Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
. главный злодей то оказывается детей любит , священником хотел бы быть :)

И кто же этот главный злодей?
Виттор?
Пауль?
Я сейчас на уровне Стрела-7
Адриан разочаровывает.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
]
И кто же этот главный злодей?
Виттор?
Кукловод естественно

Цитата:
Адриан разочаровывает.
ну он меня и не очаровывал.
мерзкий тип

а вот Минерву, до Эрвина подтянул автор (его слегка припустив) два главных героя соревнуясь друг в другом-вышли на один уровень и стали рядом :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
интересно что весь цикл насыщен религиозными аллюзиями, притчами и рассуждениями, а по факту их (богов) не оказалось. тёмные и светлые-лишь сверхразвитые ветви цивилизации "хомо модерн"
вроде как произведение от этого много теряет.
с другой стороны я часто думал-что продвинутая и развитая религия-лучшее доказательство что бога нет (ну или ему надо чтобы так думали :) )
впрочем не уверен что я все понял правильно-надо читать цикл заново -с первой по последнюю.

еще ведь остался постоянный разговор Эрвина с Пресветлой Агатой. но прокручивая его в голове теперь-все случаи-вроде как вижу, что это разговор с Совестью, в рамках его "шизофрении"(в положительном смысле)

Цитата:
Ты никогда не говорила со мной. Я только видел тебя, но не слышал. Значит, сейчас я схожу с ума.
— Я заговорила, чтобы разрушить иллюзии, — произносит Светлая Агата. — Молчание можно ошибочно принять за одобрение. Мне стыдно смотреть на тебя.
— Бред, — говорит Эрвин. — Как тебе может быть стыдно?! Я выиграл все битвы, кроме одной. Меня разбили Перстами, никто бы не справился на моем месте!
Агата отворачивается. Смотрит на лазарет… то есть, на ряды тел, разложенных по голой траве. Припасы и шатры остались в кораблях, снадобья — там же. Раненым — никакой надежды.
— Мог предугадать… — говорит Эрвин. — Но тьма, я же не всевидящий, в отличие от тебя! Я надеялся обогнать Пауля. Не мог знать, что он уже был в Рей-Рое!
Агата смотрит в лицо одному из калек. Ей известно, в какой день он испустит дух. Завтра, послезавтра…
— Мне стыдно, — произносит Праматерь.
— Я делаю, что могу! — Шипит сквозь зубы герцог. — У меня триста сорок человек, из которых семьдесят раненых. Мы — походный лазарет, а не войско. Я отступаю, чтобы спасти жизни!
Всевидящая Праматерь знает все это, но кривится от презрения.
Она говорит:
— Ты сильно разочаровал меня.
Обида кровью бьет в лицо Эрвину.
— А что я по-твоему должен, тьма сожри?! На юге — Рей-Рой, на севере — орда, на востоке — ганта с Перстами! Один способ спасти людей — отступать. Один путь для отступления — на запад.
— Стыдно, что я должна говорить это вслух. Разбей их.
— Знаешь, Агата, я всегда подозревал, что твоя слава — вымысел фанатиков. Ты ничего не смыслишь в военном деле. Нельзя победить в такой ситуации!
— Я больше не приду, — говорит Праматерь. — Когда будешь умирать, не смей произносить мое имя.
Она тает в воздухе.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):

еще ведь остался постоянный разговор Эрвина с Пресветлой Агатой. но прокручивая его в голове теперь-все случаи-вроде как вижу, что это разговор с Совестью, в рамках его "шизофрении"(в положительном смысле)

Не только. Еще и Альтесу он часто слышит (типа совесть или даймон), которая и гладит, и ласкает его. Тоже шизоидный признак.
Интересно и подземное царство, где ранее обитали Нави и Пауль. Возможно, это укрытие для когда-то прибывших Праматерей и Праотцов.

Я на уровне Меч-8

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не только. Еще и Альтесу он часто слышит (типа совесть или даймон), которая и гладит, и ласкает его. Тоже шизоидный признак.
да любовница Совесть и любовница Тревога. с одной стороны чтобы создать интригу с богами. с другой.. как Психолог Суржиков понимает что есть два типа совести. одна гайдаровская-имя ей -Долг. это Агата, ну а альтесса-она издевается в моменты успеха Эрвина. Эрвин это такой Некрасов от Поляриса-совесть его не оставляет ни в счастье ни в беде. в беде-говорит, иди и сделай, в счастье-начинает издеваться

не могу не вспомнить второй том-именно так работает совесть у такого типа людей при успехе:
Цитата:
Словом – позорище. Безвкусица, аляповатый гротеск, кое-как слепленный наспех. Бедная герцогиня София Джессика выцарапала бы себе глаза, если б увидела, на что похож драматургический дебют ее сына. Когда в день открытия турнира состоялась первая постановка, Эрвин едва не сгорел от стыда. Он мог бы глянуть мельком, не сходя с седла, задержав на минуту Дождя возле сцены, а потом поехать себе дальше по «неотложным» делам. Но, как дурак, пожелал сидеть в первом ряду, и так был лишен пути к отступлению. Пришлось прожить час унижения от начала и до конца. Даже альтесса, примостившаяся на его коленях, не стала язвить – и без ее стараний Эрвин чувствовал себя последним ничтожеством.

Но, когда пьеса окончилась, случилось нежданное. Схватившись со своих скамеек, зрители принялись аплодировать, кидать на сцену монетки и орать: «Еще! Еще!..» Восторг выражали не только северяне, это было бы еще понятно, но даже путевцы! Эрвин несмело оглянулся – не обманывает ли слух?.. Нет, правда: на лицах простолюдинов было написано восхищение, на сцену летели новые и новые медные звездочки. Альтесса встрепенулась и теперь позволила себе шутку: «Горжусь тобой, милый! Ты заработал честным трудом первые свои деньги!»


вообще если оглянутся на цикл в целом-Эрвин будучи непобедимым северянином-стртагегом. очень тонкий ценитель искусства-гений от культуры.
это как надо себя не ценить чтобы презирать себя на дебюте. причем что надо то сочинить всего лишь пропаганду
Цитата:
Интересно и подземное царство, где ранее обитали Нави и Пауль. Возможно, это укрытие для когда-то прибывших Праматерей и Праотцов.


а нет)) всего лишь разные ветви галактики )) вообще надо было постараться описать мир Поляриса через Спираль-и так что ты не поймешь что это Галактика

Цитата:
Я на уровне Меч-8
хороший уровень. Эрвин 0уже почти сжал свои челюсти на горле врага-а кажется что враг его побеждает.

вообще хорошенько все обдумав-я в открытом финале -поддерживаю мнение Эрвина. прав-он :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 14:31 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Читаю Михаила Иосифовича Веллера - книга "Перпендикуляр" (сборник лекций) по литературе, критике, искусству. Купил 4 тома его сочинений всего за 1000р. В читай городе. Один том уже прочитал - там обзор советской и несоветской литературы 20 века. И песен.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
уже на верное 3ий день в шоке(по другому не скажешь) от книги:

Московских Натали - Территория холода
Изображение
ОПИСАНИЕ
Цитата:
Школа-интернат в удаленной от цивилизации лесной глуши живет по своим законам. Здесь нет имен и нет традиции помогать новичкам обустроиться. Здесь тех, у кого нет сил, помещают в Казарму. Здесь один и тот же сон может бродить от ученика к ученику, пока не придет Холод — таинственный и зловещий хозяин территории, от прикосновения которого исчезаешь без следа.

Кем ты станешь, оказавшись здесь? Сновидцем-предсказателем, героем или пропавшим, о котором быстро забудут? Захочешь ли разгадывать тайны этого места или предпочтешь закрыть на них глаза? Пришло время выбирать.


автор совершенно мне неизвестный. стиль повествования-мой любимый, но сильно не для всех
многие такое называют нудным
но я очень люблю когда медленно, неспешно, с великолепными языковыми оборотами на вроде "тишина осыпается холодными осенними листьями" и где событие меняет все: героев, атмосферу, обстановку..

книгу надо читать категорически без спойлеров-и я сумел. хотя сейчас мне кажется что и описание, и название и первый абзац-прямой спойлер.
но я сумел быть достаточно тупым-поэтому процентов 70 книги-это холодный, нарастающий ужас непонимания. а когда наконец понимаешь о чем речь-сразу мысль что это не тупость это страх мешал.

понимать очевидное

финал к счастью печальный но в меру-иначе был депрессняк :o

цитата-

Цитата:
Можно ли несколько раз увидеть один и тот же сон?
Конечно.
Но бывает ли так, что один и тот же сон видят разные люди?
Здесь – бывает.
Если во сне ты увидел территорию школы, поросшую лесом, затаись. В этом лесу растет бродун трава, которая через сны тянет свои корни к ученикам и пытается указать дорогу своему слепому хозяину.
Меж деревьев блуждает дух, состоящий из инея, а за ним по пятам следует вечный мороз. Его называют просто Холодом. Он ищет тех, у кого уже не хватает сил жить. Тех, чья душа замерзает. Одно его прикосновение – и замерзшая душа исчезает. Становится бродун травой в его лесу и готовится искать новых жертв для хозяина.


Холод сосчитает «Раз» –
Интернат в лесу увяз.
Холод сосчитает «Два» –
В сны вползёт бродун трава.
Холод сосчитает «Три» –
На руины не смотри.
Холод выдохнет «Четыре» –
Ты в его морозном мире.
Холод сосчитает «Пять» –
Люди станут забывать.
Холод сосчитает «Шесть» –
Всех пропавших нам не счесть.
Холод сосчитает «Семь» –
И уводит на совсем.
Холод сосчитает «Восемь» –
Шепот стен умолкнуть просим.
Холод сосчитает «Девять» –
Снова будем прыгать бегать.
Холод сосчитает «Десять» –
Снова рыщет он по детям.
Только тех он не находит,
От кого его отводят.




_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 29 мар 2024, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Я закончила (наверное, продолжения не будет) цикл о Поларисе.
Конец, действительно, неопределенный. Прочла несколько раз, чтобы разобраться в накопившихся вопросах: что такое предметы, кто такие боги, почему Нави и Пауль хотели убить один другого и другие тонкости, например, зачем София изучала чудовищ.
Вроде бы, поняла суть дилеммы: какой путь развития обитателей Полариса избрать. Автор устранился, предоставив решать читателю. Разделение на светлую и темную линию элиты сделалось явным. Адриан интересен как сторонник технического прогресса, Эрвин – гуманитарий и правдолюбец. Симпатии автора на его стороне.
Моё мнение (80% вероятности), что Минерва не сможет убить Нави.
Также возможна потасовка.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
а если бы вам решать-сами как поступили?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
а если бы вам решать-сами как поступили?

Так само. За Миру и Эрвина плюс Нави, которого тщательно охранять.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB