Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
Здравствуйте. Очень нужно самое убедительное доказательство несуществования Бога. Это должно быть такое доказательство, имея которое не придётся снова возвращаться к этому вопросу. Понимаю, что имеющие такое знание люди вряд ли будут тусоваться на этом форуме, но возможно кто-то знает того, кто это знает.

Предположим, что мы знаем о Боге только то, что он

- имеет интеллект, подобный человеческому
- создал вселенную извне, подобно программисту, создающему компьютерные программы
- созданная им вселенная не влияет на него и его среду обитания
- способен в каждый элементарный момент времени наблюдать за каждой точкой созданной им вселенной и изменять её свойства (с помощью стоп-крана)
- кроме этого Бог может обладать любыми другими свойствами, о которых мы не знаем, и он может быть не один.

Нужно доказать, что этого не может быть.

Большая просьба к комментаторам не писать комментарии типа "ничего доказать нельзя, и доказывать не надо", или "все атеисты дураки", или "все теисты умственно отсталые", и т.п.
Пишите ваши варианты доказательств или уточняющие вопросы.


Последний раз редактировалось карабасбарабас 22 апр 2013, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
Под словом Бог я в первую очередь понимаю того, кто создал вселенную извне любым возможным для него способом и позволяет ей существовать всё это время. То есть нужно железное доказательство того, что вселенная существовала, и будет существовать всегда сама по себе, и никто её не создавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:04 
Бог- если судить по перечисленным в библии его претензиям к людям- личность. А личность- результат воспитания социумом. Так какой же он тогда создатель и единовластный хозяин Вселенной- если сам, по сути- член общества?! Абсурд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
LAZYCAT, я не говорил что он единовластный хозяин, и что он ни с кем не общается, я понятия не имею, кто он такой и кем может быть, их может быть вообще команда программистов, которые сваяли нашу вселенную внутри своего суперкомпьютера, как вариант.
И почему личность-результат воспитания, и при чём здесь Библия? Я пока о христианстве не спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:43 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
карабасбарабас писал(а):
их может быть вообще команда программистов...

Так ведь и в Библии написано про подобную Команду ("вот теперь Адам стал как Мы").
Так что, если речь о ЛИЧНОСТЯХ-Творцах (богах и богинях), то Таких НЕ ОДИН.
А если Бог не личность, а Закон Развития, то это уже не материальные Существа, а Дух, который ОДИН.
Вопросы ещё есть?

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Под словом Бог я в первую очередь понимаю того, кто создал вселенную извне любым возможным для него способом и позволяет ей существовать всё это время. То есть нужно железное доказательство того, что вселенная существовала, и будет существовать всегда сама по себе, и никто её не создавал.
Хорошо, что уточнили. Нет, такое доказательство невозможно. Представим, что мы доказали возможность самопроизвольного возникновения вселенных. Ну и что? Все равно остается возможность, что уж нашу-то Вселенную создал некий демиург.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
Groshik, спасибо за ответ, всё же подожду других вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
GOD, я ничего не понял, можете более доступно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
Интересно, как вам будут доказывать, что Вселенная всегда существовала, если научные данные говорят об обратном.

Атомные массы пропорциональны квадрату чисел Фибоначчи, никакой разум в трезвом уме не стал бы так делать. Значит никакого бога там нет.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к самым умным атеистам
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:02
Сообщения: 36
olegus, уточните, пожалуйста, о чём конкретно говорят научные данные, я просто не в курсе.
И почему, если атомные массы пропорциональны квадрату чисел Фибоначчи, то никакой разум в трезвом уме не стал бы так делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB