Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Несвятой Дух писал(а):

хирург называл, а сестра приносила
то скальпель, то крест, то зажим, то кадило
Смех сквозь слёзы...

Ну, вообще-то ПОДАВАЛА - но не суть, так под рифму, а потому смешнее...
Евгений писал(а):
к примеру вы удивитесь но в СССР в Партию тоже насильно не вели и не принуждали-и согласно идеологии-втсупить в Партию этот как Пашке Корчагину-ослепнуть сломать спину но построить узкоколейку для народа

Ну, спину он не ломал, тут случай "после этого - не означает вследствие этого". Судя по симптомам у него была болезнь Бехтерева, висцеральная форма. Это аутоиммунное заболевание, тут разве что (и то не факт) мог повлиять тиф, еще менее вероятно влияние переохлаждения.
Евгений писал(а):
но! в реальности -то это значило спец магазин, спец больница, дача и путевка за рубеж

У нас в семье партийных не было - возможно, потому, что для интеллигенции существовала квота приёма, это рабочим было свободное вступление. Однако если учесть количество миллионов партийцев в СССР - нетрудно вычислить, что рядовым коммунистам (которых было большинство) никакой распределитель не светил - иначе бы в нем отоваривался каждый шестой взрослый житель страны. "Дача" разве что 6 соток "горбатого санатория", и никакая бы спецбольница не выдержала такого наполнения.
Так что - сие только для карьеристов, но на таком пути рАвно можно было либо достигнуть успеха, либо так сказать сломать шею

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
А это о том. что врач ОБЯЗАН быть православным, ибо неправославный не имеет в душЕ ничего святого. И о том, что болезнь, посланная человеку - это средство исправления грехов.

Тогда не грешно ли выписывать больному что-либо, кроме праведной жизни, вообще? Православно ли, например, гнобить посланных богом пневмококков антибиотиками? Мёртвый-то уж точно больше грешить не будет!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
как и оттуда не выводили.

Ну, да. Иногда расстреливали, а некоторых и ледорубом по затылку отоваривали.
Groshik писал(а):
А сейчас, если ты не идёшь в церковь - она идёт к тебе, с государственным принуждением и за его счёт.

Вот был я в больнице Святого Великомученика Георгия. Название доставляет, но никто с кадилом и крестом по палатам не ходил и на богослужения не зазывал. Попробуй ещё, кстати, найти больничный храм. А в Максимилиановской больнице я даже и не знаю, где там церковь, хотя я видел объявление о литургии в день Иоанна Предтечи. Икону я видел на сестринском посту и на полочке с библиотечкой отделения, хотя все книжки там светские, пока я не принёс брошюрку пастора Михаила Иванова "Верую. Размышление об апостольском символе веры".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну, да. Иногда расстреливали, а некоторых и ледорубом по затылку отоваривали.
Так это все очередное враньё. Ни одного расстрелянного за поход в церковь я не припоминаю. А вы?
Цитата:
Вот был я в больнице Святого Великомученика Георгия.
Вот вы и прокололись - сами привели пример махровой клерикализации, когда православие прут тебе в жизнь с помощью государства.
СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия". Расшифровать аббревиатуру?
"Государственное бюджетное учреждение здравоохранения". Какого, нафиг, ещё "великомученика"? Что за религиозные символы в учреждении, содержащемся на налоги граждан? Какие, к лешему, "храмы"?
Но наглой клерикализации и этого мало - ей ещё и попа с кадилом надо в каждое госучреждение. Вот до чего навязывание религии дошло!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Ни одного расстрелянного за поход в церковь я не припоминаю. А вы?

Верующих расстреливали. И священников расстреливали. Всех конфессий. И дело было именно в вере, что бы там ни писали советские судьи в приговорах.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Верующих расстреливали. И священников расстреливали. Всех конфессий. И дело было именно в вере, что бы там ни писали советские судьи в приговорах.
В вашей вере?
То есть вы верите, что кого-то расстреливали за веру (точнее, за поход в церковь)? При этом на вашей памяти примеров нет?
Чудесно вы гоните! :D
А я вот считаю, что расстреливали за усатость. Расстреливали усатых, и парикмахеров... Именно за усы. Ничем не хуже версия, правда? :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
При этом на вашей памяти примеров нет?

Я не такой старый, чтобы об этом помнить.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я не такой старый, чтобы об этом помнить
Так уже вспомнили.
А это такая же спекуляция, как если б я вам про то, как религия преследовала атеистов в России, вспоминал.
Итак: никто ни в церковь, ни из церкви не гнал как раз в СССР. И вот это - нормальная ситуация.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Так уже вспомнили.

Атеисты и чекисты? Ну, они помнят своё. А почётный патриарх Филарет вспоминает, что без разрешения КГБ никто не мог стать епископом в РПЦ. Баптистов судили за веру. И об этом советские пропагандисты не стесняюсь рассказывать.
https://www.youtube.com/watch?v=j4sF0oLO-_4
https://www.youtube.com/watch?v=yJalih0j2os

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и семейное насилие
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Атеисты и чекисты? Ну, они помнят своё. А почётный патриарх Филарет вспоминает, что без разрешения КГБ никто не мог стать епископом в РПЦ. Баптистов судили за веру. И об этом советские пропагандисты не стесняюсь рассказывать.
Абсолютно верно: в других аспектах взаимодействия с РПЦ, созданной тов. Сталиным и Берией, советское государство вело себя иначе. В т.ч. и оказывало давление на некоторых верующих в пользу других конфессий. (С тех пор ничего и не изменилось, кстати.)
Но это уже совсем другая тема. (И другой тезис.)
А мы же говорим о том, что православным никто не запрещал ходить в церковь, абсолютно свободный выбор. Равно как и не ходить, и не верить - не препятствовал. И вот это - правильно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB