Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Кто постарше, тот помнит эту труппу молодых французских комиков и фильмы с ними "Четверо против кардинала", "Сумасшедшие на стадионе", "Новобранцы идут на войну" и многие другие, наполненные веселыми трюками. Сейчас подобные возможности выросли неизмеримо. Миниатюрные радиоуправляемые модели, телекамеры, пиротехника, которые во времена Шарло (конец 60-х - начало 70-х) выглядели бы неправдоподобно даже для комедии, сейчас стали доступны. В 30-е годы этого века в России, несомненно станут популярными комедии и мультсериалы про веселых и изобретательных школьников, дающих отпор жирным, глупым и жадным попам, пытающимся захватить их школу. Я предлагаю форумчанам испытать свои творческие возможности и стать первопроходцами этого жанра. Пусть это будет что-то вроде ролевой игры, популярной на некоторых анимешных сайтах или иной формы совместного творчества, когда участники вписывают придуманные ими части сюжета.
Не обязательно прямо сейчас. Придумка по-настоящему остроумного трюка или проделки так сразу не делается. Но если вы будете размышлять над этим какое-то время, то идеи появятся. Будем также обсуждать написанное, если надо - то и исправлять сделанное ранее.
Итак, основная идея сценария такая: некую школу решают превратить в православную гимназию и летом затевают в ней значительный ремонт с соответствующей отделкой. Группа школьников и других участников строительства делает все, чтобы к 1 сентября школа неожиданно для попов превратилась в этакий форт Байард.
А теперь предлагаю такое начало:

Слегка запыхавшийся Сережка в очередной раз взбежал на холмик пожарного гидранта с моделью в руках.
- Вот видишь, не надо было так драть руль высоты вверх - потеряли скорость. Сейчас еще подправим и полетит хорошо.
Я подрегулировал рули и снова запустил модель. Что в этот раз всё будет хорошо, я был уже уверен, и потому направил самолетик над кустами рядом с красивым раскидистым тополем. Кадры с миниатюрной видеокамеры в этот раз должны получиться очень красивыми.
- Владимир Андреевич!
Я оглянулся. К нам бежал Олег. Подойдя поближе, он радостно заговорил:
- Есть человек среди этой фирмы, который согласен поучаствовать! Видели, наверное, Евгения Николаевича, ну, того верзилу? У него здесь еще дочка учится. Вот он и есть.
Все началось в начале лета, когда выяснилось, что нашей обычной городской школе решили присвоить статус "православной гимназии" с соответствующими изменениями в программе обучения и составе руководства. Ничего удивительного, что эту затею они провернули втихаря, без каких-либо обсуждений с родителями. Я тем более ничего не знал, поскольку был в это время в деревне. Но. может это и к лучшему - я со своими взглядами "не засветился".
Новые хозяева школы сразу же затеяли грандиозный ремонт, с тем, чтобы школа одним своим видом внушала детям "правильные" верноподданические чувства. Размах вполне соответствовал масштабам церковного строительства в городе. Подрядили на это дело некую фирму "Зодчие"... Блин! Задумался, погрузился в воспоминания, а ведь модель, камера... Где она? Отяжелевшая модель уже шла на снижения, волоча за собой зацепленные крылом на каком-то балконе колготки...

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
:) Забавная идея. Поскольку сама не обладаю литературными талантами, буду с интересом наблюдать за развитием сюжета. Как говорится :"Продолжение следует..."

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Отяжелевшая модель уже шла на снижения, волоча за собой зацепленные крылом на каком-то балконе колготки...
Прямо на золотистый купол гимназической церкви. Лихорадочно повернул джойстик пульта управления, модель успела отвернуть, оставив на кресте колготки. Резко дернувшись в сторону, влетела в колокольню, зацепив веревку, каким-то чудом сохранила управление и вернулась в руки. Поп осматривавший строительные работы православной гимназии, услышав позвякивания колокола, задрал голову. Взгляд довольно пробежал по свежевыкрашенным стенам, блестящему куполу, кресту и ...
"Не может быть" - пробормотал поп, "прознали!" Намедни какой-то журналюга опубликовал в интернете сомнения насчет пристойности попа. Теперь сволочи повесили колготки на крест и это перед самым визитом его святейшества!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Этот эпизод, наверное надо будет как-нибудь потом закончить. А пока что первый визит Владимира Андреевича к настоятелю на следующий день:

Входя вместе с Евгением Николаевичем в школу, я вдруг вспомнил, что не умею даже креститься. Ничего не поделаешь, придется играть роль полного придурка, готового в страхе бежать от всего нового, что может принести жизнь помимо "родной веры", хотя и в положениях этой самой родной веры он ни ухом ни рылом. Загоревшиеся было глазки отца Серафима при словах о посильной лепте, стали вдруг скучными и презрительными, когда он понял, что речь не идет о деньгах или хотя бы стройматериалах, а только лишь о предложении своих рук.
- Пойдешь на второй этаж к голове наших работников, Алексею Владимировичу. Он тебе скажет, что делать. Понял ли?
По всему чувствовалось, что отец Серафим ждал кого-то важного. Выйдя из кабинета, я заметил своему напарнику.
- А ведь в его кабинете ремонт еще не делали?
- Нет еще. Боится, что запылят, запачкают, вот и не спешит.
- Видишь этот порог директорского... или как его? кабинета? Что хочешь делай, хоть на костер взойди, но предоставь его в мое распоряжение.
- В смысле?
- Ну там, свободный объем под прикрывающей его доской, провод, жилки 4, под этим плинтусом и через дырку в стене на улицу...
- Попробую.
Бригадир в первый день не особенно загрузил незваных помощничков. Тем более, что ему и так уже самозабвенно помогали несколько шибко верующих родителей со своими чадами. Поэтому мы имели возможность позаглядывать в некоторые кабинеты. В одном из них я увидел нечто вроде большой чаши, кричаще расписанной позолотой, крестами и ликами святых. Я взвесил ее на руке. Легкая, не металлическая. А перевернув обнаружил изрядный объем сильно вогнутого дна.
- Кажется, войдет... нет, надо еще миллиметрика 2 подточить. Дай напильник покрупнее.
- Взорвешься же, - сказал Евгений, увидев, как я подтачиваю парочку небольших ракетных движков.
- Спокуха! Вот и готово!, - сказал я, сажая движки на "Момент". После чего принялся прилаживать к их фитилям запалы из тонкой проволочки.
- Хочешь сказать, что у тебя в сумке еще и приемник радиоуправления сыщется, да с аккумулятором, которого до сентября хватит?
- Нет, конечно. Потому обойдемся, как говорят искусствоведы, "малыми формами".
Я присоединил к запалам простой моток из нескольких десятков витков провода по периметру дна. После чего заклеил дно бумагой.
- Заметят же, оторвут.
- Когда клей затвердеет, зашлифуем. А потом это. - я достал небольшую баночку с краской для моделей. - Ничто так не успокаивает поповские глазки, как золотистый цвет. Пошли дальше.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Форумчане! Мне кажется, что для повествования в компании главных героев нужен малолетний компьютерный гений, которому удалось втереться к отцу-настоятелю настраивать его личный компьютер. Так что придумывайте ему имя и некоторые его проделки. А пока продолжаю.

Следующая неделя строительных работ ознаменовалась занятной историей. Евгения очень заинтересовало одно помещение в подвале.
- Ты посмотри, какую решетку поставили на оконце, и дверь массивную. Я бы посмотрел, но оно прямо под директорским кабинетом. Нам ведь свой интерес нельзя показывать.
- Подумаешь, какие-нибудь мощи, иконы или что-то в этом роде хранить будут. За этот хлам ведь иной антиквар такие деньги вывалить может.
- Нет, тут что-то другое. Ну сам подумай. Все делает наша фирма, а сюда нас не пускают. Привез наш отец каких-то трех попиков, пыхтят от непривычной работы, но делают что-то.
Но однажды отец Серафим куда-то сорвался, забыв ключи в двери и Евгений Николаевич тут же пригласил меня. Посреди мрачной комнаты с голыми стенами стояла прикрученная к полу деревянная скамья. В стены были ввернуты несколько металлических колец. А в углу стояло ведро с уже готовыми розгами.
- Смотри, я тут кандалы нашел.
- Сексшоповские, отлитые из старых люминевых вилок?
- Да нет, вполне себе серьезные.
- Та-ак, значит, нам нужно, чтобы попы сами предоставили нам сюда допуск.
Я взглянул на проходящие через помещение пластиковые трубы то ли водопровода, то ли отопления. если пилить или бить кувалдой, то следы останутся.
- У тебя не осталось тех пенопластовых коробок из под итальянских замков?
- Сколько угодно.
Я схватил одну коробку и выбежал на улицу к ларьку с мороженным. изрядно переплатив, я нагреб коробку сухого льда и мы обложили ей трубу. Удар! Не вышло. наверное, еще не промерзло.
- Скорее! Отец Серафим подъезжает. - крикнул один из наших пацанов.
Еще удар, звонкий щелчок и трубу у стыка обвила трещина. Мы поспешили смыться.
Все вышло замечательно. Помещение залило, сырость пошла наверх и попы, по возможности скрыв назначение комнаты и убрав явные улики, попросили строителей привести ее в порядок. Теперь за своих пацанов. которые туда попадут, я был спокоен. Они знали о многих сюрпризах под новой штукатуркой, положенной взамен отвалившейся.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
См. "Сталкер" Стругацких. Ещё есть вариации, но смысл тот же... Но есть ещё S. Lem.(Станислав Лем) "Powrót z gwiazd" ("Возвращение со звёзд"). Или, не ломитесь в дверь за которой вас не ждут, там ваше разочарование! (не я...) :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Андрюха писал(а):
См. "Сталкер" Стругацких. Ещё есть вариации, но смысл тот же... Но есть ещё S. Lem.(Станислав Лем) "Powrót z gwiazd" ("Возвращение со звёзд"). Или, не ломитесь в дверь за которой вас не ждут, там ваше разочарование! (не я...) :cry:
Что-то Вы перемудрили. При чём тут Стругацкие (Вы наверное имели в виду "Пикник на обочине"). Тут больше подойдёт , что-то типа "Один дома".

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Так в том-то и дело, что в итоге должно получиться что-то напоминающее "Четверо против кардинала", "Вождь краснокожих", или первую часть "Операции Ы" наконец.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:22 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
анимешник писал(а):
или первую часть "Операции Ы" наконец.

Это та, в которой "Вы не скажете, как пройти в библиотеку" и где "все уже украдено до нас"?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Нет, которая называется "Напарник"
- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет еще.
- Будут.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB