.
ИМХО намерено, потому что изучал человека и хотел узнать - каковы люди сами по себе, способны ли построить достойную цивилизацию. Оказалось, что, когда все позволено, когда нет понятия греха и сдерживающих установок, развратились практически все.
Отсюда Он сделал выводы: во-первых, неудачное творение уничтожить, сохранив только перспективных особей, и во-вторых, необходимо дать людям Закон и обеспечить его исполнение.
Цитата:
, учения не оставил

Это неправда. Оставил учеников, и возникло Христианство.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 08:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2747
Откуда: Оренбург
Сестра милосердия писал(а):
Здесь Вы правы. Бог не давал этой первой человеческой цивилизации Своих наставлений.
ИМХО намерено, потому что изучал человека и хотел узнать - каковы люди сами по себе, способны ли построить достойную цивилизацию. Оказалось, что, когда все позволено, когда нет понятия греха и сдерживающих установок, развратились практически все.
Отсюда Он сделал выводы: во-первых, неудачное творение уничтожить, сохранив только перспективных особей, и во-вторых, необходимо дать людям Закон и обеспечить его исполнение.

Мудро. Только с дачей Закона войн, насилия и разврата убавилось ненамного, мягко говоря. И до наших времён.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вовсе нет. Люди разные и по генетике и по жизни. У Ноя, наверное, было перспективное сочетание качеств личности. Уж Господу-то видно всё.
.
то что между тигром и ефратом периодически случались катастрофические наводнения не делает ноя каким то особенным-особенно с учетом того что люди тогда уже по всей земле включая обе Америки расселились
у вас разумное что ветхий завет лишь еврейский эпос-странным образом дополняется попыткой и его натянуть на что то наукообразное
а что и эпос сгодится
меж тем как любой специалист по мифологии-скажет, что у эпоса главное правильно-он пишется не про то что было, а как правильно все должно происходить
естественно любой народ будет выводить себя от праведного и хорошего человека, а чужие народы о т всяких мерзавцев

Цитата:
И тогда воскликнул один из жрецов, человек весьма преклонных лет: [21] "Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и пет среди эллинов старца!" "Почему ты так говоришь?" – спросил Солон. "Все вы юны умом, – ответил тот, – ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени. Причина же тому вот какая.c Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные – из-за огня и воды, а другие, менее значительные, – из-за тысяч других бедствий. Отсюда и распространенное у вас сказание о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который будто бы некогда запряг отцовскую колесницу, но не смог направить ее по отцовскому пути, а потому спалил все на Земле и сам погиб, испепеленный молнией. [22] Положим, у этого сказания облик мифа, но в нем содержится и правда:d в самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара. В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подвержены более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря; а потому постоянный наш благодетель Нил избавляет нас и от этой беды, разливаясь. [23] Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов оказываются унесены потоками в море,e но в нашей стране вода ни в такое время, ни в какое-либо иное не падает на поля сверху, а, напротив, по природе своей поднимается снизу. По этой причине сохраняющиеся у нас предания древнее всех, хотя и верно, что во всех землях, где тому не препятствует чрезмерный холод или жар, род человеческий неизменно существует в большем или меньшем числе. 23Какое бы славное или великое деяние или вообще замечательное событие ни произошло, будь то в нашем краю или в любой стране, о которой мы получаем известия, все это с древних времен запечатлевается в записях, которые мы храним в наших храмах; между тем у вас и прочих пародов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых.b И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Сестра милосердия писал(а):

Лукавите, потому что отлично знаете, что при сотворении человеку предписано владеть Землей и всем, что на Земле.
Если я говорю, что Вселенная создана ради человека и, вообще, разумных существ на просторах Космоса, то это следует не из Библии, а из положения об антропном принципе - точки зрения некоторых ученых-астрофизиков и философов.

Это как раз похоже на сарказм.
бог в Библии и евреям Ханан "дарил "
только потом почему-то в рабство в Египте нарисовалась ,
жизнь в Египте 400 лет.
Трудный путь через пустыню и потребовался захват Ханана
В итоге и он был в значительной мере неудачный.
Поэтому фразы " плодитесь и размножайтесь ", владейте -это недостаточно.
Кроме того, в Библии 2 рассказа , о творение
по второму человек живёт и работает в саду бога, откуда его изгоняют.
После изгнание из Рая земля проклинается ,
на такой земле нельзя жить счастливо , а можно только выживать
-вот и весь антропный принцип

Цитата:
Вовсе нет. Люди разные и по генетике и по жизни. У Ноя, наверное, было перспективное сочетание качеств личности.

Вовсе да, у людей разное в рамках общего
По Библии , Ной напился , валятся пьяным , над ним смеялся его сын Хам.
Потом потомки Ноя будут строить вавилонскую башню что богу не понравится.
Потом бог из всех народов изберёт евреев , даже выведет евреев из Авраама

При этом вся Библия это жалобы бога какие плохие евреи

Цитата:
2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. Втор 32:1
3 Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет. Втор 32:6
4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, — повернулись назад. Ис 30:9, Ис 57:3, Дан 9:5
5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. Иер 2:30, Иер 4:19
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. Втор 28:35
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. Втор 28:51–52, Ис 5:5
8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.

Вы читайте тему Библия учит атеизму


Цитата:
Это неправда. Оставил учеников, и возникло Христианство

Неправду вы пишите
Книги он не оставил , оставил иудейскую мессианскую апокалиптическую секту

Цитата:
Оказалось, что, когда все позволено, когда нет понятия греха и сдерживающих установок, развратились практически все.

Глупости и без всякого бога люди понимают что такое хорошо и плохо
Принимают законы, правила , следят за их исполнением , наказывают нарушителей
А вот если бы в творение человека и его жизни участвовал Бог
Было бы идеальное общество


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Novy писал(а):

Это как раз похоже на сарказм.
бог в Библии и евреям Ханан "дарил "
только потом почему-то в рабство в Египте нарисовалась ,
жизнь в Египте 400 лет.
Трудный путь через пустыню и потребовался захват Ханана
В итоге и он был в значительной мере неудачный.

Я всю Тору рассматриваю как миф. Но в этом мифе есть:
1. Гениальные прозрения
2. Историческая подоплека.
Первое обнаруживается верой, а второе исследуется историками и археологами. Есть замечательная книга «Раскопанная Библия» двух еврейских специалистов, нейтральных в вопросах религии, изучавших следы библейских историй.
Исторических следов о проживании евреев в Египте не найдено, их путешествия из Египта в Ханаан – тоже нет.
Но не может же быть библейская легенда просто выдумкой. Моё мнение – что могло быть на самом деле. Евреи, жившие в Ханаане, регулярно ходили в Египет (это несложно – вдоль берега моря), спасаясь от голода или нашествия соседей. Но жить как-то надо. Поэтому нанимались на работы. Могла даже возникнуть диаспора. Потом эта группа возвращалась на родину, и по пути возникали разные трудности, которые со временем обросли легендарными подробностями. А завоевания Ханаана могло не быть. Просто войны между соседними народами в Палестине были обычным делом: археологи нашли подтверждение.
Novy писал(а):
Кроме того, в Библии 2 рассказа , о творение
по второму человек живёт и работает в саду бога, откуда его изгоняют.

Насчет двух рассказов о Творении я уже высказывалась неоднократно, приводя не моё мнение, а более умных людей. Нужно различать Творение и Создание. В 1-ой главе действует Бог – Творец, а во 2-ой Господь – Создатель. Творение идет в мире идей, Создание – воплощение замысла Творца в материю земного мира.
Novy писал(а):
После изгнание из Рая земля проклинается ,
на такой земле нельзя жить счастливо , а можно только выживать

Преувеличиваете. Трудности человек способен преодолевать, что вызывает развитие ума и творческих способностей.
Novy писал(а):
Ной напился , валятся пьяным , над ним смеялся его сын Хам.

Это было испытание изобретенного им виноделия.


Novy писал(а):
Глупости и без всякого бога люди понимают что такое хорошо и плохо
Принимают законы, правила , следят за их исполнением , наказывают нарушителей
А вот если бы в творение человека и его жизни участвовал Бог
Было бы идеальное общество

В том-то и проблема. Понимают, а выполнить не могут, нужно заставлять – Божьим и юридическим законами. «Грешное легче праведного». Сомневаюсь, что Богу нужно было покорное и всем довольное овечье стадо.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2023, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Сестра милосердия писал(а):
Я всю Тору рассматриваю как миф. Но в этом мифе есть:

Есть атеизм см тему Библия учит атеизму
Это переработанные ассиро-вавилонские мифы
На фоне крушения Ассирии , Египта, Вавилона-евреи пришли атеизму бессилия их богов
Правда, на роль Бога евреи предложили своего национального бога Иегову, хотя и он мало что может см Библия учит атеизму

Цитата:
Но не может же быть библейская легенда просто выдумкой. Моё мнение – что могло быть на самом деле. Евреи, жившие в Ханаане, регулярно ходили в Египет (это несложно – вдоль берега моря), спасаясь от голода или нашествия соседей.

Евреи появились не раньше 12 века до нэ
А в Ханане-Синае кочевали семитские народы.
Возможно группа кочевников мадиатян вышла из Египта
Пришла к некой святой горе, потом они докочевали до Ханана
где уже жили евреи
Вот у них евреи позаимствовали это.
Во-вторых , как отмечается в той же книге "раскопанная Библия "
Топономика места и политическая обстановка характерны для 700 года до нэ
То есть когда погибла Иудея и одни евреи попали в Вавилон, а другие в Египет
Вот видимо часть евреев эмигрировали из Египта в Вавилон
И пребывание в Вавилоне способствовало разработке легенде о рабстве в Египте в далёком прошлом

Цитата:
Преувеличиваете. Трудности человек способен преодолевать, что вызывает развитие ума и творческих способностей.

Это оптимистическая атеистическая идея что не подтверждается практикой

Цитата:
том-то и проблема. Понимают, а выполнить не могут, нужно заставлять – Божьим и юридическим законами. «Грешное легче праведного». Сомневаюсь, что Богу нужно было покорное и всем довольное овечье стадо.

Вы постоянно переобуваетесь , выше вы пели дифирамбы уму человека и его способности развития
Теперь вы позабыли даже , что общество вполне способно бороться с нарушителями
Вы читайте тему "Библия учит атеизму "
богу как раз и нужно послушное стадо
Евреи должны были стать послушными овцами после вавилонского плена

Иезекиль 34
Цитата:
16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде. Мф. 10:6; 15:24; Лк. 15:4
17 Вас же, овцы Мои, — так говорит Господь Бог, — вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом. Мф. 25:32
18 Разве мало вам того, что пасетесь на хорошей пажити, а между тем остальное на пажити вашей топчете ногами вашими, пьете чистую воду, а оставшуюся мутите ногами вашими,
19 так что овцы Мои должны питаться тем, что потоптано ногами вашими, и пить то, что возмущено ногами вашими?
20 Посему так говорит им Господь Бог: вот, Я Сам буду судить между овцою тучною и овцою тощею.
21 Так как вы толкаете боком и плечом, и рогами своими бодаете всех слабых, доколе не вытолкаете их вон, —
22 то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою.
23 И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем. Пс. 22:1; Ис. 40:11; Иер. 23:5; Иез. 37:24; Ин. 10:11; Евр. 13:20
24 И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.
25 И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах. Иез. 37:26;Ос. 2:18
26 Дарую им и окрестностям холма Моего благословение, и дождь буду ниспосылать в свое время; это будут дожди благословения. Иоил. 2:23
27 И полевое дерево будет давать плод свой, и земля будет давать произведения свои; и будут они безопасны на земле своей, и узнают, что Я Господь, когда сокрушу связи ярма их и освобожу их из руки поработителей их. Пс. 67:10



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB