Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
brig писал(а):
Если атеизм является компонентом господствующей идеологии, это несомненный плюс. Или ты против?


Не знаю, кто как, а я против.
Навязывание атеизма со стороны государства мешает атеистической пропаганде не меньше навязывания религии.

Впадать в кураевщину не буду. Он-то, со своей, религиозной стороны даже заявлял, что религии выгоднее быть гонимой.
Но что-то и в этом есть. По крайней мере, сейчас очевидно, что в активисты атеистического движения не записываются из карьерных соображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
michael писал(а):
brig писал(а):
Если атеизм является компонентом господствующей идеологии, это несомненный плюс. Или ты против?
Не знаю, кто как, а я против.

Когда я писал "господствующая идеология", я не имел в виду "официальная" или "государственная". Это действительно очень нехорошо, навязанная идеология нежизнеспособна... доказано... Я имел в виду идеологию, имеющую подавляющее распространение в обществе, наиболее поддерживаемую. Впрочем, меня уже поправили, что атеизм не может быть компонентом идеологии...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
brig писал(а):
Ни в данном, ни в каком либо другом случае термины тезис и теория синонимами не являются...
То есть Вы считаете, что теория марксизма в макроэкономике - это фикция?....[/quote]Все-таки следует тебе воспользоваться учебником логики. Сердце кровью обливается - читать очевидные ляпсусы... :lol:
Словосочетание "то есть" означает вывод либо приравнивание. Ну каким образом из того, что термины тезис и теория не являются синонимами, следует "вывод" о статусе теории Маркса?... [/quote]
Таким образом, что обсуждаемый "тезис" является центральным местом "теории". Например, кстати, тезис об относительности постранства-времени и теория относительности, как понятия, являются синонимами.

brig писал(а):
Sneer писал(а):
Вы отрицаете, что социалистическое общество более развито, чем капиталистическое?

Какое "капиталистическое" и какое "социалистическое"? На примере каких стран? В каких аспектах? Или вообще - "в теории"?...

Вам лучше знать. Коммунистические идеи выражаю не я, а Вы. Но - примеры я приводил. Первый спутник, первый циклотрон, первая водородная бомба, первый полет человека в космос, первый выход в открытый космос....

brig писал(а):
Sneer писал(а):
А Вы станете утвеждать обратное?

Я утверждаю, что твое высказывание...
Sneer писал(а):
Разум как способность познавать, изучать и анализировать окружающий мир, при социализме получил большее развитие чем при капитализме (по заявлениям сторонников социализма)
...есть твой вымысел (ложь), никто из "деятелей социализма" такого не утверждал...

Ну хорошо, сейчас лень искать цитату, но в одной книге по ранним формам религии по объему сопоставимой с "Золотой ветвью" Фрезера, написанной в Союзе, мне цитата из Маркса-Энгельса на эту тему встречалась (со ссылкой, разумеется, на работу). Поищу для Вас к выходным. Более того, Институт мозга как раз и создавался с целью доказательства данного положения. Именно поэтому туда и попал мозг Ленина.
Но это - не главное. Давайте переформулируем другим образом.
2. Разум как способность познавать, изучать и анализировать окружающий мир, в своем прикладном выражении - науке, при социализме получил большее развитие, чем при капитализме.
Согласны?

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Sneer писал(а):
первые мы циклотрон построили, и первые водородную бомбу взорвали, и атомныцй ледокол первые на воду спустили, и первые в космос полетели...
Первый атомный "котёл" построили не мы. А что до бомбы - то мы многое украли (ну, или скупили краденое) у тех же американцев.
Первая АПЛ - не наша.
Первый межпланетный зонд - не наш.
Первый человек на другой планете - не наш.
Первый многоразовый космический корабль - не наш.
Первый "марсоход", успешно работавший - не наш.
Первый персональный компьютер - не наш.
Первый сотовый телефон - не наш...

Продолжать?

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 00:36 
FatCat писал(а):
Первый атомный "котёл" построили не мы. А что до бомбы - то мы многое украли (ну, или скупили краденое) у тех же американцев.
Первая АПЛ - не наша.
Первый межпланетный зонд - не наш.
Первый человек на другой планете - не наш.
Первый многоразовый космический корабль - не наш.
Первый "марсоход", успешно работавший - не наш.
Первый персональный компьютер - не наш.
Первый сотовый телефон - не наш...

Продолжать?

Но без нас бы этого всего не было бы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:06
Сообщения: 71
FatCat писал(а):
Первый межпланетный зонд - не наш.

А как же Луна1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Евгений Анатольевич писал(а):
Но без нас бы этого всего не было бы.
Что Вы имеете в виду? :shock:
Что первый "котёл" Ферми собирал по подсказке из Москвы? :lol:

vako писал(а):
А как же Луна1?
А Вы считаете Луну полноценной планетой Солнечной системы? :roll:

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:06
Сообщения: 71
FatCat писал(а):
Первый человек на другой планете - не наш.

Ну так и Вы так считаете. Или я пропустил высадку человека на марс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
FatCat писал(а):
vako писал(а):
А как же Луна1?
А Вы считаете Луну полноценной планетой Солнечной системы? :roll:

Используя эту "логику", констатируем: запуск зонда на Плутон в подметки не годится запуску зонда на Марс... :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
vako писал(а):
Ну так и Вы так считаете.
О, простите - оговорился.
Признаю свою ошибку.

brig писал(а):
констатируем: запуск зонда на Плутон в подметки не годится запуску зонда на Марс... :P
Бриг, это проходят ещё в средней школе... по крайней мере - в моё время проходили, до "оправославливания" России: Луна - спутник Земли, а Плутон - самостоятельная планета.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB