Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Вы хотите сказать, что инквизиция это не отдел церкви и занималась она не вопросами христианской ереси?

это вы слышали звон да не знаете где он
инквизиция сейчас-некое историографическое понятие - феномена охоты на ведьм(этот цкак гитлеровцы стали фашистками и поздно уже доказывать что национал социалисты де)
а это явление спорадическое, стихийное не до конца изученной и чаще проводимое некой агрессивной толпой, хотя священники там отличились, но не больше чем другие слои населения
так же как и в подавлении этого явления тоже учувствовали все слои и священники тоже

далее более продвинутые знают про испанскую инквизицию-созданную против еретиков
но вы никогда не задумывались а зачем эти указания и прилагательные вообще? святая , испанская, папская-это типо думаете эпитеты? нет -тем более она могла быть епископской, баронской, вольного города, имперской и т.п. там огого список ;) понимаете к чем веду?
Инквизиция (от лат. inqisitio — «расследование») -это следствие! а Инквизитор-следователь.

отсюда все эти непонятки невежд верующих что рождают тупость-класса инквизиция лишь выносила приговор,и просила (лицемерно о нисхождении) а казнили светские власти
а вы этому тупизму радостно подкатываете, но с другой стороны-вам же нужны орки-церковники которые лишь радостно свалили грязную работу на светские власти да?
а сейчас что сильно иначе? :) следователь тоже лишь оформляет в правовые рамки работу опера-и что? правильно идет в суд-а там уже и приговор, а если надо то и на электрический стул-а что по вашему лично следователь и казнить должен? какой нибудь старичок богослов или приходской священник-ага :) уж такой из него палач :)
вся разница чт осейчас и суд и следствие -государственные-это называется светское государство
а тогда церковь-неотъемлемая часть государства. какой нибудь каноник или птаер ив следствии по уголовке сидел, и по ереси тоже
просто часть именно религиозных преступлений-могли условно-светских властей не требовать-ибо большинство то приговоров были прочитать такие то религиозные книги-а потом месяц поклонов перед карстом и на хлебе и воде полгода(епитимья) большинство то тех кто попал под следствие (инквизицию), не еретики а просто чего то там не понимали и по незнанию говорили

ну а если то за что смертная казнь-то тут без местных силовиков никак-сххватить , закрват ь казнить-тут или барон нужен или городская стража

что же до прямого вашего вопроса
sergey писал(а):
Вы хотите сказать, что инквизиция это не отдел церкви и занималась она не вопросами христианской ереси?


то это вы слышали про то что рекомендую называть Официум-именно так тогда коротко говорили
(сказать инквизиция любой бы не понял-какое следствие? по какому делу, кто ведет?)
полностью это называлось
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium — «святой отдел расследований еретической греховности»
ключевое слово отдел(мне больше нравится) комиссия-потому как большиснтве среденвековых учереждений-оно не было чем то вроде прокураторы-со зданием и составом
были некие представительные органы и ячейки-а состав на конкретное дело набирался из подходящих священников и тут как и сейчас было очень важно местных или приезжих
местные меньше всего хотели каких т орасправ(им тут жить)-но могли быть подкуплены и коррумпированы местными связями-а приезд папской комиссии грозил кровью, но был несколько не зависим

вот тут Сапковский идеально показывает-и что такое Официум-и сцепку-местный священник-папский

Цитата:
Князя, – проговорил он, – информировать пока не стоит, подождем, когда вернется, в этом я согласен с вами, уважаемые. Но Святой Официум уведомить надобно. К тому же немедля. О том, что мы у медикуса в кабинете нашли. Не крутите головой, господин Бартоломей, не стройте рожиц, уважаемый господин Лукас. А вы, преподобный, не вздыхайте и не считайте мух на потолке. Мне все это так же нужно, как и вам, и я так же жажду увидеть здесь Инквизицию, как и вы. Но при вскрытии кабинета присутствовало множество людей. А там, где скапливается много народу, всегда – думаю, я не открою страшную тайну – отыщется по крайней мере хотя бы один, который донесет Инквизиции. А если в Олесьницу нагрянет визитатор, то он нас же первых спросит, почему мы тянули.

– Я же, – Галль оторвал взгляд от потолка, – объясню. Лично я. Ибо это мой приход и на мне лежит обязанность информировать епископа и папского инквизитора. Мне также полагается оценивать, возникли ли обстоятельства, обосновывающие вызов и загрузку работой курии и Суда.

– Колдовство, о котором вопила у августинцев Адель Стерчева, не обстоятельство? Кабинет – не обстоятельство? Алхимическая реторта и пентаграмма на полу – не обстоятельства? Мандрагора? Черепа, руки скелетов? Хрусталь и зеркала? Бутылки и флаконы дьявол знает с какой дрянью или ядом? Лягушки в банках? Все это – не обстоятельства?

– Нет. Инквизиторы – люди серьезные. Их дело – inquisito de articulis fidel[32], а не какие-то бабские выдумки, предрассудки и лягушки. Такими глупостями я и не подумаю забивать им головы.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Евгений писал(а):
может мне специально для вас сделать запись как я мычу и жестами общаюсь-вам то это нужно :)
Я могу искренне поверить.
почему можете? вы в это уже страстно верите :)
Вообще, если вы меня вызываете на дуэль, то права выбора оружия за мной.
Цитата:
Заходите в задачи, решайте с нами. Там, вроде бы, интеллект нужен.
[/quote[/quote]]
ну я крайне редко там что то решал..
я же вас на дуэль не и дворянской фанаберии вызываю
а по обсуждаемой теме каждый раз
вы же помнится как то начали рассказывать что любой играющий в шахматы поймет-а вы не понимаете
ну я предложил сыграть. чтобы делом доказать что раз вы понимаете значит и крутой шахматист :)
я вас вроде как не учил правильно задачи решать? :)
понимаете логику -в математике я слаб ну я там и помалкиваю (ну как слаб все же крепкая школьная пятерка и технический вуз) так что я времени то потрачу много но задачу домучаю

а вы в истории ноль-а беретесь чего то кого то учить ей.
при это слабые знания временем не компенсируете, изучили бы вопрос недельку а потом пост писали

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:20
Сообщения: 136
Novy писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
В биологии меня интересует ВСЁ, как Вы, возможно, помните.

Биология между прочим установила что богов нет :o

Ничего она не установила. Методами науки невозможно установить есть бог или его нет. Впрочем, и методами религии что-то устанавливать в науке. Наука и религия не пересекаются принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Olga R писал(а):

Ничего она не установила. Методами науки невозможно установить есть бог или его нет.

Конечно установила , политеистические боги это материальные существа что живут на земле.
Биологи изучили всех живых и мертвых существ что жили и живут на земле.
Богов не обнаружено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я это начинала смотреть когда это и в уроки не было оформлено - просто В.Сандуков приводил примеры как оно было. Рассказывал хорошо, мне жаль, что он перестал вести уроки.
А там-то что? Чистое лингвофричество и какая-то родноверско-новохроноложная фигня. Вот это однозначно лженаука. Сундаков (так правильно), кстати, номинант премии ВРАЛ.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:20
Сообщения: 136
Groshik писал(а):
Цитата:
И как общее впечатление?
Да нормально. Местами несколько сумбурно, кое-где чисто биологические косячки - но это скорее придирки. Логика понятна, тема раскрыта.

Придирки меня очень интересуют Изображение. Я их люблю Изображение. Хотя вру - не люблю, но по другому учиться нельзя, не получается, так что приходится любить. Да и написана лекция была уже больше 15 лет назад, а наука на месте не стоит- жду замечания.

Groshik писал(а):
Я три пары по биоиндикации

Биоиндикацию и мне пихали, но не просто а "Биотехнология и биоиндикация". ИДИОТИЗМ!!! Впрочем, я выкрутилась - на лекциях давала почти одну биотехнологию, а на лабораторках БТ и биоиндикацию. Потом они и это похерели - лабораторки превратили в практички и уменьшили число. Вот тебе лабы, может пригодится:

Биотестирование токсичности субстратов по проросткам разных растений-индикаторов.

Биотестирование общей токсичности субстратов/почвы/воды (это я тебе совмещаю) по росту корней лука (проросткам кресс-салата, пшеницы).

Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных (побегов, почек).

Определение зольности листьев, хвои, почек, коры древесных растений, как индикационный признак загрязнения воздушной среды тяжелыми металлами.

Изменения феноритмов у растений – интегральный индикационный показатель (это нереально провести - только рассказывать).

Определение загрязнения окружающей среды пылью по ее накоплению на листовых пластинках растений.

Выявление пораженных и отмерших тканей листа (разные методы, выбираешь сам).

Groshik писал(а):
и гидробиологии

Такого у нас и близко не было. Один из преподавателей писал дисер по водной растительности, но так и не закончил - вечный ассистент. И вообще - вот только заглянула на кафедру, всего 7 человек, при мне было 12, при Союзе - 15.


Последний раз редактировалось Olga R 24 дек 2023, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:20
Сообщения: 136
Groshik писал(а):
Цитата:
Я это начинала смотреть когда это и в уроки не было оформлено - просто В.Сандуков приводил примеры как оно было. Рассказывал хорошо, мне жаль, что он перестал вести уроки.
А там-то что? Чистое лингвофричество и какая-то родноверско-новохроноложная фигня. Вот это однозначно лженаука. Сундаков (так правильно), кстати, номинант премии ВРАЛ.

Да, признаю - с фамилией ошиблась (надеюсь он меня простит, а, скорее всего, просто не увидит). Насчёт того, что он номинант премии ВРАЛ, то для меня это БОЛЬШОЙ И ЖИРНЫЙ ПЛЮС!

Рассказывать о чём он рассказывал. Как-то это... Да и нет у меня его таланта. Потратьте немного времени, послушайте, может понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Novy писал(а):
Olga R писал(а):

Ничего она не установила. Методами науки невозможно установить есть бог или его нет.

Конечно установила , политеистические боги это материальные существа что живут на земле.
Биологи изучили всех живых и мертвых существ что жили и живут на земле.
Богов не обнаружено.



Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Инквизиция - это в обывательском смысле жуткие злоупотребления церкви - пытки, казни, сожжение еретиков, ведьм и о, ужас, ученых.
Так дело даже не в инквизиции.
Вон, тут Евгений долго проводил расследование - так оказалось, что все про православие правда. И Ломоносова преследовали, и книги запрещали, и мракобесное издание было (хотя, православие до сих пор этим занимается - это не запрещённое зло). Даже, вон, не анатомический кабинет разгромили, а чуть ли не весь университет, как выяснилось. Рулье запрещали лекции читать - тоже правда.
И сколько бы Евгений не пытался теперь брехать - но вот она правда-то. Православие тоже ущерб науке наносило, да ещё какой. Да оно бы и сейчас наносило, но у него уже ни авторитета нет, ни того влияния религия не имеет - меньше вреда.
А инквизиция - это ж всего лишь институт. Вредил не конкретный институт - протестанты, вон, не меньше народа сожгли. Это только совсем уж человек с кукушечкой набекрень будет искать виноватых попов и путать их с религией. А все же наоборот: если проблема в клире - это проблема с попами, а не вообще с религией. Но проблема-то именно в религии, а все остальное это уже следствие.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Методами науки невозможно установить есть бог или его нет
Это вопрос, какой бог. Отсутствие христианского-то запросто установилось. Бог пантеистов, наоборот, есть. А вот деистического бога невозможно установить - нет по его поводу никаких проверяемых утверждений. Ну так и нет деистических религий по той же причине.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB