Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:15 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Floriana писал(а):
А вы знаете, что Иоаким и Анна, дедушка и бабушка Христа по женской линии, почитаются в РПЦ как "праведные богоотцы"? Если уж у бога есть ,отцы, один женского пола, то и у людишек должны быть?

))
Да мало ли кто где кем почитается.
)
В Новом Завете Иисус прямо говорит:
"И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"
/"от Матфея", 23:9/
::
А они всё попАм - "батюшка", да "батюшка"...
Ну ладно, когда это делают атеисты: им Иисус - не указ.
Но когда христиане (НАЗЫВАЮЩИЕ себя так) называют попов "батюшками", это - бесстыдство и лицемерие.
А в Мтф. 23:9 - очевидный антиавторитаризм, ибо Бог - это Дух (Законы развития), а не какой-либо дядька.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:26
Сообщения: 3571
Floriana
Фэнтези?

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
GOD писал(а):
В Новом Завете Иисус прямо говорит:
"И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"
/"от Матфея", 23:9/ А они всё попАм - "батюшка", да "батюшка"...

Вот это да, срезали! Да только веруны и тот извернулись: "батюшка" (как впрочем и "папаша" - обращение к старшему по возрасту человеку) не совсем тождественно слову "отец". Более того http://www.youtube.com/watch?v=5ccaaBffxE0
vladimir muhin2013 писал(а):
Скачал я Вашу книгу, пригодится в моей антисектантской библиотеке.Наконец то и Вы внесли свою лепту в обучение будущих катехизаторов

Это в смысле "Чтобы людям показать, чем вынас хотели взять?" Что ж, тоже веками апробированный подход.
Len писал(а):
О это очень неплохая книга. Мелькор рулит, только больно много ноет периодически. Поэтому не он мой там любимый персонаж.

Ну дык интеллектуал, чегой-то вы еще хотели? Кстати, хороший пример того, что даже и такую мифологию – то есть свободную от религии – можно истолковать как угодно, даже в соответствии с интеллектуальным уровнем слушателей и контекстом общения. Например: «Нуменор – это Сицилия, и по мере заселения ее людьми, коренные жители стали жить в городе, пробуренном в стенах вулкана Этна и стали супер-техногенной цивилизацией… Мордор – это горы Италии, а Ородруин – соответственно, Везувий, колдовская шахта и фабрика. Говорят, что Саурон с подручными там чего-то перехимичили, вот и засыпало Помпею… «Море Разлуки – это Ла-Манш, через него эльфы уплыли в Англию, только видеть их мог лишь тот, кто верил в сказку. Был такой профессор, Толкиен фамилия, так они к нему часто заходили, поужинать да чайку попить… Хотя только ли, может, и покрепче чего, если профессор поверил, чего они ему наплели про орков? Это просто разные виды, у которых общие предки. У эльфа с орком столько же общего, как у нас с вами – с неандертальцами. Только эльфы это родство признавать не хотят, вот и выдумали себе». Или вот еще перл (для меня, как врача, просто шедеврально): «Феанор создал Сильмариллы, поместив в свинцовое стекло крупинки радиоактивного вещества. За ними, как за всякой редкостью, началась охота. Так что и мастер погиб, унеся тайну изготовления с собой, да и камни в таких перипетиях кто-то где-то стукнул, тут радиация и потекла. А ясно дело, темнота, средневековье же! Вот и придумали, дескать, камни так заколдованы, что жгут тех, чьи руки запятнаны убийством или предательством. Так война, понимаешь, каждый хоть чем да запятнан … Опять же двое наследников, что всех дольше таскали эти камни – тоже плохо кончили .Сами понимаете, облучение в последней стадии, да еще эти муки совести из-за глупого суеверия. Но один хоть сам отмучился и свой камень обезопасил. А другой вот ведь чего удумал - выбросил свой Сильмарилл в море, так и пошли мутации, осьминоги гигантские, Синбад воевал с которыми, и прочая нечисть. Чудище лохнесское опять же, только оно мигрировало потом. Хотя вообще-то и русалочки тоже, а они существа та-а-кие»… (тут в слушающей это мужской компании поднимается общий ржач и комментарии известного сорта)…
Я еще почему так полно цитирую, что в этих фрагментах можно найти и прямые аллюзии на христианское вероучение – кто там с богом общается, как войны и болезни истолковываются, происхождение чудес и даже происхождение видов…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Как и почти в любом фэнтези где есть высшие силы. Тот же Перумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:26
Сообщения: 3571
Миклован
Вы же вроде положительный герой,а порой что то такое проскальзывает,типа-" Да только веруны и тот извернулись" и начинаешь задумываться все ли хорошо в королевстве Датском...

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
vladimir muhin2013 писал(а):
Вы же вроде положительный герой,а порой что то такое проскальзывает,типа-" Да только веруны и тот извернулись" и начинаешь задумываться все ли хорошо в королевстве Датском...

Если в смысле грамматической ошибки - "тот" вместо "то" - да и правда, не так уж хорошо я еще умею набирать, не глядя на клавиатуру.
Если же касается смысла высказывания, то зачем в очередной раз меня с однофамильцем моим путать (ах, чтоб ему икнулось!) - вот он да, положительный герой был. Ну, а у меня, да и у каждого из форумчан, в сущности, от всяких там положительных героев (и отрицательных, естественно, тоже) есть одно очень важное отличие. Их - придумали такими, какими надо, а мы - реально существуем, такие, как есть. Так и я существую, не пытаясь ничего из себя изображать, ни шибко положительного, ни жутко отрицательного. Просто незачем. А потому как думаю - так и думаю, что считаю нужным или возможным сказать по любому вопросу - то и говорю. Кстати, у нас с вами уже было об этом
Например, вот тут, помните?
Len писал(а):
Как и почти в любом фэнтези где есть высшие силы. Тот же Перумов.

Именно! Опять и опять та же инерция толкования "обычного фэнтези", что и "религиозного фэнтези"... да в общем, как вообще любого литературного произведения - сейчас такая дискуссия как раз идет в соседней ветке "Давайте о чем-нибудь умном, о Достоевском хотя бы".

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:26
Сообщения: 3571
Миклован
Помню. Мне кажется,исходя из Ваших постов,что живете достойно,любите семью и детей.К работе относитесь не формально,родители были тоже достойными . Советы даете прочувствованные и добрые.В Вас нет внутреннего зла,поэтому диссонируют такие резкие и пренебрежительные слова с общим образом.Оставайтесь лучше на высоком уровне,не делите людей на категории с которыми можно позволить себе пренебрежительное отношение.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
vladimir muhin2013 писал(а):
... и начинаешь задумываться все ли хорошо в королевстве Датском...


Ну, так и Шекспир писал:

Цитата:
Как лицемер в священнической рясе;
Не говори: вот путь тернистый к небу…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
vladimir muhin2013 писал(а):
Миклован
Помню. Мне кажется, исходя из Ваших постов,что живете достойно... Советы даете прочувствованные и добрые. В Вас нет внутреннего зла,поэтому диссонируют такие резкие и пренебрежительные слова с общим образом
.
Во-первых, никакого образа и тому подобного имиджа я не создаю, это просто не нужно - не та профессия, чтоб имидж требовался. А потому не с чем и диссонировать. Говорю - как чувствую и как думаю, никого и ни за что не агитируя, но и не заботясь о мнении собеседников - и это одна из граней той самой искренности, о которой столь хвалебно вы отозвались (согласно хрестоматийному суждению о том, что наши недостатки - это продолжение наших же достоинств). Во-вторых, выше я дал ссылку на свое прошлое объяснение этого факта: почему в отношении одних я употребляю нейтральное слово "верующие", в отношении других - более экспрессивные термины; сказал тогда - то же повторю и сейчас, ничего другого сказать по этому поводу не имею. Ну, и в-третьих, насчет "внутреннего зла" - кто знает, что вы там под этим понимаете? - может, как раз во мне-то оно и свило своё ж-ж-жуткое гнездо, а вы и не заметили?
vladimir muhin2013 писал(а):
Оставайтесь лучше на высоком уровне,не делите людей на категории с которыми можно позволить себе пренебрежительное отношение.

Это не я их делю, а они себя сами выделяют: своим поведением, не замечать которого нельзя, своими мнениями, которые они не стесняются навязывать остальным, своим мнением о том, что они "право имеют" ну и т.п. - провоцируя соответствующее отношение и к себе. Аналогично, в сложившихся условиях их выделяет и государство, если уж даже под них законы принимает, а их очередные выпады старается "замять"...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маски авторитарности
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
В Новом Завете Иисус прямо говорит:
"И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"
/"от Матфея", 23:9/

В Новом Завете Иисус также ни разу не называет Богородицу своей матерью.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB