Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Николай писал(а):
Ключевое слово - конфликт, и дорисуем картину - конфликт врят ли ограничивался устными перебранками и оскалами зубов. У людей такие конфликты нередко заканчиваются жертвами, а с учетом времени происходящего и голода - нет никаких оснований предполагать, что трупы с почестями хоронили.
Может и не хоронили, но не обязательно и ели. (практика канибализма могла быть ограниченной, не свойственной всем популяциям). Этот вопрос - спорный и пока на него однозначный ответ дать нельзя.
Цитата:
Вытекает.
Сокращение - недоедание по части основной пищи. Потом это ужесточение борьбы за ресурс и соответственно рост числа жертв.
Жертв конфликтов? Совсем нет. Племени, которое "вышибли с ресурса" трудно составить конкуренцию другому племени(на голодный желудок не повоюешь. А вот жертв голода - да.
Цитата:
хозяин территории будучи не слабым - защищал её до последнего.
Какой такой большой смысл сильно "упираться за территорию" людям, живущим охотой и собирательством? Никакого особого смысла нет, если есть куда откочевать. "Отечественные войны" - продукт земледельческой культуры, т.к. земледельцам есть, что терять.
Цитата:
Именно так - убитых чужаков не хоронили, а съедали - тем более в условиях нехватки основной пищи.
Вполне возможно (вернее, наверняка бывало, что следет из обнаруженных обглоданных косточек). Весь вопрос в том, на сколько это было распространено.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Николай писал(а):
Рудимент есть рудимент, но когда то он был хвостом, и чем раньше, тем более длинным. Так и с людоедством, если в настоящее время - исключительный случай, то "чем дальше в лес, тем больше дров"
А чем, к примеру, образ жизни бушменов или пигмеев отличается от образа жизни древних людей? Я, например, не вижу, почему он должен отличаться. И те и другие жили охотой и собирательством. Образ жизни упомянутых мной народов находился "в консервации" многие тысячелетия. Тем не менее, канибалами они не являются.
Цитата:
Правильно.
Теперь возьмите популяцию численностью около 12000 особей и начинайте их выгонять с использованием убийств и насилия.
Так и получится - за 6000 лет почти всех "съели".
Без основных пищевых ресурсов популяция и пары лет не протянет.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Buhator писал(а):
Весь вопрос в том, на сколько это было распространено.

В условиях голода - это распространенное явление даже в недалеком прошлом.
Почитайте в вики статью каннибализм - исторические факты.
Buhator писал(а):
Может и не хоронили, но не обязательно и ели. (практика канибализма могла быть ограниченной, не свойственной всем популяциям).

А вот двигаясь назад во времени, можем дойти и до периода, когда более правильно будет сказать, что отказ от каннибализма мог иметь место в популяции.
Наш(кроманьонца) период - вероятнее всего переходный - характерный стремительным развитием сапиенса. И каннибализм в этот период, думаю - переходит из практического - в область религиозных ритуалов.
Buhator писал(а):
Жертв конфликтов? Совсем нет.

Buhator писал(а):
Какой такой большой смысл сильно "упираться за территорию" людям, живущим охотой и собирательством? Никакого особого смысла нет, если есть куда откочевать. "Отечественные войны" - продукт земледельческой культуры, т.к. земледельцам есть, что терять.

Неандерталец хишник, тысячелетний хозяин территории, который охотился даже на пещерного медведя.
Как думаете - его можно просто так, без жертв и сопротивления вышибить с ресурса?
Все хищники держат свою территорию - хотя и земледелием не занимаются, и вышибить - всегда сложнее, чем держать - дОма и стены помогают.
К примеру - мой пес, трусливый по породе, готов разорвать соседского пса, у себя во дворе, хотя при встрече на улице - убегает поджав хвост.
Человек самый поддатливый из всех, что его можно просто мирно и без жертв вышибить с ресурса?
Думаю, что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Buhator писал(а):
Тем не менее, канибалами они не являются.

Являются каннибалами или нет - вопрос условий.
Современный человек - тоже не каннибал, но в условиях голода - часть людей таковыми станут.
Т.е. абсолютного природного запрета нет - ограничения обусловленны только воспитанием, т.е. вторичны. Так же и с пигмеями - все зависит от условий.
Buhator писал(а):
Без основных пищевых ресурсов популяция и пары лет не протянет.

Нет такого, - чтобы условно ограниченная от основных ресурсов популяция умирала с голода. Если ограничение физически непреодолимо - тут не спорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Знаете что? Я не буду читать 30 страниц неясно чего, написанных с момента последнего моего появления в теме. Спорить с некомпетентными иди лицами тоже уже неохота. Вот тут есть великолепные комментарии специалистов в том числе на тему был ли человек потомком падальщиков: http://antropogenez.ru/review/745/
Статья "60 ошибок Александра Невзорова". Комментарий №4. Вкратце - является.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Рыба писал(а):
Знаете что? Я не буду читать ...

Да ладно - не капризничайте.
Прочитав поймете, что насчет того был ли предок человека когда-то падальщиком уже вроде и нет спора.
По предмету спора - я лишь утверждаю, что человеком он становиться - начав убивать себе подобных.
А убив сам - он уже хищник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Читайте статью от профессионалов. Ваше мнение как профана стоит ровно столько, сколько стоит сотрясение воздуха. Обидно, я понимаю, но факт. Мое мнение в этом вопросе, впрочем, стоит столько же. Не вижу смысла тратить время.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Рыба писал(а):
Обидно, я понимаю, но факт.

Да не - все нормально.
Мне оно даже как-то льстит. А ошибки профессионалов, - меня не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 06 апр 2018, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
FatCat писал(а):
Sapienti sat! :lol:

Да - я с вами согласен, что со стороны Рыбы неприлично называть умного Кота и женщину - "некомпетентными иди лицами" - только на основании того, что ваше мнение не совпало с его(Рыбьим) мнением.
Тем более и ссылка - ни к селу ни к городу, и комментарии профессионалов какие то ущербные.
Хотя меня Рыба порадовала - очень чувственный слив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB