Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Как известно, церковь либо делает вид, что семейного насилия не существует, либо набирается смелости и начинает его оправдывать. По этому поводу было уже создано не мало тем. Но тут вдруг приключилось интересное дело. Белорусская православная церковь решила стать на борьбу с этим самым семейным насилием. Правда, не сама она это решила, а скорее её в это дело втащили. Да и не все священнослужители этому рады. Итак, читаем:
В Белорусской Православной Церкви начинает обсуждаться проект национальной концепции социального служения по проблеме домашнего насилия
Конечно же, некоторые пришедшие на заседание священники были несколько обескуражены тем, что им придётся выступать против того, что является непременным атрибутом традиционной патриархальной семьи. Вот, протоиерей Сергий Лепин в частности выдал:
Цитата:
Так, пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин заметил, что безоглядное неприятие любого «насилия» (в либерально-гуманистическом смысле слова) — это антигосударственная и антисемейная позиция. Государство, как пояснил он, априори основано на принуждении, а воспитательный процесс в семье не исключает разумных силовых методов. Протоиерей Сергий также сомневается в том, что для решения семейных конфликтов необходимо вмешательство третьих лиц. «Насилие в семье не лечится развалом семьи», — подчеркнул он.

Вот так вот. Бороться с семейным насилием - значит бороться с институтом семьи. Но гораздо интереснее другая статья, которая является реакцией на данный проект. Она размещена на сайте "Русская линия". Вот ссылка: Кому надо, чтобы Церковь боролась с домашним насилием? Оказывается, это надо Загнивающему Западу, который спит и видит, как бы разрушить Русь-матушку православную. Оказывается, борьба с семейным насилием приводит к (внимание!) введению в школах "секспросвета", который в свою очередь превратит детей в гомосексуалистов и наш народ окончательно "вымрет миллиардами". Как вам "логика"? Очень рекомендую почитать эту статью. По сути, автор бьётся в истерике, что не может не доставлять. Но ещё больше доставляют комментарии. Оказывается, песнопения в ХХС, спиливание крестов, общая негативная оценка деятельности РПЦ в среде интеллигенции - результат сексуальной революции. И совершенно здесь не причём политическая проституция РПЦ!

Думаю, не для кого не секрет, что православная общественность - неадекваты. Так вот вопрос: что нам с ними делать? Потому как чем дальше - тем хуже. Вот мы уже и семейное насилие объявляем в качестве некой "ценности", которую надо беречь от посягательств "врагов русскаго народа".

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Шумский им объяснил бы, с какой именно причиной насилия православным надо бороться.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Внезапно тема трёхлетней давности получила продолжение. Тут снова замешано семейное насилие, РПЦ, "Русская линия" и патриотично-православная общественность. Ну да обо всём по порядку.
Жила-была статья УК РФ под номером 116. Вот она в свежей редакции: Статья 116. Побои
Т.к. побои у нас теперь вообще декриминализированы, то хорошо ещё, что хоть в таком виде она существует. И тут вдруг кто-то очень умный (без сарказма) из законодателей решил добавить в этот текст одно маленькое словосочетание - "близкие лица". После очередного "патча" текст статьи должен выглядеть вот так:
Цитата:
нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

В условиях, когда семейное насилие в нашей "богохранимой" стране цветёт и пахнет, это лишь то малое, что можно сделать на законодательном уровне. Очевидно, что под "близкими лицами" понимаются родственники. Да, жён и детей лупасить может быть теперь опасно, ибо двушечка. Поэтому вой ревнителей традиционных методов "воспитания" не заставил себя долго ждать.

"Русская линия" уж никак не могла не прокомментировать:
Тюрьма за воспитание? О запрете телесных наказаний детей
Оттуда:
Цитата:
Справедливости ради отметим, что в России и сейчас имеется практика привлечения к уголовной ответственности родителей за телесные наказания детей по ст. 116 УК РФ «Побои» (в т.ч. с изъятием детей)[2]. Однако это направление в практике является исключением, а не правилом, и подвергается критике как родительского сообщества, так и специалистов.

Действительно, привлечение к уголовной ответственности за побои у нас и так большая редкость. Более того, даже те немногочисленные случаи, которые имеют место в судебной практике активно осуждаются "правозащитниками" от РПЦ.
Один из перлов:
Цитата:
Включение категории «близких лиц» в ст. 116 УК некорректно и с криминологической точки зрения. Дело в том, что несемейное насилие по статистике происходит существенно чаще, чем семейное. За последние годы на долю неродительского насилия по отношению к детям приходилось от 94 до 88%[9]. В связи с этим нет никаких социально-правовых оснований для усиления ответственности за совершение преступлений в семье.

Конечно. Наверно, ведущий программы "Человек и Закон" Алексей Пиманов с точки зрения "Русской Линии" враньём занимается. Ну, или просто поднимает те проблемы, которые хорошо бы не озвучивать. Дело-то житейское.
В общем, статья мерзопакостная.
А вот и самое вкусное, на сайте газеты "Взгляд" (о статье узнал от Евгения Анатольевича, выложившего ссылку в "Новостях"):

В РПЦ обеспокоились из-за возможного законодательного запрета бить детей
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявила о своей обеспокоенности в связи с недавним принятием новой редакции статьи 116 УК России, которая запрещает физическое воздействие на детей.

«Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей. При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут», - приводится на официальном сайте РПЦ в заявлении Патриаршей комиссии.

Комиссия считает, что данная норма «не имеет нравственных оправданий и юридических оснований», «направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей», дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики, а также «не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества». По мнению комиссии, практическое применение нормы «принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».
«Нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний», - подчеркивается в документе.

Со ссылкой на Священное Писание комиссия заявляет, что возможно «разумное и любовное использование физических наказаний в качестве неотъемлемой части» прав родителей.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи «настоятельно просит» предпринимать все возможные в рамках действующего законодательства шаги с целью «исключить из российского законодательства любую возможность уголовного или иного преследования родителей за разумное и умеренное использование физических наказаний в воспитании детей, не причиняющее вреда их здоровью».

Совет Федерации 29 июня 2016 года одобрил закон о декриминализации ряда статей российского уголовного законодательства, который был внесен Верховным судом в декабре 2015 года. Среди сенаторов возникла дискуссия по поводу данного закона. Некоторые из них считают, что он способствует легализации ювенальной юстиции и необоснованному вторжению в семейные дела. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила одобрить законопроект, но создать рабочую группу, чтобы до сентября изучить критику статьи и найти «компромиссные варианты решения».


"Разумное и умеренное", "любовное"... насилие :shock:
Но оторопь пробирает даже не от этого. От комментариев "большинства" к статье. Там и голосование имеется.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Приведу лишь некоторые из комментариев народа российского:
strateg s писал(а):
А что ещё ожидать после победы иудейской революции в 90х?...одни - юридические иудеи - пишут антигражданские законы в тихушку, другие - нарядные иудеи - с ними типа борются. А детей как дурила иудо-иезуитская контора имени Ливанова, так и продолжает дурить. 3500 лет иудаизму

Сергей Мурзин писал(а):
Максим Горький писал, что дед его порол по расписанию, каждую субботу. Кончно, мальчику это мало нравилось, но он вырос в Человека с большой буквы

Ivan Petrov писал(а):
Полностью согласен с РПЦ. Применение этого закона на практике приведет к совершенно диким коллизиям. Ювеналка тихо крадется на мягких лапах в нашу жизнь. Хотел бы знать поименно думцев, пропихнувших эту пакость.
Врагов надо знать в лицо. И гнать из Думы до самого Детройта...
Лучше пинками, чтобы земли не успевали касаться...

CR CR писал(а):
Посмотрите на животных. Кошка, бывает, своего котёнка за шкирку оттаскает за что-нибудь, может и лапой по морде, после чего котёнок начинает себя вести как надо с кошачьей точки зрения. Так и у людей, лёгкое физическое воздействие на ребёнка со стороны родителей - это как на уровне животных рефлексов привести поведение ребёнка в нормальное общественное состояние.

павел павел писал(а):
На самом деле обеспокоенность РПЦ вызваны непомерным вмешательством государства (либерастной его части) в дела семейные. Нет ни какой озабоченности судьбой детей, есть стремление изничтожить институт семьи, сделать из детей безродных космополитов.

Сергей Тарасов писал(а):
Это делается, чтобы наших детей увозить в безродную Европу на усыновление.

Пока общество не воспративится этому такие законы будут продолжать принимать. То ли ещё будет...

Стерляжников А. писал(а):
Русская церковь фактически одна осталась из политических институтов, кто борется с педерастией. То есть, и ей нужно тоже заткнуться? Да?

Никита Евграфов писал(а):
Такие законы – фундамент западоидной ювеналки. Когда родители ребёнку даже запретить ничего не могут, иначе, он сразу жалуется на насилие, и его забирают из семьи.

Ну, а то, что он потом попадает к геям или педофилам, никого уже не волнует. Лишь бы из нормальной семьи вытащить.


Таких комментариев действительно подавляющее большинство.
Результаты голосования

И там ещё комменты:

vova ivanov писал(а):
В британских частных школах готовивших правящий класс телесные наказания (порка) были всегда. И ничего. Страна вполне действовала. Пока нынешняя либерастия не начала разваливать образование.

Юрий Петров писал(а):
Псакия и гейропа образования управляемые лгунами, геями и душегубами. Так зачем нам брать с них пример?

ben reis писал(а):
В старые времена наказание было,и какие прекрасные люди вырастали,перестали наказывать и сразу развал СССР и либералы и агенты влияния от запада итд итп

Aleksandr Privalov писал(а):
и как теперь родители будут заставлять детей делать уроки?
убираться в комнате? не пачкать и не рисовать на обоях?

Aleksandr Privalov писал(а):
а ты заставь ребенка отвлечься от компьютера и выйти погулять с собакой или убрать в комнате без крика, ругани и угроз.


Последние два особенно "умиляют" :evil:
Хватит, пожалуй.
В общем, народ у нас выбор сделал, выводы тоже далеко идут. У некоторых из этих комментаторов, кстати, аватарки тоже "говорящие". Камуфляж, "стволы". Патриотишно, аж жуть.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
У самого-то сколько детей?
Не, я не в смысле, что я защищаю домашнее насилие. Просто такие темы любят заводить те, у кого опыт в этом нулевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а если дети есть и тоже против таких "заявочек" РПЦ - можете хоть как-то прокомментировать? или вас не смущает, что ваши братья активно стремятся избежать наказания, причиняя физическую боль близким?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
teist писал(а):
Просто такие темы любят заводить те, у кого опыт в этом нулевой.

Да что Вы? Это семейное насилие любят оправдывать те, кого в детстве лупили по поводу и без. Представьте себе, можно воспитывать детей и без побоев. Удивительно, да?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Львенка писал(а):
а если дети есть и тоже против таких "заявочек" РПЦ - можете хоть как-то прокомментировать? или вас не смущает, что ваши братья активно стремятся избежать наказания, причиняя физическую боль близким?


Прокомментирую тем, что все дети РАЗНЫЕ. И кому-то без тумаков реально невозможно. Просто не слышат ничего и все. Поэтому подводить всех под одну черту - глупо. С насилием в семье - разумеется нужно бороться. Но это когда пьяный папаша детей до полусмерти избивает, а не когда ремнем по заднему месту прошлись за то, что курил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
teist писал(а):
Прокомментирую тем, что все дети РАЗНЫЕ. И кому-то без тумаков реально невозможно. Просто не слышат ничего и все.

Так это от родителей зависит, от их именно что воспитания (не путать с тумаками).
teist писал(а):
С насилием в семье - разумеется нужно бороться.

РПЦ и православная общественность высказались против этой борьбы.
teist писал(а):
Но это когда пьяный папаша детей до полусмерти избивает

А если трезвый и с уверенностью, что "душу спасает"?
teist писал(а):
а не когда ремнем по заднему месту прошлись за то, что курил.

У нормального отца не закурит. Без побоев.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
На вопрос про детей ответа не было. УДАЛЕНО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB