Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Здравствуйте все, атеисты и верующие.
Хочу обсудить актуальную для меня тему - соотношение искусственного интеллекта с религией (верой) и атеизмом.

Что именно меня интересует? Во-первых, у меня было (и сейчас немного остается) такое хобби, увлечение - программирование. Была когда-то такая идея - "было бы хорошо, чтобы была такая программа, которая автоматические преобразует текст, книгу - в фильм". Вконце-концов эта идея вылилась в то, что на одном сайте искусственного интеллекта я узнал, что Кинокомпания Базелевс (которая сняла "С легким паром- продолжение") создала где-то в 2010 году отдел Базелевс Инновации - некий старт-ап - специально для разработки Киноязыка - технологии, в полуавтоматическом режиме воспроизводящей текст - аудиовизуально. В результате, некий Фонд Сколково выделил на эту идею что-то порядка 150 000 000 рублей, и было произведено исследование - да, подобной технологии нигде нет. Стало понятно что "эта технология востребована большинством кинокомпаний Голливуда". Сумма финансирования увеличилась. Базелевс начал сотрудничать с компанией ABBYY (разрабатывающей электронный словарь Лингво, и программу оптического распознавания знаков - FineReader) - использовала их технологию Compreno - в своем проэкте Обосмейся.ру... Был открыт сайт - http://www.filmlanguage.net/ - как сайт Киноязыка. На сайте написано - "Да, мы знаем, что идея звучит безумно, но мы думаем, что искусственный интеллект можно сделать, он где-то уже есть. И мы знаем как сделать программу для преобразования текста - в анимацию. У нас уже готовятся патенты"...
Вот так. Могу сказать, что идея была моей, но кто-то может в это не верить - их право. Я как-то рассказал о ней аниматорам, и судя по всему они рассказали об этом другим людям, работающим в кино. Так эта идея дошла до Базелевс, и они сделали то, что поняли "по испорченному телефону". Как бы там ни было. К чему все я веду?

Во-первых, почему я лично не уверен, что нужно развивать эту идею? Есть одна причина. В одной книге по компьютерной лингвистике были такие слова какого-то советского (как я понял, человека) (могу указать книгу - если нужно - можно найти и имя этого человека, но в интернете я его так и не нашел). В общем не важно кто именно этот человек. Он сказал - "компьютерные лингвисты - безумные люди, и им нельзя доверять". В оригинале было такое слово - "божевільні", что можно перевести как "вільні від Бога", то есть свободны от Бога (хотя можно перевести и как покладающиеся на волю Бога, точно так же можно быть безумным ради Бога - одержимым идеей Бога - как это было в начале распространения христианства например - "быть безумным ради Христа - это нормально" - так говорили апостолы. )

Откуда эта идея возникла? Я как-то попал на прикладную религиозную философию - саентологию. Хаббард, ее основатель, оказывается был все же верующим человек, хотя конечно я не совсем согласен, что нужно было саентологию называть религией. На как прикладная религия - может быть. Идя саентологии была такой - при чтении текста - нужно выложить идею в "демо-наборе" - тогда все будет понятно. Я думаю эта идея возникла у Хаббарда еще потому, что он также создавал сценарии для фильмов, и фильмы. Возможно поэтому я в то время думал - как же можно сделать такую программу, которая будет текст преобразовывать в фильм - автоматически. Разумеется, я понимал, что есть такие программы как переводчики с одного языка на другой - тот же ПРОМТ и т. д. - которые могут текст разобрать автоматически как это делают лингвисты - выделить нужные категории - вообщем, сделать нужный анализ - в т ч логический. Это некая функция искусственного интеллекта - если это делает не человек, а вместо него программа. И если результат анализа текста передать дальше на некий графический движок - например на Unity3d - то можно получить анимацию. Если совместить с синтезом речи - получится, что персонажи могут говорить. Для этого есть технология Microsoft Agent (хотя и с ограничениями - 256 цветов, качество голосов также разное). Можно создать набор анимаций (слайд-шоу), и при разборе текста вызывать их. Точно так же как в шахматах есть такая "шахматная нотация". В компьютерных шахматах ходы фигур записываются в файл portable game notation (PGN), что потом позволяет открыть эти файлы и воспроизвести действия фигур. Соответственно, можно представить, что предложения - это та же "шахматная нотация", но в предложении нужно найти существительное и глагол (например "Иисус сказал", "Будда сказал", "Кришна сказал", "Бог сказал", или даже "сатана ответил Иисусу"), и для существительного должен быть создан персонаж (хоть в ms agent, хоть в unity3d - не важно - это может быть любая графика) - который потом вызывается для чтения текста. Простые комманды загружают персонаж, отображают его где-то на экране, лают ему комманды говорить, двигаться - ходить, бегать и т д - зависимо от сценария конечно.
Так, была сделана программа Киноязык на сайте обосмейся.ру - есть два персонажа, - Чайник и Шайба, и им заданны разные анимации. Но сценарий может вводить пользователь любой - как для синтеза речи, так и для движений. Недостаток такой программы - что там есть только два персонажа и нет возможности добавить любой другой персонаж (того же Иисуса хотя бы в трехмерной графике).

Итак, вконце-концов возникает философский вопрос - как соотносится искусственный интеллект - с религией и атеизмом (материализмом)?

Например, я могу сказать так - если атеисту показать картинку - вот божество Бога (например - Иисуса, Яхве, Аллаха, Кришны, Будды и т д) - то атеист будет смеяться, и скажет, что "нарисовать можно что угодно". Я общался с одним таким атеистом - Дулуманом. Он оказалось не просто был священником-атеистом, но и преподавал философию-религиеведение в институте искусственного и интеллекта. Что это значит для меня? Что скорее всего эта идея - программа преобразования текста в фильм - скорее связанна с атеизмом или материализмом чем с религией. Но не все так просто. Даже если посмотреть на биографию Джона Маккарти - разработавшего язык искусственного интеллекта - ЛИСП, и придумавшего термин "Искусственный интеллект, - окажется что он говорил о себе - "кроме всего прочего - я атеист"... Хорошо, допустим, что создатель ИИ - атеист. Что атеисты также хотят работать там где есть искусственный интеллект. Но. Я не думаю, что можно всех так просто подогнать под одну "гребенку", сказав, что все кто интересуется искусственным интеллектом - есть атеист. Например тот же Дулуман - хоть и отлученный от церкви священник - умер атеистом, но и в последние дни жизни интересовался религией - то что он критиковал. Так, наверное можно интересоваться искусственным интеллектом - но оставаться при этом верующим.

Ведь вконце концов, сказать, что "вся наука - от Сатаны, Дьявола" - это правда, фанатизм или даже мракобесие. Ведь вконце-концов есть же Теология, богословие - а это тоже наука, но не научный атеизм или искусственный интеллект, но наука Бога и о Боге.

Известны такие слова - "если не Сатана будет управлять вами, но вы Сатаной, если вы будете ездить на нем" - то это нормально для верующего человека. Например, есть такая машина - Форд. Создатель компании Форд - был верующим человеком - верил в реинкарнацию кроме всего прочего. А его внук (Альберт) стал кришнаитом (Амбариша дас) - и жертвует много денег на сознание Кришны. Он понимает что деньги - не главное. Что деньги - это препятствие к Богу. Подобно тому, как Иуда продал Иисуса за копейки - так и человек не должен стремиться к деньгам. С другой стороны - деньги не зло, если они помогают поддерживать верующему человеку жизнь (тело). Пусть тело и временно, и даже материально, но оно - "храм божий" (в сердце есть душа и Бог, Сверхдуша, Высшая душа) - поэтому нужно его поддерживать. Атеисты зарабатывают каким-то образом деньги. Верующие - также. Для верующего - главное богатство - это Бог. Даже слово богатый - от слова Бог. Хотя конечно можно найти много неверующих среди богатых людей, миллионеров. Самый богатый человек (материально, финансово, но не духовно конечно) на земле - Билл Гейтс - тоже читал Библию, но потом он сказал - "у меня нет доказательств что Бог или душа есть.". Так Билл Гейтса относят к агностикам, и даже к атеистам. Говорят - "Билл Гейтс - богатый человек, жертвует миллионы, но идет в ад, потому что не верит в Бога". Я думаю в этом есть какая-то правда. (Точно так же и Дулуман - хоть он и был кандидато богословия, даже продолжал себя таким мнить до смерти - он не верил в Бога никакой религии. В этом он подобен Билл Гейтсу - иметь степень по религии или прочитать Библию - еще не значит поверить в Бога и быть верующим всю жизнь, умереть помня о Боге).

К чему я все веду? Есть крайняя точка зрения, что любая наука - это грех. Конечно же, кроме науки о Боге.
Например, Аристотель в метафизике писал - "Бог, Теос - хорошо. Но другие науки более нужны. Но вывод - лучше чем наука о Боге - нет ни одной"... Конечно, Аристотель был скорее материалистом, и даже атеистом, ведь зачем бы он так невнятно сказал что "Бог - это хорошо, но другие науки - все равно лучше". Бог у Аристотеля все равно сводится к каким-то цифрам, к материи, как и душа. Но как мы знаем, Аристотеля считает церковь, те же католики - христианином до Христа, что странно.

Вобщем, возможно где-то подсознательно я тоже следовал такой идее, что Бог - важнее всего, но нужны еще какие-то другие науки. Например, как это говорится - свободные искусства. Может ли быть таким свободным искусством - искусственный интеллект? Проблема в том, что Ленин сказал - "верующий в науке - это то же материалист, только он смотрит на Бога, но задом двигается к диалектическому материализму"...

Итак. Что такое искусственный интеллект? Это тоже такая наука, в которой верующий смотрит на Бога, но задом двигается к атеистам вроде Дулумана (работающего в зав отделом атеизма, и институте искусственного интеллекта) и создателю самой идеи ИИ - Джону Маккарти (говорящему - "кстати я атеист)?

Но давайте посмотрим на это все с другой точки зрения.
Например если тому же Дулуману или любому другому атеисту показать (программу Microsoft agent, в которой персонаж в виде Бога синтезирует речь - говорит слова Бога), что вот - смотрите - картинка Бога. Вот Бог говорит - разве это не доказательство Бога?
Допустим в игровом, графическом движке unity3d - есть такая штука "avatar controller" - контроллер аватара. Но значит ли это что буквально аватаром человек управляет? Даже если сделать в этой программе трехмерную модель допустим Будды - и при помощи искусственного интеллекта управлять этим трехмерным Буддой - значит ли это, что это атеизм? Ведь атеисты скорее всего не будут смотреть фильм, мультфильм или трехмерную анимацию о Будде, не будет также и моделировать Будду, скорее будут моделировать своих "богов" вроде Дулумана (а ведь Дулуман о себе писал в книге "почему я перестал верить в Бога", что "человек - это бог". Вероятно Дулуман завидовал Богу, так, что сам стал себя считать богом. Думал, что изучает науку о боге, а подразумевал себе, что изучает науку о себе... но ведь надо понимать разницу между богом и душой, человеком, любым другим существом...).

Итак. Возьмем другой пример. Скажем. Божество в храме. Если есть божество - это тоже доказательство существования Бога. К сожалению, авраамические религии против Бога - они сами не устанавливают божества Бога у себя - и против других богов. Что на руку только атеистам, а не идеализму, религии вообще. Но давайте посмотрим на такое слово. Если атеистический словарь пишет, что слово идол и идеализм связанны между собой, тогда получится, что идеализм и слово идея, идол - связанны между собой. Тогда будет противоречие. Если Мойсею Бог Яхве сказал - не сотвори себе идола, то это значит что Яхве ему сказал - не сотвори себе идею, то есть не будь идеалистом, который поклоняется богу в виде - не идола, о божества в храме. А что плохого поклоняться скажем Будде в виде статуи или пусть картинке Будды? Ну хорошо не самой картинке, но Будде который проявлен через нее. Ведь в любом случае - Бог проявляется через верующего. Зачем атеист будет печатать картинку Бога? вряд ли он будет. Скорее он напечатает Дарвина или Капитал Маркса или Ленина или того же Дулумана, но не Библию, Коран, Тору или другое священное писание. Значит, Бог Мойсея дал ему странное указание - не создавай идеалистические божества. Очень странно.

Вот я и думаю - возможно ли все же создавать такие божества - прежде всего в компьютере - и будет ли это идеализмом?

Ведь есть много мультиков - они созданны в трехмерных программах анимации - возможно даже в программах с названием Майа (что значит иллюзия) - но это не значит что нельзя сделать то же самое в программе с другим названием - и думать что изображение или трехмерная модель Бога, созданная в этой программе - что это майа. Нет, это не иллюзия, не майа. Человек смотрит мультфильм с трехмерной фигуркой Бога - и это нормально. У него увеличивается знание о Боге, также скорее всего - и вера в Него. Тогда, нельзя ли добавить в такие фильмы просто такой элемент автоматизации - пусть эти фигурки хоть Бога (Богов), или их пророков, учителей - будут использовать искусственный интеллект - для отображения движения персонажей. Или все же это скорее атеизм чем религия?

Допустим, если вместо термина "контроллер аватара" в программе Юнити3д использовать другой термин - контроллер трехмерной модели персонажа - то что здесь атеистического? Понятно, что путаница есть часто - в терминах, и понятиях. Но если назвать тот же механизм, ту же технологию по другому - может это уже не будет атеизмом?


Последний раз редактировалось vedaviz 22 июл 2013, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Вобщем такая вот проблема. Моя идея в каком-то смысле переросла в диллему - противостояние религии и атеизма. А наука (искусственный интеллект) - где-то между ними. Вконце концов есть такие слова в Библии - "пусть твой разум не попадает под влияние моды этого мира - обнови свой разум"... Хорошо. Например, Дулуман успел создать организацию разум (может надо было ее назвать искусственный разум атеистов?). Но Библия говорит - обнови свой разум. Значит нужно обновить искусственный интеллект, искусственный разум (или, скажем, "искусственный разум" Дулумана - атеистов и материалистов вообще - перестать людям отождествлять себя с ИИ, с материей, - но считать себя душами, живыми существами) и стремление к нему (тем более что с ним связанны атеист Дулуман и Маккарти - создатель ИИ) - и заменить ИИ, отождествление себя с материей, - на отождествление с вечным сознанием, вечной душой, частицей Бога?

Но давайте посмотрим еще глубже. Допустим тому же Дулуману я успел сказать - ну если вы отбросили другие религии - даже христианство - то почему бы не принять слова Кришны - "оставь все виды религий - и просто предайся Мне". Ведь эту религию нельзя оставлять - это вечная религия. Махариши говорил - есть океан - Брахман, Кришна - это высшая личность Бога, и есть много религий, дхарм, философий, наук -- но все они исходят из Кришны, причины всех причин - и возвращаются в Него. Итак, что это значит? Значит и христианство - временная религия, и искусственный интеллект - временная философия. А нужно обновить разум так - чтобы стать чистым преданным Кришны. Но вера в Бога денег не дает.

Конечно можно сказать, Дулуман писал книги по атеизму - так и жил. Вы верующие - можете зарабатывать точно так же, только наоборот - проповедуя о Боге. Я себя не очень хорошо представляю проповедником. Программистом конечно же тоже. Но допустим идея преобразования текста в фильм - это интересно. Можно ли на этом заработать?
Как то один атеист мне сказал лично - "если вы делаете обувь - обычное материально дело - разве это значит что вы - материалист, а тем более атеист? нет, это просто ремесло"... Но если Дж Маккарти занимался атеизмом - то это было не просто ремесло - это было его мировоззрение - он заменил Бога искусственным интеллектом. Может быть потому и говорят что ИИ - это безумие, в т ч разные его части - будь то компьютерная лингвистика, или игровые движки, управляющие персонажами или даже "аватарами"... Но...

Что если это безумие - такое же безумие как и безумие христан - проповедников Христа? Давайте посмотрим - есть такой словарь европейских философий. В Статье "Безумие" сказано - есть разные виды безумия
- безумие как болезнь. Одержимость злым духом. Например это безумие на немецком звучит как "пауки ума". Человек смеется когда нужно плакать, и плачет когда нужно смеяться. (Мне кажется Дулуман был немного похож на такого безумного - священника атеиста - совмещавшего в себе несовместимое - кандидат богословия не верящий в Бога атеист. Говорящий что ему все равно есть Бог или нет, что "религия это грех", "научный атеизм - это чуть ли не святое"... )
- безумие как высший вид логики или разума. У верующих людей, у христиан. Один из апостолов говорил - 10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
(1Кор.4:10)...

Итак, искусственный интеллект (и в т ч идея - полуавтоматичсекого преобразования текста книги - в фильм, анимацию с синтезом речи) - это безумие какого вида? безумие ли? Это же наука тоже?

Говорится- конечно же - ваша идея безумная, но логика и практика покажет - реально ли то о чем вы говорите.
Чтобы реализовать эту идею - пробразования любого текста - фи трехмерную анимацию - нужно не много ни мало - создать базу персонажей, их анимацию, и использовать технологию вроде той которая есть в переводчиках с одного языка на другой (ПРОМТ, Гугл переводчик и т д)... Что, значит ли это что люди разрабатывающие переводчики Google, ПРОМТ - тоже безумные? Разве у нет логики...?

Логика тоже есть разная. Дулуман писал даже учебник по логике - но какая же это логика, если он не верил в Бога? логика атеистическая. Тоже вид безумия, вид отсутствия духовной логики..
Другая логика - логика религиозная, верующего человека, идеалиста. Например, есть разные доказательства Бога - те же священные писания, религиозные философии, теологии. апологетика разных религий. Вконце концов Кришна говорит что Он сам приход в этот мир когда воцаряется атеизм, демоны захватываю власть полубогов в раю - Он приходит чтобы убить демонов (асуров) как Аватар. Это духовная логика. Точно так же у меня есть и интерес к искусственному интеллекту. Можно показать атеисту Бога, аватар (пусть он контроллирует ИИ - не так важно - может даже лучше чем какой-то актер в кино или театре бы играл роль Бога - может вместо этого пусть лучше будет программа? или это тоже атеизм? заменить человека на программу, на машину, робота ? тогда переводчик ПРОМТ - это тоже атеизм? тогда значит что нужно переводить вручную без компьютеров? Но Кришна говорит - все что замечательное - часть Моего великолепия. Значит даже наука и техника - как материя - тоже часть энергий Кришны... и даже ИИ - тоже энергия Кришны. хотя и создана, посредством атеистов, допустим. )


Итак, приглашаю верующих и атеистов, а также интересующихся искусственным интеллектом (ну или других кому тема интересна) обсудить эту проблему... Пусть каждый скажет что думает о ИИ - как это связанно с религией или не связанно с ней. Пусть предложит свои доказательства, аргументы - посмотрим что получится... (а я подумаю - надо мне этот ИИ - или оставить его "со всеми потрохами" - в т ч технологиями вроде синтеза речи, "управления аватарами" в unity3d, ms agent и т д - атеистам... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:35 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Евгра́ф Кале́ньевич Ду́луман (фамилия при рождении — Доломан; 6 января 1928, Большая Бокова, Любашёвский район, Одесская область, УССР, СССР — 24 июня 2013) — советский и украинский религиовед и философ, доктор философских наук, профессор...

Об нем идет речь?
Дак сейчас есть еще более продвинутые проекты создания искусственного разума и вечной жизни.
Были бы деньги на поддержание таких проектов.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Skarlett писал(а):
Евгра́ф Кале́ньевич Ду́луман ... Об нем идет речь? ... Дак сейчас есть еще более продвинутые проекты создания искусственного разума и вечной жизни.
Были бы деньги на поддержание таких проектов.


Да да о нем... Вы хотите сказать что нет денег на поддержание атеизма (Дулумана) или на нет денег на искусственный интеллект? Или вы считаете, что Дулуман и атеизм и искусственный интеллект - это "одно и то же"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
vedaviz писал(а):
Skarlett писал(а):
Евгра́ф Кале́ньевич Ду́луман ... Об нем идет речь? ... Дак сейчас есть еще более продвинутые проекты создания искусственного разума и вечной жизни.
Были бы деньги на поддержание таких проектов.


Да да о нем... Вы хотите сказать что нет денег на поддержание атеизма (Дулумана) или на нет денег на искусственный интеллект? Или вы считаете, что Дулуман и атеизм и искусственный интеллект - это "одно и то же"?

Я хочу сказать, что чуть более, чем месяц тому назад смотрела по ТК "Культура" рассказ о проекте бесконечной жизни, во главе которой будет стоять МОЗГ, а остальные части тела можно будет прилепить синтетически.

О-о нашла с большим трудом. Прошу отнестись с уважением к моему ночному труду в области поиска:
"Человек рожден для счастья, как птица для полета" и т.д. в области создания вечной жизни и вечного разума.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Последний раз редактировалось Skarlett 22 июл 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Skarlett писал(а):
рассказ о проекте бесконечной жизни, во главе которой будет стоять МОЗГ, а остальные части тела можно будет прилепить синтетически.


Бесконечная жизнь должны быть связанна с живым существом. То что обладает личностными качествами - это личность, это сознание, это - душа. Бог - это высшая душа. Прилепить к Богу мозг... Ну. Конечно можно сказать, что Бог - это вселенский мозг. вконце-концов, разум - это материальный элемент как и интеллект. Почему я и думаю что ИИ - тоже нормально может вписываться в религиозную картину мира. Просто выше интеллекта и эго - душа и Бог. Ложное эго атеиста отождествляет себя с материей и не признает ничего выше эго. А верующий человек не имеет эго (в идеале), и признает себя душой, а не материей. И признает Бога над собой как душой. Но конечно интеллект есть и у души и у Бога. Но материально интеллект человека может быть оформлен как мозг. Но бес конечно мозг человека не сможет жить. Все равно человек смертен. Во главе бесконечной жизни может стоять верующий мозг, управляемый душой, подчиненной Богом. Но бесконечная жизнь в этом материальном мире - это ненормально, не реально. Вечная жизнь, у которой нет конца (и начала, ведь Бог - вечен) - это возможно только в духовном мире.

Так что вы думаете, ИИ - это атеизм или нет? имеет смысл программа имитирующая деятельность скажем человека создающего фильм - программа которая из текста сама создает анимацию (ну или хотя бы графику) и синтезирует речь? Я понимаю, что это значит что программа заменяет в каком-то смысле человека...
Вот вы говорите о финансировании. Возможно ли заработать на искусственном интеллекте? А если человек верующий - может ли он заработать на ИИ? или у него ничего не получится, и все равно он скорее будет не программировать (ИИ, допустим), а будет развиваться в планет религиозном (даже если это не приносит особо денег)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
http://gcup.ru/forum/69-18576-10#550042
Посмотрите эту тему. Там я пытался что-то сделать в этом направлении. Хотя все свелось к тому, что пришлось общаться с атеистами. И кроме всего прочего, разговор вылился в обсуждение религии, что не нравится почему-то программистам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:15 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
vedaviz писал(а):
http://gcup.ru/forum/69-18576-10#550042
Посмотрите эту тему. Там я пытался что-то сделать в этом направлении. Хотя все свелось к тому, что пришлось общаться с атеистами. И кроме всего прочего, разговор вылился в обсуждение религии, что не нравится почему-то программистам.

Вы посмотрите мою ссылку, тогда поймете, что ваш древний "атеист" Ду́луман давно уже в прошлом.

Еще раз: "во все времена человек стремился к бессмертию". Инициатор создания движения: Дмитрий Ицков.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Последний раз редактировалось Skarlett 22 июл 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Ну вот например еще такой у меня был диалог с консультантом Папы Римского (как он мне сказал - он с ним за одним столом кушает) - "money is good for you, you should be responsible or you will go to hell"...
То есть он сказал - "деньги - хорошо для тебя. Должен быть ответственными или пойдешь в ад"...
Разумеется, я дуамаю о том что мне как-то было интересно. Как говорится для души - программирование, искусственный интеллект. А тут оказывается что "ученые идут в ад"... если они атеисты. ну хорошо если я не атеист. значит почему это я должен идти в ад изза интереса к ИИ? с другой стороны понятно - он имел ввиду что ответственность - значит ответственность еще и за духовную жизнь. Что главная отвественность человека - это вера в Бога. Раз мы родились человеком - надо быть не как машины или животные (ну или обезьяны по Дарвину), а развивать божественное знание. Но разве оно приносит деньги? Не думаю. Священник скорее всего должен не расчитывать что ему что-то пожертвуют. тем более "заплатят" за проповедь. Проповедовать только ради того чтобы заработать (ну и не проповедовать - если не платят) - это не правильно. Это не для меня. Значит надо другой источник дохода? Но какой? Искусственный интеллект - разработан атеистом. Вот и что делать с этим интересом? И как тогда преобразовать этот интерес к ИИ - в интерес к Богу, религии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Skarlett писал(а):
vedaviz писал(а):
http://gcup.ru/forum/69-18576-10#550042
Вы посмотрите мою ссылку, тогда поймете, что ваш древний "атеист" Ду́луман ...


по поводу Каплана -
http://postnauka.ru/talks/394
он тоже оказывается как-то связан со Сколково -
http://community.sk.ru/press/b/weblog5/ ... tfilm.aspx
С помощью "Киноязыка" любой желающий сможет создать собственный мультфильм
Компания Тимура Бекмамбетова представляет технологию анимации текстовых сценариев «Киноязык».





Компания Тимура Бекмамбетова «Базелевс Инновации» при поддержке IT-кластера Фонда «Сколково» представляет технологию анимации текстовых сценариев «Киноязык». Опробовать новую технологию можно уже сейчас на сайте телеканала Paramount Comedy с оригинальным названием obosmeisya.ru.

Технология позволяет любому желающему в полуавтоматическом режиме анимировать текстовый сценарий. Для этого достаточно ввести в текстовое поле в специальном разделе сайта описание действия, который должен выполнить персонаж.

К примеру, посетителям сайта obosmeisya.ru предлагают создать сцену для нового анимационного сериала об инопланетных роботах «Хромосапиенс». Таким образом, участие в создании сериала смогут принять пользователи, не обладающие специальными навыками. Лучшие работы пользователей появятся в эфире телеканала.

Разработка технологии заняла около двух лет. Полученная программа способна анализировать текст, соотносить его с имеющейся базой 3D-объектов и моделировать описанные в тексте действия. Со временем количество доступных персонажей будет увеличиваться, а база возможных действий и объектов – пополняться.

По мере развития технологии, она может найти широкое применение в процессе создания кино, сериалов и рекламных роликов. «Киноязык» позволит быстро создавать смоделированные наброски еще не отснятых сцен. Сегодня такие наброски – так называемы «превизы» – могут создавать лишь специалисты, пользуясь сложными программами. С помощью «Киноязыка» с этим могут справиться даже люди, не обладающие специальными навыками.

Компания Тимура Бекмамбетова «Базелевс Инновации» была создана специально для разработки инновационных технологий для применения в кинематографе. С тех пор, как в конце 2010 года компания стала резидентом «Сколково», в разработку «Киноязыка» инвестировали более 20 млн долларов.

По словам Тимура Бекмамбетова, с развитием «Киноязыка» любой желающий сможет открыть собственный интернет-канал и создавать мультфильмы. Звучит заманчиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB