Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:20
Сообщения: 136
Евгений писал(а):
Olga R писал(а):
А можно всё это ещё раз и как-то понятнее. Вы уверяете, что для Вас русский язык "объект презрения" и уважаете лишь родную речь. А родная речь у вас какая если Вы пишите на русском?

ну я на ней говорю. у человека целый речевой центр есть в мозге. а вот письменность-это чистый навык. позднее изобретённые которое сразу стало обрастать магией и сакрально-священными правилами


Мне жаль Вас расстраивать, но тут ТАКОЕ количество заблуждений, что даже не знаю как разгребать... попытаюсь...

1. "ну я на ней говорю" - хреново говорите и с кучей ошибок.

2. "у человека целый речевой центр есть в мозге"

а) а женщин за людей я так понимаю вы не считаете? У них не один, а НЕСКОЛЬКО речевых центров.

б) наличие речевого центра ничего не говорит о его возможности использования. ВСЕ возможности и способности человека (за небольшим исключением - дышать, моргать и т.п.) требуется развивать, вплоть до того, чтобы ходить не говоря уже о речи.

3. "а вот письменность-это чистый навык" - ложку держать в руке и то навык, ВСЁ навык (исключения я там выше написала).

4. "письменность-это чистый навык. позднее изобретённые которое сразу стало обрастать магией и сакрально-священными правилами" - здесь ответить будет сложнее всего... даже не знаю как получится... попытаюсь... Слышали такую фразу, что "слово изречённое - есть ложь"? Не думаете же Вы, что сказавший это имел в виду, что все и всегда врут? Просто слово изречённое, слово написанное всегда показывает только ОДНУ грань из всего смыслового значения. Очень редко больше. А граней МНОГО. Сказавший/написавший мог иметь в виду одну грань, а услышавший/прочитавший - другую.

Так же понимание зависит от развития человека, его знаний и способностей. Классический пример - Шерлок Холмс и доктор Ватсон - зачастую, они оба видели и знали одно и то же, но смысл понимал только Холмс. Это не значит, что Ватсон был тупее, он заточен был на другое - уверена, что даже простую операцию, которая была простейшей для Ватсона, Холмс не смог бы провести. Да и будь Ватсон дураком, рассказы о Холмсе были бы не интересны.

Продолжаем разбирать.

Слышали такое слово - безобразный. Это сейчас оно пишется слитно, а ранее писалось раздельно - "без образный". Т.е. безобразное мышление, это мышление без образов, еще говорят - плоское мышление. Тут как раз надо вспомнить разницу между азбукой и алфавитом. Алфавит - это перечисление букв, а азбука - набор образов. И то, что для современного человека, учившегося по алфавиту, слово, то для человека, учившегося по азбуке, целое предложение из образов. Например слово "любовь". Надеюсь все понимают что это такое. А для образного мышления это "люди бога познавшие" (Л-люди, Б-боги, В-ведающие).

Надеюсь понятно? И понятно что такое АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Olga R писал(а):
1. "ну я на ней говорю" - хреново говорите и с кучей ошибок.

вы же меня не разу не слышали :shock:



Цитата:
а) а женщин за людей я так понимаю вы не считаете? У них не один, а НЕСКОЛЬКО речевых центров.

считаю -но отдельным подвидом
мы живем в симбиозе))

Цитата:
б) наличие речевого центра ничего не говорит о его возможности использования
. я все цело за развитие

Цитата:
3. "а вот письменность-это чистый навык" - ложку держать в руке и то навык
,это -да! подумал я, взял пельмешку рукой макнул в сметану, съел и покраснел :oops:

Цитата:
Слышали такую фразу, что "слово изречённое - есть ложь"? Не думаете же Вы, что сказавший это имел в виду, что все и всегда врут? Просто слово изречённое, слово написанное всегда показывает только ОДНУ грань из всего смыслового значения. Очень редко больше. А граней МНОГО. Сказавший/написавший мог иметь в виду одну грань, а услышавший/прочитавший - другую.
а вот это дело я люблю. символизм, стихи -это то без чего я не могу :)
по моему наблюдению фанатичные сторонники орфографии-могут быть очень умными
но какие то они приземленные, метафор и близко не ловят
"слово изречённое - есть ложь"? могу сходу обосновать три разными вариантами
если подумать, берусь удвоить))
Цитата:
Так же понимание зависит от развития человека, его знаний и способностей. Классический пример - Шерлок Холмс и доктор Ватсон - зачастую, они оба видели и знали одно и то же, но смысл понимал только Холмс. Это не значит, что Ватсон был тупее, он заточен был на другое - уверена, что даже простую операцию, которая была простейшей для Ватсона, Холмс не смог бы провести. Да и будь Ватсон дураком, рассказы о Холмсе были бы не интересны.

вы либо не читали-либо скользили поверх строчек
а скорее всего видели лишь фильм) феномен Шерлок Холмса целиком не разгадан до сих пор
но и близко не строится на разных знаниях
я считаю что главная составляющая -"обратный киберпанк" он естественным путем возник задолго до термина киберпанк
киберпанк-это ужас превращения человека в машину
а Шерлок Холмс это тепло от превращения машины в человека :)


Продолжаем разбирать.


Цитата:
Надеюсь понятно? И понятно что такое АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ?
это мне и раньше было понятно.
мне не понятно. почему я не могу написать октябырь ? Сергей не поймет
да он все одно не поймет :) не хочет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Слышали такое слово - безобразный. Это сейчас оно пишется слитно, а ранее писалось раздельно - "без образный". Т.е. безобразное мышление, это мышление без образов, еще говорят - плоское мышление.

уверены :roll:
я не специалист-но предположу что речь об образе
ну иконе

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:20
Сообщения: 136
sergey писал(а):
Про Жанну д'Арк и национальные государства перенес в страницы истории. OlgaR, скажу, что мне интересен ваш пост показался, под таким углом историю ещё не рассматривал. Явная гипербола конечно, но факты новые для меня оказались. Даже на Абрамовича под другим углом посмотрел. А потроллить я сам люблю. Провожу идею, что во все века попы гадили России. Даже художественный рассказ написал.
Гротеск естественно, один Евгений за чистую монету принимает. :D

Я сегодня уже ссылалась на Шерлока Холмса. Придётся еще раз, благо его все знают.

Когда Холмс рассказывал Ватсону о его брате, то Ватсон серьёзно так обиделся, но когда Холмс стал рассказывать со всеми промежуточными этапами, то Ватсон согласился, что был не прав.

Я тезисно в нескольких строках проскочила больше 600 лет и выкинула всё промежуточное. Фактически чистая провокация. Но я нигде не соврала, всё так и есть. Если честно, то ещё и приукрашено, и приглажено, чтобы уж совсем скандально не выглядело. На самом деле всё ещё гораздо хуже...

Но Вы правы в одном - я хотела, чтобы читающие это взглянули на наш мир, историю не так как нам привыкли рассказывать, а в комплексе - пересечении времени и стран, когда события столетних давностей проявляются и влияют на наше время.

Барри Коммонер американский биолог и эколог высказал, как по мне, один из главнейших законов экологии и нашего бытия - "Всё связано со всем". Только рассматривая все взаимосвязи можно что-то понять... или хотя бы начать догадываться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
жду замечания
Я так же декану писал.)
И вам такой же ответ: "Их нет. Дети в восторге." :D

Я же говорю - это скорее придирки, ничего серьезного. Типа:
"Человек, да и любое животное, всегда стихийно, подсознательно накапливал информацию (верную или неверную) об окружающих его объектах." - ну, не любое животное, конечно. Губки хрен что накопят - им нечем. Но в целом мысль ясна.
"Поэтому и приходится ограничивать классификацию небольшим числом признаков. Но при этом классификация становится субъективной. Она полностью определяется выбранными признаками, а этот выбор субъективен." - тут и да, и нет. С одной стороны, есть некая субъективность в выборах признака при типологических классификациях. И даже в филетических отчасти. Но вообще-то под современную таксономию целая теория создана, систематика же тоже целая биологическая наука, как экология, анатомия растений или зоогеография и прочее, и прочее... Ну, нет же классификации, где люди, кенгуру и курицы объединяются по принципу двуногости. Не просто так же. (По этому поводу у меня, кстати, есть старая лекция. Отсюда и занудство, наверно, что я только что написал.)
"Реально признаков ещё больше, например, у человека их около 30'000 (30'000 генов) и каждый принимает несколько значений (иногда до 15 и больше)." - непонятно, как вы собираетесь ввести по этим признакам людей в таксономию. Разделить тоже на виды, роды, семейства, отряды и т.д.?
С пептидами там странность... В том-то и дело, что не любая последовательность из 20 аминокислот (чуть больше в реале, но не суть) может быть в природе. В этом и смысл отбора, что вариантов будет очень сильно меньше. Но это тоже соображение не по комбинаторике, конечно.
___________
Придирки фигня, говорю же - на суть вопроса не влияет. Скорее в духе ветки: "Ну, это ж не дьячок, а светский религиозный мракобес."
Цитата:
Биоиндикацию и мне пихали, но не просто а "Биотехнология и биоиндикация". ИДИОТИЗМ!!!
Смешно. Это, наверно, по "био" объединили. В духе: "А, швея-мотористка? Научите их тогда мотогонкам." :lol:
Цитата:
Вот тебе лабы, может пригодится
Да пособий - вагон. Проблема в том, что ни рук, ни оборудования не хватает.
Цитата:
Такого у нас и близко не было
Да у нас тоже. Шел по скользкому пути литературы, метода тыка и консультаций. До сих пор иду. Это в МГУ целая кафедра, а так... есть человек, который этим занимается - расскажет. Нет, ну и не будет. Все ж на энтузиазме. А старые школы как-то затухли.
Вот поможете мне консультацией по математике - буду благодарен.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Потратьте немного времени, послушайте, может понравится.
Вряд ли нам с вами это одинаково понравится. Мне если там совсем угарный бред будет смешно. И это все.
Но вот ролик первый (на него же вы дали ссылку?) как-то не смешной, а скучный. Вот если б этого мужика реально отправить Дон искать на Валдайскую возвышенность - вот был бы прикол.
Цитата:
Слышали такое слово - безобразный
А это без'образный или безоб'разный? А то одно от ст.-сл. "лицо", а второе от "образина". :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
А там-то что? Чистое лингвофричество и какая-то родноверско-новохроноложная фигня. Вот это однозначно лженаука. Сундаков (так правильно), кстати, номинант премии ВРАЛ.


Хотелось бы заступиться за Сундакова, хотя, во-первых, жаль отвлекаться от главного направления темы; во-вторых, просмотрела далеко не все его выступления. Но совершенно не согласна с тем, что его можно назвать фриком. Это вульгаризм какой-то.
Глаза, в которых биение мысли, харизма речи – уже явно свидетельствует: перед нами незаурядная личность. Личность, реализовавшая свое высшее предназначение. Таких людей в мире по пальцам можно пересчитать.
Путешествовал по миру, выискивал самые-самые первые проявления разума в человеческих сообществах, зарождение языка, верований, обычаев. Что, вообще, может быть интересней?
Плюс увлечение древнерусской родовой историей, основами языка.
Все это сформировало образ мыслителя. Не философа, а именно мыслителя, осмыслившего свой опыт. Если Грошик не согласен с какими-то его высказываниями, то при чем тут фричество, лженаука? Ну, у него такое мнение, у Грошика и каких-то специалистов другое. Тем более, если это касается вещей, далеких от изученных, общеизвестных и т.д. Мыслитель, вообще, не может быть фриком. Может быть в чем-то неправ. Это естественно, когда такое обилие разных данных, странных и непонятных.

Кстати, очень интересное у него понимание религии и веры. В диалоге с православным священником был явно на высоте.(Программа "Не верю. Разговор с атеистом") При этом оказался отнюдь не атеистом.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но совершенно не согласна с тем, что его можно назвать фриком.
Так это единственное, чем его можно назвать. Он не ученый, конечно, но вот это отрицание научного знания называется лингвофричество. Есть явление - есть название.
Цитата:
Глаза, в которых биение мысли, харизма речи – уже явно свидетельствует: перед нами незаурядная личность.
Так речь не о личности, а об утверждениях.
Вон, в Германии тоже один художник был австрийский - тем и прославился, что были у него и биение мысли в глазах, и харизма речи. Личность незаурядная был. Отравился, правда. Не успели повесить. (Шутку, надеюсь, оцените. И поймёте, что не надо путать теплое с мягким.)
Цитата:
Если Грошик не согласен с какими-то его высказываниями, то при чем тут фричество, лженаука?
Грошик в этой вашей лингвистике - ни в зуб ногой. С этим к НД.
Грошику достаточно того, что наука с Сундаковым не согласна. Ну а он с наукой. И не по конкретным высказываниям у них несогласие, а по способу эти высказывания формировать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Сестра милосердия писал(а):
лженаука? .

Выделяют так же псевдо наука , квази наука и др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Кстати, очень интересное у него понимание религии и веры.

так у вас тоже -интересное. рыбак рыбака..
должно то быть правильным а не интересным

это вы лишь уверены что и наука и бога -вас развлекать нанялись

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB