Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Позвольте мне представить вам, дорогие друзья, вот эту небезынтересную статью:
Кто мы, откуда и зачем?

Предисловие:
Любая гипотеза имеет право на существование,
если она не опровергнута и не содержит
внутренних логических противоречий.

Цитата:
Известно, что материя делится на живую и неживую. Неживая материя (естественного или искусственного происхождения) подчиняется единственному и непреодолимому в рамках неживой природы закону ЭНТРОПИИ. Этот закон, неопровержимо подтверждаемый повсеместной практикой, гласит о том, что любая неживая система, предоставленная самой себе, рано или поздно деструктируется (разрушается) и превращается в нечто, где порядок минимален, а максимален хаос (равновесное состояние системы). Горы превращаются в песок. Если мост, дом, самолет или компьютер периодически не ремонтировать – все это со временем распадется на химические элементы хаотическим образом распределяемые в пространстве.

Необъяснимым на первый взгляд исключением является живая природа – флора и фауна, которая со временем поддерживает или даже увеличивает сложность своей структурной организации, идя тем самым в прямо противоположном направлении действия вектора энтропии. И то, и другое с очевидностью присутствует и легко уживается на планете Земля (возможно, и на других небесных телах). С наблюдательных позиций феномен жизни зафиксирован только на Земле, а ее наличие в других точках Вселенной ничему, принципе, не противореча, носит пока гипотетический характер.
Цитата:
Возникает вопрос: «Могло ли тем или иным путем живое возникнуть из неживого?»

Существуют две версии ответа: 1) да; 2) нет.

Как известно, двух истин не существует. Значит, по определению, один ответ верен, а другой не верен. Напомним, что под живым мы условились понимать не только фауну, но и флору. Сторонники ответа «да» опираются на случайность происхождения первой одноклеточной амебы в океане некоего питательного «бульона», состоящего из остатков растительного происхождения. При этом совершенно игнорируется тот факт, что до амебы на Земле бушевали леса, джунгли, папоротники, были водоросли и другая флора, которая также должна иметь какое-то объяснение своего происхождения. Ведь она, как и фауна, принципиально отличается от неживой природы. Для дальнейших рассуждений за исходное состояние надо взять мертвую землю, состоящую только из неживой природы. Что же произошло, когда на Земле появилось первое простейшее растение, пока еще без животного мира? Ведь должно было произойти нечто неординарное!

Попытки объяснить это с позиций теории случайных процессов в корне не состоятельна. Во-первых, такая комбинация атомов даже в простейшую белковую молекулу равна примерно 1-10 с еще около миллиона нулями, т.к. практически равна нулю.

Во-вторых, времени у Природы на такой нерациональный эксперимент просто не было. Для такого эксперимента потребовалось бы время в миллиарды раз превышающее возраст самой Вселенной.

А в-третьих, (и это самое главное!) что возникновение живого связано не только с синтезом химической формулы белка, но и с тем, что в живое вложена способность активно противодействовать энтропии, что из органической химической формулы белка никак не следует. Эта способность, если хотите, одухотворенность не является ни химической, ни физической субстанцией, но субстанцией непосредственно связанной с материей, что и делает ее живой, а не просто органической. Это то, что религия называет единством духа и тела. В этом понимании душа неизбежно есть не только у человека, но и у всего живого, включая растения.
Цитата:
Отсюда, неизбежный нелогический неопровержимый вывод о том, что живое на Земле не могло возникнуть без участия внеземного разумного начала. А разумное, всегда целенаправленно.

Наступило время попытаться ответить на вопрос: «А кому и для чего все это было нужно, и кто мы – люди, и зачем существуем?»

В рамках развиваемой дальше гипотезы ответить на этот вопрос не так уж сложно.

Еще К.Э. Циолковский высказывал мысль о том, что земная цивилизация рано или поздно проявит активный интерес к другим планетам Космоса, в том числе и пригодным для обитания человека.
Цитата:
Итак, поставим себя на место той внеземной цивилизации, которая насадила жизнь на Земле. Мы – земляне. 21 век. Век прорыва в биотехнологиях и биоинженерии. Мы, земляне, видим, что нашей планеты нам мало, что ее природные ресурсы скоро будут исчерпаны. Территории между народами распределены не оптимально.
Цитата:
Предположим, что нами в далеком космосе обнаружена некоторая планета «Х», с близкими с земным физическими условиями. Планета пуста, никем не освоена. Каковы в этом случае предполагаемые действия человечества? Конечно, не лететь туда самим. Путь слишком долог по сравнению с жизнью одного поколения. Что будет с потомками экипажа, когда они долетят до планеты «Х», трудно предсказать. Много людей все равно переправить не возможно. Гораздо разумнее доставить на эту планету биороботов, сделанных по образу и подобию человека, чтобы точнее смоделировать общую обстановку по освоению этой планеты.

Наверняка, если мы научились выращивать искусственные интеллектуальные биологические существа (биороботы), то мы умеем их представлять в виде некоторых зародышевых концентратов – зерен, икры, спор или нечто подобного, с вложенной программой развития, поведения, приспособления к окружающим условиям, размножения, самосохранения и т.п. Место такой субстрат много не займет, и не будет слишком много весить, а исходного материала будет достаточно для запуска развития целых рас и цивилизаций после их автоматической расконсервации по прибытии на место.
Цитата:
В биороботы вложены программы познания окружающей среды. Полученная информация считывается из их мозга и передается их создателям. Это может быть как при жизни биороботов, так и после смерти индивидума. Биопрограммы построены таким образом, что биороботы не знают, для чего они существуют. Некоторые знания им не доступны в принципе. У них есть «полупрозрачная» информация о том, что они были кем-то созданы. Создатели для них – боги. Где они находятся, роботы знать не должны. Для того, чтобы развивающаяся цивилизация роботов на планете «Х» не наделала глупостей и не погубила себя и планету, им программно сообщены заповеди разумного надлежащего поведения, при соблюдении которых все будет в порядке. Далее все идет как на Земле. Иногда биопрограммы дают сбои: роботы болеют, ведут неправильный образ жизни и т.п. Эти программные сбои могут происходить хотя бы потому, что «программисты» не учли всех деталей при разработке биопрограмм, или по каким-нибудь другим причинам. Ведь и человек далеко не полностью совершенен, хотя и является венцом творения. Но в целом, цивилизация роботов на планете «Х» развивается и неплохо выполняет возложенную на нее задачу по освоению планеты.

Вполне логично предположить, что в сопровождение к биороботам были посланы «инструкторы и контролеры», тоже в соответствующем законсервированном виде, которые выступают в роли проповедников, предсказателей и т.п., возможно реализуя свою деятельность в виде некоторых форм религии.
Дальше совсем страшно, друзья:
Цитата:
Наконец, приближается время, когда основная работа роботов по освоению планеты «Х» практически подходит к концу. Пора создателям роботов переселяться на эту планету. Что при этом делать с цивилизацией роботов, которая к этому времени уже насчитывает несколько миллиардов особей? Уничтожить всех? Это не очень гуманно, и даже не рационально. Надо отобрать наиболее «продвинутых» в духовном отношении индивидуумов. Они могут принести пользу при дальнейшем освоении планеты. Ведь к этому моменту они знают о планете «Х» едва ли не больше своих создателей. Остальных биороботов можно уничтожить. Страшный суд!?

Вот в самых общих чертах ответ на вопрос, поставленный в начале статьи.

Кстати, и наша земная человеческая цивилизация уже недалека от того, чтобы стать создателями искусственных цивилизаций по примерно такому же сценарию, став для них своеобразными богами. Это вполне правдоподобная технология освоения жизненных пространств в космосе.

И последнее: если приведенная гипотеза не верна (даже не будучи опровергнутой), то тогда надо искать какую-то другую цель появления человечества на Земле. Отсутствие цели представляется просто немыслимым. Если появление человека случайно и бессмысленно, то тогда автор, значит, чего-то не понимает.

А.А. Лебедев
Кандидат технических наук
Интересная мысль, правда ;)
А.А.Лебедев писал(а):
Отсутствие цели представляется просто немыслимым. Если появление человека случайно и бессмысленно, то тогда автор, значит, чего-то не понимает.

Итак, мы с вами, дорогие друзья - биороботы, которые были засланы для моделирования заселения планеты. Приближается время, когда планета уже почти готова к приёму "хозяев" (а надо согласиться - флора и фауна мощно преобразовала планету; леса создали кислород; люди накопали массу месторождений и настроили массу заводов, которым пришельцы думаю найдут применение) . "Первая смена" "освоителей планеты" будет частично сотрудничать с пришельцами, но основная масса нас всех будет уничтожена, друзья. Попросту уничтожена. Мы - "засланцы", которые сами того не зная просто готовили планету для её новых хозяев.

Вот вам и вся религия, вот вам и весь Христос, вот вам и весь бог-любовь. Ну как вам? Страшно, правда? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Нет. Разумные плазменные полевые структуры Язычника страшнее. Они победят инопланетян!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 23:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
"Кто вы?" - потенциальные боги.
"Откуда?" - неважно.
"Зачем?" - сделать себя и окружающий мир ЛУЧШЕ.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:49 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
sergey писал(а):
Нет. Разумные плазменные полевые структуры Язычника страшнее. Они победят инопланетян!

Эти структуры тоже инопланетные ))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:59 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
И в любом случае гипотеза Лебедева противоречива, т.к. не отвечает на вопрос: кто создал инопланетян и зачем?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Деление материи на живую и не живую как и поиски в ней богов это плоды человеческой фантазии. Вселенский процесс в определенной организации материи начинает познавать Себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Цитата:
Неживая материя (естественного или искусственного происхождения) подчиняется единственному и непреодолимому в рамках неживой природы закону ЭНТРОПИИ.


После вот этого безграмотного бреда отпадает всякое желание что-либо комментировать или спорить.

Еще раз.
Второе начало термодинамики, говорящее о возрастании энтропии, понимаемой как ТД потенциал, применимо только к замкнутым равновесным термодинамическим системам и только к потенциалу под названием "энтропия".
Этот закон не может быть применен к незамкнутой или неравновесной системе. Этот закон не имеет смысла для систем, не являющихся термодинамическими (то есть для систем, которые не сводятся к большому числу упругих материальных точек).
Изворотливые лживые мерзавцы еще любят распространять этот закон на понятие "энтропия", определяемое как логарифм числа микросостояний. Понятно, что нет такой лжи, перед которой остановится проповедник. желающий впарить людям понятия своей религии.

А уж если далее цитируются бессовестные сволочи, рассчитывающие вероятность формирования органических молекул, исходя из равной вероятности любой комбинации атомов, то возникает подспудное желание перейти к насильственным методам.

Потому как эти вопросы уже шестьсот сто двадцать пять раз рассматривались. И продолжать долдонить про "энтропию в масштабах вселенной" и "низкую вероятность возникновения жизни" можно лишь со злонамеренной целью обмануть как можно больше доверчивых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
michael писал(а):
Изворотливые лживые мерзавцы еще любят распространять этот закон на понятие "энтропия", определяемое как логарифм числа микросостояний. Понятно, что нет такой лжи, перед которой остановится проповедник. желающий впарить людям понятия своей религии.

А уж если далее цитируются бессовестные сволочи, рассчитывающие вероятность формирования органических молекул, исходя из равной вероятности любой комбинации атомов, то возникает подспудное желание перейти к насильственным методам.

Потому как эти вопросы уже шестьсот сто двадцать пять раз рассматривались. И продолжать долдонить про "энтропию в масштабах вселенной" и "низкую вероятность возникновения жизни" можно лишь со злонамеренной целью обмануть как можно больше доверчивых людей.
Майкл, а как насчёт того, что автор статьи - кандидат технических наук?

Почему кандидат технических наук пишет глупости "по своей же епархии" - применимости энтропии, вероятность появления тех или иных молекул? Может ли кандидат технических наук сам не знать основ своих технических наук, и если да - то почему так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
5fingers писал(а):
как насчёт того, что автор статьи - кандидат технических наук?
Так Фоменко - вообще ДФМН. А Петрик - академик! :lol:

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:16 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
5fingers писал(а):
Майкл, а как насчёт того, что автор статьи - кандидат технических наук?

Почему кандидат технических наук пишет глупости...?

Ну Вы и вопросы задаёте, 5фингерс! ))
Неужто уже нет на свете людей, воображающих, что господа дипломированые учёные пишут всегда одни лишь умности... в научных журналах? ))))
Хотя, давно уже было бы пора распроститься с этой слепой верой в учёных. )

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB