Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Честно скажу: "Хроники Нарнии" прочитала уже взрослой, когда вроде как поздно. Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Точно такая же реакция была у моей дочери. Причем обе любим Толкиена.
Читала же я сей эпохальный труд исключительно в утилитарных (сиречь антиклерикальных) целях. Проблема теодицеи очень хорошо обозначается, когда читаешь не саму Библию (там глаз замылен!), а вот такого рода агитки.
Честно скажу: Аслан у меня вызывал глухое раздражение, и чем далее, тем больше. А ведь этот персонаж позиционируется автором как всеблагой!
Я довольно быстро поняла, в чем дело. Аслан никогда не спрашивает у детишек, хотят ли они попасть в Нарнию, как не спрашивает потом, хотят ли они обратно. Но, типа того, свободу воли не нарушает! :evil:
Сопоставим сюжет "Нарнии" с другими сказками не для самых маленьких. Сюжет избитый: детишки в волшебной стране. Как обычно детишки в волшебную страну попадают? 1. Дети случайно или не совсем находят портал ("королевство кривых зеркал", "Голубятня" Крапивина). 2. К детям обращаются за помощью ("Бесконечная история", "В ночь большого прилива", серия про Изумрудный город, кроме первой и третьей книг). 3. Ребенок сам принадлежит к этой стране ("Мио, мой Мио"). 4. Чьи-то козни и происки.
Итак, сравним Аслана хотя бы с Виллиной из "волшебника Изумрудного города". Волков несколько раз пишет, что Виллина - добрая волшебница, а чего особо доброго она сделала? Между четырьмя волшебницами Волшебной Страны существовал своего рода пакт о ненападении; убив Гингему, Виллина этот пакт нарушает. Впрочем, учитывая все, что сделала Гингема до этого, осудить Виллину не получается. Но что она делает дальше? Вы верите, что Виллина не знала секрета серебряных башмачков? :P Елы-палы, она не глупее Стеллы! Но она сыграла с Элли в темную, отправив ее в долгий квест и заставив ее родителей изрядно поволноваться за дочь! Кроме того, Виллина воспользовалась Элли, чтобы избавиться от Бастинды (снова нарушив пакт о ненападении!) и Гудвина (ну не могла она не знать, кто он такой на самом деле!) Заметим, что в дальнейшем Виллина, как и Стелла, ничем не помогла жителям Волшбеной страны - ни в ситуации с Урфином Джюсом, ни с Арахной, ни с космическими пришельцами. Но никаких этических претензий к Виллине и Стелле у меня нет. Они добры - но не всеблаги. Сильны - но не всемогущи.
Иное дело - Аслан. Почему он сразу не уничтожил Дьяволицу, кто-нибудь может сказать?
Бердяев, что ли?
Но далее Аслан затаскивает детишек в Нарнию, повторю, совершенно не интересуясь их мнением на сей счет. Не ради их развлечения, а ради неких своих целей. "У бога нет других рук, кроме твоих". Зато у Аслана целых четыре лапы! Сам не мог?
И притом все время бросает детишек на произвол судьбы! Как можете, так и крутитесь! А он из спросил, хотят ли они крутиться? Ах, не ручной лев! И что меня совсем убило, это слова жителя Нарнии "Кажется, ему нравится, когда его просят". Любит боженька попрошаек. :D
Но Аслан пожертвовал жизнью ради Эдмунда, скажут мне. Что же, это одна из самых трогательных сцен во всем цикле. Только я, как взрослый человек, знала, чем дело кончится. Как умер, так и воскрес. Ну и зачем было огород городить?
Но Аслан хотел, чтобы детишки чему-то научились, скажут мне. А детишки хотели учиться именно этому и именно таким способом? Ты же всемогущий - вот и вложи знания им прямо в мозги. Ты же всеблагий...
Черт, а у кого повернется язык сказать, что Аслан всеблаг? Какой-то взбалмошный тиран получился, не злой, а все равно тиран. Будет так, как я сказал! А вы заткнитесь, я один знаю, как надо!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:31
Сообщения: 223
Floriana писал(а):
Черт, а у кого повернется язык сказать, что Аслан всеблаг? Какой-то взбалмошный тиран получился, не злой, а все равно тиран. Будет так, как я сказал! А вы заткнитесь, я один знаю, как надо!

Мда...как тяжко то вам,АГМнутым жить...Даже сказки почитать вы не можете,что бы не препарировать их на составляющие...Вы дочери на ночь Дарвина читайте,-идеологически выверенная вещь, стопроцентно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
А этот Аслан тоже всеблагой и всемогущий?

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Даже сказки почитать вы не можете,что бы не препарировать их на составляющие...

Даривн тяжеловат , язык устарел, да и наука вперед ушла, а вот Еськова почти наизусть знаем. Особенно "Евангелие от Афрания". крутая вещь! Не то что эта ваша икона Льюис! :D
Внятного ответа от вам, ПГМ-нутых не дождешься.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
А этот Аслан тоже всеблагой и всемогущий?

Аслан позиционируется автором как Христос. :oops:
Да и детишки там... какие-то маленькие старички. Даже не поймешь, кому сколько лет.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:31
Сообщения: 223
Floriana писал(а):
Цитата:
Даже сказки почитать вы не можете,что бы не препарировать их на составляющие...

Даривн тяжеловат , язык устарел, да и наука вперед ушла, а вот Еськова почти наизусть знаем. Особенно "Евангелие от Афрания". крутая вещь! Не то что эта ваша икона Льюис! :D
Внятного ответа от вам, ПГМ-нутых не дождешься.

У нас нет иконы Льюиса. У нас есть иконы Спаса, Богородицы и святых... Это вы себе иконы создаёте.да реальность под свои выдумки подгоняете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Хроники Нарнии рулят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
У нас есть иконы Спаса, Богородицы и святых... Это вы себе иконы создаёте.да реальность под свои выдумки подгоняете.

То, что вы сейчас делаете, психиатры называют "проекция". Переносите свои проблемы на других.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:31
Сообщения: 223
Floriana писал(а):
Цитата:
У нас есть иконы Спаса, Богородицы и святых... Это вы себе иконы создаёте.да реальность под свои выдумки подгоняете.

То, что вы сейчас делаете, психиатры называют "проекция". Переносите свои проблемы на других.

У меня нет проблем.Мне не надо их проецировать на других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аслан и Виллина
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Не было бы проблем - не занимались бы чтением в сердцах!
Чего, конечно, не одобряет сетевая этика, но христианам ее законы не писаны, у них свою людоедская и лицемерная мораль, заповеданная тираном Христом.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB