Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Евгений писал(а):
это как я если бы говорил про соседа десантника бывавшего в горячих точках-что он боится в магазин идти а то его мальчишки побьют

или боится что сам убъет какую шпану неразумную.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
у настоящих православных верующих затравленный взгляд, дети - зашуганные, женщины - забитые и закомплексованные, какие-то неполноценные.
Смотрел как-то по телеканалу "спас" выступление священника РПЦ, где он описывал встречи с целью дальнейшего брака (для желающих получить сан попа - белое духовенство) студентов духовных семинарий и академий с верующими девушками. Его слова - "каждая такая девушка - ЗАРЫТЫЙ ТАНК", т.е. от них всего можно ожидать, но, мол надо терпеть, это ведь сам бог посылает такое ... тяжёлое испытание (он чуть не сказал "такое дерьмо").

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Насчет зашуганных детей бывает и совершенно обратное. Как-то я уж тут рассказывал, чуть ли не на старом еще движке, как один такой ребенок в детском саду (притом райцентр, так что специализированных православных детсадов нет) на психологической сказкотерапии "Боремся со страхами" сочинил: Боженька сидел в иконе и за всеми подглядывал. Но прилетел капитан Фламинго, икону порубил, и БОЖенька стал БОМЖенька и больше так людям не свинячил.
Правда, после этого ребенок попал в травматологию, но затем-то ведь в интернат для одаренных детей...
Да и после того я упоминал несколько известных мне случаев. когда из шибко верующих семей выходили такие отчаянные (во всех смыслах) безбожники. Впрочем, в большей мере именно БЕЗБОЖНИКИ, чем мотивированные атеисты.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ромов писал(а):
у настоящих православных верующих затравленный взгляд, дети - зашуганные, женщины - забитые и закомплексованные, какие-то неполноценные.
Смотрел как-то по телеканалу "спас" выступление священника РПЦ, где он описывал встречи с целью дальнейшего брака (для желающих получить сан попа - белое духовенство) студентов духовных семинарий и академий с верующими девушками. Его слова - "каждая такая девушка - ЗАРЫТЫЙ ТАНК", т.е. от них всего можно ожидать, но, мол надо терпеть, это ведь сам бог посылает такое ... тяжёлое испытание (он чуть не сказал "такое дерьмо").

Ни разу не видела такого у православных.
Это, скорее, встречается у баптистов, адвентистов, пятидесятнтков и других протестантских течений.
Помню, когда я еще в школе училась и не помышляла о религии, некий евангелист приводил свою дочку к моему дедушке брать уроки музыки, как он говорил, чтобы она аккомпанировала песнопениям на их собраниях. Так эта девочка моего возраста была совершенно иного, непривычного облика и поведения. В одежде, как в чехле, ничего оголенного - ни рук, ни ног, не смотря на летнее время, и держалась она в высшей степени скромно. Никогда не заговорит первая, отвечает односложно. Зато её отец был до удивления словоохотлив, и, пока девочка занималась, он осаждал моих родителей и меня своей религиозной тематикой. Тогда я впервые услышала, что религия вывела человеческий род из состояния дикости и вседозволенности. Эти слова, как ни странно, врезались в моё сознание, и я часто размышляла об этом, хотя была твердо убеждена, что Бога нет. И надо же - религия, оказывается полезна - такую услугу человечеству оказала.
Позднее, уже в сознательном возрасте я дружила с семьями баптистов и пятидесятников, бывала на их богослужениях, где наблюдала за детьми. Дети воспитывались в любви к Богу и старались Его не огорчать.
Особого пуританства я не замечала, но и развязности не было, ведь дети всегда подражают родителям, а протестанты по умолчанию ведут себя прилично.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
В одежде, как в чехле, ничего оголенного - ни рук, ни ног, не смотря на летнее время, и держалась она в высшей степени скромно. Никогда не заговорит первая, отвечает односложно. Зато её отец был до удивления словоохотлив, и, пока девочка занималась, он осаждал моих родителей и меня своей религиозной тематикой. Тогда я впервые услышала, что религия вывела человеческий род из состояния дикости и вседозволенности. Эти слова, как ни странно, врезались в моё сознание, и я часто размышляла об этом, хотя была твердо убеждена, что Бога нет.
вон оно как не даром гооврят что насильники маньяки-были в детстве изнасилованы :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
вон оно как не даром гооврят что насильники маньяки-были в детстве изнасилованы :roll:

Это ж надо - каков бросок мысли :shock: :o :roll:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Это ж надо - каков бросок мысли :shock: :o :roll:

ну согласитесь аналогия идеальная
вы в тот момент -неверующая, рядом верующая дочь мужика который постоянно доказывает мессианскую роль религии-он начинает втирать это вам
и вуаля-вы теперь пишите это нам..но мы то выросли-нам неопасно :)

ну хотите дам аналогию про оборотня? :)

Пряный запах темноты,
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос - вышел лютый зверь.


:lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Сестра милосердия писал(а):
1. Помню, когда я еще в школе училась и не помышляла о религии, некий евангелист приводил свою дочку к моему дедушке брать уроки музыки, как он говорил, чтобы она аккомпанировала песнопениям на их собраниях. Так эта девочка моего возраста была совершенно иного, непривычного облика и поведения. В одежде, как в чехле, ничего оголенного - ни рук, ни ног, не смотря на летнее время, и держалась она в высшей степени скромно. Никогда не заговорит первая, отвечает односложно.2. Зато её отец был до удивления словоохотлив, и, пока девочка занималась, он осаждал моих родителей и меня своей религиозной тематикой. Тогда я впервые услышала, что религия вывела человеческий род из состояния дикости и вседозволенности. Эти слова, как ни странно, врезались в моё сознание, и я часто размышляла об этом, хотя была твердо убеждена, что Бога нет. И надо же - религия, оказывается полезна - такую услугу человечеству оказала.3.Позднее, уже в сознательном возрасте я дружила с семьями баптистов и пятидесятников, бывала на их богослужениях, где наблюдала за детьми. Дети воспитывались в любви к Богу и старались Его не огорчать.Особого пуританства я не замечала, но и развязности не было, ведь дети всегда подражают родителям, а протестанты по умолчанию ведут себя прилично.


1. прямо какая-то затурканная девочка, как маленькая исламистка, выдрессированная родителями;
2. её отец - брехун! именно цивилизация, государственный аппарат подавления буйных граждан вывел народы (далеко не все) из дикости.
3. протестантов ныне бесчисленное количество: только в США каждый год появляются всё новые секты с лидерами - "харизматиками" во главе.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Невзоров о психологии верунов

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология верующих
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ромов писал(а):
2. именно цивилизация, государственный аппарат подавления буйных граждан вывел народы (далеко не все) из дикости.

Все не так просто.
Эти так называемые буйные граждане могли объединиться и свергнуть власть предержащих. И, вообще, мораль выше закона. Ни один вождь не может навязать народу моральные нормы.
Он может издавать законы и карать за преступления, но не сможет контролировать тонкости взаимоотношений своих подданных. Да и откуда возьмется изначальное представление об ограничении естественных, природных побуждений личности?
О таких вещах размышляли мудрецы и философы древности, но их рассуждения не были обязательными для исполнения в реальной жизни.
Человек - это высокий дух в теле животного, и животные инстинкты обуздать очень трудно. Даже сейчас, а на заре цивилизации это было на грани возможного.
И только религия могла решить эту задачу, опираясь на абсолютный авторитет и всемогущество Создателя.
Во всяком случае она старалась. Справилась или нет? По-моему, не полностью, но без неё было бы гораздо хуже.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB