Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
у Олди продолжение про Японию-но в странном по главном варианте... :roll: вот думаю купить его или ждать пока допишут целиком

- Дракон и карп. Книги 1. Кукла-талисман (поглавная публикация)
Идет поглавная публикация первой книги романа «Дракон и карп».

На данный момент для чтения доступны ПРОЛОГ, «Повесть о мертвых и живых» полностью (ШЕСТЬ глав) и ПЯТЬ глав «Повести о кукле-талисмане». Новые главы публикуются каждый вторник и доступны всем, купившим книгу.

Подробнее о поглавной публикации можно почитать в нашем ЧаВо.

Закон будды Амиды превратил Страну Восходящего Солнца в Чистую Землю. Отныне убийца жертвует свое тело убитому, а сам спускается в ад. Торюмон Рэйден – самурай из Акаямы, дознаватель службы Карпа-и-Дракона -- расследует случаи насильственных смертей и чудесных воскрешений, уже известных читателю по роману «Карп и дракон».

Но даже смерть не может укротить человека, чья душа горит в огне страстей. И теперь уже не карп поднимается по водопаду, становясь драконом, а дракон спускается с небес, чтобы стать карпом. Дознаватель Рэйден узнает это, рискуя собственной жизнью.
https://youtu.be/k-Ftjw4ifE4

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Закончил читать третью икак многие говорят последнюю иб опо всем признакам Цикл Убийца королей (первая книга-Имя ветра)Ротфусс Патрика, о котрой писал выше
книги конечно полный восторг-медленное и плавное красивое течение сюжета..такое читать бы на кресле качалке-возле камина, с бокалом виски :)
сюжетных поворотов и неожиданных бросков сюжета нет все линейно и последовательно-шокирование читателя делается через очень оригинальный прием-изменения восприятия на разных участках книги
вроде как классическое фентези..а вроде как и нет :)
например такая сущность как ктаэх

Цитата:
Она погладила меня по затылку и сказала:
– Все хорошо. Боль уйдет. Он тебя не укусил, глаза у тебя ясные, значит, все хорошо.
Я отстранился, чтобы посмотреть ей в лицо.
– Глаза?
– Ктаэх говорит такие вещи, что это может сломать человеку голову. Но если бы это произошло с тобой, я бы увидела. Ты по-прежнему мой квоут, мой нежный поэт.
Она подалась вперед с несвойственной ей нерешительностью и ласково поцеловала меня в лоб.
– Он лжет людям и сводит их с ума?
Фелуриан покачала головой.
– Ктаэх никогда не лжет. Он обладает даром прозрения, но говорит только то, что может ранить. Только деннерлинг станет разговаривать с Ктаэхом
Она коснулась моей шеи, чтобы смягчить свои слова.
Я кивнул, понимая, что это правда. И разрыдался.
.


ага думаешь ну мерзкая но вполне жанровая фентезийная сущность-чего только в мире фей то не встретишь :) но потом сотни страниц спустя

Цитата:
Реши, – прошелестел он голосом сухим, как палая листва, – ты мне никогда не рассказывал, что говорил с Ктаэхом!
– Мало ли о чем я тебе не рассказывал, Баст! – легкомысленно ответил Квоут. – Именно потому ты и находишь грязные подробности моей жизни столь захватывающими.
Хуже Ктаэха ничего нет и быть не может! – выкрикнул Баст и снова грохнул стиснутым кулаком по столешнице. На этот раз послышался треск, как будто толстая доска не выдержала и проломилась. – Слушай, Реши, заткнись и слушай! Я серьезно.
Баст на миг опустил голову, тщательно подбирая слова.
– Ты знаешь, кто такие ситхе?
Квоут пожал плечами.
– Одна из фракций фейе. Могущественные, благонамеренные…
Баст взмахнул руками.
– Ничего ты о них не знаешь, раз зовешь их «благонамеренными»! Но да, если кто из фейе и трудится во имя блага, то это они. Их древнейшая и важнейшая задача – это не давать Ктаэху общаться ни с кем. Ни с кем!
я не могу понять, как ты их миновал, Реши! Если кому-то удается вступить в контакт с Ктаэхом, ситхе его убивают. Их боевые луки из рога бьют на полмили. Они убивают и оставляют труп гнить. И если на труп опустится ворона, они убивают и ворону тоже!
Баст перевел дух и подался вперед.
– Реши, Ктаэх видит будущее. Не смутно и двусмысленно, как какие-нибудь провидцы. Он видит все будущее. Отчетливо. Во всех подробностях. Все, что может случиться в будущем, со всеми разветвлениями, начиная с текущего момента.
И при этом он представляет собой чистое, незамутненное зло. По большей части это не проблема, дерево-то он покинуть не может. Но если кто-нибудь является к нему сам…
Взгляд Квоута сделался отстраненным, и он кивнул в ответ на собственные мысли.
– Если он знает будущее во всех подробностях, – медленно произнес он, – он знает и то, как именно человек или фейе поведет себя, узнав то, что он ему скажет.
Баст кивнул.
– И он злой, Реши.
Квоут продолжал размышлять вслух:
– Это означает, что любой, на кого повлиял Ктаэх, становится стрелой, пущенной в будущее.
– Стрела, Реши, может поразить только одного, – темные глаза Баста были пусты и безнадежны. – А тот, на кого повлиял Ктаэх, – это чумной корабль, плывущий в гавань


ого думаешь-ну и суперсущность-но все произошедшее в книги это оказывается разрушительный план Ктаэха?
но в конце книги раз и:
Цитата:
Про Ктаэха мы говорить не будем, – голос Баста звучал ровно и веско. – Это не полезно для здоровья.
– Тогда про ситхе, – сказал Хронист. – Ты сказал, если бы они узнали об этой истории, то убили бы всех, кто имеет к ней отношение. Это правда?
Баст кивнул, не отрывая глаз от камина.
– Они сожгли бы этот трактир и засеяли землю солью.
Хронист опустил взгляд, покачал головой.
– Не понимаю я этого вашего страха перед Ктаэхом, – сказал он.
– Ну, – ответил Баст, – все говорит о том, что ты не особо умен.
Да, – сказал Баст. – И все равно.
Хронист уставился на черноволосого юношу, который сидел напротив, кутаясь в лоскутное одеяло.
– Легенды приучили тебя бояться Ктаэха, – сказал он. В его голосе отчетливо звучало отвращение. – И этот страх отшибает у тебя разум.
Баст пожал плечами. Его пустые глаза снова устремились в отсутствующий огонь.
– Ты мне надоел, человечишко.
Хронист встал, шагнул вперед и дал Басту пощечину.
Голова Баста дернулась в сторону, и в первый миг он, казалось, был так потрясен, что не мог шевельнуться. Потом он стремительно вскочил на ноги, одеяло слетело у него с плеч. Он грубо ухватил Хрониста за горло, оскалил зубы, глаза у него сделались непроглядно-синими.
Хронист не отвел взгляда.
– Все это затеял Ктаэх, – спокойно сказал он. – Он знал, что ты нападешь на меня и из этого выйдет нечто ужасное.
Искаженное яростью лицо Баста окаменело, глаза расширились. Его плечи обмякли, и он отпустил Хрониста. Он начал опускаться обратно на кушетку.
Хронист занес руку и ударил его снова. Звук пощечины прозвучал еще громче, чем в первый раз.
Баст снова оскалился, потом остановился. Бросил взгляд на Хрониста, потом отвел его.
– Ктаэх знает, что ты его боишься, – сказал Хронист. – Он знает, что я использую это знание против тебя. Он по-прежнему манипулирует тобой. Если ты не нападешь на меня, из этого выйдет нечто ужасное.
Баст застыл, точно парализованный, не в силах ни встать, ни сесть.
– Ты меня слушаешь? – спросил Хронист. – Очнулся наконец?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
Прощайте, товарищи мальчиши.
Эй, вы, мальчиши-малыши, страны Советской, слышите вы меня?
Жизнь впереди за дымом да за пожаром светлая-светлая!

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Лукьяненко "Предел"

Цитата:
И что же вы рассматриваете? – спросил он.

– Классический моноконфликт с нулевым итогом, произошедший на планете второго уровня, – ответил Двести шесть – пять. Взмахнул рукой – куб заполнила сложная конструкция крошечных синих песчинок-кирпичиков, растущая и увеличивающаяся.

Бэзил нахмурился. «Нулевым итогом» назывался конфликт, вызвавший полное уничтожение разумной жизни. Моноконфликт – произошедший в рамках одной культуры. Да, такое бывало. Жизнь – цепкая штука, но порой она исчезает бесследно. Для этого мало даже ядерной войны, но – «дерьмо случается». Но на втором уровне развития? Мир, даже не вышедший в космос?

– Это же Дисс-три? – спросила Мэйли.

– Да-да, конечно, – оживился феолец. – Дисс-три, обитель поэтов и музыкантов… их речь была песней.

Он сделал легкий жест рукой и зазвучала музыка. Необычная гармония, необычные струнные инструменты – но звуки были приятны. Потом в музыку вплелся голос, певучий и почти человеческий, фонемы казались знакомыми, хотя если вслушаться – не напоминали никакой из земных языков.

– На чем они играют? – спросил Бэзил.

Двести шесть – пять посмотрел на него с легким удивлением.

– О, вы не в курсе? Они играют на собственных крыльях, на так называемых «музыкальных перьях». Дисс-три был миром слабой гравитации, где орнитоиды развились в разумный вид. Довольно редкий случай. Они походили на птиц ростом с человеческого ребенка, питались в основном фруктами и насекомыми, для самообороны от рептилий и млекопитающих, точнее – их аналогов, имели длинный острый клюв и ядовитые шпоры на лапах. Но в целом это был разумный и добродушный вид. Все прочие животные так и не развили разум, угрозы для орнитоидов они не несли. Интересная культура семейных отношений, довольно-таки развитые технологии – птицы, придумавшие реактивные самолеты, представляете? Сохранилось много записей, как аудио, так и видео, так что мы знаем их культуру…
Он на миг замолчал. Музыка продолжала звучать – тихое пение в аккомпанементе струн.

– А ведь это всего лишь техническая инструкция, – вздохнул Двести шесть – пять. – Не признание в любви и не философский трактат…

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Наш век
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит…
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
«Впусти меня! — Я верю, боже мой!
Приди на помощь моему неверью!..»

Федор Тютчев

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Федор Иванович лютеран любил. А попы его видно достали.

Притон разбойничий в дому Молитвы,
В одной руке распятие и нож.
И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!.."

…Еще молчат колокола,
А уж Восток заря румянит,
Ночь бесконечная прошла,
И скоро светлый день настанет!
Вставай же, Русь! Уж близок час!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Тютчев личность очень странная-хотя на поэзии как то не очень видно..
и поэт то не вполне русский(уж больно Германия для него -в центре), и говорят будучи цензором запретил свои же ранние стихи(даже если это исторический анекдот-то наверное не на пустом месте)
другое дело-что поэт и давний и широкозвестный-аз начит СМ привела стихи не в плане-смотрите что нашла. а под какую то мысль /настроение..
какую сложно сказать-если в рамках выстрела в сторону атеизма. То мимо :)
представил я как ее чудеса раскиданные по клекте придут и сзащитят меня от тоски конечности и старха бытьия..и аж ушел в астрал :)

так т стихи очень хорошие

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
давайте для балланса мирового порядка-выложу- что нибудь из православных поэтов и на порядок ниже уровнем чем классиков-зато с автором можно общаться))

Демиург

Я почитаю новизну
Всегда за счастье.
Я долго шлифовал ЛУНУ
Алмазной пастой.

Она разбилась на куски.
Собрав осколки,
Я сделал в темноте зрачки. –
Так стали ВОЛКИ.

Я позаботился о ДНЕ,
Забыв о скуке.
И СОЛНЦЕ обжигало мне
Немного руки.

Я крепко сплавил этот шар –
Он не остынет.
Я лег. И тяжело дышал.
Была ПУСТЫНЯ.

И нежно НОЧИ подарил
Я ЗВЕЗДЫ–нарды.
И поцелуями клеймил
Я ЛЕОПАРДОВ.

Я трепетно принес воды
Для первой ЛЬВИЦЫ.
И ТИГРЫ сохранят следы
Моей десницы.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну что завтра Первая серия Этерны
журнал Мир Фантастики подготовил очень хороший путеводитель


https://www.mirf.ru/special/aeterna/?from=featured

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Неплохо родиться в испорченный век, ибо по сравнению с другими вы без больших затрат сможете сойти за воплощение добродетели. Кто не прикончил отца и не грабил церквей, тот уже человек порядочный и отменной честности

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/55821-opyty-monten-m-de
28 февраля 1533 года -был день рождения Мишеля де Монтеня, французского писателя, чиновника, путешественника, мыслителя, автора "Опытов", этого неиссякаемого источника мудрости, положившего начало жанру эссе.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB