Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
5fingers писал(а):
Почему кандидат технических наук пишет глупости "по своей же епархии" - применимости энтропии, вероятность появления тех или иных молекул? Может ли кандидат технических наук сам не знать основ своих технических наук, и если да - то почему так получается?


Во-первых, а кто Вам сказал, что "по своей епархии"?
Вы знаете тему его диссертации, причем в области технических, а не физико-математических наук? Может, она - "Структурные особенности формирования дефектов при применении современных способов обработки проката и способы их минимизации"?
Я вот пытаюсь переспорить Скарлетт в "Разговорах" в теме про ГМО и чувствую себя неуютно. Биолога бы туда.

Во-вторых, при присвоении степени кандидата морально-этические качества не проверяются. Так что автор может сознательно писать чушь, которую "проглотят" неспециалисты. с целью доказать некое утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
Так что автор может сознательно писать чушь, которую "проглотят" неспециалисты. с целью доказать некое утверждение.

+100
:mrgreen:

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Уважаемый Майкл - давайте-ка я задам прямой вопрос? В лоб?
Ваши слова:
michael писал(а):
А уж если далее цитируются бессовестные сволочи, рассчитывающие вероятность формирования органических молекул, исходя из равной вероятности любой комбинации атомов, то возникает подспудное желание перейти к насильственным методам. Потому как эти вопросы уже шестьсот сто двадцать пять раз рассматривались. И продолжать долдонить про "энтропию в масштабах вселенной" и "низкую вероятность возникновения жизни" можно лишь со злонамеренной целью обмануть как можно больше доверчивых людей.
надо ли понимать как намёк, что цитирование автора (любого автора - тупого, умного, образованного, необразованного - не важно) , у которого в статье встретилось изречение про "энтропию Вселенной" или проскользнул расчёт (глупый или нет - сейчас тоже не так уж и важно) про "низкую вероятность возникновения жизни", или цитирование его работ, или цитирование всей оставшейся его статьи (тоже независимо от того - есть в ней интересные мысли или нет) чревато применением насильственных мер к тому, кто на эту статью наткнулся и процитировал?

Потому что если автор спорол чушь в одном-двух местах в довольно-таки большой статье - это всё-таки не совсем обесценивает его остальные построения (хотя в некоторой степени обесценивает, ибо основывался он именно на тех положениях, которые вызвали Ваше раздражение) и мысли.

И было бы гораздо проще, и мне, и думается остальным пользователям форума, если бы Вы оформили эти запреты (в случае если они есть) в явном виде. Как-то, к примеру:
"За размещение на форуме статей, в тексте которых есть упоминания про:
1) низкую вероятность возникновения жизни
2) энтропию Вселенной
пользователь получает предупреждение."
Список в принципе можно расширять.

Так было бы более понятно, что размещать можно, а что нет. Думаю ни у кого на форуме нет желания провоцировать уважаемую администрацию на какие-либо насильственные действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
5fingers писал(а):
Ваши слова:
michael писал(а):
А уж если далее цитируются бессовестные сволочи, рассчитывающие вероятность формирования органических молекул, исходя из равной вероятности любой комбинации атомов, то возникает подспудное желание перейти к насильственным методам. Потому как эти вопросы уже шестьсот сто двадцать пять раз рассматривались. И продолжать долдонить про "энтропию в масштабах вселенной" и "низкую вероятность возникновения жизни" можно лишь со злонамеренной целью обмануть как можно больше доверчивых людей.
надо ли понимать как намёк, что цитирование автора (любого автора - тупого, умного, образованного, необразованного - не важно) , у которого в статье встретилось изречение про "энтропию Вселенной" или проскользнул расчёт (глупый или нет - сейчас тоже не так уж и важно) про "низкую вероятность возникновения жизни", или цитирование его работ, или цитирование всей оставшейся его статьи (тоже независимо от того - есть в ней интересные мысли или нет) чревато применением насильственных мер к тому, кто на эту статью наткнулся и процитировал?


Я обращаю внимание на подчеркнутые части текста.
Я стараюсь выражаться точно, и мне хотелось бы, чтобы меня точно понимали.
Разговоры про "энтропию Вселенной" и т.п. - это одно. Да, они меня тоже задолбали, но я понимаю, что не в моих силах сделать так, чтобы все люди точно формулировали мысли и оперировали четкими понятиями. Поэтому я в меру своих скромных сил пытаюсь объяснить, что нельзя так варьировать термин "энтропия". Конечно, при этом, цитирую себя, "изворотливые лживые мерзавцы" с удовольствием пользуются варьированием понятия "энтропия".
А вот тот, кто рассчитывает вероятность возникновения жизни исходя из равновозможности всех исходов - эти люди понимают, что делают. Сознательно подтасовывают результаты. К ним отношение другое. Естественно, я понимаю, что те, кто просто повторяет эти выкладки, не понимая проблемы, не могут нести ответственность за создание этой лжи.
Наконец, про "подспудное желание", Я же не говорил, что реально буду применять к кому-то насильственные меры. Мало ли у меня подспудных желаний.
И про правила форума. На все чихи правил не напасешься. А правило про распространение заведомо ложных сведений и так существует. Так что если кто-то сознательно будет распространяться про "малую вероятность", и модераторы будут знать, что он понимает, что подтасовывает, такой пользователь будет наказан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 11:30 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Михаил писал:
"и модераторы будут
знать, что он понимает, что
подтасовывает"
..........................
Если модератор НЕ = всезнайка, то и он может ошибиться.
Или НЕ может, т.е. всегда будет ЗНАТЬ, А НЕ ВЕРИТЬ, что юзер "понимает, но подтасовывает"? ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 12:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Можно я вставлю несколько слов в обсуждение данного вопроса.
Насколько я понимаю, что в формулу энтропии:

Изображение
можно вставить различные параметры в зависимости от исследуемого процесса.
К примеру, можно использовать в маркетинге для того, чтобы вычислить max энтропии продаж (отношение кол-ва продаж к кол-ву товаров)
Так же можно этот принцип применить к живому организму, описывая равновесное состояние (обмен веществ)
Просто используется принцип анализа отношения изменений системы относительно изменения исследуемых параметров.
Таким образом, понятие энтропии, являющееся термодинамическим понятием, расширяется применительно к другим анализируемым процессам.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
Потому что если автор спорол чушь в одном-двух местах в довольно-таки большой статье - это всё-таки не совсем обесценивает его остальные построения


Даже если всего в одном месте автор допустил ошибку, дальше его доказательство можно не читать (в математике, например)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Skarlett писал(а):
Таким образом, понятие энтропии, являющееся термодинамическим понятием, расширяется применительно к другим анализируемым процессам.


Да энтропией что угодно можно назвать.
Но принцип неубывания энтропии нужно при этом каждый раз доказывать заново. И не всегда он будет справедлив.
Вот если энтропией назвать отношение объема продаж к количеству товаров, то принцип неубывания мне как-то сомнителен. Даже в замкнутой системе возможен возврат товара покупателем или отзыв производителем, то есть отмена продажи. А в незамкнутой вообще каждый день количество товара увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
GOD писал(а):
Если модератор НЕ = всезнайка, то и он может ошибиться.


Если модератор видит доказательство типа:
"Мой верующий сосед - алкаш. Следовательно, все верующие - алкаши",
модератору не надо быть всезнайкой, чтобы заподозрить у доказывающего злой умысел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы, откуда и зачем?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
radiomir писал(а):
Деление материи на живую и не живую как и поиски в ней богов это плоды человеческой фантазии. Вселенский процесс в определенной организации материи начинает познавать Себя.

Все уже хорошо уяснили, что в основе жизни на нашей планете являются белковые молекулы. Но не следует забывать что способности атомов углерода образовывать цепочные структуры предопределила возможность образования молекул белков и других соединений которые условились называть органическими. Человечество убеждено, что это и является единственным условием проявления жизни во Вселенной. Однако, атомы кремния способны при более высоких температурах образовывать цепи атомов. Почему не предположить что эти цепи в определенных условиях будут способны одеваться в атомы других элементов формируя активно функционирующие молекулярные структуры. Эту активность можно назвать жизнью. Организмы живущие в колоссальных температурных условиях достигшие уровня осознания окружающего мира будут считать фантастическим возможность существования организмов на основе атомов углерода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB