Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 09:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:26 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
vedaviz писал(а):
Ну вот например еще такой у меня был диалог с консультантом Папы Римского (как он мне сказал - он с ним за одним столом кушает) - "money is good for you, you should be responsible or you will go to hell"...
То есть он сказал - "деньги - хорошо для тебя. Должен быть ответственными или пойдешь в ад"...

А вот, Дмитрий Ицков, говоря с Далай-лама, получил от него сопутствие в плане того, что, раз он работает в плане того, чтобы излечить человека, т.е сделать для него благо, то деятельность его правильна.

Вот такие разницы в приоритетах ПАП и не ПАП :mrgreen:

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
интересно что Далай Лама бы сказал мне по поводу моей идеи (аудиовизуализация текстов)?
там ключевое слово кажется было мотивация - как это будет помогать людям.
Если мотив - помощь, а не разрушение, творческий - то хорошо.
Я и раньше замечал что Буддизм - более склонен принять идею ИИ - чем религии Авраамические. Вообще христианство ислам иудаизм кажется не очень хорошо принимают науку. Даже в Библии не понятно как это Бог создал мир за 7 дней. на востоке - хоть в Ведах хоть в Буддизме - это намного четче - есть четкая космология. И описано как Бого (и боги в т ч) создали планеты вселенной, все материальные вселенные, разных существ (первое существо вселенной - Брахма)...
Так что может все потому что наш "Совок" - СССР - был частично под влиянием христианства, да и сейчас Россия, СНГ так и остается скорее православными странами (ну христианскими, или скажем с авраамическими религиями, кроме небольшого процента еще буддистов и других религий) - то и христианское "мракобесие" и инквизиция против науки - также плохо отразилась на диалог науки с религией... А кажется все просто - если цель - творческая - почему бы и нет?


Последний раз редактировалось vedaviz 22 июл 2013, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
http://www.vz.ru/society/2012/5/4/577312.html
«До сих пор наука поднимала вопросы более технические, изучению разума не уделялось адекватного внимания. Однако сейчас, в последние годы, я вижу, что ученые начинают проявлять интерес к сознанию. Так что, я считаю, в течение следующего десятилетия наука станет более полной», – сказал далай-лама в разговоре с основателем движения «Россия 2045» Дмитрием Ицковым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
vedaviz писал(а):
http://www.vz.ru/society/2012/5/4/577312.html
«До сих пор наука поднимала вопросы более технические, изучению разума не уделялось адекватного внимания. Однако сейчас, в последние годы, я вижу, что ученые начинают проявлять интерес к сознанию. Так что, я считаю, в течение следующего десятилетия наука станет более полной», – сказал далай-лама в разговоре с основателем движения «Россия 2045» Дмитрием Ицковым.

ЕССНО, проблема наделения искусственного разума сознанием является самой первостепенной.
Но ведь программа Ицкова в основном затрагивает сферы выращивания искусственных органов, а мозг оставляет в покое. А религиозные христианские деятели в принципе против выращивания искусственных органов, думаю, что до тех пор, пока их эта проблема не коснулась, тогда они уже наплюют на все свои догмы и заплатят баснословные деньги прихожан, чтобы заменить себе почку или печень.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
vedaviz писал(а):
Технология позволяет любому желающему в полуавтоматическом режиме анимировать текстовый сценарий. Для этого достаточно ввести в текстовое поле в специальном разделе сайта описание действия, который должен выполнить персонаж.


Доброго времени суток, vedaviz. Я тоже немного умею кодить мышкой. В общем, на мой полупросвещенный взгляд имеются объекты-персонажи. Имеется база данных, которая сопоставляет изменение полей объектов вводимому тексту (пользовательский язык), в результате изменения полей прокручивается желаемая последовательность действий. Анимируется, потом из этого клепается видео. Пока ничего сверхъестественного - или я ошибаюсь?

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 00:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Ицков даже не собирается создавать искусственный разум, он просто считает, что естественный мозг можно искусственно питать, и он будет работать.

На самом деле полностью искусственный разум (мозг) на данном этапе создать невозможно. Ученые даже искусственный мозг мухи создать пока не могут.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Энтузиаст писал(а):
Я тоже немного умею кодить мышкой. В общем, на мой полупросвещенный взгляд имеются объекты-персонажи. Имеется база данных, которая сопоставляет изменение полей объектов вводимому тексту (пользовательский язык), в результате изменения полей прокручивается желаемая последовательность действий. Анимируется, потом из этого клепается видео. Пока ничего сверхъестественного - или я ошибаюсь?


Здравствуйте. Что могу сказать - например, когда Тимур Бекмамбетов, когда ему показали прототип программы - Киноязыка - когда он увидел, что программе можно написать текст - и она воспроизводит его - того же Чехова - персонаж говорит, хочет в Москву и т д - он сказал - "это чудо!"... Вы же говорите что здесь ничего сверхъестественного. Вот я и хотел бы в этом разобраться. С одной стороны есть программы, которые могут управлять компьютерными персонажами ("аватарами") - двух или трехмерными. Но само по себе управление этими персонажами обычно происходит только если человек вначале как-то задает эти движения - чтобы кто-то что-то сказал, что-то сделал - нужно вначале чтобы сознание, человек создал эту программу, включил компьютер, запустил. То есть без человека невозможно программу создать, а также запустить ее. Это понятно - здесь кажется нет ничего сверхъестественного. Человек проник в тайны мозга, создал (пусть частично) искусственный интеллект. С другой стороны есть некое чудо (в кавычках или нет - кому как нравится). Допустим сознание человека может рефлексировать - самого себя анализировать - свое мышление - это позволяет потом анализировать мозг, как он работает когда нужно создать такую программу для перевода текста в фильм. Но. Тот же Бекмамбетов сказал - "с самого начало было понятно, что ... какая-то программа может передать все грани человеческого мышления. Нажал кнопку, и Война и Мир программой превратилась в такое же произведение как у гениального режиссера Бондарчука - понятно что это невозможно"...
вот цитата -
http://lenta.ru/articles/2012/07/19/chromo/
"
Тимур сказал:
"Ну как, загружаешь 'Войну и мир', выбираешь 'хочу фильм, как у Бондарчука', и на выходе - кино". Мы посмеялись, но, тем не менее, начали смотреть, что можно сделать. Есть машинный перевод текста с русского на английский, с английского на немецкий. Я не знаю, насколько хорошо работает сам по себе перевод, но у них есть алгоритмы, которые позволяют разбить текст в некий объектноориентированный код, это что-то типа языка программирования, они выделяют объект, субъект, свойства, могут даже связывать слова между предложениями. И мы подумали, что сценарий - это очень формализованный язык, там не говорится, кто и о чем подумал, там говорится, кто, что, как и когда делает. Мы попробовали сделать семантический анализ сценария. И увидели, что фактически это набор команд, и потом, если подсоединить трехмерные модели анимации, мы можем просто посылать команды этим моделям. В этот момент родилась идея "Киноязыка".
"

то есть понятно, что невозможно чтобы программа создала то, что делает человек, тот же Бондарчук - как его мозг или сознание формализировать, чтобы программа могла из книги "Война и Мир" создать фильм - но автоматически. А таких книг - миллионы. И причем, каждую книгу может разное количество режиссеров - по разному экранизировать. Как передать все эти оттенки сознания?

Бекмамбетов сказал что это некая игрушка. Сказал, что даже сложно сказать что это такое. Некое новое искусство.
Я же попытаюсь объяснить что это такое.

Это просто программа, которая помогает человеку легко читать любимый (а может и не любимый, но который нужно прочить - например студенту или школьнику по программе - ту же Войну и Мир) текст - и найти что в ней главное, что второстепенное. Но. Легче всего это сделать, если есть человек, который уже прочитал текст, все осмыслил и рассказал. Тогда можно все понять без проблем - от того кто сам знает лучше другого. Можно спросить у Толстого - о Войне и мир - но он умер. Мы имеем дело только с его книгой. А как ее понимать - каждый режиссер понимает по своему. Программы - также по своему. Например если взять переводчик ПРОМТ и перевести книгу на другой язык - тоже качество будет не 100% - как при переводе человеком. Но это займет намного меньше времени - если будет переводить машина.

Конечно можно задать вопрос - зачем нужно читать какой-то текст, зачем нужно по нему делать фильм? Лучше пусть человек работает головой - и все что нужно представляет в своем воображении. Но тогда зачем существует всевозможное искусство? Ведь всегда был театр, есть кино. Есть разные картины, иллюстрации - а ведь кажется можно без них обойтись... Есть фотографии. Зачем?

Попытаюсь объяснить смысл этой идеи - преобразования текста в фильм (или что-то подобное).
Во первых есть такая технология - перевод с одного языка на другой. И есть отдельная технология - искусственный интеллект в играх - он управляет разными "ботами" - компьютерными персонажами - (например в тех же шахматах - разными фигурами - куда ей пойти, что сделать). Но эти две технологии, насколько мне известно почти никак не связанны. Никто не делал попыток, насколько я знаю - связать эти две технологии, чтобы они работали для цели воспроизводить текст аудиовизуально. Конечно элементы этой идеи есть. Программа Spinnakers Story Machine позволяет ввести в компьютер текст - простые предложения (детские) - и воспроизвести - персонажи ходят, что-то делают. Но кол-во персонажей опять таки ограниченно. Что было бы нужно сделать? Чтобы кол-во этих персонажей было в принципе не ограниченно. То есть точно так же как например ПРОМТ имеет возможность добавлять при переводе в базу знаний новые слова, словосочетания и т д - так и в этот Киноязык можно было бы добавлять новых персонажей, их действия, свойства и т д. И когда разные люди пользовались бы такой программой - они могли бы все что делают - результаты - выкладывать также для других людей - и делиться ими. Тогда если допустим кто-то один создал персонажа например животного или человека в трехмерной графике - он мог бы его использовать в любом сценарии, для любой книги, или хотя бы в любом предложении в котором говорится об этом существе. Конечно, это подход немного с другой стороны - вначале создать персонаж - а потом его использовать по сценарию.

Но. Все дело в том что этих персонажей обычно создают отдельно для разных проэктов - отдельно для игр, для мультиков и т д... И каждый разрабатывает их заново. Это трата времени. Вобщем. Конечно если все посчитать - конечно придется персонажей делать вручную. Это забирает время. А сделать качественно - то нужно создавать мультипликационную компанию. То есть получается что вручную делать легче.
Но все же если говорить о ПреВизуализации, Пре-виз - то в этом случае такая технология может сократить финансы и время создания пред-визуализации сцен Фильма. Если программа может просто и быстро показывать, воспроизводить будущие сцены из фильма - просто используя уже готовых персонажей - то почему бы это не использовать массово в создании фильмов. Так посчитали в Базелевс - большинство историй на земле - пусть 80% - может быть визуализированнно. Если эта технология будет работать.


но проблема вот в чем - в философии. В том что это можно сказать связанно с искусственным интеллектом. Вот что написано на сайте киноязыка -
http://www.filmlanguage.net/company

FilmLanguage is a start-up, driven by like-minded people who believe it is possible to create a completely new way of visualizing ideas. We are working on a technology that allows to generate 3D animation right from the movie script with no steps in between (no timeline, no camera adjustments, no key frame animation – just one big button – ACTION!).
First there are several things you should know about us:
Yes, we are aware that the idea sounds crazy
Yes, we know it is impossible to create artificial intelligence (even though some of us disagree with this statement)
Yes, there are 100500 straight facts why this is not going to work
Yes, we still have a plan of how to implement it
Yes, we do have a working prototype (+ several patents pending).

Ключевые слова - искусственный интеллект, а также - слово crazy, impossible - то есть сумасшедшая идея, невозможно сделать, никогда не заработает... А не заработает возможно потому, что есть философский барьер чтобы это произошло. ИИ был создан Дж Маккарти. Он - атеист. Значит не верил в Бога. Значит развивать технологию в которой нет Бога - нет смысла - по крайней мере для верующего человека.

А вы говорите - это все просто - ничего кажется сверхъестественного нет. Если нет ничего сверхъестественного - то почему этой технологии пока нет? Есть только Обосмейся.ру - с Шайбой и Чайником и все... А чтобы в программе были любые другие персонажи? Вот в этом диллема. Создание фильмов - кажется не связанно с атеизмом. Конечно. Но ИИ - связан с атеистом - его создателем. Может быть мы имеем дело с одухотворением идеи ИИ? После смерти создателя ИИ - Маккарти - его идеи осмысливаются верующими - и они тоже могут их принять как религиозные? Как это было в случае Саентологии - "прикладной религиозной философии"? Вот оказалось что даже Далай Лама поддерживает идею использования технологий для продления жизни, "цифрового бессмертия"... Тогда это уже чудо. Тогда это уже что-то сверхъестественное... по крайней мере потому что верующие люди к этому причастны - чтобы это заработало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Skarlett писал(а):
ЕССНО, проблема наделения искусственного разума сознанием является самой первостепенной.
Но ведь программа Ицкова в основном затрагивает сферы выращивания искусственных органов, а мозг оставляет в покое. А религиозные христианские деятели в принципе против выращивания искусственных органов, думаю, что до тех пор, пока их эта проблема не коснулась, тогда они уже наплюют на все свои догмы и заплатят баснословные деньги прихожан, чтобы заменить себе почку или печень.


как ИИ может иметь сознание? Мне кажется нужно подумать вот так - есть такая штука - Нейролингвистическое программирование. НЛП. По какому-то непонятному совпадению что ли - есть такое термин на английском - NLP - Natural language processing. Обработка естественного языка - компьютером. В каком-то смысле эти две идеи связанны но разные. Какую я вижу связь? Можно запрограммировать человека или "аватара"... И точно так же можно запрограммировать себя - если человек считает себя атеистом например. но это далеко не одно и то же. Как правильно в передаче было сказано - одно дело мозг - совсем другое - сознание. Можно продлить жизнь мозга, и сознания в нем (или в сердце), но сделать это для сознания - невозможно материальным методом. То есть сознание -совсем другая категория, совсем другой природы субстанция - это не материя, и даже не тонкая материя, - а трансцендентная личность, существо, душа.

Итак, душа действует - живет, думает. У нее появляются мысли. так. Посылает сознание мозгу - сигнал. Например - идти или что-то сказать. Это можно зафиксировать по разному . Каким-то устройством вроде Microsoft Kinect можно зафиксировать только внешнее движение физического тела, но не движение мысли. Есть же приборы которые фиксируют движение мысли (а может просто глаз по буквам клавиатуры?) и рука двигается - набирает буквы на клавиатуре.

Конечно понятно что это проблема соотношения человек и машина. Разум человек и разум машины, компьютера. Что вконце-концов сводится к проблеме соотношения также человека и мира вокруг - в том числе и духовного мира. К соотношению душа-Бог. Высший разум. Как соотносится между собой машина, душа и Высшая душа, интеллект машины, человека (существа) и высшего существа - Бога? Если Бог - это просто идея в компьютере - то это еще не Бог в полном смысле - потому что им управляет машина. Это просто "аватар". Хотя может быть правда все зависит от сознания человека кто эти аватары создает, как он их создает.


Skarlett, вы буддист?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Skarlett писал(а):
Ицков даже не собирается создавать искусственный разум, он просто считает, что естественный мозг можно искусственно питать, и он будет работать.

На самом деле полностью искусственный разум (мозг) на данном этапе создать невозможно. Ученые даже искусственный мозг мухи создать пока не могут.


да, это так. Я тоже не ставлю себе цель создать ИИ. Но просто было бы интересно использовать ИИ, который уже есть - для каких-то творческих целей вроде преобразования книг - в фильмы, анимацию. Ну и разумеется как я общался с заинтересованными лицами - мне сказали - давайте еще подумаем как на этом заработать. Заработать думаю возможно если использовать такую штуку как Micorosft Kinect. С ее помощью можно создавать разные анимации для Unity3d. Конечно же надо быть немного программистом чтобы это заработало. Вобщем думаю насколько эта идея материальна или нет (то что мысли материализируются - это понятно, но всегда ли это хорошо? если материалиховать идею аватара или тем более - идею о Боге - то разве такой "материальный Бог" - это хорошо? Я имею ввиду скажем "avatar controller" в программе unity3d)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:21
Сообщения: 20
Энтузиаст писал(а):
Я тоже немного умею кодить мышкой. В общем, на мой полупросвещенный взгляд имеются объекты-персонажи. Имеется база данных, которая сопоставляет изменение полей объектов вводимому тексту (пользовательский язык), в результате изменения полей прокручивается желаемая последовательность действий. Анимируется, потом из этого клепается видео. Пока ничего сверхъестественного - или я ошибаюсь?


Да, могу рассказать как я пока что это делаю. В системном реестре записываю - такое-то имя персонажа - и какой ему соответствует файл персонажа. в ms agent - это сделать просто. В Unity3d пока ничего не получилось.

Проблема вот в чем. идея скажем так - материализировалась. Теперь получилось так - идея у меня была очень широкой, а требуется просто - знание программирования. Вот в этом есть некоторая проблема. мне интереснее изучать священные писания, чем программирование, тот же Юнити3д. Нет стимула этим заниматься. Конечно деньги - хорошо. Но просто ради денег изучать программирование, игровой движок и т д - вместо писаний - наверное это не очень правильно...? тем более технологию "управления аватарами"...

Да, Энтузиаст. Кажется ничего сверх-естественного. просто нужно эту же базу знаний сделать теперь не в двухмерной графике (ms agent, 256 цветов), а в трехмерной. В unity3d. Но чтобы все эти персонажи загружались автоматически - их надо вначале создать - хотя бы взять с сайта mixamo.com, и - нужно все это добро запрограммировать, чтобы была еще и анимация. А пока что получилось что можно только сделать это в двухмерной графике, растровой - без анимации - но можно персонажи перемещать, и задавать им комманды синтезировать речь. Была у меня мысль такая - или делать хорош - или не делать вообще. Но тоже диллема - хорошо может значит вообще не делать такую программу. Просто нужно делать тогда фильм вручную... Вконце есть даже такая мысль - что мы сами программируем себя. Мне она не нравится. Хотя конечно можно запрограммировать программу с использованием ИИ, а она уже - будет "программировать" нас. Но если в ней сценарий - какое-то священное писание - разве это плохо? Это уже нормальная духовная программа я так думаю.

Что касается чтобы сразу с этого сделать фильм - я не знаю. Но если это остается в виде программы - то это кажется интереснее -там есть интерактив, можно вручную что-то изменить - где камера, увеличение приближение/удаление персонажа (это может быть тот же аватар Будды и т д... А может и хорошо что в программе unity3d это называется аватарами? ну не какими-то там идолами или ленинами или марксами? так, если там будет самое разумное существо - Бог, то это будет правильно в юнити называтся - именно аватар. Вконце концов - какая разница как это назвать. Кто-то думает что это аватар а кто-то думает иначе. Это же просто набор единичек и ноликов. По John McCarthy получается, что . в ЯП ЛИСП, любые данные - это просто списки... тогда что... даже аватар, то есть существо Бог в игровом движке - это тоже список единичек и ноликов? получается не совсем хорошо. Бог - это не набор материальных элементов. Конечно же есть разница - Бог как божество и Бог как картинка или трехмерный объект... можно подумать что есть еще и трехмерный принтер - который может напечатать божество. Но опять таки... может это просто значит что Бог является нам так по своей милости?)

Вот еще что - смотрите есть такая программа - http://drupal.widgit-online.com/
там тоже можно ввести текст - и потом словам сопоставляются картинки (то есть загружаются из Базы картинок - аналогичной словарю в картинках)... в этой программе можно написать слово Кришна допустим - и показывается картинка Кришны... В этом искусственный интеллект? здесь да - все просто.
а вот другая программа - сложнее - http://www.wordseye.com/
в ней можно писать предложения - и программа показывает на экране трехмерные объекты, размещая их в пространстве соответственно с предлогами и т д... Изменяет размеры объектов, применяет к ним текстуры - зависимо от описания... Но что самое плохое - в этой программе если написать Кришна - то показывается какой-то непонятный франкенштейн что ли... Как написал John McCarthy - что для него Бог - это такое же невероятное существо как и Волколак (warewolf). вобщем правда получается что если сознание разработчиков программы или существ в программе - не религиозное, то они могут вместо Бога подставить картинку, персонаж любой - даже не человекоподбное существо (хотя Бог создал человека по образу и подобию)... Но это тоже не правильно. Я могу согласиться что можно если нет объекта существа (трехмерной модели) - то отображать душу (если это не сверхдуша) - как в той же программие виджит - написать душа (soul) - и появляется картинка - человек, вокруг которого - свет. Если рисовать Бога - то тоже вокруг него - свет. Но понятно что есть миллионы видов существ. Если даже их объединить в классы - растения птицы рыбы животные люди полубоги демоны ангелы вовкулаки и т д - все равно их можно подвести под одну категорию - одушевленное. То есть душа. И показать как душу. Например как смайлик. И потом просто подгружать этот объект каждый раз... Только чтобы не запутаться нужно из подписать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB