Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 23:13
Сообщения: 179
Накидайте пожалуйста дискредитационных цитат с библии)
Такую тему уже видел но она ушла в лютый оффтоп.
Пояснения
Дискредитация чего/кого?
Ответ: Бога (библейского), самого учения, пророков, гуру и т.п

_________________
Николай писал: Вашим мозгом руководит природная целесообразность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

http://newsland.com/news/detail/id/406168/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
возмущение пользователей западного сайта вызвал пункт 6.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
Цитаты от меня:

Исход 11, 12

1 И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда; когда же он будет отпускать [вас], с поспешностью будет гнать вас отсюда;
2 внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых [и одежд].
3 И дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян, [и они давали ему;] да и Моисей был весьма велик в земле Египетской, в глазах [фараона и] рабов фараоновых и в глазах [всего] народа.
......
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.


Числа 31

15. и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16. вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем;
17. итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;


2-я Царств 12:31

А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

З Царств 22

19 И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 09:34 
Roland писал(а):
часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень

Как это не произносят? Очень даже произносят. И даже поют. Очень торжественно три воскресенья подряд перед великим постом. Это ж песня пленников. Что они могут пожелать своим поработителям? И лично от меня. Я считаю, что те люди, которые оправдывают аборты и не считают их убийством, не имеют право возмущаться эти строчками. Я вот не возмущаюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
Евгений Анатольевич писал(а):
Как это не произносят? Очень даже произносят. И даже поют. Очень торжественно три воскресенья подряд перед великим постом.


Это выдержки с американского сайта какого-то , там ориентация на протестантское богослужение,а не православное.

Евгений Анатольевич писал(а):
Это ж песня пленников. Что они могут пожелать своим поработителям?


Интересно, что псалом приписывается Давиду, а значит это якобы сбывшееся его пророчество о событиях, которые произойдут через 4 века после него.

Евгений Анатольевич писал(а):
И лично от меня. Я считаю, что те люди, которые оправдывают аборты и не считают их убийством, не имеют право возмущаться эти строчками. Я вот не возмущаюсь.


Ну я не знаю глубоко физиологию развития плода, поэтому не берусь дать точный термин убийство это ли и в какой мере.Думаю всё же это убийство на половину, а не полное.

Вот кое-что об абортах:

http://www.youtube.com/watch?v=d95Jh9KKuKY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Roland писал(а):
.Думаю всё же это убийство на половину, а не полное.


Ну да: временное ухудшение здоровья, в связи с нанесением телесных повреждений средней тяжести. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:55 
Roland писал(а):
Интересно, что псалом приписывается Давиду

Псалмы, приписываемые Давиду, так и надписаны: "Псалом Давида". Таковых в Псалтири 73, т.е. почти половина, почему часто люди несведущие приписывают всю Псалтирь Давиду. А этот Псалом имеет надписание: "Аллилуйа".


Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 14 окт 2013, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
Евгений Анатольевич писал(а):
Псалмы, приписываемые Давиду, так и надписаны: "Псалом Давида". Таковых в Псалтири около 50 (точно не помню). А этот Псалом имеет надписание: "Аллилуйа".


Значит тут ошибка:

http://biblia.org.ua/bibliya/ps.html#ch136

И аллилуйи нету.


Последний раз редактировалось Roland 14 окт 2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты с библии.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 14:36
Сообщения: 86
МФА писал(а):
Ну да: временное ухудшение здоровья, в связи с нанесением телесных повреждений средней тяжести. :lol:


Как бы не поэтому.Или вы когда съедаете яйцо, убиваете прямо так цыплёнка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB