Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Оно, да. Я трейлер посмотрел - по книге. Первые 2 сезона вроде бы по этой.
Ну что, надо следующие книги читать, потом посмотрим.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Пространство сериал великий не побоюсь этого слова не много не мало возрождение не только сериала но и фильма на базе научной фантастики с Вавиилона пять в космосе законы физики и т. А.Хотя в Вавилоне пять только среда и пожалуй социалка и политика из научной. Сюжет то и фабула там классическое фентези.
А пространство все целиком
Правда если кто думает смотреть или нет то могу сообщить что мой друг любитель жанра оне смог смотреть.. я спросил чего ? Скучно мол. У меня аж челюсть впадаю я то смотрел на одном дыхании. Но потом пересмотрел объективно понял что сериал наброски не ярок пополнен.. кое где подзотянут в него надо вживаться и ловить атмосферу. Плюс не знаю как в книге но в фильме хоть сразу эпиграфом дали стороны конфликта и их описание...но как то это не помогло. Но очень долго я смотрел пока постиг все оттенки и сущность. Земли Марса и астероидов.. а в начале это было сторона номер раз номер два и номер три

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Сначала лучше книги прочитать. С "Песнь льда и пламени" такая же фигня была - книгой синематограф не испортишь, а наоборот - запросто. Я прям доволен был, что уже все прочитал, жалел, что "Ветра Зимы" не вышли.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ну с песнью я читал по схеме Три серии осмотрел. Начал читать и первый сезон я добил
Раньше второй книги..вообщем начал чуть раньше но потом резко обогнулС пространством хуже .. как только оценил нашел первоисточник.. и начал читать отзывы критику статьи.б мир фантастики много писал что вроде таких сравнений книга фильм.. вообщем я вконце концов решил не мое.. все пугали. Каким то переполненным миром событиями.. что то там писали про схожие проблемы сПеснью мол книга забуксовала из слишком большой сложности ( ну строго говоря Камшаитеиже проблемы словила) вообщем решил лучше я выжимку посмотрю. Да и я уже скорее воитель Ей может знаток но уже не фанат.. сейчас хочется по изощрённые и по причем чтобы и сразу и фантастика и мистика и религия :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
В сериале Пространства ещё и лучшая из виденных боевика в космосе. Спецфекты просто очень хороша а вот физика на лучшая. Вавилон 5 традионные для фантастики красивые лучи. А тут два типа оружия на кораблях батареи автоматических пушек похожие на наши авиационные находятся и сопровождаются компании но есть и операторы. Распределяют приоритет и направления и т.п. второй тип ракеты разных классов на которых стоит тот же движок что на самих кораблях главное допущение сериала. Его главное достоинство дикая экономичность он и позволил освоить солнечную систему. Как следствие скорости ракет сопоставимы с кораблями они крае скорость быстрее набирают и.т но у них дикая дальность ииаювремя полета. Как следствие ракеты могут делать десятки витков прятаться за кораблем астероидом. Останавливаться их можно заранее запустить где то вести спрятав за шлюпкой ипотом внезапно вывести и ударить. Как следствие бой дико интересен понятен для зрителя и главное логичной выглядит победа более слабого над превосходящими силами. Лучше продумали маневры и тактику и т.п.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Дяченко Марина, Дяченко Сергей - Ритуал

данные писатели конечно в рекламе не нуждаются-а данная книга еще и известна фильмом "Он -дракон"-вполне неплохим хотя-и встреченным именно фанатами Дяченко в штыки..что делать фанаты любят дословность


Аннотация:
Цитата:
Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...


рассказанная даже не в фентезийных а сказочных декорациях-совсем не детская история
-история о двойном мезальянсе (могучий и древний дракон-и какая то девчонка/принцесса мира людей-и какое то одинокое чудовище
-путь к силе через изгой среди изгоев
-и про притяжение белых ворон..

история рассказана через очень выигрышный прием -апокрифическое выворачивание сюжета наизнанку-ну там Шрек-добрый великан людоед, или Евангелие от Иуды :)

цитата:
Цитата:
Тень легла на бесформенную морду чудовища, и, будто ощутив замешательство, пожиратель королев остановился. В ту же секунду с неба на него упал дракон.
И спрятавшиеся в скалах, трясущиеся храбрецы услышали вдруг в надсадном вое вполне членораздельную, раздраженную речь:
– Король! Король!! Что это?! Ты предложил ее сам! Именно ее! А теперь что?! Ты нарушил условия! Ты мошенник, король!
Всякий воин, вступая в битву, должен быть готов к смерти.
Но всякий воин, даже самый отчаянный храбрец, всегда лелеет надежду остаться в живых.
Когда Арман вырвался из-за скал и увидел клешни, протянутые к прикованной к скале женщине…
В бездонных тайниках его памяти, прапамяти, оставшейся от предков, гнездился закон жизни: схватившийся с потомком Юкки обречен. Все могучие инстинкты немедленно приказали Арману бежать, сломя голову; но в этот момент, в этот самый момент он стал неподвластен ни инстинктам, ни здравому смыслу.
Клешни тянулись к Юте.
И тогда он понял, что погиб. Потому что порождение моря не осквернит Юту даже прикосновением, и ни волоска не упадет с ее головы, и за это он, Арм-Анн, сейчас отдаст жизнь.
Самый отчаянный храбрец идет в бой с надеждой выжить; свалившийся на голову дракон показался морскому чудовищу безумцем – похоже, он твердо решил умереть в схватке.
Арман нападал и нападал, и не жалел себя, и разом забыл все древние наставления о бойцовой доблести – не доблесть хотелось ему проявить, а изувечить врага как можно серьезнее. И он жег и кромсал, и растерянность чудовища вскоре сменилась яростью.
Арман не был непобедим, и потомок Юкки, пожалуй, справился бы с ним и на поверхности. Справился – если б Арман не бился, как последний раз в жизни. А так оно и было.
Два кольца затягивались на шее, еще три прижимали к бокам крылья, и крылья трещали, ломясь. Живая удавка тянулась и захлестывалась, и Арман слишком поздно понял, что сейчас произойдет.
Рывок. Туша чудовища камнем низверглась на дно, и Арман увидел вдруг, как на месте неба сомкнулись волны.
Погас огонь, и чужой мир, стихия, несущая смерть, обступила раненного дракона
А чудовище проваливалось все глубже, и сжимало Армана все сильнее, и сквозь искры, пляшущие в его глазах, пробилась вдруг простая и беспомощная мысль: все напрасно. Утопит и вернется за Ютой.
И тогда в ужасе шарахнулись прочь морские обитатели. Забились в раковины все, кто имел раковину; кинулись прочь обладатели плавников, остальные прижались ко дну, слившись с ним, став его частью…
Потому что обезоруженный, задыхающийся дракон невиданным усилием разорвал смертельные объятья и схватился с царствующим в своей стихии морским чудовищем, и никогда за всю свою долгую жизнь потомок Юкки не встречался еще с таким соперником.
Сумасшедший, да зачем?! Разве та жертва на скале стоила его жизни? Драконы не могут дышать под водой, ему бы на поверхность рваться, а он, окровавленный, с рваным горлом – кидается, нападает сразу справа и слева, задыхается, но бьет, кромсает, смыкает и размыкает челюсти…
И чудовище смутилось, потому что ему-то жизнь была чрезвычайно дорога. Проклятье, должен же быть предел безумию!
Этот, обезумевший, шел до конца. Не ярость вела его – нечто большее, чем ярость, огромное и чудовищу недоступное. И, поняв это, потомок Юкки впервые в жизни испугался.
Не дракона – дракон издыхал. Испугался того, что двигало им. Того, что превратило страх смерти – святой, всеми владеющий страх – в посмешище.
И вот тогда-то, смятенный, сбитый с толку и не желающий более неприятностей, потомок Юкки отступил, оставив жизнь дракона океану.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
сейчас поставил на наночь Харизма Каганова-в озвучке-было как то скучно-но потом

сейчас уже думал не судьба от Ковид умирать-мне эту истерику смеха не пережить-но выжил как то :)


Цитата:
А палец чей?
— Мой.
Следователь вздохнул.
— Покажи еще раз руки?
Я показал. Следователь снова тоскливо вздохнул.
— Я жду объяснений. — заявил он.
Отлетели пальцы, выросли новые. Запишите себе в протокол, что это были молочные пальцы.
— Какие? — удивился следователь.
— Молочные. Как зубы. А теперь у меня коренные пальцы.
Следователь отпустил мой подбородок и снова залез в кресло.
А ну-ка, сбрось свои пальцы и вырасти новые? — сказал следователь.

— Не уверен что это возможно...

Я глубоко вздохнул и еще раз посмотрел в окно на луну. Мне вдруг показалось, что я могу все. Я поднял пальцы к лицу, уставился на них и сосредоточился. Ведь если получилось сегодня один раз, значит получится и второй? Следователь внимательно смотрел на меня. Лампа слепила глаза. В кончиках пальцев началось покалывание. Я мысленно представил себе как они отваливаются. Но пальцы оставались на месте. Мне даже показалось что они стали чуть больше. Я напрягся... и пальцы начали удлиняться! Они вытягивались прямо на глазах, росли в длину.
— А-а-а-а-а-а!!!!!!!!! — заорал следователь и выхватил пистолет, — Оборотень!!!
— Оборотень? — переспросил я.
Пальцы прекратили расти. Я представил что на них вылезают длинные когти. Кончики пальцев защипало и ногти стали выползать наружу все дальше, как лист из принтера.
— Не подходи. — сказал следователь задыхающимся голосом, — Не подходи!!!
— Хочешь, клыки покажу? — неожиданно предложил я.
Вместо ответа толстяк вжался в кресло с каменным лицом, выставив ствол пистолета. Рука его судорожно тряслась.
Я открыл рот пошире и представил что у меня растут клыки. Было не больно, просто щекотно деснам. Я скосил глаза вниз, но не увидел, удалось ли мне вырастить убедительные клыки. Но когда я попытался закрыть рот, но он не закрывался — там что-то мешало. Я подумал, что неплохо бы вырастить и морду побольше, как у волка. Изо всей силы скосил глаза вниз и увидел, как удлиняется мое лицо, вытягивается вперед трубой. Нос стал подниматься вверх, а под ним тянулась вперед здоровенная губа, поросшая щетиной. Теперь из-под неё явственно торчали два нижних клыка.
Я поднял глаза на следователя. Он сидел совершенно неподвижно и смотрел не мигая. В руках его трясся пистолет. Дуло ходило в разные стороны, будто он целился в толпу, но не знал на ком остановиться.
— Ну фот. Как-нибудь так... — сказал я.
Говорить было неудобно, особенно произносить букву «в».
— Ы-ы... — глухо выдавил следователь.
— Ну, не фнаю. — сказал я.
— Ы-ы-ы!! — повторил следователь.
***
Я не знал что мне делать, поэтому вернулся в кабинет. В кабинете толстячок, открыв сейф, доставал бутылку водки, стакан и маленький пузырек.

— Нет, погоди. — сказал он мне, — Постой там пока...

Он долго брякал пузырьком о край стакана. В воздухе стремительно распространялся едкий запах «корвалола». Наконец он отставил пузырек, наполнил стакан водкой и выпил. После этого деловито спрятал все в сейф.

— Изфините... — начал я.

— Погоди... — следователь наморщился и помахал рукой, — Погоди пока. Сядь! Сядь, посиди!

Я сел на табуретку и начал руками ощупывать свою новую морду. Морда была противная — колючая, теплая, с торчащими влажными клыками. Из-за них рот до конца не закрывался, поэтому на пол время от времени капала слюна.

— Уф-ф-ф... — сказал наконец следователь. — Отпустило.
— Мофет фодички принефти? — спросил я на всякий случай.
— Ни-ни. — сказал следователь, — Уже все нормально. Нервы у меня крепкие, в армии еще не то видел.
— Фто делать-то будем? — спросил я.
— Первым делом давай обратно. Очень смотреть на тебя мерзко.
Я прислушался к своему организму.
— Обратно не проблема. — сказал я, — А палец?
— Бери свой палец и уе...вай. — сказал следователь.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Суржиков Роман - Стрела, монета, искра

Цитата:
Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…


сразу скажу прочитал пока очень мало-1/3 первого тома-написаны три-и вообще это как я понял мир дарк фентези-т.е. реалистчиный с элементами фантастики-ну понятно-т.е. Мир Игры Престелов, Отблески Этернии-правда видно что автор принципально не хочет этот мир углублять-фану там родословные гербы и прочее-произвенедение куда как более сюжетное вообщем.
автор хоть совершенно новый очень сильный-т.е. построение текста, персонажи города-ну вообщем ремеслом владеет
из явного омажжа-Мартину-неплохо продумал образность герцогств и великий домов-с традиционном суровым севером и разращенным югом :) названия доменов Первая Зима, Южный путь, Надежда..ну Мартин тоже любил у него там Простор, Штормовой предел. причем автор вполне красиво обосновывает эти названия-есть даже некий аналог Стены-отделенные трудно проходимой местностью земли с суровыми условиями-не подающиеся колонизации-про них ходят самые дикие слухи(чудовища и т.п.) Интриги,заговоры детективы, загадки для читателя-есть но немного и без фанатизма-врядли фэнам будет много пищи для споров.
теперь отличия -они тоже существенны-во первых мир очень позднего средневековья -банки гильдии, почта, ситемк управления, законодательные органы высших сословий-местное управление третьего сословия, архитектура и живопись , библиотеки и книгопечатанье и т.п.-ну вот наш 6 век можно ставить смело
но главное отличие это строго первое видимое мной дарк фанатастика а не дакр фентези. в этом мире есть икра-технология-это такое преукрашенное электричество-работает от гидростанций-освещение, отопление, электрички :) конечно понятно что от такого числа гидростанций так не работает-и вызывает сильные сомнения что аккумулятор в копье-может свалить рыцаря прям такой разрядом молнией :) ну да для худ. книги это придирки. Другое дело а как достоверно объяснить откуда тут вдруг электричество? ну пока не дочитал :)
по косвенным признаком-в этом мире религия о схождении с неба праотцов и праматерей-после смерти люди попадают в рай-котоый называется отправится а звезду
в мире есть так называемые -Предметы Богов-ими владеют знатнейшие лорды церковь император. Они внезапно и редко появляются из под земли и за них ведутся войны-для местных это чудеса-но читатель узнает в них элементы научной фантастики-прожектора без видимого источника, синтезаторы, регенераторы (для местных чудесное исцеление)
гипотез как это объяснить можно родить несколько-ну например весь мир потомки какой то космической цивилизации потерявшей связь с митрополией-и деградироваший утратой почти всех знаний-но можно и по другому
очень интересная система подачи текста-это конечно тоже вид POV но:
у Мартина-полноценные ПОВы и их очень много-там вот читатель-полностью смотрит из черепа героя-герой в чем то неразбирается и криво трактует события-и читатель тоже, герой не приучен замечать детали-герой их не увидит, ПОВ-Тирион-читатель сразу видит стртегическую картину :)
у Камши-ПОВ уже такие грязные-то от героя но иногда как бы со стороны-а иногда вообще вид сверху вокруг героя
а вот тут какая то очень строгая система линий ПОВЫ названы Стрела/ монета/ искра/ эти главые строго меняют друг друга в строго порядке вот буквально глава1 искра глава четыре Искра
за каждым закреплена какая то группа с центровым персонажем Стрела наследник великого дома, Искра-дочь мелкого аристократа, монета-купец, задана некая сфера, стрела военное дело экспансия, Искра-наука и управление, монета -торговля и путешествия
и вот как то из такого вроде бедного числа источников мир рисуется объемно и хорошо
неким таким базовым конфликтом мира стартующий сюжет (каждый видите что такая вот мина-заложена под любой мир дарк фентези-скажем Игра Престолов это Пять королевств с набором взаимных обид, и две династии (одна в изгнании), в Отблесках Этерны-тоже две династии Раканы/Олаары, две церкви ну и осколки древний империи-со взаимными претензиями)
а тут Император-планирует глобальные реформы, развивая науку-он собирается начать активное изучение Предметов Богов-что происходит в конфликт с церковью-начать строительство глобальной сети железных дорог по всей империи-чтобы совершить резкий рывок развития. деньги (а они требуются огромные-хочет взять облажив налогом Великие дома-до сих пор как в средние Века обязанные только военной службой. но континент-освоен весь, конфликты давно мелкие и несерьезные, огромные дружины професиональных войнов вроде как и анахронизм-ненужны-а вот налоги наоборот нужны :) но эти дружины имеют место быть-и являются грозной силой против императора. причем в империи просто жуктий авторитет родов от Праматерей поэтому не один великий дом даже не подумает стать императором, но у нынешенгг детей нет-а значит куча побочных наслодников
самое то для заговора..
персонажи ну просто великолепны повторюсь-во ту каждого и набор-нужных черт-и какая это изюминка-не самая частая
купец к примеру-по зову души и увлечению-прям психолог и социолог-вот обожает понять что за человек чем живет и т.п.в процессе торговли часто это ему важнее прибыли. вроде как представитель золотой молодежи презираемый суровым лордом сын-от которого ждешь эгоизма и прожигания жизни. внезапно да оказывается как положено трусоватым инеженко в ратному дело мало способным-но вдруг четным, гуманным-тонким дипломатом и стратегом
ну и т.п.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Книга "между" А.Баркова
События, описанные в романе, охватывают более двух тысячелетий — от возведения Стоунхенджа до правления короля Артура и явления Грааля
хоть это и художественная вещь, но после нее вы начнете легко и спокойно разбираться в валлийской мифологии

фрагмент:
Цитата:
Я выхожу на берег, отряхивая морскую воду с гривы.
Выхожу на берег будто впервые. Хотя... какой же это первый раз? Я и раньше выходил — забавляясь с народом матери, с бессмертными, и с народом отца — с людьми.
Тогда это были просто забавы. Я мог из мальчишки оборачиваться жеребенком, мог возить их на своей спине, мог бегать с ними наперегонки, не задумываясь, на двух или четырех ногах бегу.
Я плыл по морю, играя с прибрежным народцем, я бежал по волнам, я и был — волнами, белогривыми, буйными; я бился об утесы грудью, я вскакивал на скалы, в последний миг сменив облик и уцепившись тонкими мальчишечьими руками за острые камни...
Я мчал бок-о-бок с Манавиданом — моим отчимом, другом и вечным соперником... два коня, два юноши, два океанских шквала. Скорее названые братья, чем бывший муж Рианнон и ее сын. Мы двое, противники и неразлучные друзья — мы резвились, то шутя недобрые шутки, то спасая людей, таких беспомощных перед морем; мы уходили на самое дно, забавляясь тем, что будили спящих веками чудищ и поспешно удирали от них; мы ласкали подводных дев, соперничая из-за их любви и позволяя им вплетать жемчуг в наши гривы; шторм и штиль, удача и рок — все это были мы двое.
Все море было нашим домом: отмели и глубины, заповедные воды Рианедд и владения Ллира Лледиата — как нет границ волнам, так не было и запретов для нас.
О таких люди говорят «не разлей вода». Много лет мы и были — водою, и ни одно течение не осмелилось бы послать свои воды туда, где резвились мы двое.
Манавидан не простит мне, что я избрал землю моей матери. Избрал народ не отчима, а отца.
Народ людей.
Я выхожу на берег. Серые волны бьют об утесы, будто хотят сокрушить эту землю.
Землю, которой я нужнее, чем безбрежному морю.
Меня ждут. Люди... я еще не знаю их имен, кроме одного: Динас. Он поможет мне стать правителем народа людей.
Я меняю облик. Пока это легко, но мать объясняла мне: как только я изберу свой путь, больше не превращаться мне так спокойно, как человек меняет одежду.
Одежда... их одежды на мне нет. Кажется, это неправильно? — надо спросить у Динаса, ему еще предстоит научить меня быть человеком.
Но сейчас это неважно.
Я простираюсь на этой земле, земле людей. Я — выбравший. Я — человек.
— Я, Марх, по воле своей матери король Корнуолла...


Я когда читал "Смерть Артура" думал-что король Марк-следствие оккупации римлян. вокруг все кельтские имена ну крайняк французские :)
а не это не Марк это Марх :)


Цитата:
Итак, сын Рианнон, ты выбрал.

Выбрал — землю.

Я ли не рассказывал тебе о тех кошмарах, что подстерегают нас на земле? Я ли не говорил о том, как женитьба на твоей матери превращала меня долгие годы то в охотника, то в пахаря, то в седельника, то в сапожника? И я, могучий сын Ллира, брат самого Бендигейда Врана, был принужден обучать людей этим ремеслам, доколе не было снято заклятие!

Я, властитель моря, трудился как раб — и для кого?! для жалких людей!

А теперь ты, Марх, сын моей жены, по собственной воле идешь, чтобы стать таким же рабом. Тебя назовут королем, но не оставят тебе и дня воли. Я презирал бы тебя, будь ты мне чужим. Будь ты просто сыном Рианнон, как Придери. Но тебя я взрастил как сына — и покараю тебя как отец.

Ты человек теперь? Что ж, тебе доводилось видеть, как часами и днями забавляются волны с потерпевшим крушение человеком!

Ты узнаешь это сполна, предатель. Нет пощады сыну, пошедшему против отца.

Отныне морю никогда не быть твоим домом. Беду и только беду принесет тебе море!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
прочитал все кроме одной книги мира Полари(из написанных конечно надеюсь сага будет побольше):

1.Стрела, монета, искра
2.Лишь одна Звезда
3.Кукла на троне
4.Янмэйская охота

(уже есть вики, фанфики-ну все как у больших :) )

конечно в полном восторге-сложно обьяснить но все же при очень похожей форме-это не Игра престолов-мир очень большой, смложный разветвленный хорошо прописанный и отлично сблансированный. Игра-это все же некое РПГ-хаос. а тут сюжет очень четко ползет-лишь иллюзия-что нету жесткого кракаса) вообщем очень удачное решение.

уровень книги растет с каждой-новой вдвое-добавляются всякие притчи, легенды, тайные ордена-но главный козырь герои. вот тут автор уровня бог-кроме великолепных типажей-так называемая арка-идеальна-вот веришь что герой именно так и должен изменится после событий

Эрвинн немного беспокоил-тем что он "имба" кроме дипломата- и полтика внезапно оказался лучшим полковдцем (при том что сохранил все свойства "неженки" и среди суровых войнов севера предельно обаятелен. ну автор ему удачно подобрал противников :)
(по типу и близко не Роб Старк Тирион, или Рокэ Алва-чем то напоминает Торонагу-из Сегуна)

еще есть просто запредельно блестящий литературный прием-ввиде шута королевской крови-брат импертора при прошлом правлении устроил заговор и был страшно наказан когда он не удался-его сделали шутом-а чтобы шутил давали наркотик-личность почти разрушена,но раньше был великим человеком политиком и войном-что то сохранил-при это очень любит нового императора-тот к нем и тоже привязан, и част ослушает его советы-но сложно все! психика у него искорежена-и по этомоу шут и понимает все как то-через сумасшествие-воспринимает уровень полководца -как его краску-видит какие то беды на карте как оптические галлюцинаци- и мысль он очень тяжело формулирует-через всякие обрывки фраз-иногда не связанные. император часто умеет понять, а иногда нет. но ведь и чатетль видит и слушает-этот набор психозов и знает-что там очень ценные наблюдения
пытаешься сам понять :) иногда выходит :)
сам Суржиков Роман автор мне незнакомый-теперь читать надо много, пишет:

Я пишу о людях. О характерах и душах, об их изюминках и причудах. О том, как меняются и развиваются, о том, как ломаются. В качестве декораций выбираю то, что видится мне интересным и особенно ярко оттеняет характеры: фантастичные миры, экстремальные события. Также люблю загадки, а особенно - людей, которые ищут решения.

это верно и это еще одно отличие-от Игры-все же как бы не был интересен Мир-тут главное все же герои их психологии очень много уделяется

но оммаж на Игру все же постоянно встречается-не плагиат, не цитирование а именно оммаж-такой легкий кивок-намек :)
что интересно-он как правило так сказать осветляет и делает здоровым дарк фенетзи Мартина:

К прмиеру Эрвин и Иона его Сестра-просто запредельно привязаны друг к другу с детства-отец, мать другой брат-для них и близко не на столько родныеп
при этом Иона очень-светлый персонаж -да Эрвинн тоже-хотя как мужчина не столь

но все же Серсея и Джейме-нет нет да и вспомнятся :)

Цитата:
О, нет! Ты была совершенно права! Ты не боялась иметь свое мнение и отстаивать его – на это я и надеялся. Ты была лучом милосердия в царстве холодного расчета, живой душой среди мертвых стратемных фигур… Иона, это счастье, что ты есть на свете!
Тогда она поцеловала брата.
И он ответил на поцелуй.
Секунду или час, или день в мире не было ничего иного, кроме губ мужчины и женщины.
Но вот Эрвин отстранил сестру… Или она вырвалась из объятий… Или обоих толкнула в разные стороны одна и та же мысль: мы не станем счастливей. Мы можем сделать несчастными Виттора, Аланис, отца и мать, но сами не сделаемся ближе… Поскольку это просто невозможно.
Тяжело дыша, Иона отвернулась к бойнице. Сквозь ткань драпировки виднелся зал, громоздкий силуэт трона на постаменте… Там никого не было: пустое кресло, молчаливые люстры, сумеречный простор, свободный от суеты… Буря в душе Ионы медленно угасала.

вот такая легкая вспышка сексуальности на фоне эйфории-от успеха :) вместо инцеста игры престолов :)
но с мужем у нее все резко не ладится-под любым предлогом к брату сбегает

вообщем автору и правда психология интересна

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB