Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что писали об «эоантропе»
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Общеизвестно что верну(особенное младоземельные креационисты) рассказывают байки о том что палеонтологические находки доказывающие эволюции- суть фальшивки, подделки или "сборные конструкции разных существ)
в качестве примера всегда приводится случай реальной фальсификации-т.н. "Эантроп", этот случай распостроняется на все остальные находки Мол подделали один раз -значит и остальное фальшивое просто не разоблаченное. чтобы такая конструкция был хоть чуть чуть логичной -утверждается что ученые, дружно и хором без малейшей критики-поддержали концепцию эантропа(и не всплыви правда случайно ученые до сих пор доказывали бы что такой предок существовал)-в связи с чем интересные материалы:

_________________________________
http://antropogenez.ru/quote/670/
--------------------------------------------
Что писали об «эоантропе» в старых советских книгах (20-е, 30-е, 40-е годы)
Немного больше десяти лет назад (в 1911 — 13 г.) в южной части Англии близ города Пильтдауна нашли древние кости, которые имели странный вид, часть черепа в виде остатка лобной, теменных, височных и куска затылочной кости совсем были похожи на современные. Только одно их резко отличало: необыкновенная толщина этих костей. Но тут же подобрали обломок нижней челюсти и отдельно нижний правый клык, которые не были похожи ни на кости теперешних людей, ни на кости неандертальцев. Ученые, которые первыми изучили все эти остатки, пришли к такому выводу: череп, челюсть и зуб принадлежали одному существу, которое было предшественником человека. У него признаки человека и обезьян перемешаны. Верхняя часть головы (то-есть, черепная коробка), человеческие, а челюсть и зубы такие, что очень напоминают человекообразную обезьяну, именно шимпанзе. Этого предшественника человека назвали «эоантропом» т. е. человеком зари; этим названием хотели показать, что такие существа жили на самой заре появления человечества — в самом начале ледникового времени, так как к этому периоду причисляли те слои земли, в которых были сделаны находки.

Вокруг этого «человека зари» загорелись многочисленные споры. Одни ученые доказывали, что могло быть такое существо с обезьяньей нижней челюстью и человеческим черепом; другие им возражали и говорили, что здесь нашли остатки двух существ: во-первых, человека, который жил в послеледниковое время и ничем особенным от нынешних людей не отличался и во вторых, обезьяны, очень похожей на шимпанзе, которая обитала в пределах Англии гораздо раньше — в конце третичного времени, значит, еще до наступления ледников.

Все эти споры еще не закончены и окончательного решения вопроса об этой интересной находке пока еще нет".


М. Гремяцкий. Происхождение человека. Государственное издательство. М.-Л. 1925), с. 84-85. Цитата предоставлена Алексеем Бондаревым.

Среди остатков ископаемого человека особое место занимают череп и нижняя челюсть из Piltdown (Суссекс, Англия). Его сопровождали остатки Mastodon arvernensis, плиоценовая форма. Эти остатки — во вто­ричном залегании.

Остатки черепа: затылочная, теменная и височная кости, имеют форму, близкую к современному человеку, с вполне закругленным затылком.

Нижняя челюсть, найденная отдельно и содержащая два зуба — m1 и m2 с типичными 4 бугорками и пятым в виде талона, имеет на переднем нижнем конце сломанной кости выступ, указывающий направление подбородка с вы­ступающим верхним краем, т. е. типа обезьян.

Этот палеолитический человек представляет большую загадку, если приписать остатки черепа и нижнюю челюсть одному и тому же существу, что многими оспаривается".
Павлова М.В. Палеозоология. Часть.2. Позвоночные. М-Л., 1929 г., с. 229.
Вызвавшая в последние годы много споров нижняя челюсть, ко­торая была найдена в наносных слоях гравия, вероятно, плейстоце­нового возраста близ Пильтдауна (Piltdown) в Англии, или так назы­ваемая «пильтдаунская нижняя челюсть» («Piltdown Unterkiefer»), по Геррит Миллеру (Gerrit S. Miller, 1915), принадлежит «древнему шимпанзе» (+Pan vetus) — очень близкому родичу современного шимпанзе (рис. 175). Так как около этой нижней челюсти были найдены остатки человеческого черепа, то этот последний был поставлен в связь с нижней челюстью, и обе находки были описаны вместе в качестве даусоновского эоантропа (+Eoanthropus Dawsoni) Вудвардом (A. Smith Woodward). (К такому же выводу пришел и Вейнерт в одной из своих новейших работ. Большинство исследователей вне Англии стоит на точке зрения Миллера - Ред.)".

Вебер М. Приматы. М. Биомедгиз, 1936 г., с. 244, 246. (Перевод с нем.: Weber M. Die Saugetiere. Band 2. Jena: Gustav Fisher, 1928). Редактор советского издания - Нестурх М.Ф.

Большую древность приписывали эоантропу (Eoanthhropus Dawsoni), от которого
в Англии в 1911 ив 1915 гг. были найдены остатки двух черепов; найденная вместе с первым
черепом нижняя челюсть, по мнению Г. Миллера, принадлежит «древнему шимпанзе»
(Pan vetus)".

Бунак В.В., Нестурх М.Ф., Рогинский Я.Я. Антропология. Краткий курс. М., 1941 г., с. 104.

"Пилтдаунский человек, эоантроп, скелетные остатки ископаемого человека, найденные около Пилтдауна (Англия). В 1911-1912 Ч. Даусоном и С.Вудвартом были найдены левая половина лобной кости, части левой и правой теменной, часть затылочной и правая половина нижней челюсти. В 1913 Тейлором найдены клык и носовые кости. В 1915 Даусоном в 3 км от первой находки найдены части лобной и затылочной костей и коренной зуб, которые признаны также принадлежащими П.ч. 1-й череп найден на речной террасе, на глубине 1,5 м от поверхности в слое гравия, к-рый многими геологами относится к началу плейстоцена. Фрагменты черепа найдены во вторичном залегании, т.е. попали в слой из другого места. Кости черепа отличаются значительной толщиной, до 11-12 мм (у современного человека в среднем – 5-6 мм). Затылочная кость имеет сходство с неандертальской. Внутренний слепок черепной полости, по Э.Смиту, указывает на примитивное строение мозга. Емкость полости вычисляется от 1.170 до 1.400 см2. Остальные признаки черепа (прямой лоб и др.) заставляют признать в П.ч. форму, близкую современному человеку. С другой стороны, нижняя челюсть и клык близки к таковым шимпанзе. Миллер, Рамстрём и др. полагают, что нижняя челюсть принадлежит шимпанзе, а череп – человеку современного типа. Даусон, Вудварт, Э.Смит, Кизс признают находку за одно целое, считая возможным сочетание человеческого черепа с обезьяноподобной нижней челюстью. Г.Осборн и некоторые другие высказывались за третичную древность П.Ч. В таком случае П.Ч. должен был быть предком как неандертальского человека (см.), так и современного, что не опирается ни на какие данные современной науки.

Противоречивость данных о П.ч., неполнота находки, неопределенность геологич. датировки не позволяют пока решить вопрос о значении пилтдаунского человека в эволюции человека".
Синельников Н. Пилтдаунский человек // Большая советская энциклопедия. Т.45. М.: ОГИЗ РСФСР, Гос.ин-т "Советская энциклопедия". 1940. С. 364-365. Цитата предоставлена Игорем Дзевериным.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что писали об «эоантропе»
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
А почему Перельман Григорий живет в каком-то мире коллизий и аллюзий и туманных инсинуаций, что, однако, не мешает ему видеть луч света в темном царстве?

Ученые, тем боле математики, еще более эзотеричны,чем даже самые яростные веруны))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что писали об «эоантропе»
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Это Вы о чём?

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB