Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Хороший получился образ хотя можно было ждать чего то жуткого.
Может не подробно проработан. Но симпатичные и на христианских идеалах. Страдать ни кого не зовёт
Но вот младшему из братьев в продолжении походу это всё предстояло))) он меня кстати пугает и на версию что убил он я смотрю с пониманием

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений Анатольевич писал(а):
Вот специально на пасторском часе в пятницу спрошу народ, знают ли они, что такое гностицизм. Рядовой православный христианин может всю жизнь прожить, ничего не зная ни об одной ереси. И даже ничего не зная о других конфессиях и религиях, потому что православие самодостаточно.

Да. Я спросил. Народ не знает, что такое гностицизм. И слава Богу. Если задаться целью прочитать всю русскую литературу (хотя бы классическую, включая и советский период) и изучить все святоотеческие труды, то этого на всю жизнь хватит — а на изучение всякой ереси времени не хватит.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
Вот специально на пасторском часе в пятницу спрошу народ, знают ли они, что такое гностицизм. Рядовой православный христианин может всю жизнь прожить, ничего не зная ни об одной ереси. И даже ничего не зная о других конфессиях и религиях, потому что православие самодостаточно.

Да. Я спросил. Народ не знает, что такое гностицизм. И слава Богу. Если задаться целью прочитать всю русскую литературу (хотя бы классическую, включая и советский период) и изучить все святоотеческие труды, то этого на всю жизнь хватит — а на изучение всякой ереси времени не хватит.

ну народ может просто слова не знает?
еще раз это не всякая ересь-это если так можно выразится естественная ересь. к ней многие приходили независимо а не потому что знали о ней
из классиков-к ней пришел Лев Толстой, причем по классической схеме размышляя об евангелии и много кратно столкнувшись с злоупотреблениями церкви которые никто не собирался лечить
гуситы просто более опасно и кроваво тоже самое сделали :)
в том то и опасность это ереси-что ее не надо изучать-к ней самому предти легко
более страшную вешь скажу даже атеист увидит в ней некую логику
ибо кто из нас совершенно искренне не ставил целью занятся спортом, начать дивжуху, ходить в походы, начать ходить по выставкам и музеям, изучать язык ну и т.п.
а потом внезапно в тебе что такое -да ну!, да завтра! да лучше ляг на диван фильм посмотри
тут один шаг до мысли что все материальное-это от Сатаны, и даже тело тоже! а некая искра Творца бьется во всем этом как в темнице :)


А ты уходи и чем дальше – тем лучше,
Нет права тебе оглянуться назад.
И ты не следи, как цепляясь за тучи,
Дорогой небес, поднимается ад.
У молчания дней сонной жизни кумиры.
Уходят стремительной горной рекой.
Мы будем сильней за границами мира.
Мы пленом земным заслужили покой.
Протянуты в вечность вечерние тени.
Дневная обида предсмертно нежна.
Фальшивая ценность пустых откровений,
Для всех очевидна и этим – смешна.
Не видно лица неизбежности жуткой,
Где пламя ревет и бессильна вода.
Душа в небеса улетает голубкой.
Она не умрет, не умрет никогда.
(С) Монсегюрский романс

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
тут один шаг до мысли что все материальное-это от Сатаны, и даже тело тоже! а некая искра Творца бьется во всем этом как в темнице

Я примерно так и объяснил.
Представляете себе, говорю, какой это ужас для античного философского ума — то, чему мы учим! А учим мы, что мы приобщаемся Богу через материальные предметы. Мы принимаем Святые Дары под видом хлеба и вина. Мы вкушаем Тело Христово и пьём Его Кровь. В нашем переводе сказано деликатно: «И Слово стало плотью», но в оригинале стоит σάρξ — мясо. Т.е. Слово стало мясом. Мы почитаем Бога через икону — вполне материальную вещь. Мы почитаем даже останки святых людей, потому что тело — это не зло, а храм Божий.

Не сказал я по забывчивости о том, что монофизитство на столько в своё время поразило Церковь, что мы до сих пор его не изжили. А монофизитство как раз учило пренебрегать телом — умерщвлять плоть. Отсюда и всякие странные ныне аскетические практики. А если тело есть храм Божий, то его надо не умервщлять, а поддерживать в рабочем состоянии. Вот покойный батюшка Василий Ермаков учил прихожан приходить на богослужения красивыми.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Так ведь работают эти практики, вот в чем Белан. Я на работе перед важной встречей или совещанием никогда не ем

Пока не пообедал и мозг работает, и желание решать проблему. Поел. Всё. Медуза

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
Я на работе перед важной встречей или совещанием никогда не ем

А вы попробуйте есть раз в неделю и одним только хлебом. И целыми днями стоять на коленях, отбивая поклоны с молитвой.

У нас вот есть евхаристический пост, поэтому я каждое воскресенье не завтракаю, потому что причащаюсь. А то, что вы после еды не можете работать, так это особенности организма.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ну я могу работать и вынужден.
Но до еды то я хочу работать
Один из многих в копилку, что есть некий возвышенный дух и тело на нём висит как гиря ;)

Вообщем гностизм опирается на свойства организма. Именно это особая ересь

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Вчера у нас была Неделя о блудном сыне, и на Литургии читался соответствующий отрывок.
У Достоевского, кажется, и сыновья блудные, и отцы блудные.

Раскольников принёс процентщице в заклад отцовские часы — променял первородство на чечевичную похлёбку.
У Мышкина отца как бы и нет.
В Бесах что-то с отцами тоже нехорошо, но из-за какой-то мозаичности рассказа, я это не очень ясно уловил.
В БК — непутёвый Карамазов-отец. Иван его презирает, Дмитрий ненавидит. Желает ему смерти и даже чуть не прибил его, но в итоге, не будучи прямо убийцей, стал виновным. А реальный отцеубийца Смердяков подобно Иуде повесился.
Открываем Подростка. И там тоже с отцами не всё слава Богу, но сын в итоге примирился с реальным отцом.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
кто реальный убийца-неизвестно
самооговор душевнобольного-не док-во

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Вчера у нас была Неделя о блудном сыне, и на Литургии читался соответствующий отрывок.


имхо лучше всех тут поработал Леонид Андреев

Цитата:
Иуда утаил несколько динариев, и это открылось благодаря Фоме, который видел случайно, сколько было дано денег. Можно было предположить, что это уже не в первый раз Иуда совершает кражу, и все пришли в негодование. Разгневанный Петр схватил Иуду за ворот его платья и почти волоком притащил к Иисусу, и испуганный, побледневший Иуда не сопротивлялся.
— Учитель, смотри! Вот он — шутник! Вот он — вор! Ты ему поверил, а он крадет наши деньги. Вор! Негодяй! Если ты позволишь, я сам...
Но Иисус молчал. И, внимательно взглянув на него, Петр быстро покраснел и разжал руку, державшую ворот. Иуда стыдливо оправился, искоса поглядел на Петра и принял покорно-угнетенный вид раскаявшегося преступника.
— Так вот как! — сердито сказал Петр и громко хлопнул дверью, уходя. И все были недовольны и говорили, что ни за что не останутся теперь с Иудою, — но Иоанн что-то быстро сообразил и проскользнул в дверь, за которою слышался тихий и как будто даже ласковый голос Иисуса. И когда по прошествии времени вышел оттуда, то был бледный, и потупленные глаза его краснели как бы от недавних слез.
— Учитель сказал... Учитель сказал, что Иуда может брать денег, сколько он хочет.
Петр сердито засмеялся. Быстро, с укором взглянул на него Иоанн и, внезапно загоревшись весь, смешивая слезы с гневом, восторг со слезами, звонко воскликнул:
— И никто не должен считать, сколько денег получил Иуда. Он наш брат, и все деньги его, как и наши, и если ему нужно много, пусть берет много, никому не говоря и ни с кем не советуясь. Иуда наш брат, и вы тяжко обидели его — так сказал учитель... Стыдно нам, братья!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB