Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Миклован писал(а):
То, что артист на вид бодр и свеж, еще не значит, что столь же беспроблемен изображаемый им больной на 7-е сутки после операции аппендицита.

Мне варикоцеле в 13 лет вырезали. Через неделю был вполне готов к транспортировке. А Мика Хаккинен через неделю после вырезанного аппендицита участвовал в гран-при Ф-1.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 16:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Buhator писал(а):
В случае с Хоботовым результат все равно положительный, даже если с Людочкой он бы потом расстался. Птенец должен улететь из гнезда, даже если этому птенцу далеко за 40. :)

Никуда он не улетит.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Только что сюда зашел, возможно поздновато, но отвечу тоже
1. А чёрт его знает. Меня совесть ни разу ни за что серьезно не мучила - как-то не за что было. Другое дело, что жить для радости не всегда получается: есть еще упрямое "должен".

В основном согласна. Но кто решает, кто и что и кому должен? Ведь в итоге каждый человек этот вопрос решает для себя сам!
Цитата:
2. Таких случаев в жизни не было, но будь такое, я бы прежде всего себя спросил: "А собственно, почему обязательно пропадёт? Может быть, это я чего-то не учитываю, не знаю или не понимаю об этом человеке?" Но вне зависимости от результата таких размышлений, удерживать бы не стал (и уж тем более не подумал бы о таких диких мерах, как безосновательное лишение дееспособности или физическое лишение свободы). Не пропадет - хорошо, значит я действительно знал об этом человеке меньше, чем сам человек а он(а) всё верно рассчитал(а). Ну а пропадет - так сам(а) того хотел(а). Ведь каждый дурак имеет право разбить себе башку, пока не разбил ее кому другому.

Тоже соглашусь. И уж во всяком случае отношение к неуважаемому человеку трудно назвать любовью.
Цитата:
3. Ну, знаете ли, "духовные" границы добра и зла - это одно, а практика как критерий истины - другое. И потому я не уверен, что непременно "совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо". Кто из них поступил разумнее, рассудило бы дальнейшее развитие событий, но в фильме этого нет.

Просто Савва и Маргарита слишком много на себя берут. Так легко надорваться.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 00:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
И уж во всяком случае отношение к неуважаемому человеку трудно назвать любовью.

Флориана, вы же феминистка до мозга костей. Какое вообще отношение вы можете назвать любовью?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Floriana писал(а):
Но кто решает, кто и что и кому должен? Ведь в итоге каждый человек этот вопрос решает для себя сам!

Не всегда. Есть долг служебный, долг воинский ну и прочие ситуации, когда решает не сам человек, а четко прописанный закон. Но конечно, если человеку надоела его работа, или свобода, или еще что - он, разумеется, и тут может решить сам.
Floriana писал(а):
И уж во всяком случае отношение к неуважаемому человеку трудно назвать любовью.

Да как сказать? Любовь уж слишком различна. Даже любовь мужчины и женщины не всегда собственно половая - ведь "чистая страсть" встречается редко, иногда складываются отношения, близкие к "родитель-ребенок", "приятели", "мы нужны друг другу для выживания" и много еще чего. При всех этих вариациях они действительно могут испытывать друг к другу глубочайшую привязанность, им хорошо вместе, во всех смыслах, по обстоятельствам они чем-то ради друг друга жертвуют и рискуют, они безусловно хотят общих детей (и/или на равных воспитывают тех, которые "ее" или "его"), и все эти дети зачастую действительно растут в любви и понимании. Так вот если это не любовь - то что же? А вот уважают ли они друг друга - наверное сами об этом не все задумываются.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Какое вообще отношение вы можете назвать любовью?

Как нет электрона без заряда, так нет любви без уважения и симпатии. Я ведь уже писала.
Цитата:
он, разумеется, и тут может решить сам.

вот именно: человек может застрелиться, дезертировать, поднять мятеж, но не выполнять преступный приказ.
Цитата:
А вот уважают ли они друг друга - наверное сами об этом не все задумываются.

Как раз потому что уважают. Невозможно не испытывать сильный дискомфорт, живя бок о бок с тем, кто тебя не уважает.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Floriana писал(а):
Цитата:
он, разумеется, и тут может решить сам.

вот именно: человек может застрелиться, дезертировать, поднять мятеж, но не выполнять преступный приказ.

Кто же спорит, есть и это. Как-то и сам я выразился примерно так же.
Но сейчас я как раз имел в виду как раз другую сторону. Что не каждый приказ непременно преступный, и что долг не есть непременно приказ. И что человек может не выполнить свой долг из лени, жадности, трусости, и т.п. Ну и огребет за это. Как-то писал я об одном таком случае на старом движке, да сейчас найти не могу - видимо удалили. Просто было несколько малоупотребительных слов (например "гранозан"), поиск нашел бы наверняка.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
И что человек может не выполнить свой долг из лени, жадности, трусости, и т.п. Ну и огребет за это.

Естественно. Но он и тогда подведет какие-то оправдания: мол, а почему это я должен именно это? если же человек что-то осознает именно как свой долг, это помогает преодолеть жадность, лень, трусость...

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Floriana писал(а):
Естественно. Но он и тогда подведет какие-то оправдания: мол, а почему это я должен именно это?

Видите ли, существуют служебные обязанности и т.п. Именно потому и долг не обязательно равен приказу: часто он определяется званием, должностью, профессией. структурой обязанностей и т.п.
Floriana писал(а):
если же человек что-то осознает именно как свой долг, это помогает преодолеть жадность, лень, трусость...

Ага... а потом какое-нибудь диванное трепло и называет это фанатизмом.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 00:42 
Floriana писал(а):
Вынесу, пожалуй, в отдельную тему.
....
Итак, несколько вопросов.
1. Действительно ли мы живем не для радости, а для совести? Или это просто красивая фраза?
2. Допустим, некий человек хочет от вас уйти. по закону имеет правою лишить его дееспособности вы не можете, не юридических оснований, но вы уверены, что без вас он пропадет. Ваши действия?
3. Почему совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо, именно он помогает соединиться двум любящим людям?

Florifna, Вы давали эту ссылку в одной теме, но я её не нашла почему-то. Поэтому отвечаю здесь.

Цитата:
Действительно ли мы живем не для радости, а для совести? Или это просто красивая фраза?

Мне кажется, что однозначного ответа на него нет. Допустим, воришка, недавно укравший у меня кошелек, был весьма доволен и, думаю, радостен. Однако вот что у него с совестью, если он идет воровать каждый день. Что, у него есть совесть?
Но есть же люди, которые живут каждый день в радости, не доставляя при этом неудовольствия другим. Что такое радость вообще? Исполнение желаний? достижение удовольствия? По-моему, у нормальных людей радость никак не исключает наличие совести.
Цитата:
Допустим, некий человек хочет от вас уйти. по закону имеет правою лишить его дееспособности вы не можете, не юридических оснований, но вы уверены, что без вас он пропадет. Ваши действия?
Если человек решил уйти, если он уверен в себе, если он в уме и здравой памяти, зачем лишать его этого решения? Мне, может быть,будет плохо, но это уже мои серьезные проблемы.
Цитата:
Почему совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо, именно он помогает соединиться двум любящим людям?

Первое, что пришло на ум, - Савва - обычный раб при своем господине (Маргарите Павловне). Дело раба послушно исполнять волю своего господина. Что Савва с успехом и делает. Хотя остервенелая заточка ножа в каком-то эпизоде подсказывает, что своим умом он уже что-то понимает.
Костик же не раб, а сам себе господин, поэтому ему легко делиться радостью. До поры, до времени.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB