Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Что вы все всполошились-то? Это я могу позволить себе рассуждать по-атеистически: хоть с позиции просвещённого и здравого атеизма Фейербаха, хоть с дурного атеизма Докинза.
А вы не можете себе позволить рассуждать с позиции православного христианина. Вам атеистические догматы запрещают. Да, и не знаете вы православия.

П.С.: А вообще я заметил. Здешним тексты неинтересны. Интересно посплетничать об авторе. Считайте, что автор умер, и у вас есть только текст. Вот к нему и относитесь. А то прочитают и сразу: «Да, вы дурак. Да, вы дебил. Да, вы инфантил. А вот раньше вы бухали и были веселее. А вот раньше вы были атеистом» и прочая.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Если автор умер, это еще интереснее. Может рассказать о потустороннем мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
А вот раньше вы были атеистом


Ну да, не всю ещё память потеряли. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
лично я Енюшу застал православным

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Енюша в 2000-м году стал новоначальным православным и, как нормальный неофит, решил обратить в истинную веру безбожников, ради чего нашёл атеистический сайт и форум.
В 2007-м году с Енюшей случилась духовная катастрофа и он стал отходить от Церкви и веры, став окончательным безбожником в 2008-м. Некоторые придурошные атеисты записали это себе в заслугу.
В 20018-м году (осенью), давно уже став Евгением Анатольевичем, он принял лютеранство в его консервативном варианте.
В 2020-м году Евгений Анатольевич вернулся домой — в Православную Церковь.

Но про это не следует вспоминать, читая мои посты, не относящиеся к моей биографии. Я сожалею, что я на этом форуме слишком много личного о себе рассказывал, потому что русский интернет таков: всё, что вы скажете о себе, будет использовано против вас.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Не понимаю откуда тяга такая у неофитов обращать безбожников в веру. Ладно б там в духовных семинариях путевку давали. Типа курсовой работы, убедить атеистов, так нет же, сами оскорбляться приходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну моя духовная эволюция проще))
где то в 2001 м я пришел на форум из интересов а)опробовать мое мировоззрение в дискуссиях б)раздраженный действиями РПЦ -которое вело себя как слон в посудной лавке, меж тем как я испытывая легкую вину (как человек коммунистических убеждений), но вовсе не такую чтобы в рамках ее загладить допускать столько
с тех пор эволюционировал в рамках поиска общих ценностей-в рамках идеи все мы люди

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Была в городе давняя традиция операция Бескозырка. Посвященная высадке десанта на Малой земле. Родилась без инициативы сверху. Как молодежное движение еще в 60х.
Была комсомольская организация Шхуна ровесников. Излишне левая, поэтому вскоре взята под контроль руководящими органами комсомола. Но как бы то ни было, поначалу придумывали сами мероприятия. Шествие к месту высадки, рассказы. Еще были живы ветераны. Бескозырка полюбилась горожанам. Но как говорится если не можешь победить, то возглавь. Как только стали посылать на шествие по разнарядке, перекрывать движение в городе, мероприятие потускнело.
2 февраля 1943 завершился разгром немцев под Сталинградом, а 3 февраля высадился десант на Малой земле. Задумано было хорошо, грозило немцам грандиозным окружением. Но...
Там много чего можно рассказать. Однако в эти выходные Бескозырка отличалась какой-то гнусностью. Вместо традиционного шествия пустили попов с крестным ходом. Опять рассказы, что в окопах нет атеистов, что у коммунистов в партбилетах лежали листочки с молитвами. Так вот прошлись по светлой памяти Цезаря Львовича Куникова и его боевых товарищах коммунистах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Что ещё забыл-то. Я никогда не был чистым естествоиспытателем и со школы не был равнодушен к гуманитарным наукам. Я не пошёл поступать на филологический только из-за боязни устных предметов, а на химическом почему-то даже по химии экзамен был полностью письменным.

В школе меня как-то послали на районное соревнование кроссвордистов, где я занял третье место и получил в качестве приза подборку книг, среди которых была книжка А.Ф. Лосева «Дерзание духа».
Изображение
А в «Химии и жизни» напечатали отрывки из «Диалектики мифа». Лосев вызвал интерес к античной философии и культуры. На первом курсе я в свободное время читал Платона, Гомера и других древнегреческих поэтов. Потом, правда, времени у меня стало гораздо меньше.

А когда оно появилось, я перечитал Платона, а потом мне попался Шопенгауэр, который очень хвалил Канта. Тогда я перешёл на Канта, но быстро понял, что нужно сначала прочитать тех, на кого Кант опирался и кого критиковал. В итоге я пришёл к выводу, что нужно начать с самого начала. И тут я попал на проект «Философ&Я», где философию изучают по первоисточникам. Это было в 2015 году. Я полностью прошёл курс античной философии, после которой и вернулся к христианству, сначала, в виде лютеранства.

А всё почему? А потому что греческие философы искали истину как ЧТО, но такая истина неполна. Всеобщая истина обязательна должна быть не только ЧЕМ, но и КЕМ. Она должна быть не только объектом, но и субъектом. А поскольку античные философы не обнаружили искомое ЧТО, то античность и закончилась скептицизмом

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек и Бог это одно и тоже ?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Это я могу позволить себе рассуждать по-атеистически: хоть с позиции просвещённого и здравого атеизма Фейербаха, хоть с дурного атеизма Докинза.
А вы не можете себе позволить рассуждать с позиции православного христианина. Вам атеистические догматы запрещают. Да, и не знаете вы православия.
Да фиг там. Вот Сергей применил метод сократической беседы, то бишь наводящих вопросов - и эксперимент показал, что вы вообще теперь рассуждать не можете. Религия мешает.
А вот атеист такими оковами не связан, может как угодно рассуждать, как верующий хоть в какую магическую сущность хоть какой религии. Вообще без проблем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB