Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Глупость - это переводить побои из ранга уголовных статей в административные. Но если уж эта глупость произошла, то 116-я статья в текущем варианте существовать не может в принципе. А на сколько уж там продуманно поступили те законодатели, которые попытались её спасти - вопрос отдельный.
Не знаю, кто ее там пытался "спасти", но раз уж декриминилизировали деяние, то разумно было бы исключить ч.1, оставив часть 2. Как и было в первоначальном варианте. А сейчас она непонятно как может использоваться в правоприменительной практике. Это безграмотность законодателя, наверно.
Цитата:
Ну, есть страны, которые уже достаточно давно без шлепков живут.
Здесь не сама редакция статьи важна (кривая или не кривая), а реакция общественности. Ведь РПЦ много добилась - ей удалось перегнуть сознание людей в сторону своих идей. Вот это хреново.
Что это за страны? Тут неоднозначно. А сознание людей здесь вряд ли "перегнуло РПЦ". Тут несколько другие мотивы у людей. Скорее уж РПЦ пиарится на тренде общественного мнения.
Но я не думаю, что пресловутые "шлепки" будут квалифицироваться как побои. Тут надо бы практику и комментарии посмотреть.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Groshik писал(а):
Не знаю, кто ее там пытался "спасти", но раз уж декриминилизировали деяние, то разумно было бы исключить ч.1, оставив часть 2. Как и было в первоначальном варианте.

Т.е. оставить, как здесь, или отсюда 1-ю часть исключить?
А вот редакция с изменениями, не вступившими в силу.
За побои в отношении "близких лиц" теперь предусматривается уголовная ответственность, а за побои в отношении прочих лиц - если наносящее их лицо подвергалось наказанию за аналогичное преступление. Хрен с ним, пусть хотя бы так. А то сейчас и в отношении родственников всё сведётся к штрафу - пока не убьют не приходите.
Groshik писал(а):
Что это за страны? Тут неоднозначно.

Да вон, в Швеции запретили детей лупить даже несмотря на протесты большинства и правильно сделали. Никакие взывания к традиционщине не помогли.
В 116-й статье, кстати, мотивы ведь прописаны. Так что РПЦ и пров. общественность могут спать спокойно - там же не написано "по мотивам большой любви". Так что пороть можно и дальше, сколько влезет.
Groshik писал(а):
А сознание людей здесь вряд ли "перегнуло РПЦ". Тут несколько другие мотивы у людей.

Да знаем мы эти мотивы: "Меня отец бил, на, и я, мля, человеком вырос! А то б уже на нарах парился". Да и очень сложно некоторым признаться себе, что их в детстве родители, оказывается, воспитывали неправильными методами. Это что ж получается? Их били, а им теперь то же самое со своими детьми проделывать запрещают. Как так? Вот это и есть основные мотивы.
Groshik писал(а):
Скорее уж РПЦ пиарится на тренде общественного мнения.

РПЦ и сама успешно задаёт этот тренд. Сейчас ещё на результаты сегодняшнего дня Ведра и Хавроньи посмотрим. Думаю, РПЦ инициатив много нагенерировала (включил "Новости").
Groshik писал(а):
Но я не думаю, что пресловутые "шлепки" будут квалифицироваться как побои. Тут надо бы практику и комментарии посмотреть.

Я думаю, что и реальные побои как таковые скоро вообще будут весьма редко квалифицироваться.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Смотрю "Новости". У восторженных празднующих ДПФ спросили о секретах семейного счастья... Мадам выдала: "поменьше спорить с мужчиной". Типа, так её мудрая мама всегда советовала. Вот из всех советов для озвучивания по зомбоящику выбрали этот.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
МФА писал(а):
Язычник писал(а):
Как одно так и другое, не признаёт сложных специфичных ситуаций


Опишите такую ситуацию, когда без битья, например, семилетнего пацана - никак нельзя.

Какого пацана? Меня один раз отец шлёпнул хорошо, за дело..., Так я ему потому ночью колёса на мотоцикле спустил.
Мои родители страдали от меня. поболее чем я от их шлепков. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
Смотрю "Новости". У восторженных празднующих ДПФ спросили о секретах семейного счастья... Мадам выдала: "поменьше спорить с мужчиной". Типа, так её мудрая мама всегда советовала. Вот из всех советов для озвучивания по зомбоящику выбрали этот.
А чо? Очень даже годный совет. Очень даже годная жена будет, можно даже несколько таких жён завести - которые не будут со мной спорить и будут во всём соглашаться. Мужчины, как правило (и ваш покорный слуга тоже не исключение) , не любят, когда женщины спорят с ними и выносят мозг. Годный совет и годная мама. Всем рекомендую обратить внимание. :D ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
А чо?

Да "ничо". Мало кто любит, когда выносят мозг. Я тоже не люблю. А здесь вопрос контекста и обстоятельств.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
Да "ничо". Мало кто любит, когда выносят мозг. Я тоже не люблю. А здесь вопрос контекста и обстоятельств.
Ну так совет матери дочке хороший всё-таки был? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Ну так совет матери дочке хороший всё-таки был?

Если имелось ввиду, что муж всегда прав, даже когда он вообще не прав - однозначно, нет. Плохой совет. Я рассказывал уже про одну коллегу по работе, у которой муж - домашний тиран. А также про знакомого моего друга, который любит "строить" свою жену. Вся это домостроевщина - редкостное дерьмо. Но всегда находит оправдание в традиционности.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Мдааааа. Все скатывается и скатывается наше государство вниз.
Согласен с тем, что часть 2 статьи 116 вполне достаточна. В остальном нет нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Смотрю "Новости". У восторженных празднующих ДПФ спросили о секретах семейного счастья... Мадам выдала: "поменьше спорить с мужчиной". Типа, так её мудрая мама всегда советовала. Вот из всех советов для озвучивания по зомбоящику выбрали этот.
Правильный совет. "С мужем не спорь, сразу плачь."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB