Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Европейский вариант Египетской истории.
Египтяне в эпоху античного процветания этой страны не могли представить, что в их стране вместо них будут проживать пришельцы. В котле трагической истории испарилась титульная нация оставив для современных жителей на этой территории гордое звание Египтяне. Уже всем известная царица Египта Клеопатра 69—30 гг. до н. э. не являлась представителем династий египетских фараонов. Это была последняя царица уже эллинистического Египта из македонской династии Птолимеев. Для современной вымирающей Европы можно предположить более ускоренный вариант исчезновения титульных наций. В настоящее время государства, совсем недавно владевшие обширными колониями, сами подвергаются демографической колонизации.
С фантастическим предположением на грани реальности в исторически обозримом пространстве в Европе могут возникнуть государства примерно с такими названиями: «Арабская республика Франция», «Арабская республика Германия» и т. п. В совокупности: «Объединение Арабских государств Европы».
Какие общие исторические факторы у античного Египта и современной Европы. Уровень развития производительных сил передовых Европейских стран, многократно превышает соответствующий в тех государствах которые были у них колониями. Фактически они остались и в дальнейшим под их протекторатом.
Разница в развитии Египта и соседствующих с ним племен был еще более разительным. Практически эти племена были на грани перехода из первобытно общинного уклада жизни. Наличие высоко развитого соседа, конечно, способствовало ускорению этого процесса.
Племена кочевников семитов шли в Египет за хлебом. Современные переселенцы в Европу идут за хлебом с маслом.
Приключения племени иудеев в Египте столь красочно описанные жрецами в библии происходили когда собственной письменности не было, или она только зарождалась. Да и само племя еще не полностью обособилось от других семитских племен. Спасаясь от голода эти племена находили убежища в плодородных долинах Нила. Местное население делилось хлебом, за которым приходили пришельцы, естественно, используя их и как рабочею силу. Библия подтверждает, что были периоды когда пришлое население стало угрожающе преобладать над местным. Демографические проблемы в тот исторический период решались по библейски жестоко. Младенцев мальчиков бросали в Нил.
Длительные контакты пришельцев с египтянами привели к тому, что они стали перенимать достижения египтян. От изобретенной ими мотыги и способов выращивания сельскохозяйственных культур, до самых современного для того времени оружия. В связи с этим фактором, следующим естественным продолжением предыдущих походов за хлебом, начался вооруженный поход семитских племен гиксосов. Египтяне до этого никогда не воевали против конного войска и колесниц. Оккупантам удалось захватить часть Египта. Было разрушено много городов. Борьбу за освобождения от захватчиков возглавил Яхмос I, основатель Нового царства (XVIII-XX династии). Дальновидный новый правитель и его последователи хорошо понимали, что захватчиков следует не только изгнать но и уничтожать на их территории.
Военные походы Тутмоса III, их было не менее 17, привели к установлению власти Египта на территории Сирии и северной части Месопотамии, в Нубии и Ливии. Новое царство (1580-1085г до н.э.) это было возрождением империи.

Окружающие воинственные племена вскормленные египетским хлебом и научившиеся создавать и пользоваться оружием постепенно вытесняли египтян из их внешних владений и даже начали селиться на египетских землях близ дельты Нила. Так начался III Переходный период, ознаменовавший не только конец Нового царства, но и конец независимого Египта фараонов.
Уже в 525 г. до н.э. персы захватили Египет и сделали его шестой сатрапией своей огромной империи. Освобождение от власти персов (404 г. до н.э.) привело к появлению кратковременных XXVIII-XXX династий. Они были последними Египетскими фараонами представляющими титульную нацию.
Через двести лет, в 332 г. до н.э. Александр Македонский завоевал Египет. Своими военными успехами он сумел убедить всех в своем божественном происхождении. Этот «неоспоримый» вынуждены были признать «великие жрецы» провозгласив его Сыном Бога. Для Сына Бога у же не было проблем объявить себя Фараоном Египта. С этого исторического момента Владыками Египта были лица иностранного происхождения. Уроки истории показывают, если такие монархи не обрубают исторических корней, то государство может успешно развиваться. Так случилось в России при Екатерине Великой. При Александре Великом, и затем, его приемниками народности на территории Египта совместно развивались и существовали успешно. Перед тем как покинуть Египет, Александр назначил в крупных провинциях, по-гречески номах, своих наместников (номархов) из египетской аристократии, возложив на них обязанность по сбору налогов, а также основал город на побережье Средиземного моря, названный в его честь Александрией. Этот порт стал важным звеном в торговле между Африкой и Азией. После смерти Алексадра Македонского в Вавилоне (323г. До н. э.) его империя распалась. В Египте власть захватил один из его полководцев Птолемей I и стал основателем новой династии (305 г. до н.э.). Птолемей с почестями перевез тело великого полководца Александра из Вавилона в Египет, где его уложили в мраморный саркофаг, заполненный белым медом.
Птоломей много сделал для развития территории уже не фараоновского Египта. Новый царь Египта заложил новые города в дельте Нила. Что бы инициировать духовное единство пришельцев и коренных египтян Птоломей пытался создать новый религиозный культ Сераписа.
При Птолемее II египетская литература была переведена на греческий язык, а жрец Мането написал историю своей страны. Птолемей III издал закон, согласно которому все путешественники, прибывавшие в Александрию, должны были сдавать всю привезенную с собой литературу в обмен на официально заверенную копию. В Мусейоне и Александрийской библиотеке были созданы великолепные условия для работы и исследований выдающимся астрономам, математикам, географам, историкам, поэтам и философам, которые творили, не заботясь о хлебе насущном.Среди них были Эратосфен, величайший географ античности, определивший длину окружности меридиана Земли с точностью до 50 миль; Евклид, автор "Начал", самого известного учебника математики из когда-либо написанных; Архимед, великий математик, изобретатель, давший миру известный винт для откачивания воды из шахт; такие знаменитые поэты, как Феокрит, Каллимах, Аполлоний Родосский. Александрийские астрономы переделали египетский календарь, а через два века изменили римский, создав новый, юлианский, который использовался во всей Европе до конца эпохи Возрождения.
После распада Римской империи Египет был провинцией Византийской империи. Византийская империя ослабленная идеологией принятого христианства не смогла противостоять в войне против арабов. В 641г византийцы потеряли последний и самый важный город Александрию. Наступило полное забвение титульной нации. В 706 г. официальным языком Египта становится арабский.
Возникает вопрос через сколько столетий официальным языком европейских государств станет арабский язык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
radiomir писал(а):
С фантастическим предположением на грани реальности в исторически обозримом пространстве в Европе могут возникнуть государства примерно с такими названиями: «Арабская республика Франция», «Арабская республика Германия» и т. п

Это фантастика. Европа переварит всех. И вообще нас ждёт эпоха кайноколониализма.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Египтяне тоже считали,что переварят в своем античном котле всех пришельцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB