Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Енюша в 2000-м году стал новоначальным православным и, как нормальный неофит, решил обратить в истинную веру безбожников, ради чего нашёл атеистический сайт и форум.
Вот тут - верю. Религия вообще на неокрепшие умы действует деструктивно. Не вы один такой.
Я вот уже даже горжусь, что меня в неофитстве с этой гадости так не развезло. Насмотришься на других: мать честная! Это ж было опасно!
Цитата:
Но про это не следует вспоминать, читая мои посты, не относящиеся к моей биографии
И тоже верю! Религиозностью вообще штормит не по здравомыслию и объективным критериям, а от личных перипетий жизненных.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Там много чего можно рассказать.
Как это похоже на историю опошления и извращения красивой и благородной акции от других навальнят, именуемой "Бессмертный полк"!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Сестра милосердия писал(а):
В каком-то приближении человек - бог Земли. Земля, её фауна и флора, её недра отданы человеку, чтобы он управлял всем этим достоянием, хранил и оберегал.

Такое говорится только когда Адам был в Эдеме.
потом когда его изгнали из Рая сказано иное.
после Потопа Ною не говорится уже о "господстве"
при этом, за весь этот несовершенный мир отвечает Человек.
ибо у него де есть "свобода води"


Цитата:
Я писала немного о другом.

и именно о свободе воли человека вы и говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Прымытывщына. С атеиста чего ждать-то?
Люди уже в древности различали правду, ложь и художественный вымысел.
Будь я атеистом, я бы сказал, что Бог Израиля — это не выдумка, а сам Израиль, но в идеале, в мечте. Бог Израиля — это то, как Израиль представлял себя самого, но не в реальности, а в идеале. Бог Израиля — это то, чем Израиль хочет стать.

с точки зрения бытового мышления, еврейское св Писание - Библия
понятно
живет малый народ на перекрестке цивилизаций, вокруг него великие и богатые империи
а он бедствует, живет в зоне рискованного земледелия :(
отсюда недалеко до мечты - мы мы будем править Бл. Востоком то есть всем известным им миром)
тем более что, действительно рушились великие цивилизации там тогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Енюша в 2000-м году стал новоначальным православным и, как нормальный неофит, решил обратить в истинную веру безбожников, ради чего нашёл атеистический сайт и форум.
В 2007-м году с Енюшей случилась духовная катастрофа и он стал отходить от Церкви и веры, став окончательным безбожником в 2008-м. Некоторые придурошные атеисты записали это себе в заслугу.
В 20018-м году (осенью), давно уже став Евгением Анатольевичем, он принял лютеранство в его консервативном варианте.
В 2020-м году Евгений Анатольевич вернулся домой — в Православную Церковь.

Но про это не следует вспоминать, читая мои посты, не относящиеся к моей биографии. Я сожалею, что я на этом форуме слишком много личного о себе рассказывал, потому что русский интернет таков: всё, что вы скажете о себе, будет использовано против вас.

а я помню как это было
было после Пасхи
вы сказали "Христос воскрес и я вместе с ним"
видимо вам стало грустно в атеистическо-материалистическом мире
но сами понимаете, это сам по себе не аргумент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Novy писал(а):
видимо вам стало грустно

Относительно недавно я нашёл на Ютубе лекции по общее психологии для психфака МГУ В.В. Петухова и решил слушать их на прогулках. Лекции очень интересные. Одна мысль оттуда мне сильно запала. Всякий человек может высказывать гипотезы о чужих эмоциях и чувствах, но объективно о них судить может только тот человек, который эти эмоции и чувства испытывает. Особенно осторожно следует высказывать гипотезы о чужих эмоциях и чувствах при недостатке информации.

Во-первых, если вы не знакомы с человеком и не знаете его стандартных реакций. Например, знающие меня люди знают, что моё крайнее недовольство чем-либо выражается в переходе на вы и на имя-отчество с теми, к кому я обращаюсь на ты и по имени.

Во-вторых, если у вас нет визуального или хотя бы аудиального контакта с человеком. А на форуме вы имеете дело только с текстом. К тому же не рукописным. Информации минимум.

В-третьих, если человек сам не сообщил о своих чувствах и эмоциях или не выразился эмоционально.

В данном случае, единственная гипотеза, у которой есть основания, это гипотеза о том, что я испытываю радость, потому что обычно «Христос воскресе!» выражает радость. Это торжественное праздничное приветствие.

А стало ли мне грустно «в атеистическо-материалистическом мире» — это уже безосновательная гипотеза. Мне не было грустно. Мне было недостаточно весело.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Всякий человек может высказывать гипотезы о чужих эмоциях и чувствах, но объективно о них судить может только тот человек, который эти эмоции и чувства испытывает.

многие люди даже что такое эмоция не понимают, куда уж им судить о себе (вас я не имею ввиду, но не все способны к анализу)
ну, а что каждый человек считает себя уникальным это понятно :)
только, с точки зрения социо-биологии на его месте могли быть иные люди, которые точно так же исполняли его роли

Цитата:
А стало ли мне грустно «в атеистическо-материалистическом мире» — это уже безосновательная гипотеза. Мне не было грустно. Мне было недостаточно весело.


Я не совсем точно сказал, атеизм в принципе как и теизм, имеет в себе позитивные моменты
об этом в том числе тема
атеизм мнит человека большим творцом
а вот материализм, кстати помните в старой дебатне на а-сайте были метки "атеист". а была "материалист" отдельно
Так вот, к депрессии приводит честный материализм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Novy писал(а):
многие люди даже что такое эмоция не понимают, куда уж им судить о себе

Я не сердцеведец, чтоб так легко рассуждать о том, кто и что понимает или не понимает. Я полагаю, что люди — существа разумные и о себе самих всё понимают, и интересы свои блюдут.

Novy писал(а):
атеизм мнит человека большим творцом

Даже тут есть атеисты, мнящие человека ничтожной пылинкой. Я полагаю, что из того, что Бога нет, не следует ровным счётом ничего. Или следует ничто. На нет и суда нет. Живые атеисты, будучи людьми, конечно, выводят из своего «Бога нет» разные следствия. Кто ж им запретит? Но в действительности-то никаких следствий тут не может быть. Бога нет и точка.

Novy писал(а):
Так вот, к депрессии приводит честный материализм

Подозреваю, что это зависит от темперамента и характера. Тись на вилку, хряп стакан, а потом по девочкам — и вся депрессия ушла. Или делом заняться.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 23:33
Сообщения: 1519
Евгений Анатольевич писал(а):
Даже тут есть атеисты, мнящие человека ничтожной пылинкой.

об этом могут только упомянуть, но потом всё равно говорят, что такой малый человек, но разумом познал огромный мир.
и естественно его освоит и подчинит.

Цитата:
Я полагаю, что из того, что Бога нет, не следует ровным счётом ничего.

религии рассматривают Бога прагматически.
но по сути, религии всё равно всю ответственность перекладывают на самого человека.
поэтому важно кто есть человек

Цитата:
Или следует ничто. На нет и суда нет. Живые атеисты, будучи людьми, конечно, выводят из своего «Бога нет» разные следствия. Кто ж им запретит? Но в действительности-то никаких следствий тут не может быть. Бога нет и точка.

но эта и есть частая декларируемая позиция атеистов
но она неверная,
ибо ведь как нет абстрактной религии, так и нет абстрактного атеизма
должно быть какое-то атеистическое конкретное мировоззрение, что бы отвечало на все вопросы мироздания
а когда человек говорит "Бога нет " в рамках христианской культуры , то это значит что он маловер, скептик, не более того

Цитата:
Подозреваю, что это зависит от темперамента и характера. Тись на вилку, хряп стакан, а потом по девочкам — и вся депрессия ушла. Или делом заняться.

ну если человек еще не разочаровался в алкоголе, здоровье позволяет, да еще и девочки ему рады, или работа интересная и оплачиваемая, тогда конечно особых проблем быть не должно
но человек такая скотина, что никак не хочет признать это, всякие религии изобретает поэтому
может если человек признал бы себя среднеумной обезьяной по сравнению с прочими, то и проблем бы не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Я полагаю, что из того, что Бога нет, не следует ровным счётом ничего.

это в целом типично для всего несуществующего :)
важно лишь то что есть

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB