Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):

Но если сказать, что Дух исходит и от Сына, то окажется, что есть два Духа — от Отца и от Сына. И уже получается не Троица, а четверица. И Сын иной, чем в православии. В православии Сын не изводит Духа, а в католицизме изводит. Это уже другая по сути ипостась. Ведь в православии у Сына только одно ипостасное свойство — рождение от Отца, а у католиков добавляется ещё и изведение Духа.


Дух Божий пронизывает всё творение, а Дух Святой – особое проявление Духа Божьего. Он снизошел на Иисуса при Крещении, и в Своих чудесах Господь прибегал к Его помощи. Он также мог поделиться Им с учениками.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:21-23).

Так что в частных проявлениях Дух Святой мог исходить от Иисуса, ибо Отец предоставил Ему Свой Дух. Не на этом ли католики основывают свое филиокве?

В Символе веры (ИМХО) говорится о Духе Святом, который участвовал в сотворении Жизни и вдохновлял пророков. Вообще же, работа Духа в материи гораздо шире. Это все прогрессивное развитие, поддержка и закрепление результатов, защита от разрушительного действия материи.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):

Цитата:
Эх, Грошик, неужели Вы до сих пор градуалист и сторонник СТЭ? :roll:
Вы не знаете, что это такое. Зачем задавать идиотские вопросы человеку, который тему понимает?


Евгений Кунин тоже идиот?

"СТЭ в эволюционной биологии явилась завершением работы Дарвина, последовательно объединив дарвинизм и генетику. По мере развития СТЭ заметно «окостенела», настаивая на градуализме, униформизме и, что наиболее важно, монополии естественного отбора как единственном пути эволюции. В соответствии с СТЭ все изменения, закрепляемые в ходе эволюции, являются адаптивными, по крайней мере изначально. При всех своих выдающихся достоинствах СТЭ представляет собой довольно догматичную и удручающе незаконченную теорию. Назовем три наиболее бросающиеся в глаза проблемы: СТЭ совершенно бездоказательно распространяет механизмы и закономерности, принятые в микроэволюции, на макроэволюционные процессы; она ничего не говорит об эволюции микробов, являющихся наиболее широко распространенными и многообразными формами жизни на Земле; и она даже не пытается обратиться к вопросу о происхождении жизни". Е.Кунин

Если отвлечься от микробов, к которым у Кунина особое пристрастие, то он говорит то, к чему я пришла собственным разумением гораздо раньше, чем прочитала эти строки. Я много лет покупала книги об эволюции и происхождении жизни, и сейчас у меня на полках целая библиотека по этой тематике. Читала всё, а когда появился интернет, то еще и в интернете. Так что говорить, что я профан в этих вопросах - сильное преувеличение.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Сын рождается как мысль в уме, а Дух исходит как дыхание, когда произносится слово, которое в уме было мыслью. Понятно же, что дыхание исходит не от Слова, а от Говорящего это Слово.

метафорически -это опасный метод. слова которые живут отдельно от говорящего существуют-и которые оказывают духовное влияние тоже
есть вечные сюжеты
есть мысли чьи автор забыты ни одну тысячу лет
Маяковский все худ. тексты-считает именно имеющим собственный источник энергии ,в отличии от обычного текста

Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.


но главная проблема конечно не в этом, я понимаю что метафора для понимания а не док-ва :)
просто дял меня понять-это как то интегрировать в общее понимание
а Троица мне как то не для чего не нужна...не практически а для размышлений что ли
вот мысль "в начале было -Слово" очень часто сама собой загорается в мозге :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39371
Цитата:
Евгений Кунин тоже идиот?
Так не он такие вопросы задаёт. А вот ему - тоже не задавайте.
Это ж все равно, как у математика спросить: "Вы что, сторонник планиметрии?" Он не поймет, какие проблемы с планиметрией у школьника, не знающего планиметрии.
Цитата:
Я много лет покупала книги об эволюции и происхождении жизни, и сейчас у меня на полках целая библиотека по этой тематике.
Надо было хоть одну прочитать. 99% вашего мракобесия - простое невладение темой.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Сестра милосердия писал(а):
Дух Божий пронизывает всё творение, а Дух Святой – особое проявление Духа Божьего.

Дух Божий и Дух Святой — синонимы. Эта одна и та же ипостась.

Сестра милосердия писал(а):
Не на этом ли католики основывают свое филиокве?

Отчасти можно считать филиокве следствием борьбы с арианством. Готы приняли арианство, а поскольку ранние христиане в отличие от некоторых современных не только не стремились к экуменизму, а наоборот старались более чётко определить собственные границы, чтоб никто не путал, то на западе стали подчёркивать, что Дух Святой, исходящий от Отца, получается нами через Сына. Ведь, кто верует в Сына, тому Отец посылает Святого Духа. Задача была подчеркнуть божественность Сына.

В таком понимании «от Сына» означает «через Сына», но этого нюанса невидно в добавке filioque. Кроме того, первые два Вселенских собора приняли Символ веры без этой добавки.

Вот небольшая справка из Азбуки веры:
Цитата:
Древняя Церковь не знала такого учения. Некоторые основания к распространению этого учения на Западе современные исследователи видят в учении о Боге Троице, представленном в сочинениях блаженного Августина (V в.). Считается, что первоначально положение об исхождении Святого Духа и от Сына стало особенно быстро распространяться в Испании и Галлии. Согласно распространенному в науке мнению, поправка к Символу «и от Сына» была утверждена на Толедском соборе 589 г. Впрочем, некоторые современные ученые этого мнения не разделяют, склоняясь к более поздней датировке принятия вставки данного выражения в Символ веры. В 809 г. такую прибавку к Символу одобрил Ахенский Собор (Франция). В своё время Римский папа Лев III не согласился с введением этой прибавки в Символ, однако учение об исхождении Святого Духа «и от Сына» распространялось на Западе и вопреки желанию папы. В 1014 году при папе Бенедикте VIII Filioque было внесено в текст Символа веры Римской Церкви. Окончательное утверждение вставка получила на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году.


О том, что filioque — это не «через Сына», свидетельствует Ансельм Кентерберийский в своём «Монологионе».

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Надо было хоть одну прочитать. 99% вашего мракобесия - простое невладение темой.

А если прочитала?
А?
Не нравится, что могут быть другие мнения и понимания?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Groshik писал(а):
Надо было хоть одну прочитать. 99% вашего мракобесия - простое невладение темой.

А если прочитала?
А?
Не нравится, что могут быть другие мнения и понимания?

строго говоря это даже уголовно наказуемо.
конечно если это не вольный треп-а публичное утверждение
а когда вольный треп-то не просто "не нравится" а высшая степень аморальности
мнение может быть у человека
это его ИМХО и его святое право
я читая книгу-извольте либо брать изложенное автором либо не брать. только два варианта
а черкать красным карандашиком то что понравилось, и потом давать свое мнение -которые ВДУГ оказалось в сотне научных книг это же МЕРЗОСТЬ

представьте кто то ваш пост прочитает -и скажет СМ в нем призывает к изнасилованием, что не нравится мое понимание?

я утрирую конечно-но лишь для наглядности
понимание есть у худ. книг. там сколько читателей столько и мнений. а мнение автора-идет лишь как НАМЕРЕНИЕ. т.е. он может сказать я писал про ТОТО, но читатель имеет право понять не так
а научная книга либо понимается либо нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Концепция смерти автора работает только в художественной литературе. Если занавески синие, то можно считать это неважным, а можно увидеть смысл. А если в научной книжке написано, что нечто светится синим, то так и надо понимать без вариантов.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Дух Божий пронизывает всё творение, а Дух Святой – особое проявление Духа Божьего.

Дух Божий и Дух Святой — синонимы. Эта одна и та же ипостась.

.

Я беседовала с некоторыми продвинутыми в богословии людьми, и они согласились, что не одно и то же. Дух Святой - особый дар, дающий способность чудотворения, исцелений, пророчеств.
А Дух Божий пронизывает все творение, живое и неживое, в чем воплотилась идея Творца. А тем более в человеке: тело-душа-дух. Но до обретения Духа Святого человеку нужно дорасти духовно.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о душе
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Я беседовала с некоторыми продвинутыми в богословии людьми

что за люди? как определили их продвинутость?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1507 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB