Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Только что сюда зашел, возможно поздновато, но отвечу тоже
1. А чёрт его знает. Меня совесть ни разу ни за что серьезно не мучила - как-то не за что было. Другое дело, что жить для радости не всегда получается: есть еще упрямое "должен".
2. Таких случаев в жизни не было, но будь такое, я бы прежде всего себя спросил: "А собственно, почему обязательно пропадёт? Может быть, это я чего-то не учитываю, не знаю или не понимаю об этом человеке?" Но вне зависимости от результата таких размышлений, удерживать бы не стал (и уж тем более не подумал бы о таких диких мерах, как безосновательное лишение дееспособности или физическое лишение свободы). Не пропадет - хорошо, значит я действительно знал об этом человеке меньше, чем сам человек а он(а) всё верно рассчитал(а). Ну а пропадет - так сам(а) того хотел(а). Ведь каждый дурак имеет право разбить себе башку, пока не разбил ее кому другому.
3. Ну, знаете ли, "духовные" границы добра и зла - это одно, а практика как критерий истины - другое. И потому я не уверен, что непременно "совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо". Кто из них поступил разумнее, рассудило бы дальнейшее развитие событий, но в фильме этого нет.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
1. А чёрт его знает. Меня совесть ни разу ни за что серьезно не мучила - как-то не за что было.

:) Так оно и лучше -- иметь совесть ещё до того, как действительно что-либо натворили, чем если бы она проснулась уже после.

Цитата:
3. Ну, знаете ли, "духовные" границы добра и зла - это одно, а практика как критерий истины - другое. И потому я не уверен, что непременно "совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо". Кто из них поступил разумнее, рассудило бы дальнейшее развитие событий, но в фильме этого нет.

Вот именно. И совершенно непонятно, была ли вообще нужда убегать таким странным образом, как это устроил Костик. До того разговора с Маргаритой, как раз после которого попал в больницу с аппендицитом, Лев существующим положением не возмущался, полагая, что стоит немного подождать -- Маргарита и Савва из коммуналки съедут, и всё разрешится само собой. Савва слишком любит Маргариту, чтобы поставить ей ультиматум, который наверняка сделал бы Маргариту несчастной в любом случае, даже если она и выбрала всё-таки жизнь с Саввой. Как говорится, "любишь меня -- люби и мою собаку", и ради Маргариты Савва на это готов. Но если бы сам Лев твёрдо сказал бы Савве, что жить вместе с ними не намерен, думаю, Савва всё-таки дал бы ему уйти.

Кстати, "беспечный" Костик, первоначально знакомившийся со всеми девушками подряд, когда знакомится с Ритой, телефоны остальных подруг сразу же выкинул. То есть, как только он почувствовал, что вот эту девушку действительно полюбит, а не просто с знаком, отнёсся к этому серьёзно.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Кстати, "беспечный" Костик, первоначально знакомившийся со всеми девушками подряд, когда знакомится с Ритой, телефоны остальных подруг сразу же выкинул. То есть, как только он почувствовал, что вот эту девушку действительно полюбит, а не просто знаком, отнёсся к этому серьёзно.

Может, и почувствовал. Или просто побоялся, что если она обнаружит эти записи, то чего доброго пришибёт (с ее-то, блин, характером).
Бывали в травматологии такие случаи: мужья жен колошматили по случайному подозрению, или жены мужей "отоваривали", был как-то даже вариант обоюдный - полено против скалки (итог - сломанная скуловая кость у мужа и перебитая рука у жены). А сколько еще отравлений, и прочих подлостей, по сути из-за мелочей и/или глупости. Притом именно безо всякого корыстного мотива - чистая ревность, неприязнь и прочие эмоционально-аффективные завихрения.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Миклован писал(а):
3. Ну, знаете ли, "духовные" границы добра и зла - это одно, а практика как критерий истины - другое. И потому я не уверен, что непременно "совестливый Савва поступает дурно, а беспечный гуляка Костик - хорошо". Кто из них поступил разумнее, рассудило бы дальнейшее развитие событий, но в фильме этого нет.
Есть еще один момент. Запрещающий что-то сделать всегда будет виноватым в глазах того, кому запрещают (никто же не даст стопроцентную гарантию, что, поступи человек по своему, вышло бы для него обязательно плохо). Если же человек сам сделал свой выбор, то даже если он совершил большую ошибку, винить ему кроме себя некого.
P.S. В случае с Хоботовым результат все равно положительный, даже если с Людочкой он бы потом расстался. Птенец должен улететь из гнезда, даже если этому птенцу далеко за 40. :)

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Может, и почувствовал. Или просто побоялся, что если она обнаружит эти записи, то чего доброго пришибёт (с ее-то, блин, характером).

:) Думаю, если б Костик понял бы её характер именно так, то просто предпочёл бы с ней не связываться.

Buhator писал(а):
P.S. В случае с Хоботовым результат все равно положительный, даже если с Людочкой он бы потом расстался. Птенец должен улететь из гнезда, даже если этому птенцу далеко за 40. :)

Кстати, добавлю свои соображения насчёт Любочки. (Если ошибаюсь, пусть Миклован меня поправит)

Имхо, предлагать Льву ехать на мотоцикле уж точно не стоило -- могли просто не выдержать не до конца зажившие органы. Ни сам Лев, ни Костик могли об этом не знать, но Людочка -- медсестра и должна была об этом подумать. Тем более, тогда на такую работу, во всяком случае в Москве, кого попало не брали. Но то, что у Льва могут просто разойтись швы, её не беспокоит.

Полагаю, что дело всё-таки не в чустве собственности, а в том, что личные качества Любочки Маргарита оценила совершенно правильно. Мне и самой хочется сказать "вот скотина!" Будь вместо Любочки кто-то другой или вообще никого, у Маргариты это такого ужаса не вызывало бы.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Buhator писал(а):
Есть еще один момент. Запрещающий что-то сделать всегда будет виноватым в глазах того, кому запрещают (никто же не даст стопроцентную гарантию, что, поступи человек по своему, вышло бы для него обязательно плохо). Если же человек сам сделал свой выбор, то даже если он совершил большую ошибку, винить ему кроме себя некого.

Примерно то же я изложил в п. 2 поста, на который вы сослались.
Игнатка писал(а):
Думаю, если б Костик понял бы её характер именно так, то просто предпочёл бы с ней не связываться.

Ну, знаете ли, помимо недостатков в любой женщине присутствуют и достоинства, так что всё дело в балансе того и этого... Да и то (если правильно помню, конечно) Костик по-моему "компрометирующие" номера телефонов просто зачеркнул в списке у "телефона, владевшего коридором" (в который "все секреты все орали ором"). Да и с девицами "попрощался" - довольно глупо, но вполне в своем духе, со стихами только чуть не влип (если бы дочитал до конца, ясно бы было, что не по-доброму расстается) - да ладно вывернулся вовремя.
Игнатка писал(а):
Имхо, предлагать Льву ехать на мотоцикле уж точно не стоило - могли просто не выдержать не до конца зажившие органы. Ни сам Лев, ни Костик могли об этом не знать, но Людочка - медсестра и должна была об этом подумать...

Честно говоря не помню, когда по отношению к операции эта поездка происходит - по-моему через неделю или около того. Наружные швы же удалялись как правило на 10-й день (ну а внутренние тогда шили только кетгутом, а он так и рассасывается постепенно). И если так, то с почти 100% вероятностью он едет с неснятым швом, что несколько снижает опасность; снять же швы может любая медсестра, а она в данном случае точно будет рядом. Я бы больше опасался (как бы это при дамах поделикатнее?) за то самое, что почти непременно может начаться после бегства. Ведь таких поз, при которых мужчина не напрягает живот, они тогда еще могли и не знать...
Да и то: в ситуациях, когда "решается судьба", женщин, тем более такого типа, и собственные перспективы не беспокоят. Мне был известен например такой случай, произошедший в Заозерске (есть, знаете ли, такой военный городок). Одна девица решила женить на себе военного моряка, а тот был фанатом зимних купаний (было ли тогда современное слово "морж" - не помню). Пришлось и ей в прорубь лезть, чтоб хоть так обратить на себя внимание. Своего она добилась, а вот детей родить ему не могла - застуженными оказались придатки-с!

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Игнатка писал(а):
Имхо, предлагать Льву ехать на мотоцикле уж точно не стоило -- могли просто не выдержать не до конца зажившие органы. Ни сам Лев, ни Костик могли об этом не знать, но Людочка -- медсестра и должна была об этом подумать. Тем более, тогда на такую работу, во всяком случае в Москве, кого попало не брали. Но то, что у Льва могут просто разойтись швы, её не беспокоит.

Чего там у него разойдется от езды на мотоцикле? Ему вырезали обыкновенный аппендицит. При ходьбе дискомфорта не испытывал и вообще по виду его давно пора было выписывать.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Видите ли, жизнь есть жизнь, кино есть кино, и они не всегда совпадают "по виду".

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Миклован писал(а):
Видите ли, жизнь есть жизнь, кино есть кино, и они не всегда совпадают "по виду".

Не понял.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
То, что артист на вид бодр и свеж, еще не значит, что столь же беспроблемен изображаемый им больной на 7-е сутки после операции аппендицита.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB