Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
я!
Ну так откуда власть отца в обществах, где нет концепции бога-то? От какого бога?
ух ты аргумент от Ликурга. нет конечно двухпроцентный-и в руки не брал его рассуждений что власть государства-это власть отеческая. что даже насилие это во благо-ибо граждане это дети и не знают как им лучше
Грошик родил перенос власти в семье на общество самостоятельно в силу двухпроцентности
Власть в семье в примитивное время-строилось банально просто-он самый сильный взрослый в окружении-женщина и дети без него не выживут. старики(Если племя вообще их не убивает ибо не прокормить) тем более. вот и власть
а вот как доказать власть-такому же по ТТХ мужику рядом? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
пример в Спарте-далеко не из первых городов государств. весьма развитый полис



Цитата:
В Спарте со временем эфоры сконцентрировали в своих руках контроль почти над всеми областями жизнедеятельности спартанского общества, включая надзор за обоими спартанскими царями. В частности, двое эфоров обязаны были находиться при войске во время военных действий и могли заключить под стражу даже царей за бездарное военное руководство.

Эфоры отвечали за внутреннюю безопасность. Ежегодно они совершали ритуал «объявления войны» илотам; в случае подозрений о существовании заговора должны были предпринимать все возможные меры для его подавления. Для этих целей эфорам было предоставлено право досудебного ареста и отстранения от должности любого магистрата, включая царя.

В случае предъявления судебного обвинения царю они действовали в качестве государственных обвинителей; в гражданских делах — в качестве судей.

В случае войны эфоры определяли те возрастные классы, которые подлежат мобилизации; они же назначали трех лиц (гиппагретов[1]), которые затем формировали элитный корпус из 300 «всадников». Два эфора всегда сопровождали царя в походе.

Сакральные функции эфоров состояли в том, что раз в 9 лет в святилище Пасифаи они наблюдали за небесными знамениями, и по результатам этого наблюдения могли объявить общине о том, что боги лишили одного из спартанских царей своего покровительства.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Groshik писал(а):
Цитата:
Развратные действия против несовершеннолетних и есть их совращение
Да вы у нас юрист от парадокса! :lol:
А как же тогда половые сношения были разрешены? :lol:

Читайте внимательно -с 18 лет по добровольному согласию
При этом , изнасиловать мог только мужчина женщину
Было и принуждение женщины к половой связи
При этом брак не спасал мужчину от обвинения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Groshik писал(а):

Как и говорил половыми вопросами занимались в 1920-х
Вам лучше не рассуждать о таких далёких от вас материях. Вы более близкий-то период заполнили нелепыми мифами, а уж в то время далёкое время даже мои деды были детьми.


Будьте последовательны в своём антинаучном абсурде говорите от времени 1950-1970 и только о СССР
А я будут говорить и когда жил 1970-1980 и ранее о любых странах и временам , что узнал из источников

Цитата:
Ну да, потом всякая безотцовщина хрень пишет какую-то о семье и женщинах. Но увы, нет представления из семьи - школа уже не поможет.

У меня вполне был отец, хватит обо мне выдумывать на пустом месте всякий вздор
А вот во время 1920-1930 роль женщин повысилась , и после 1945 года когда погибло много мужчин
Вот тогда и был недостаток мужчин и опять повысилась роль женщин
В СССР женщины играли большую роль и в детском саду, школе , поликлинике
Даже над хулиганами надзирала женщина инспектор по делам несовершеннолетних !
Женщины диспетчеры командовали сантехниками , а женщины-хозяйки их вызваали
Что касается семей одиночек , то женщины разводились с мужчинами не могли значит воспитать сыновей
Вииноваты в этом опять таки женщины прежде всего
И как раз хрень про девочек и женщин нам рассказали в школе , а вот опыт да, его опроверг только поздновато


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Многие прааители правили долго , людям его времени казалось вечностью
А после смерти царь-бог переходил на Небо
Некоторым везло, да. Правда, не посредством табличек, а посредством стражи. Но и эти как-то по человечески помирали, чем и доказывали, что божественность божественности рознь. :D
Как это сам факт издания ими вполне светских законов опровергает - непонятно.
Цитата:
И что в нем религиозного ? Грех от греть, то есть разгоряченый страстью , под влиянием эмоции
Грех - это религиозное понятие. Что тут непонятного? Понятия не связаны с этимологией. Не бывает светского греха.
Очень простая мысль, привел кучу доказательств - до вас не дошло что ли?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Groshik писал(а):
Так если она разрушила - с ней муж разведется.

Разрушает брак тот, кто падает на развод

Цитата:
Да не выходит. Жизнь штука сложная, бывает по разному. Бывает, что вообще никто не виноват.

Собственно вопрос не в вине, а социальном явлении

Цитата:
Будет свой опыт - поймёте, надо полагать.

У меня есть и свой и чужой опыт и статистика и социальные теории
Для своего опыта нужно 1000 раз женится и развестись
Это невозможно и не нужно
Нужен разный опыт разных людей , тогда можно установить общее

Цитата:
Этого женщины не любят. О-о-очень редкие исключения бывают

Ей не нужен 2 законный муж, точнее не обязателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1530
Groshik писал(а):
Но и эти как-то по человечески помирали, чем и доказывали, что божественность божественности рознь.


Тем не менее, людям это не мешало их считать богами
Так было свиделели что после смерти Юлия Цезаря звезда ушла на Небо
Поэтому сенат постановил что он бог.

Цитата:
Как это сам факт издания ими вполне светских законов опровергает - непонятно. Грех - это религиозное понятие. Что тут непонятного? Понятия не связаны с этимологией. Не бывает светского греха.
Очень простая мысль, привел кучу доказательств - до вас не дошло что ли?

Уже говорил много раз, по сути почти все религиозные законы суть светские , касаются интересов людей , а не богов , но по форме да они религиозные ибо от имени бога
Естественно это не мешает быть и чисто светским законам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Всё наоборот
Не только физические действия но и грязные разговоры
Именно! Но не половой акт. Что тут в вашей голове "наоборот" - непонятно. Половая связь разрешена, развратные действия - запрещены.
Цитата:
При этом субъектом статьи лицо с уже 16 лет
То есть в СССР возраст согласия для обоих 18 лет
Нет, естественно. Он там вообще ограничен половым созреванием, а это может быть меньше 16 лет.
Цитата:
Потом сделали 14
Никогда не делали. Как изначально было, так до 96 года и оставалось.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Я тебе уже объяснял , что не нужно жить что бы знать основы общества
Для этого есть история и др науки
Ну так вы же ни того, ни другого не знаете. Вот в голове и глупая мифология какая-то.
И не с чем сравнить, чтоб её нелепость понять.
Цитата:
Во-вторым это я жил в в 1970-1980, а ты в это время не учился
Брехать не мешки ворочать. Уж поверьте, инфантильность и незнание жизни в СССР у вас очевидна.
Кстати, я не учился в 70-х, это верно. Я в 80-м в школу пошел. :lol:
Цитата:
В третьих , есть общие закономерности социума , везде есть браки и семьи
Поэтому твоя претензия на уникальность и одновременно на эталон -абсурдна в тройне !
Именно, что есть. Поэтому в СССР секс мало чем отличался от современного, а ваше возражение идиотское по сути. Оно просто противоречивое.
Цитата:
Если у него нет вопросов к реальной антропологии что зачем он проводил эсперимент ? :lol:
А он не специально, просто жил. :lol:
Цитата:
Для эксперимента нужна большая выборка , а не "личный опыт "
Серьезно? Это вам на каких лабораторных сказали, по физике, химии или биологии? :lol:
Личный опыт всем интересен кроме идиотов, кстати. Вот, например, почему я знаю про стеллу с законами Хаммурапи? А личный опыт - я её видел. А на это наложился школьный курс истории, а от этого появился интерес, а потом у меня был курс истории правовых и политических учений в университете... Все из опыта. Он-то и важен.
Цитата:
Что нужно для школы говорит школа и всех учит по академической программе , а личный опыт семьи тут ни причём
Вообще-то не школа. Есть такая наука педагогика, вот она и говорит. А академичность программы школьной - это большой вопрос, сейчас какому только бреду не учат. Впрочем, так и при СССР бывало, просто в меньшей степени.
Так вот педагогика-то и детская психология как раз и установили, что семья тут очень даже причем. Большую часть информации о мире ребенок получает до возраста 6 лет, а социальные отношения у него формируются на примере своей семьи.
Можете в Википедии почитать, могу учебниками поделиться. У вас нет опыта, нет других вариантов.
Цитата:
Люди тысячи лет жили в тотальном заблуждении и опыт им на помогал
Опыт всегда помогал. Потому его и научились передавать, назвали это "культурой". Образование - это часть такой передачи опыта.
Все, что человечество знает и умеет - это опыт. Начиная прям с первых чопперов.
Цитата:
Не надо меня оскорьлять из своих фантазий , я взрослый человек
Взрослый неизбежно знает, что такое "аттестат зрелости". Он его получал. Я вот получал, ещё в СССР. Могу даже сфоткать для вашего юного любопытства рядом со свидетельством о неполном среднем образовании - будете знать разницу наглядно, на опыте. :D
Цитата:
8 классов было обязательным, а не 10
Ещё раз для совсем тупых: обязательным было полное среднее образование. Его можно было получить в общеобразовательных или вечерних школах, техникумах, профессионально-технических и специальных училищах. Везде это была программа 10 классов средней школы, с теми же предметами, темами и учебниками.
Цитата:
Да о СССР только ты знаешь с тобой умрет вся инфа о СССР 8-)
Ещё больше умрет с теми, кто старше меня. Мифы молодежи, подобные твоим, останутся.
СССР был разный же в разные периоды. Ещё живы люди, которые послевоенное время помнят.
Цитата:
После пту и техникума уже имели профессию
И что? Кому это мешало высшее образование-то получать? Оно в СССР было бесплатное все, хоть два получай - платить не надо.
Цитата:
Детали я могу забыть , но что такое школа СССР я помню
Ой, брехня! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и мистика
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Читайте внимательно -с 18 лет по добровольному согласию
Уж поверь, юный падован - я не просто не раз читал, но даже поработать по этому кодексу успел. Никаких 18 лет там и в помине не было. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 78  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB