Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Спустя 60 лет наткнулся на любимую сказку моего детства. Собственно я и читать не мог, мне сестра читала.
О стране Терра-Ферро
Цитата:
Страна Терра-Ферро стала очень богатой страной. Только в ней был не очень хороший порядок. Не очень хороший порядок потому, что одни в этой стране работали и делали всё, но жили не очень-то хорошо, а многие даже очень плохо. Другие же в этой стране ничего не делали, а пользовались всем.

Не правда ли кажется, что короля вытесали из пня? … Какое дубовое выражение этого лица. Как жаден и безжалостен должен быть Деревянный король.
…Продажные и хитрые слуги трёх королей, обманывая народ красивыми словами, запугивая ужасными муками, заставляли его безропотно работать. А кто не хотел подчиниться, кто говорил, что в стране может быть иной порядок, того хватали и сажали в подземелье или кидали в водопад.

…в его дубовой голове созрел чудовищный план.
…Люди верили в лучшее и надеялись на чудо. Ждали счастливого избавления. А счастливое избавление никогда не приходит само по себе. Да, мой мальчик, никогда и никакое избавление народа от страданий не приходит само по себе ни в одной стране.
…самый хитрый из всех хитрых королей – Золотой король – погрузил своё золото на сорок восемь самолётов и покинул страну Терра-Ферро.
Он первым понял, что стоит задержаться здесь ещё на неделю, как самолёты, изъеденные Ржавчиной, перестанут подыматься в воздух.
…Воздух с каждым днём отравлялся всё больше и больше. Всё чаще и чаще нарушалась телефонная и телеграфная связь. Ржавеющая проволока телефонных и телеграфных линий становилась тоньше и тоньше. Провода обрывались.
...Города ночью погружались в темноту. …
Улицы стали освещать кострами и смоляными факелами. В домах зажгли масляные плошки. Они коптили, давали мало света и приводили в отчаяние людей, так привыкших к электрическому освещению.
– Так ли ещё будут покупать дрова, когда настанет зима, – ликовал Деревянный король. Всё пошло вспять.
…, как глуп Деревянный король! Он радуется гибели железных труб, по которым течёт газ, тёплая и холодная вода…
…Коричневым порошком покрылась теперь почти вся земля страны Терра-Ферро. По ней будто прошла какая-то коричневая чума.
Люди покидали обжитые дома, потому что в домах рушились полы и потолки.
…Магазины были пусты…
…Люди Терра-Ферро стали жить так, как тысячи лет назад, когда их страна называлась Терра-Сильверра, Деревянной страной.
…Страна не могла теперь содержать ни учёных, ни музыкантов, ни художников. Пришлось им стать охотниками или рыболовами, чтобы не умереть с голоду.
Дети перестали учиться грамоте, потому что родители детей не могли прокормить даже одного учителя. Так мало они добывали зерна и мяса. А учитель не мог, оставаясь голодным, обучать детей чтению и письму.
Так у грамотных родителей стали появляться неграмотные дети.
Люди обросли длинными волосами и бородами.
…Несчастные понимали теперь, что должны были свергнуть власть трёх королей и вернуть себе заводы, шахты, леса и поля, которые могли и должны принадлежать всем, а не этим трём подлым и жадным чудовищам, погубившим богатую, прекрасную страну
…Но слишком поздно люди поняли правду. Так случалось и случается на земле. Глаза людей иногда открываются только после того, как произойдёт бедствие, случится непоправимое. Крах враждующих заводов. Безработица. Голод или… Или самое страшное – война… И тогда вдруг все начинают понимать, как и почему случилась беда…

…Страну Терра-Ферро во всём мире теперь называли Терра-Морра, что значит Страна Смерти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
мораль истории видимо в том что нечего на страну ярлыки клеить))
процессы отдельно а название пусть будет историческое))

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
" Эх, раньше-то лучше было, батюшка! — вздыхал Тихон. — Тогда все было ясно: вот оно добро, а вот оно зло. Тогда богатыри сомнений не знали, жалели слабых, окорачивали сильных. А нынче ничего не понять, амбивалентность какую-то выдумали… Неоднозначность… Черно-белое видение мира осуждается повсеместно… Как жить?
— Да, батя, раньше-то лучше было! — вторил брату Терентий. — Что тебе поглянулось, то и твое — земля ли, баба ли, золотой ли рудник. А нынче понавыдумывали каких-то законов! Международное право, то да се! Тетка эта страшная в Неверландах сидит, всех засудить желает…
— Что делать, мальчики, — времена меняются, — говорил Стремглав. — После взятия Чизбурга войны никто не хочет — навоевались по самые лобные пазухи. А за тетку неверландскую наш представитель маркиз де Громилушка проголосовал по нашему распоряжению, иначе выбрали бы главным судьей Агенориды лютого врага Посконии дона Конторру…
— Ага, а эта страшидла — нам друг!
— Ну, все-таки…
Тем временем культура и цивилизация кое-как осваивались на гостеприимной посконской земле.
Появился даже первый посконский поэт, и оказался он на то время лучшим и талантливейшим. Выйдя с глухого лесного хутора, он притащил в Столенград поэму о счастливых переменах в Посконии. Поэма называлась «Любо!».
Правда, начало у нее было какое-то неприятное:
Любо мне зрети, како мрут дети:
Не могу терпети, коль начнут галдети.
Любо мне при этом старцев бить кастетом,
Чтоб нонешним летом первым стать поэтом.
Любо вешати боляр, хворян вырезати,
Старый мир жалети — да с какой же стати?
— Не любо! — сказал Стремглав и порвал свиток на мелкие куски. — Хватит, навешались уже, придурки! Ты бы лучше такие вирши сочинял, чтобы наши посконские товары предпочитали заморским!
— Сделаем! — пообещал поэт. — Только ты меня, государь-надежа, потом пошли за границу — я про них позорящую поэму сочиню, «Хреново!» называется…"(С) Успенский

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сказка о трусливом портняжке Сергей Лукьяненко

написано в 2008 год в рамках рубрики "Убить Чужого"
прочитал недавно-и опять удивился на сколько хороший писатель отличный пророк..в 2008 еще вот ничего не предвещало!

https://flibusta.is/b/585732/read
ОПИСАНИЕ
Когда-то, тысячи лет назад, истинными хозяевами Земли были эльфы. Но железо было для них смертельно, и люди, научившись его обрабатывать, вынудили их бежать с планеты. Эльфы ушли и вскоре были забыты. Но однажды они вернулись и, научившись уничтожать железо, выиграли войну. Теперь несколько миллионов владык держат в подчинении всё многомиллиардное человечество. Бороться с ними невозможно, а значит, надо как-то приспосабливаться. Например, один хороший портной шьёт парадные мундиры для эльфийских офицеров, несмотря на то, что именно из-за них он потерял всю свою семью…

уровень предсказательной силы зашкаливает:
1) я вот к образу насекомых пришел сам и недавно-еще добавляю "дышат аргоном" Лукьяненко конечно не допустил ошибку -дышат кислородом -ведь могутжить обитать рядом
Цитата:
А ты знаешь, что они даже не млекопитающие? – спросил Леонид.
– Слышал, – коротко ответил Иван, разглядывая почти готовый мундир.
Леонид обижался на него почти два дня. Потом перестал. Ивану вообще казалось, что люди стали в целом добрее друг к другу, словно общая беда сплотила всех. Нет, конечно, он слышал про банды, про убийц, насильников, грабителей. Никуда они не делись. Но вот обычные люди, в жизни бывавшие склочными и нетерпимыми, стали добрее.
Неужели для этого нужны были эльфы?
– А я видел, – сказал Леонид, тяжело наваливаясь на стол. – Мы препарировали нескольких. Они, конечно, изрядно эволюционировали. Скажем, дыхательные мешки у них похожи на легкие. Верхнее сердце многокамерное. Но они насекомые. У них рудименты экзоскелета… а у троллей – так он полностью сохранился. А у эльфиек паутинные железы. Этот твой шелк – это всего лишь паутина, которую эльфийки выдавливают из особых желез над анусом.
– Пауки – не насекомые, – сказал Иван.
– Так и эльфы – не совсем насекомые.

2)экологизм-уничтожение-человеческой энергетики и производства ради комфортно зеленой среды единиц избранных:
Цитата:
После сериала начались новости. Показывали сады, которые эльфы развели в образцовой человечьей деревне на Рублевке. Сады и впрямь были хороши.
Потом показали разборку небоскребов Москва-Сити. Главный прораб Москвы нервно мял в руках кепку и обещал, что к Новому году на месте «этих уродливых громадин» будет цветник.
– Какой еще цветник? К Новому году? – возмутился Леонид.
– С эльфов станется, – сказал Иван. – Осчастливят нас цветущими елками.
Леонид выматерился.
– Ты вроде их даже не осуждаешь.
– Мы сами виноваты, – сказал Иван. – Просрали все на свете. Потом смирились с оккупацией. Что же теперь, на стенку лезть? Надо жить. Может, и впрямь так будет лучше? Мать-Земля, все друзья, живем в садах, славим эльфов…

3) пропаганда извращений в силу неспособности испытать человеческие чувства
Цитата:
На экране уже ползли титры, заканчивалась очередная серия «мыльной оперы» «Парни с нашего двора». Очень нравоучительная история про молодежь с московской окраины (говорят, Нижнее Косино, Жулебино и Митино утверждали, что действие происходит именно у них). Все хорошие парни, от десяти и до двадцати лет от роду, были влюблены в Кошинель – прекрасную эльфийку, надзиравшую за их районом. Несколько плохих парней эльфийку не любили и строили ей козни. Кошинель с ангельским терпением, неподражаемым юмором и нечеловеческой добротой эти козни разрушала и наставляла хулиганов на путь истинный.
Сиди, сиди. – Эльф махнул рукой. С любопытством уставился в телевизор. Несколько минут Иван торопливо сметывал мундир, эльф смотрел сериал. Потом Лесной Коммандер поморщился и сказал: – Удивительно низкопробное зрелище. Меня всегда поражало ваше телевидение.
– Но зато все идеологически правильно, – осторожно сказал Иван.
Эльф захохотал.
– Ну да. Ну да. Правильно. Но какая может быть влюбленность у эльфийки в человеческого самца? Эльфийки вообще не влюбляются. Даже в эльфов.
Иван покосился на Коммандера.
– Удивлен? – Эльф сегодня казался каким-то слегка возбужденным. – Секс – это важный элемент жизни, и мы получаем от него удовольствие. Но эльфиек в десять раз меньше, чем эльфов. Наше общество не может позволить себе влюбленность, поскольку она приводит к конфликтам…

4) указание на то что ошибка была где то в Средних Веках:
Цитата:
Иван кроил.
– Но вот железо. Ведь недаром во всех сказках нечисть побеждали холодным железом? Солью – и железом!
– Вот тебе и гипотеза, – сказал Иван. – До того, как эльфы придумали железную чуму, их все время били в бою. Одетые в железо рыцари рубили их железными мечами, меткие арбалетчики вколачивали им в башку железные болты, охотники ловили их в стальные капканы. Для них железо – символ опасности и поражения. Они ненавидят его запах, потому что когда-то проиграли войну с людьми.
– Вариант, – легко согласился Леонид.

5) Текущая ситуация
Цитата:
Я просто их ненавижу. Мои предки-евреи во Второй мировой так немцев ненавидели. Нет, вру, не так. Немцы не все были фашистами. А эльфы – все одинаковы.
– Одинаковых не бывает… – пробормотал Иван. – Наверное, ты потому и не уймешься, что считаешь себя евреем. Вы верите, что выживете, потому что привыкли все время выживать. В Древнем Египте, в фашистском гетто, в Израиле среди арабов. А мы, русские, смирились с тем, что исчезнем.
– Да брось ты… – неловко сказал Леонид и заерзал. – Я вообще еврей по отцу, у них это почти и не считается. А по матери я русский. Кто Наполеона победил? Гитлера? Кто в космос вышел? Кто водородной бомбой два корабля эльфов сжег?
– У каждого народа есть свой предел победам, – сказал Иван. – Победам, поражениям… терпению… Мы чувствовали, что этот предел пройден. Либо китайцы нас завоюют, либо мусульмане. Либо американцы страну на кусочки дорежут и своих управляющих поставят. Чем хуже эльфы? Да, пока шло сопротивление – они зверствовали. Ну так и вы не церемонились, сам ведь говоришь. А теперь все тихо. Экология улучшилась. Я предпочту эльфийские пляски по телевизору смотреть, чем призывы муэдзина


Рецепт победы? ну тут Лукьяненко ничего нового не придумал-там классика. как в Чиполлино или в Три толстяка

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 20:57 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Лукьяненко читал только "Лабиринт отражений" - про дайверов-интернетчиков-хакеров. Давно. Не моё это. Из наших я люблю Елизарова, Пелевина, Макса Фрая, Радзинского, Веллера.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Крестоносец писал(а):
Лукьяненко читал только "Лабиринт отражений" - про дайверов-интернетчиков-хакеров.
веселое и талантливое чтиво-кстати выше уровнем и куда как раньше-чем Первому игроку приготовится
кстати глянул тут любительский перевод Второму игроку приготовится-продолжение тоже целиком по Лукьяненко-про искусственный интеллект в Сети ))
совпадение сюжетов 89 процентов где то-но плагиат я абсолютно исключаю-два талантливых автора задав одни и те же нач. условия получили почти одинаковые ответы
но все так это не тот Лукьяненко которого ценю я -я его всегда понимал как более мрачного представителя школы Крапивина-а тот растет из Гайдара. Лукьяненко это вот они-но при капитализме :lol:


Цитата:
Давно. Не моё это. Из наших я люблю Елизарова, Пелевина, Макса Фрая, Радзинского, Веллера
.это я так сказать почитывал-ценю...но все таки где для меня это третья полка по интересу

могу порекомендовать тогда Александра Пелевина (не из за совпадения фамилий) и Дмитрия Карманова
ну Андреев как родоначальник и классик-наверное итак вам известен..да и поустарел он
есть еще Лазарчук-но это уже похожее-но самостоятельное направление

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:15 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Сейчас я читаю книгу Дворкина "Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Книга вторая. Церковь в эпоху Вселенских Соборов". Всего три тома. Ещё я недавно купил 10 томов Солженицына "Красное колесо", читаю 5 том. Я очень люблю читать и весьма начитан! Ещё Пикуля любил читать, почти всего перечитал.

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:19 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Ещё рекомендую раннего Чака Паланика, а ещё Роберт Асприн - цикл "Мифы", там много томов. Из наших читал первую книгу Звягинцева "Одиссей покидает Итаку" - эпично. И Виталий Бабенко, цикл фантастики "Приблудяне" - это высший шик!

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Крестоносец писал(а):
Ещё Пикуля любил читать, почти всего перечитал.


Фамилия главного героя романа "Три возраста Окини-сан"?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:23 
Не в сети
Заблокирован временно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:56
Сообщения: 2749
Откуда: Оренбург
Коковцев

_________________
Я - православный! Иисус -наш Господь и Спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB