Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:10 
Велик искус видеть в поведении человека скрытые мотивы. Это, например, позволяет человека обесценить, защититься от его влияния, побороть чувство некомпетентности по принципу «зелен виноград», ну, или просто почувствовать себя обладающим знанием, разбирающимся в людях.

Многие уверены в том, что отлично видят скрытее мотивы окружающих. Но высока ли точность выявления скрытых мотивов на самом деле? Не является ли выявление скрытых мотивов просто их приписыванием?

Вообще приписываемые скрытые мотивы можно разделить на две категории:

Внешние – кто-то проплатил деятельность человека, человек борется с конкурентами и пр. В такого рода мотивах часто обвиняют оппозиционеров («госдеп США проплатил») и сторонников правящего режима («ФСБ проплатила»).
Внутренние – психологические травмы, зависть, комплекс неполноценности и пр.

И независимо от того, внутренние ли мотивы приписываются, внешние ли, апелляция к скрытым мотивам – это, в большинстве случаев, формулировка бездоказательного утверждения.

Если речь идет о внешних мотивах, то единственный способ их выявить – выявить объективные факты жизни человека. Например, некий известный человек пропагандирует гомосексуализм. Его явный мотив, т.е. мотив о котором субъект сам говорит, – это любовь к толерантности, терпимости, гуманизм и пр. Однако Вы, будучи спецагентом, путем прослушивания выявили, что истинный мотив этого известного человека (скрытый от большинства людей) – наличие на него компромата у одного богатого гомосексуалиста, который и заставляет этого известного человека пропагандировать гомосексуализм. Конечно, утверждать такое позволяют только объективные факты, в данном случае выявленный Вами факт шантажа компрометирующими материалами.

Если же мы говорим о внутренних мотивах, то выявить их, объективно подтвердить их существование еще сложнее. В частности, можно путем анализа медицинской книжки человека, опроса его учителей и одноклассников определить, что он, действительно, перенес в детстве травму, но вот объективно показать, что именно эта травма определяет его поведение, в ряде случаев просто не возможно. А в отсутствие объективных данных, человеку можно приписать любой мотив, например, придумать травмы, которые якобы определяют его поведение, приписать чувство зависти или комплекс неполноценности.

Надо ли говорить о том, что у тех, кто приписывает Вам скрытые мотивы, в большинстве случаев нет о Вас никакой релевантной объективной информации, и они приписывают Вам мотивы чисто умозрительно, иногда даже не веря в их наличие у Вас. При этом люди, приписывающие мотивы, руководствуются стереотипами, предрассудками и заблуждениями.

Приписывание мотивов, выявление скрытых мотивов, которые обесценивают собеседника, автора статьи, комментария, – это то, что часто делают тролли. Действительно, приписать правдоподобный и выставляющий человека в негативном свете мотив довольно просто. Особенно, если тролль знаком с психоанализом, нахватался психологической попсы.

Кроме того, приписывание человеку скрытых мотивов позволяет этим человеком манипулировать. Конечно, если он в наличие выявленных Вами скрытых мотивов поверил. Например, некоторые пытаются соблазнить девушку, убеждая ее в том, что она хочет стать женщиной, повзрослеть, избавиться от девственной плевы, реализовать свои сексуальные желания, которые, будучи нереализованными, мешают ей жить и пр.

Такой манипулятивный прием – приписывание скрытых мотивов – применяют и мошенники, и сектанты, и в ряде случаев психотерапевты. Более того, навязывание человеку веры в то, чего реально не существует, что нельзя объективно проверить, – это, действительно, питательная почва для обмана и самых разнообразных манипуляций.

В этой связи надо заметить, что обычно склонность приписывать окружающим скрытые мотивы вызвана ощущением собственной неуспешности, неустроенности, ущербности, низкой самооценкой. Предыдущее предложение, разумеется, является примером манипулятивных ходов, основанных на приписывании человеку неявных свойств.

Вообще видеть у людей скрытые мотивы, считать, что «у кого чего болит, тот о том и говорит», объявлять достижения людей плодами психологических травм и чувства неполноценности, – это легкий способ обесценивать людей, их мнения и даже объективные факты, и это легкий способ оставаться прежним, продолжать верить в глупости, продолжать лежать на диване, мыслить некритически. Поэтому, если Вы заметили в себе склонность приписывать людям скрытые мотивы, то я рекомендую начинать с этой склонностью бороться.

А теперь поговорим о том, как противодействовать персонажам, которые решили приписать Вам скрытые мотивы. Дальше по ссылке: http://neveev.livejournal.com/23465.html

© Александр Невеев


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
"Потерялся у мужика топор. Не иначе, соседский сын спёр. Глядит мужык и видит: и ходит парень по-воровски, бочком; и вся речь и ухватки жиганские какие-то.
На другой день сыскал топор.... И с чего это чудились у паренька повадки воровские? : парень как парень."
Ле-цзы.

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Евгений Анатольевич писал(а):
В споре главное - не истина, а победа. Argumentum ad hominem, случаем которого является приписывание оппоненту скрытых мотивов - прекрасное оружие в споре, обеспечивающее относительно лёгкую победу над недостаточно уверенным в себе противником. Об этом ещё Артур Генрихович Шопенгауэр писал в работе "Эристика, или Искусство побеждать в спорах".

Дык ить и Гегель писал в сущности о том же в своей работе "Кто мыслит абстрактно?"
http://philosophy.ru/library/hegel/abstr.html
не говоря уж и о том, что такого приписывания мотивов и еще не такой софистики мы и на форуме достаточно насмотрелись от таких "абстрактно мыслящих".
О невербалике вот еще где хорошо
http://psyera.ru/4647/mehanizmy-vospriy ... obshchenii
Да и тут, в ветке "К вопросу об архетипах" уже мелькало о том же.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 23:19
Сообщения: 220
Попалась мне некая книжка. "Любовь Долготерпит" - вот как она называлась. "У этой книги было несколько миллионов читателей еще до ее издания." - так написала в предисловии автор, журналистка М. Городова, которая совместно с архиепископом Белгородским и Старооскольским, как бы отвечают на вопросы, присылаемые им. Наивность изложения, основанного на софистике и библейских цитатах, умиляет с первых строк.
" - Владыка, давайте поговорим о том, что такое грех, откуда он взялся и почему он так притягателен?
- Сначала грех родился в ангельском мире. Среди ангелов был Денница — ангел, стоявший ближе всех к Богу и обладавший блестящими качествами. Он был во всем подобен Богу, кроме единственной способности — способности творить, поскольку сам был тварью, то есть тем, кто сотворен Богом. Из гордыни Денница захотел встать на место Бога. Он увлек за собой часть ангелов, поверивших ему, и начал в ангельском мире войну, которая кончилась тем, что он был низвергнут с небес. Низвергнутый Денница, он же дьявол, стал создавать свой греховный мир — антимир. Но так как он не мог воздействовать на мир материальный, он ведь не был Творцом, то орудием для своих целей он избрал человека..."
Так вот оно, оказывается, как было то! Ну, будто поп с Богом рядом стоял - такая убежденность в изложении абсолютно достоверного, по его мнению, исторического факта. Против таких аргументов и возразить то нечего, разве что начать преподавать историю по сказкам Пушкина, а астрономию по Гарри Гаррисону. Но! Какой же образ мышления надо иметь, что б возводить подобные фантазии в Абсолют Истины?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:26 
У нас тут Володичка Мухин ровно тоже самое рассказывает. И ничого.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 20:45 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Евгений Анатольевич писал(а):
У нас тут Володичка Мухин ровно тоже самое рассказывает. И ничого.

У нас уже иммунитет выработался, в вот масса людей почему-то не замечает в сказках (и Мухина, и "Любовь Долготерпит") мощи скрытых мотивов.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Чёрта ли сказку-то обижать таким сравнением?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Недавно я сбежала с форума "Апология Предание Нео" (если кто и не знает, то уж по названию ясно - ПГМ в терминальной стадии!) где мне все время хозяин оного форума приписывал скрытые мотивы. Надо сказать, что оный администратор был далеко не Могултай, который на своем форуме вовсе запретил "чтение в сердцах", то есть вот это самое отыскивание скрытых мотивов. Если кто напишет "вы написали это потому, что... (писатель НН - ваш друг, вы завидуете тиражам Лукьяненко, вас обидел автор такого-то поста - нужное вставить)", то модераторы сразу сотрут. И ничего, не было там никогда аргументов ни "от морды", ни "от пиписьки", ни "от денег", ни "от страха".
Но не таков был Сережа-Саккос, хозяин этой "Апологии"! Он и сам чтением в сердцах занимался, и другим выборочно (сиречь православным) разрешал. Меня, например, он уверял, что я не верю в Бога, потому что не хочу расставаться со своими грехами. Мне так и не удалось его убедить, что слово "грех" для меня не имеет смысла, а Принцип Вавилонской Блудницы я насколько могу - соблюдаю.
И однако... И Сержа-Саккос, и один из его подручных, Сержа Ноунейм, меня уверяли, что навязывают мне свою религию совершенно и обличают мои грехи бескорыстно, так как желают мне добра. Я задолбалась им повторять, что желают они мне зла, то есть спасения. Но в их бескорыстие я не верю. Доказать не могу, но стопроцентно уверена, что Сережа-Ноунейм, будучи весьма низкоранговой особью (инвалид по шизофрении), хотел, чтобы кто-то был еще ниже рангом. А Саккосу хотелось хоть кого-то убедить, и тем самым возвыситься в своих глазах, а может, не только в своих.
Так что же делать? Всегда верить тем мотивам, которые озвучил сам человек? А если мы знаем, что человек, мягко говоря, не отличается правдивостью? И потом, я не верю в бескорыстие вообще. Почему я должна для кого-то делать исключение?
Еще один пример: религиозный пролайф. Борец с абортами уверяет, что ему ужасно жалко бедных деточек, которых режут на куски, травят солевым раствором и потому изнасилованной девушке нельзя выпить постинор. Но бескорыстны ли борцы с абортами? Вот что хотите делайте - не поверю я, что есть люди, которым жаль только чужих и только нерожденных детей. Как только ребенок родится, их жалось испаряется куда-то. Никто из них и гроша не пожертвовал на помощь больным или голодающим, но уже родившимся детишкам!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
Floriana писал(а):
Борец с абортами уверяет, что ему ужасно жалко бедных деточек, которых режут на куски, травят солевым раствором и потому изнасилованной девушке нельзя выпить постинор. Но бескорыстны ли борцы с абортами? Вот что хотите делайте - не поверю я, что есть люди, которым жаль только чужих и только нерожденных детей. Как только ребенок родится, их жалось испаряется куда-то. Никто из них и гроша не пожертвовал на помощь больным или голодающим, но уже родившимся детишкам!


http://www.youtube.com/watch?v=lZrn0d2A-QY

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Мне смотреть лениво, что там, надеюсь, не "Безмолвный крик"?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB